Дело№2-10355/2025
УИД 52RS0005-01-2025-011548-21
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Байковой О.В., при секретаре Головизниной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6 к Администрации города Нижнего Новгорода, Потребительскому гаражно-строительному кооперативу "Верхнепечерский-2", Территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области, ФГБОУ ВО "Нижегородский государственный технический университет им. ФИО8" о признании права собственности на гаражи,
Установил:
Истцы ФИО11, ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6 обратились в суд с иском к ответчикам Администрации города Нижнего Новгорода, Потребительскому гаражно-строительному кооперативу "Верхнепечерский-2", Территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области, ФГБОУ ВО "Нижегородский государственный технический университет им. ФИО8" о признании права собственности на гаражи, в обосновании своих требований указали следующее.
Истцу ФИО1 в Потребительском гаражно-строительном кооперативе «Верхнепечерский-2» принадлежит кирпичный гараж, общей площадью 24,6 кв. м., расположенный по адресу: <адрес> гараж НОМЕР.
Истцу ФИО3 в Потребительском гаражно-строительном кооперативе «Верхнепечерский-2» принадлежит кирпичный гараж, общей площадью 25,7 кв. м., расположенный по адресу: <адрес> гараж НОМЕР.
Истцу ФИО4 в Потребительском гаражно-строительном кооперативе «Верхнепечерский-2» принадлежит кирпичный гараж, общей площадью 22,6 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>, гараж НОМЕР.
Истцу ФИО2 в Потребительском гаражно-строительном кооперативе «Верхнепечерский-2» принадлежит кирпичный гараж, обшей площадью 22.7 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>», гараж НОМЕР.
Истцу ФИО5 в Потребительском гаражно-строительном кооперативе «Верхнепечерский-2» принадлежит кирпичный гараж общей площадью 40,5 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>», гараж НОМЕР.
Истцу ФИО6 в Потребительском гаражно-строительном кооперативе «Верхнепечерский-2» принадлежит кирпичный гараж, общей площадью 48,1 кв. м„ расположенный по адресу: <адрес>», гараж НОМЕР.
Права собственности Истцов на указанные гаражи подтверждаются справками, выданными Кооперативом, о том, что Истцы являются членами Кооператива, паевые взносы выплачены полностью.
Распоряжением Афонинского сельского совета народных депутатов «О выделении земельного участка» НОМЕР от ДД.ММ.ГГГГ., Распоряжением мэра Кстовского района от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР-р «О строительстве платной автостоянки», актом Председателя исполкома городского Совета народных депутатов от 25.08.1992г. «О выделении земельного участка» расположенный под Кооперативом земельный участок был предоставлен под строительство автостоянки.
Земельный участок площадью 2,81 Га был предоставлен Товариществу с ограниченной ответственностью «КиТ» для строительства автостоянки и автосервиса на праве бессрочного (постоянного) пользования землей, что подтверждается Свидетельством на право бессрочного (постоянного) пользования землей НОМЕР от ДД.ММ.ГГГГ.
Указанное право в дальнейшем перешло к ТОО «Соби ЛТД», что подтверждается Свидетельством НОМЕР на право бессрочного (постоянного) пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ. под гаражное строительство, Распоряжением Афонинского сельского совета народных депутатов об изъятии земельного участка у ТОО «КиТ» НОМЕР от ДД.ММ.ГГГГ., Распоряжением Афонинской сельской администрации «Об использовании земельного участка» НОМЕР от ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ. между ТОО «КиТ» и ТОО «Соби ЛТД» был заключен договор, согласно п. 2 которого ТОО «Соби ЛТД» приняло на себя обязательства по строительству на вышеуказанном участке в 2,81 Га гаражей с автосервисом и созданием ГСК.
После постройки гаражей был образован ПГСК «Верхнепечерский-2» (ИНН <***>, ОГРН <***>), впоследствии ликвидированный.
ДД.ММ.ГГГГ. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный технический университет им. ФИО8» (арендодатель) и ПГСК «Верхнепечерский - 2» (арендатор) заключили договор аренды земельного участка, в соответствии с которым арендодатель передал арендатору в пользование на условиях аренды земельный участок площадью 11 666,60 кв. м по адресу: <адрес>. Участок предоставлен под установку гаражей. Земельный участок передан ответчику по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Договор заключен на неопределенный срок. Также ДД.ММ.ГГГГ. между сторонами было заключено дополнительное соглашение о передаче арендатору дополнительно к ранее переданному участку земельного участка площадью 2 626, 6 кв. м.
