РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 сентября 2025 года адрес
Головинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Ивановой О.М., при секретаре фио, с участием прокурора фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1187/2025 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о разделе совместно нажитого имущества, нечинении препятствий в пользовании имуществом, вселении, выселении, встречному иску ФИО3 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества, изменении кредитного договора, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском, уточнённым в пордяке ст.39 ГПК РФ в ходе рассмотрения дела, к ответчикам ФИО3, фио о признании совместно нажитым имуществом супругов ФИО1 и фио (фио) Ю.Г. и подлежащую разделу трехкомнатную квартиру общей площадью 75,9 кв.м. по адресу: адрес, кадастровый номер 77:09:0001009:10282; признании права собственности на 475/1000 долей за ФИО1; на 475/1000 долей за ФИО3; на 25/1000 долей за фио; на 25/1000 долей за фио; определении порядок пользования квартирой по адресу: адрес следующим образом: выделить ФИО1 комнату площадью 18,9 кв.м; выделить фио (фио) фио комнаты площадью 11,1 кв.м и 14,8 кв.м; места общего пользования оставить в совместном пользовании; обязании фио (фио) Ю.Г. не чинить ФИО1 препятствий в пользовании квартирой по адресу: адрес, корпус кв. 98, выдать комплект ключей от нее; вселении истца в спорное жилое помещение; прекращении права пользования ФИО2 спорной квартирой, снятии его с регистрационного учета, выселении, мотивируя свои требования тем, что ФИО1 вступил в брак с ФИО3 20 июля 2005 года, который был прекращен в 29 октября 2021 года решением мирового судьи с/у № 67 адрес от 28 сентября 2021 года, что подтверждается свидетельством о расторжении брака. От брака стороны имеют двух несовершеннолетних детей: фио паспортные данные и фио паспортные данные, зарегистрированных по месту жительства и проживающих по адресу: адрес. В период брака на имя ФИО3 приобретена по договору купли-продажи 3-х комнатная квартира общей площадью 75.9 кв.м, расположенная по адресу: адрес, кадастровый номер 77:09:0001009:10282, кадастровая стоимость сумма с участием ипотечного кредита в ПАО «Сбербанк РФ». Право собственности на имя ФИО3 было зарегистрировано в ЕГРН 06.12.2018 года за №77:09:0001009:10282-77/009/2018-2, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 19.08.2024. В настоящее время ФИО3 вселила в спорную квартиру своего нового супруга, что нарушает права ФИО1 как участника совместной собственности. ФИО1 настоящее время вселиться и пользоваться указанной квартирой не может, поскольку в спорной квартире проживает ФИО3 со своим новым супругом, которого она вселила в отсутствие согласия фио Между тем, иного жилого помещения, кроме спорного, у ФИО1 нет. Возможность арендовать квартиру в настоящее время отсутствует в связи с финансовыми трудностями. 18.09.2024 ФИО1 направил требование о выселении фио и о передаче комплектов ключей от спорной квартиры, выделении в пользование комнаты площадью 18,9 кв.м, однако указанное требование проигнорировано.
В ходе рассмотрения дела Коробова Ю.Г. обратилась в суд со встречными исковыми требованиями к Бурчихину В.К. о признании квартиры по адресу: адрес, единоличной собственностью Коробовой Ю.Г.; исключении из числа созаемщиков по кредитному договору № 93539069 от 03 декабря 2025 года Бурчихина Владимира Карловича; разделе совместно нажитого имущества: земельного участка и автомобиля в равных долях; снятии Бурчихина В.К. как бывшего члена семьи собственника с регистрационного учета по адресу: адрес, указывая на то, что право собственности Коробовой Юлии Григорьевны зарегистрировано в ЕГРН 06 декабря 2018 года за № 77:09:001009:10282-77/009/2018-2, что подтверждается выпиской из ЕГРП от 19 августа 2024 года. Платежи по кредитному договору № 93539069 от 03 декабря 2018 года на приобретение квартиры по адресу: адрес в полном объеме несет один созаемщик - фио. Коробов С.В. также участвует в погашении ипотечного кредита 12 августа 2023 года, внес в счет досрочного погашения кредита сумму в размере сумма. Квартира по адресу: адрес является единоличной собственностью Коробовой Юлии Григорьевны, а Бурчихин Владимир Карлович подлежит исключению из числа созаемщиков по кредитному договору № 93539069 от 03 декабря 2025 года, как не внесший ни одного платежа и не исполняющий обязанностей заемщика. В квартире по адресу: адрес, адрес поставлен на регистрационный учет с 25 декабря 2018 года Бурчихин Владимир Карлович. В состав семьи Коробовой Юлии Григорьевны в настоящий момент входит: ее супруг Коробов Сергей Владимирович; сын фио; дочь — фио. В спорном жилом помещении с июля 2021 года Бурчихин В.