Дело № 2-29/2025 (2-174/2024; 2-3880/2023)
32RS0027-01-2023-002064-33
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 мая 2025 года г. Брянск
Советский районный суд города Брянска в составе:
председательствующего судьи Склянной Н.Н.,
при секретаре Борисовой Т.В.,
с участием
представителя истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2, Гарбузова П.С.
прокурора Орловской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления имущественных отношений Брянской области к ФИО3 об освобождении земельных участков, встречному исковому заявлению ФИО3 к Управлению имущественных отношений Брянской области об обязании заключить договор аренды земельных участков,
УСТАНОВИЛ:
Представитель Управления имущественных отношений Брянской области обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что субъекту Российской Федерации – Брянской области на праве собственности принадлежат земельные участки, расположенные по адресам: <адрес>, площадью 359 м2, кадастровый №..., вид разрешенного использования: обслуживание автотранспорта; и <адрес>, площадью 34 м2, кадастровый №..., вид разрешенного использования: для использования гаража и автостоянки.
Указанные земельные участки внесены в реестр государственного имущества Брянской области. В рамках исполнения договора на оказание кадастровых работ установлено, что на земельных участках расположены объекты капитального строительства, площадью застройки 143 м2. Согласно информации из ЕГРН, на указанных земельных участках расположены объекты, принадлежащие на праве собственности ФИО3, а именно: здание (гараж) с кадастровым №..., площадью 55 м2; помещение (нежилое) с кадастровым №..., площадью 28,5 м2; помещение (нежилое) с кадастровым №..., площадью 26,5 м2.
В соответствии с информацией Управления по строительству и развитию территории города Брянска от 22.12.2022, разрешение на строительство объектов капитального строительства на земельных участках не выдавалось.
С учетом уточненных исковых требований, истец просил обязать ФИО3 за свой счет освободить незаконно занимаемые земельные участки с кадастровыми №..., №..., расположенные <адрес>, путем приведения здания №..., в состав которого входят нежилые помещения с кадастровыми №... и №..., в соответствии со сведениями, содержащимися в документах технического учета, кадастровых паспортах, градостроительным и строительным нормам и правилам, в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.
Ответчик ФИО3 обратилась со встречным исковым заявлением, в котором ссылается на то, что является правопреемником собственников помещений, расположенных в здании, в том числе является правопреемником и в части прав на земельный участок, который был предоставлен для эксплуатации здания гаража с автостоянкой, уточнив заявленные требования просила суд обязать Управление имущественных и земельных отношений Брянской области заключить с ФИО3 договор о предоставлении ей в аренду сроком на 49 лет с <дата> - даты регистрации права собственности ФИО3 на объекты недвижимого имущества, расположенные в пределах указанного земельного участка, земельного участка с кадастровым №... площадью 359 кв.м., расположенный <адрес>. Обязать Управление имущественных и земельных отношений Брянской области заключить с ФИО3 договор о предоставлении ей в аренду сроком на 49 лет с <дата> - даты регистрации права собственности ФИО3 на объекты недвижимого имущества, расположенные в пределах указанного земельною участка, земельного участка с кадастровым №... площадью 34 кв.м., расположенного <адрес>
Определением суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены ФГБУ «ФКП Росреестра» по Брянской области, Управление по строительству и развитию территории г. Брянска, Управление по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области, ППК Роскадастр, Брянская городская администрация, ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация».
Представитель истца (ответчика по встречному иску) Управления имущественных отношений Брянской области ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить, возражала против удовлетворения встречных исковых требований, пояснив, что <дата>. ФИО3 приобрела нежилые помещения с кадастровыми №..., №..., находящиеся на спорных земельных участках. Оснований предоставления в аренду спорных земельных участков не имеется, о чем ответчику сообщалось при рассмотрении ее заявлений, также полагала, что ФИО3, обратившись со встречным исковым заявлением, пропустила срок исковой давности.
Представитель ответчика (истца по встречному иску) ФИО2, Гарбузов П.С. в судебном заседании исковые требования Управления имущественных отношений Брянской области не признал, просил в иске отказать, встречные исковые требования поддержал, просил удовлетворить, пояснив, что ФИО3 является правопреемником собственников помещений, расположенных в здании, в том числе является правопреемником и в части прав на земельный участок, который был предоставлен для эксплуатации здания гаража с автостоянкой. Также пояснил, что восстановление объекта в соответствии с документами технического учета на сегодняшний день невозможно ввиду представленного в материалы дела экспертного заключения ООО «Аррома».
Истец ФИО3, представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Суд, в соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом уведомленных неявившихся участников процесса.
Выслушав лиц, участвующих в деле, заслушав заключение прокурора Орловской Н.В., полагавшую первоначальные исковые требования подлежащими удовлетворению, встречные исковые требования без удовлетворения, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260 указанного кодекса).