Решением Арбитражного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ. по делу № НОМЕР установлено, что в ходе проверки данного земельного участка, расположенного по адресу г<адрес> установлено, что в границах указанного земельного участка расположены объекты капитального строительства, объекты недвижимости: кирпичные одноэтажные и двухэтажные гаражные боксы и здания (порядка 300 гаражных боксов, 6 двухэтажных кирпичных сооружений, двухэтажное административное здание), находящиеся на огражденной территории ПГСК, здание шиномонтажа и административное здание, в котором расположено МУП г. и. Новгорода «Комбинат ритуальных услуг населению» кладбище «Афонино».
Действующий ПГСК «Верхнепечерский-2» (ИНН <***>, ОГРН <***>) зарегистрирован в установленном законом порядке, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.
В соответствии с пунктом 1.9. устава ПГСК «Верхнепечерский-2» может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах.
Пунктом 2.1. Устава ПГСК «Верхнепечерский-2» предусмотрено, что предметом деятельности ПГСК является строительство и эксплуатация коллективных и личных гаражных боксов.
Осуществляя уставную деятельность ПГСК «Верхнепечерский-2» построил гаражи боксового типа за счет паевых взносов членов Кооператива.
Согласно техническим планам гаражей, подготовленным кадастровым инженером ФИО9, гаражи истцов расположены на земельном участке с кадастровым номером 5"2:18:0000000:532. Согласно выписке из ЕГРН на указанный земельный участок, его собственником является Российская Федерация, земельный участок передан в постоянное (бессрочное) пользование ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. ФИО8».
Согласно заключениям кадастрового инженера ФИО9:
- кадастровая стоимость гаража НОМЕР составляет 122 890 рублей (заключение НОМЕР),
- кадастровая стоимость гаража НОМЕР составляет 128 385 рублей (заключение НОМЕР),
- кадастровая стоимость гаража НОМЕР составляет 112 899 рублей (заключение НОМЕР),
- кадастровая стоимость гаража НОМЕР составляет 113 399 рублей (заключение НОМЕР),
- кадастровая стоимость гаража НОМЕР составляет 202 319 рублей (заключение НОМЕР),
- кадастровая стоимость гаража № НОМЕР составляет 240 285 рубля (заключение НОМЕР).
Таким образом, поскольку Истцы являются членами Кооператива, полностью выплатили паевые взносы за гаражи, на основании прямого указания пункта 4 статьи 218 Гражданского кодекса, они являются собственниками указанных объектов недвижимого имущества.
Однако зарегистрировать данное право собственности на вышеуказанные гаражи Истцы в досудебном порядке не могут в связи с отсутствием государственной регистрации права собственности ПГСК «Верхнепечерский-2» на гаражи Кооператива.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 8, 8.1, 12, 130, 131, 132, 133.1, 164,218,222 ГК РФ, истцы просят:
Признать за ФИО1 право собственности на нежилое здание: гараж общей площадью 24,6 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>», гараж НОМЕР.
В резолютивной части решения суда указать, что данное решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО1 (паспорт гражданина РФ: серия: НОМЕР) на указанный гараж с внесением соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости.
2. Признать за ФИО3 право собственности на нежилое здание: гараж, общей площадью 25,7 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>», гараж НОМЕР.
В резолютивной части решения суда указать, что данное решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО3 (паспорт гражданина РФ: серия: НОМЕР НОМЕР) на указанный гараж с внесением соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости.
3. Признать за ФИО4 праве собственности на нежилое здание: гараж, общей площадью 22,6 кв. м., расположенный по адресу <адрес>», гараж НОМЕР.
В резолютивной части решения суда указать, что данное решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО4 (паспорт гражданина РФ: серия: НОМЕР) на указанный гараж с внесением соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости.
4. Признать за ФИО2 право собственности на нежилое здание: гараж, общей площадью 22,7 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>, гараж НОМЕР.
В резолютивной части решения суда указать, что данное решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО2 (паспорт гражданина РФ: серия: НОМЕР) на указанный гараж с внесением соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости.
5. Признать за ФИО5 право собственности на нежилое здание: гараж, общей площадью 40,5 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>», гараж НОМЕР.
В резолютивной части решения суда указать, что данное решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО5 (паспорт гражданина РФ: серия: НОМЕР) на указанный гараж с внесением соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости.