К. не проживает, выехал добровольно, фактически отказался от своих жилищных прав на спорную жилую площадь. Никаких вещей, принадлежащих ответчику, в указанной квартире не находится. Общего хозяйства с Коробовой Ю.Г. ответчик не ведет. На сегодняшний день ответчик не исполняет обязательства по оплате содержания жилья и оплате коммунальных услуг по спорному адресу, так как не проживает, а только находится на регистрационном учете. В браке фио и Коробовой Ю.Г., который был расторгнут 29 сентября 2021 года нажито совместное имущество: земельный участок, площадью 1192 кв.м., кадастровый номер 50:03:070380, расположенный по адресу: адрес, примерно в 500 м от адрес по направлению на север, приобретенный по договору купли-продажи земельного участка от 20 марта 2018 года № 118-30; автомобиль марка автомобиля Мурано, 2019 года выпуска, регистрационный знак ТС, приобретенный по Договору купли-продажи ФРЦ/ОСЗ/П-0025834 от 12 мая 2021 года.
Истец, представитель истца, в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить. Встречные исковые требования не признали.
Ответчик, представитель ответчика в судебное заседание явились, исковые требования ФИО1 не признали, просили отказать в их удовлетворении. Встречные исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
С учетом мнения участников процесса, положений ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным расмотреть дело при данной явке.
Выслушав лиц, участвующих в деле, мотивированное заключение прокурора, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно ст. 38 названного Кодекса, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.
Статьей 39 Семейного Кодекса РФ предусмотрено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Согласно положениям ч. 2 ст. 34 адрес Кодекса РФ, общим имуществом супругов является любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
В силу статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Как установлено судом, следует из объяснений сторон, материалов дела, между 20 июля 2005 года между сторонам заключен брак, который 29 октября 2021 года прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка № 67 адрес от 28 сентября 2021 года, что подтверждается свидетельством о расторжении брака.
От брака стороны имеют двух несовершеннолетних детей: фио, паспортные данные, и фио, паспортные данные, зарегистрированных по месту жительства и проживающих по адресу: адрес.
Разрешая вопрос о дате фактического прекращения между сторонами брачных отношений, суд исходит из положений п. 4 ст. 38 СК РФ и разъяснений, содержащихся в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", согласно которым если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с ч. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.
Спора относительно даты фактического прекращения брачных отношений между сторонами не имеется, суд приходит к выводу об установлении даты фактического прекращения брачных отношений как 28.09.2021, т.е. с даты вынесения мировым судьей судебного участка № 67 адрес решения о расторжении брака сторон.
В период брака сторонами приобретено следующее имущество:
- трехкомнатная квартира общей площадью 75.9 кв.м, по адресу: адрес, кадастровый номер 77:09:0001009:10282, кадастровая стоимость сумма (на основании договора купли-продажи с участием ипотечного кредита в ПАО «Сбербанк РФ» от 03.12.2018г.); право собственности на имя ФИО3 зарегистрировано в ЕГРН 06.12.2018 года за №77:09:0001009:10282-77/009/2018-2;
- земельный участок, площадью 1192 кв.м., кадастровый номер 50:03:070380, расположенный по адресу: адрес, примерно в 500 м от адрес по направлению на север, приобретенный по договору купли-продажи земельного участка от 20 марта 2018 года № 118-30;
- автомобиль марка автомобиля Мурано, 2019 года выпуска, регистрационный знак ТС, приобретенный по Договору купли-продажи ФРЦ/ОСЗ/П-0025834 от 12 мая 2021 года; согласно оценке Автотеки стоимость автомобиля составляет сумма
Брачный договор между сторонами не заключался, соглашение о разделе имущества отсутствует.
Вышеуказанное имущество приобретено ФИО1 и ФИО3 в период брака, что не оспаривалось никем из сторон.
Рассматривая требования о разделе земельного участка суд приходит к следующему.
Определяя порядок раздела общего имущества, суд применяет положения части 3 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Исходя из положений указанной нормы права, суд, установив состав общего имущества супругов, подлежащего разделу, и его стоимость, определяет, какое конкретно имущество подлежит передаче каждому из супругов в соответствии с его долей.