В соответствии с ч.6 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр (ст.8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (ст.1 Закона №218-ФЗ).
Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Документом, удостоверяющим право собственности на недвижимое имущество, является выписка из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Закона №218-ФЗ). Выписка подтверждает информацию на дату подписания органом регистрации прав (ч. 4 ст. 62 Закона №218-ФЗ).
Согласно ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в том числе в случае самовольного занятия земельного участка.
Согласно пункту 2 статьи 62 Земельного кодекса Российской Федерации на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (в том числе к сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений).
В абзаце втором пункта 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Вводя правовое регулирование самовольной постройки, законодатель закрепил в пункте 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации следующие признаки самовольной постройки, а именно: постройка должна быть возведена (создана) на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, либо на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений, либо с нарушением градостроительных и строительных норм и правил (причем для определения ее таковой достаточно наличия хотя бы одного из этих признаков), и установил в пункте 2 той же статьи последствия в виде сноса самовольной постройки или приведения ее в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, лицом, осуществившим строительство самовольной постройки либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем - лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 этой же статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.
Как разъяснено в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 декабря 2023 г. №44 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке», ответчиком по иску о сносе самовольной постройки, о ее сносе или приведении в соответствие с установленными требованиями является лицо, осуществившее самовольное строительство.
В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Земельного кодекса Российской Федерации государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.
Как следует из п. 7.4 ч. 2 ст.14 Закона №218-ФЗ основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прекращения прав на недвижимое имущество является акт обследования.
В соответствии со ст.8.1 ГК РФ, ст.14 Закона №218-ФЗ, государственная регистрация носит заявительный характер, в частности государственный кадастровый и (или) государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральном законом порядке. Заявление о государственной регистрации в обязательном порядке (за исключением регламентированных законом случаев) входит в комплект документации, представляемой в регистрирующий орган (ч. 1 ст. 18 Закона №218-Ф3).
Статьей 264 ГК РФ предусмотрено, что земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом.
В силу п. 1 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
В соответствии со ст. 76 ЗК РФ самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.
В силу ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав может быть осуществлена путем присуждения к исполнению обязанности в натуре.
Согласно пункту 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
В соответствии с пунктом 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Использование самовольной постройки не допускается.
Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями (далее - установленные требования) к параметрам постройки, предусмотренными законом, осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 названной статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.
Из смысла приведенных правовых норм в их взаимосвязи следует, что самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке.
Как следует из материалов дела, согласно выписке ЕГРН правообладателем земельных участков с кадастровым №... площадью 359 кв.м., №... площадью 34 кв.м., расположенных <адрес>, является субъект Российской Федерации Брянская область.
В целях выноса границ земельных участков между Управлением имущественных отношений Брянской области и ООО «Кадастр32» был заключен Договор от <дата> №... на оказание кадастровых услуг по выносу в натуру границ земельных участков (ИКЗ: №...).
Согласно акта выноса в натуру земельного участка установлено, что на земельном участке №... расположен объект капитального строительства (гараж/автомойка) площадь застройки здания составляет 143 кв.м., в том числе на земельном участке с кадастровым №... - 75 кв.м, на земельном участке №... - 30 кв.м.
Согласно информации Управления по строительству и развитию территории города Брянска от 22.12.2022 № 425, разрешение на строительство объектов капитального строительства на земельных участках с кадастровыми №..., №..., №... не выдавалось.
В соответствии с информацией, содержащейся в ЕГРН, на спорных земельных участках расположены объекты, принадлежащие на праве собственности ФИО3, а именно здание с кадастровым №..., площадью 55 кв.м. <адрес>, наименование: гараж, назначение нежилое; помещение с кадастровым №..., площадью 28,5 кв.м., расположенное <адрес>, наименование: нежилое помещение; помещение с кадастровым №..., площадью 26,5 кв.м., расположенное <адрес> наименование: нежилое помещение.
Правообладателем земельного участка, расположенного <адрес>, с кадастровым №..., является ФИО3 (выписка ЕГРН).
Управлением Росреестра по Брянской области в ходе выездного обследования земельного участка (акт выездного обследования объекта земельных отношений №122 от 05.04.2023 г.) установлено, что земельный участок с кадастровым №... по периметру не огорожен. На земельном участке расположено здание с кадастровым №... (автомоечный комплекс самообслуживания на два бокса), которое, при визуальном осмотре, а также изучении публичной кадастровой карты, находится на трех земельных участках с кадастровыми №..., №... и на части №....
Согласно сведений ЕГРН вышеуказанное здание с кадастровым №..., площадью 55 кв.м. назначение-нежилое, наименование-гараж находится на двух земельных участках с кадастровыми №... и №....
Данное здание состоит из двух помещений: помещение с кадастровым №..., площадью 28,5 кв.м., наименование-нежилое помещение, <адрес> и помещение с кадастровым №..., площадью 26,5 кв.м., расположенное <адрес> наименование: нежилое помещение.