6. Признать за ФИО6 право собственности на нежилое здание: гараж, общей площадью 48,1 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>», гараж НОМЕР.
В резолютивной части решения суда указать, что данное решение является основанием для государственной регистрации права собственности-ФИО6 ( паспорт гражданина РФ: серия: НОМЕР НОМЕР) на указанный гараж с внесением соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости.
Истцы, представители ответчиков Потребительского гаражно-строительного кооператива «Верхнепечерский-2», ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. ФИО8», Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области, Администрации города Нижнего Новгорода, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явились.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, пришел к следующему.
В соответствии со ст. 45 Конституции РФ «1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.
2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».
Согласно ст. 46 Конституции РФ «1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод».
Согласно ст. 8 ГК РФ «1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;
2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;
3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности…».
В соответствии с п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
В п. 1 ст. 131 ГК РФ установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
В соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Отношения, возникающие в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регулируются как нормами ГК РФ, так и нормами Федерального закона от 13.07.2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Федеральный закон от 13.07.2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ч. 1 ст. 1).
В соответствии с положениями Федерального закона от 13.07.2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 ГК РФ.
Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судом, в соответствии с Уставом Гаражного-строительного кооператива «Верхнепечерский-2», утвержденным протоколом учредительного собрания НОМЕР от ДД.ММ.ГГГГ, ПГСК «Верхнепечерский-2» является некоммерческой организацией, добровольным объединением граждан – владельцев гаражных боксов, объединившихся в целях строительства и эксплуатации коллективных и личных гаражных боксов на земельном участке, а также для решения задач по содержанию и безопасному их использованию и удовлетворению потребностей членов ПГСК в соответствующих услугах и товарах.
Пунктом 2.1 Устава ПГСК «Верхнепечерский-2» предусмотрено, что предметом деятельности ПГСК является строительство и эксплуатация коллективных и личных гаражных боксов.
Распоряжением Афонинского сельского совета народных депутатов НОМЕР от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении земельного участка», Распоряжением мэра Кстовского района от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР-р «О строительстве платной автостоянки», актом Председателя исполкома городского Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении земельного участка» расположенный под кооперативом земельный участок был предоставлен под строительство автостоянки.
Земельный участок был предоставлен Товариществу с ограниченной ответственностью «КиТ» на праве бессрочного (постоянного) пользования землей, что подтверждается свидетельством НОМЕР на право бессрочного (постоянного) пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ.
Данное право в дальнейшем перешло к ТОО «Соби ЛТД», что подтверждается свидетельством НОМЕР на право бессрочного (постоянного) пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ под гаражное строительство, распоряжением Афонинского сельского совета народных депутатов НОМЕР от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии земельного участка у ТОО «КиТ», распоряжением Афонинской сельской администрации НОМЕР от ДД.ММ.ГГГГ «Об использовании земельного участка».
После постройки гаражей был образован ПГСК «Верхнепечерский-2» (ИНН <***>, ОГРН <***>), впоследствии ликвидированный.
Действующий ПГСК «Верхнепечерский-2» (ИНН <***>, ОГРН <***>) зарегистрирован в налоговом органе ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о постановке ПГСК «Верхнепечерский-2» на учет в налоговом органе от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с пунктом 1.9 Устава ПГСК «Верхнепечерский-2» может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах.
Пунктом 2.1 Устава ПГСК «Верхнепечерский-2» предусмотрено, что предметом деятельности ПГСК является строительство и эксплуатация коллективных и личных гаражных боксов.
Осуществляя уставную деятельность ПГСК «Верхнепечерский-2» построил гаражи боксового типа за счет паевых взносов членов кооператива.
Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ ФГБОУ ВО НГТУ им. ФИО8 и ПГСК «Верхнепечерский-2» заключили договор аренды земельного участка, в соответствии с которым НГТУ передал ПГСК «Верхнепечерский-2» в пользование на условиях аренды земельный участок площадью 11666,60 кв.м., по адресу: <адрес>
Земельный участок был передан ПГСК «Верхнепечерский-2» по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ.
Договор заключен на неопределенный срок.