При решении данного вопроса суд руководствуется пожеланиями самих супругов.
Если супруги не могут прийти к согласию, то суд, в случае установления факта невозможности распределения имущества в соответствии с определенными долями, по своей инициативе может передать одному из супругов имущество, стоимость которого превышает его долю, а другому супругу присудить соответствующую денежную компенсацию.
ФИО3 заявлено требования о разделе в равных долях по ½ в праве собственности на земельный участок площадью 1192 кв.м., кадастровый номер 50:03:070380, расположенный по адресу: адрес, примерно в 500 м от адрес по направлению на север, приобретенный по договору купли-продажи земельного участка от 20 марта 2018 года № 118-30.
Возражений со стороны ФИО1 по факту раздела земельного участка не представлено, оценки стоимости земельного участка не приведено, ходатайство о назначении по делу судебной оценочной экспертизы не заявлено.
Таким образом, поскольку между сторонами отсутствует спор по факту раздела вышеуказанного земельного участка, суд приходит к выводу о том, что за ФИО1 и ФИО3 следует признать право собственности по ½ доли за каждым на земельный участок площадью 1192 кв.м., кадастровый номер 50:03:070380, расположенный по адресу: адрес, примерно в 500 м от адрес по направлению на север.
Рассматривая требования о разделе имущества - автомобиля суд приходит к следующему.
ФИО3 заявлено требование о разделе общего имущества – автомобиля марка автомобиля Мурано, 2019 года выпуска, регистрационный знак ТС, приобретенного по Договору купли-продажи ФРЦ/ОСЗ/П-0025834 от 12 мая 2021 года; согласно оценке Автотеки стоимость автомобиля составляет сумма
Оценка стоимости спорного автомобиля не оспаривалась; спорный автомобиль находится в пользовании ФИО1; ФИО3 интереса в пользовании автомобилем не имеет, в связи с чем, по мнению суда, право собственности на спорный автомобиль подлежит признанию за ФИО1 с выплатой ФИО3 компенсации за ½ долю в размере сумма
Рассматривая требования о разделе имущества – квартиры, суд приходит к следующему.
Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом. Однако, положения о том, что такое согласие предполагается также в случае приобретения одним из супругов долговых обязательств, действующее законодательство не содержит. Более того, согласно п. 1 ст. 45 СК РФ допускается существование у каждого у супругов собственных обязательств.
В соответствии с пунктом 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016) в случае заключения одним из супругов сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Таким образом, юридически значимым обстоятельством является выяснение вопросов о цели получения кредита истцом, и были ли потрачены денежные средства на нужды семьи.
Приведенное в пункте 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации положение о том, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям, не означает, что раздел долгов, возникших из заключенного супругом в период брака кредитного договора, может повлиять на размер и характер его обязательств перед кредитором.
Исходя из требований гражданского законодательства, невозможно произвести раздел общих долгов супругов путем отнесения обязательства по погашению кредитной задолженности на супруга, не являющегося стороной соответствующего договора, без согласия кредитора.
По мнению суда, кредит оформлен на общие нужды сторон, поскольку оформлен для приобретения квартиры для нужд семьи, что также ничем из сторон не оспаривалось.
В период брака ФИО1 и ФИО3 приобретена трехкомнатная квартира общей площадью 75.9 кв.м, по адресу: адрес, кадастровый номер 77:09:0001009:10282, кадастровая стоимость сумма
Для приобретения спорной квартиры, ФИО3 с ПАО Сбербанк заключен кредитный договор <***> от 03 декабря 2018 года, согласно которому ФИО1 и ФИО3 являются созаемщиками (титульным заемщиком является ФИО3); оплата по кредитному договору производится со счета ФИО3
Согласно материалам дела внесен досрочный платеж по кредиту на сумму сумма По утверждению фио досрочный платеж внесен ФИО2, однако доказательств в материалы дела данному факту не представлено.
Согласно выписке ПАО Сбербанк по счетам ФИО3 за период с 12.08.2021 по 24.12.2024 переводов от ФИО1 не производилось.
Согласно нотариальным показаниям свидетеля фио он передавал своей дочери ФИО3 денежные средства в счет погашения кредитных обязательств по ипотечному кредиту.
Вместе с тем, все досрочные зачисления по кредиту производились со счета ФИО3; заявленные доводы ФИО3 об отсутствии участия ФИО1 в выплате кредита не являются основанием для передачи ФИО3 квартиры в единичную собственности, данные довод являются основанием для взыскания с созаемщика в будущем расходов по единоличной оплате кредита и не являются предметом настоящего спора.
Из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ следует, что общими долгами супругов являются те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.
Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (подп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ).
Приведенное в пункте 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации положение о том, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям, не означает, что раздел долгов, возникших из заключенного супругом в период брака кредитного договора и договоров займа, может повлиять на размер и характер его обязательств перед кредиторами.
Таким образом, по мнению суда, основания для исключения ФИО1 из созаемщиков по кредитному договору отсутствуют; кроме того, изменение состава участников – заемщиков по кредитному договору может существенно нарушить права кредитора ПАО Сбербанк.
Рассматривая ходатайство стороны ответчика ФИО3 о пропуске истцом ФИО1 срока исковой давности по требованию о разделе совместно нажитого имущества, суд приходит к следующему.
Согласно п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Из материалов дела установлено, что брак ФИО1 и ФИО3 расторгнут решением суда 28.09.2021, решение вступило в законную силу 29.10.2021. При этом настоящий иск о разделе имущества подан ФИО1 02.10.2024.
Из иска ФИО1 следует, что о нарушении своих право он узнал в 2024 году.
Доказательств того, что до момента подачи иска в суд права истца ФИО1 были нарушены либо оспаривались стороной ответчика, в ходе рассмотрения дела не представлено.
Таким образом, оснований для применения срока исковой давности по отношению к заявленным требованиям не имеется, а доводы ФИО3 в указанной части являются необоснованными.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что спорная квартира является общим совместно нажитым имуществом ФИО1 и ФИО3 и подлежит разделу между ними.
Цена спорной квартиры по договору купли-продажи составляла сумма Первоначальный взнос на квартиру составлял сумма (часть денежных средств в размере сумма получена Коробовой Ю.Г. от продажи квартиры в адрес по адрес Федоренко, д. 16/2, корп. 1, кв. 169 по договору от 20.11.2018 г.; проданная квартира приобретена по возмездной сделке); заемные денежные средства по кредитному договору составили сумма
Данные денежные средства суд признает общими супружескими средствами, совместно нажитыми. Каких-либо доказательств, что указанная сумма денежные средств являлась личным имуществом кого-либо из сторон в материалы дела не представлено.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с дата, независимо от места их жительства.
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 данного Закона лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе на улучшение жилищных условий. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели (пункт 1 части 1 статьи 10 названного Закона).
Пунктом 1 части 1 статьи 10 указанного Федерального Закона установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательства (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
Из положений части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ следует, что законодатель определил вид собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использование средств (части средств) материнского капитала, - общая долевая собственность родителей и детей. Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, без учета интересов детей, имеющих наряду с родителями право на такое жилое помещение, невозможен.
Причем доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала.
В силу части 4 статьи 10 этого же Закона жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Следовательно, приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей.
Родители, приобретая жилое помещение за счет средств материнского капитала, действуют как с своих интересах, так и в интересах несовершеннолетних детей, в связи с чем в споре между родителями о разделе имущества в виде жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, родители представляют как свои интересы, так и интересы несовершеннолетних, в отношении которых у них имеется наступившее обязательство.
В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).
Истец и ответчик распорядилась средствами материнского (семейного) капитала по государственному сертификату на материнский (семейный), приобретая спорную квартиру с использованием средств материнского (семейного) капитала. Общая сумма материнского капитала по сертификату от 18.03.2011 составила сумма
Кадастровая стоимость спорной квартиры составляет сумма Иной оценки суду не представлено.
Из графика платежей по кредитному договору, усматривается, что полная стоимость кредита составляет сумма
Поскольку общая стоимость кредита составляет сумма, размер материнского капитала сумма, доля материнского капитала в погашении кредита составляет 365 698,40/7130352,84х100%=5,12%. За счет кредитных средств при покупке было оплачено 52,42% указанной квартиры, за счет материнского капитала фактически оплачено 5,12% x 52,42% = 2,68%.
Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд учитывает, что имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Исходя из положений указанных норм права, дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.
Вследствие изложенного, суд установил, что спорная квартира по адресу: адрес, подлежит разделу с учетом требований статей 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и части 4 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", поскольку исходя из положений указанных норм права дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.
Согласно пункту 1 ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Исходя из норм Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. 245 ГК РФ, каждый член семьи имеет равное право на улучшение жилищных условий за счет средств материнского капитала, то есть доли членов семьи являются равными только на средства материнского капитала.