В ходе проверки земельного участка с кадастровым номером НОМЕР, расположенного по адресу <адрес>, установлено, что в границах указанного земельного участка расположены объекты капитального строительства, объекты недвижимости: кирпичные одноэтажные и двухэтажные гаражные боксы и здания (порядка 300 гаражных боксов, 6 двухэтажных кирпичных сооружений, двухэтажное административное здание), находящиеся на огражденной территории ПГСК, здание шиномонтажа и административное здание, в котором расположено МУП г. Нижнего Новгорода «Комбинат ритуальных услуг населению» кладбище «Афонино».
Судом установлено, что истцы являются членами Потребительского гаражно-строительного кооператива «Верхнепечерский-2».
Истцу ФИО1 в Потребительском гаражно-строительном кооперативе «Верхнепечерский-2» принадлежит кирпичный гараж, общей площадью 24,6 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>», гараж НОМЕР.
Истцу ФИО3 в Потребительском гаражно-строительном кооперативе «Верхнепечерский-2» принадлежит кирпичный гараж, общей площадью 25,7 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>», гараж НОМЕР.
Истцу ФИО4 в Потребительском гаражно-строительном кооперативе «Верхнепечерский-2» принадлежит кирпичный гараж, общей площадью 22,6 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>», гараж НОМЕР.
Истцу ФИО2 в Потребительском гаражно-строительном кооперативе «Верхнепечерский-2» принадлежит кирпичный гараж, обшей площадью 22.7 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>», гараж НОМЕР.
Истцу ФИО5 в Потребительском гаражно-строительном кооперативе «Верхнепечерский-2» принадлежит кирпичный гараж общей площадью 40,5 кв. м., расположенный по адресу: <адрес> гараж НОМЕР.
Истцу ФИО6 в Потребительском гаражно-строительном кооперативе «Верхнепечерский-2» принадлежит кирпичный гараж, общей площадью 48,1 кв. м„ расположенный по адресу: <адрес>», гараж НОМЕР.
Указанные права собственности подтверждаются справками, выданными Кооперативом, о том, что истцы являются членами Кооператива и им принадлежат гаражи НОМЕР паевые взносы за гаражи выплачены полностью, задолженностей по членским взносам истцы не имеют.
В соответствии с положениями п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления (п. 2 ст. 222 ГК РФ).
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом (п. 3 ст. 222 ГК РФ).
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.
Как следует из материалов дела, гаражи возведены на земельном участке, первоначально отведенном под гаражное строительство.
Обстоятельств, свидетельствующих о том, что возведенные кирпичные гаражи, расположенные по адресу: <адрес> Потребительский гаражно-строительный кооператив «Верхнепечерский-2» нарушают права и законные интересы других лиц, а также создают угрозу жизни и здоровью граждан, судом в ходе судебного разбирательства не установлено.
Поскольку спорные гаражи возведены на земельном участке, предоставленном в аренду ПГСК «Верхнепечерский-2» под установку индивидуальных железобетонных сборно-разборных гаражей, а истцы, являясь членами данного кооператива, полностью выплатили пай за вышеуказанные гаражи, то суд считает требования истцов подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1 (дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ., место рождения: д. Щеточное Мухтоловского р-на Арзамасской обл., паспорт гражданина РФ: серия: НОМЕР) право собственности на нежилое здание: гараж общей площадью 24,6 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>», гараж НОМЕР.
Признать за ФИО3 (дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ., место рождения: гор. Горький, паспорт гражданина РФ: серия: НОМЕР) право собственности на нежилое здание: гараж, общей площадью 25,7 кв. м., расположенный по адресу: <адрес> гараж НОМЕР.
Признать за ФИО4 (дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ., место рождения: гор. Горький, паспорт гражданина РФ: серия: НОМЕР) праве собственности на нежилое здание: гараж, общей площадью 22,6 кв. м., расположенный по адресу <адрес>», гараж НОМЕР.
Признать за ФИО2 (дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ., место рождения: гор. Горький Паспорт гражданина РФ: серия: НОМЕР) право собственности на нежилое здание: гараж, общей площадью 22,7 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>», гараж НОМЕР.
Признать за ФИО5 (дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ., место рождения: гор. Горький, паспорт гражданина РФ: серия: НОМЕР) право собственности на нежилое здание: гараж, общей площадью 40,5 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>», гараж НОМЕР.
Признать за ФИО6 (дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ., место рождения: гор. Горький, паспорт гражданина РФ: серия: НОМЕР) право собственности на нежилое здание: гараж, общей площадью 48,1 кв. м., расположенный по адресу: <адрес> гараж НОМЕР.
Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца, путем подачи апелляционной жалобы через районный суд.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: Байкова О.В.