Действующим законодательством не установлен обязательные размер доли несовершеннолетних детей и родителей в праве собственности на все жилое помещение, которое приобретается с использованием средств материнского (семейного) капитала. В том случае, когда жилое помещение приобретается исключительно за средства материнского капитала, доли детей и родителей возможно признать равными. Однако, при разрешении данного спора, суд приходит к выводу, что при установлении долей в спорном жилом помещении необходимо учитывать также источники денежных средств, направленных на приобретение квартиры в части, не покрытой средствами материнского (семейного) капитала.
На приобретение квартиры были направлены денежные средства материнского капитала, кредитные средства и общие средства супругов.
При определении долей, выделяемых сторонам и их детям, суд с учетом микродолей, приходящихся на несовершеннолетних детей, считает возможным отступить от вышеуказанного расчета и распределить доли следующим образом:
- ФИО1 право собственности на 475/1000 доли;
- ФИО3 право собственности на 475/1000 доли;
- фио право собственности на 25/1000 доли;
- фио право собственности на 25/1000 доли.
При этом, основания для снятия ФИО1 с регистрационного учета по адресу: адрес не имеется, поскольку настоящим решением суда ФИО1 выделена доля в праве собственности на спорное жилое помещение.
Согласно статье 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Жилищным кодексом установлено, что объектами жилищных прав являются жилые помещения.
В соответствии со ст. 15 ЖК РФ, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу п. 2 ст. 288 ГК РФ и ч. 1 ст. 17 ЖК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан.
В данном случае при наличии нескольких собственников спорной квартиры положения ст. 30 ЖК РФ о правомочиях собственника жилого помещения владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением, подлежат применению судом в нормативном единстве с положениями ст. 247 ГК РФ о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности.
Согласно требованиям ст. ст. 244 - 247 ГК РФ предусмотрено определение порядка пользования жилой площадью между ее собственниками.
Статья 31 ЖК РФ определяет права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
В соответствии со статьей 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд не усматривает оснований для удовлетворения требований ФИО1 об определении порядка пользования спорным жилым помещением, вселении ФИО1, не чинении препятствий в пользовании жилым помещением, в поскольку данные требования заявлены преждевременно.
Также, судом не установлено оснований для удовлетворения требований ФИО1 о прекращении права пользования фио и его выселении из спорного жилого помещения, поскольку он надлежащим образом вселен в спорное помещение, как член семьи собственника ФИО3, проживает с ней на законных основаниях.
Таким образом, требования иска и встречного иска подлежат частичному удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о разделе совместно нажитого имущества, нечинении препятствий в пользовании имуществом, вселении, выселении, встречному иску ФИО3 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества, изменении кредитного договора, снятии с регистрационного учета – удовлетворить частично.
Разделить совместно нажитое имущество следующим образом:
Признать за ФИО1 (паспортные данные) право собственности на 475/1000 доли в праве собственности на квартиру по адресу: адрес, кадастровый номер 77:09:0001009:10282.
Признать за ФИО3 (паспортные данные, СНИЛС <***>) право собственности на 475/1000 доли в праве собственности на квартиру по адресу: адрес, кадастровый номер 77:09:0001009:10282.
Признать за фио право собственности на 25/1000 доли в праве собственности на квартиру по адресу: адрес, кадастровый номер 77:09:0001009:10282.
Признать за фио право собственности на 25/1000 доли в праве собственности на квартиру по адресу: адрес, кадастровый номер 77:09:0001009:10282.
Признать за ФИО1 (паспортные данные) право собственности на 1/2 доли в праве собственности на земельный участок по адресу: адрес, 500м от адрес по направлению на север, кадастровый номер 50:03:070380.
Признать за ФИО3 (паспортные данные, СНИЛС <***>) право собственности на 1/2 доли в праве собственности на земельный участок по адресу: адрес, 500м от адрес по направлению на север, кадастровый номер 50:03:070380.
Признать за ФИО1 (паспортные данные) право собственности на автомобили марки марка автомобиля Мурано, 2019 года выпуска, регистрационный знак ТС.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу ФИО3 (паспортные данные, СНИЛС <***>) компенсацию за автомобиль марка марка автомобиля Мурано, 2019 года выпуска, регистрационный знак ТС, в размере сумма
В удовлетворении остальной части иска - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда адрес.
Решение в окончательной форме изготовлено 24.12.2025
Судья О.М. Иванова