Указанные помещения принадлежат ФИО3 с <дата>.
В результате контрольных замеров и сопоставления полученных результатов со сведениями ЕГРН установлено, что площадь вышеуказанного здания составила ориентировочно 110 кв.м., что превышает площадь согласно сведениям ЕГРН ориентировочно на 55 кв.м. Таким образом, выявлены признаки самовольного строительства.
Самовольная постройка ориентировочной площадью 55 кв.м. находится на земельном участке с кадастровым №... (ориентировочная площадь самовольной постройки 21 кв.м.) и на земельном участке -зона с особыми условиями использования территории №..., а именно зона охраны объектов культурного наследия-зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности центральной части Советского района г.Брянска (ориентировочная площадь самовольной постройки 34 кв.м.)
В результате выездного обследования объекта земельных отношений со стороны собственника помещений в здании с кадастровым №... ФИО3 выявлены признаки нарушения ст.ст. 25-26 ЗК РФ, самовольное занятие земельного участка ориентировочной площадью 55 кв.м.
Согласно положениям, изложенным в пунктах 21, 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 декабря 2023 года №44 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке", одним из ограничений в использовании земельного участка является его расположение в границах зоны с особыми условиями использования территории (статья 105 Земельного кодекса Российской Федерации).
Согласно проекту зон охраны центральной части Советского района г.Брянска, утвержденному постановлением администрации Брянской области от 30.08.2010 №884, земельный участок с кадастровым №... <адрес>, находится в зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности, подзонах ЗРЗ.4 и ЗРЗ.1, расположен в зоне распространения культурного слоя, подзоне ОА.2; земельный участок с кадастровым №... <адрес>, находится в зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности, подзоне ЗРЗ.4, расположен в зоне распространения культурного слоя, подзоне ОА.2.
Согласно п.4.3 Раздела 4 Постановления Администрации Брянской области от 30.08.2010 № 884 по заданию уполномоченного органа охраны объектов культурного наследия специалистами-археологами проводится наблюдение за производством земляных работ с правом приостановления работ в случае обнаружения объекта, который требует подробного изучения. Пользователи земельных участков в данной зоне в случае обнаружения объектов археологического наследия или объектов, обладающих признаками объектов археологического наследия, обязаны приостановить земляные работы и сообщить об обнаружении в уполномоченный орган охраны объектов культурного наследия.
В соответствии с п.2.2.5 Раздела 2 Постановления Администрации Брянской области от 30.08.2010 № 884 Подзона ЗРЗ.4 определена на территории между ул. Калинина и берегом р. Десны от "Черного моста" до Славянской площади, от южного фасада киноконцертного зала "Дружба" до территории завода "Брянский арсенал" и далее на всю территорию завода.
В связи с этим, учитывая высокую историко-культурную и ландшафтно-градостроительную значимость указанных территорий, их насыщенность объектами культурного наследия и важную роль в композиции важнейших панорам исторического центра города, рекомендуется: в составе проектов планировки и проектов межевания участков подзоны выполнить, по согласованию с уполномоченным органом охраны объектов культурного наследия, раздел специальных историко-культурных и визуально-ландшафтных обоснований с детальными градостроительными регламентами охраны объектов культурного наследия.
Согласно информации Управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области проектная документация в Управление не поступала, за получением задания на проведение земляных работ под наблюдением специалистов-археологов ответчик не обращался, земляные и строительные работы на земельных участках с кадастровым №... <адрес>, и с кадастровым №... выполнены с нарушением действующего законодательства об охране объектов культурного наследия.
Таким образом судом установлено, подтверждено материалами дела и сторонами не оспаривается, что нежилое здание с кадастровым №... реконструировано, его площадь увеличена. При этом установлен факт самовольного занятия спорных земельных участков в результате реконструкции здания.
Тот факт, что право собственности ответчика на здание зарегистрировано в ЕГРН, квалификации постройки как самовольной не исключает.
Ссылка на формальность отказов Управления имущественных отношений Брянской области в предоставлении ответчику земельных участков, занятых зданием, на длительность землепользования и преимущественное право предоставления судом отклоняется, поскольку такая обязанность у истца законом не установлена, судом установлен факт реконструкции здания с использованием земель собственности Брянской области в отсутствие законного основания, отсутствие права на спорные земельные участки под зданием у ответчика на момент рассмотрения дела, нарушение при этом законодательства об охране объектов культурного наследия.
Как следует из положений пунктов 2, 3.1 статьи 222 ГК РФ, статьи 55.32 ГрК РФ, разъяснений в пунктах 31, 32, 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 декабря 2023 г. №44 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке» при установлении возможности устранения нарушений, допущенных при возведении (создании) самовольной постройки, суд принимает решение, предусматривающее оба возможных способа его исполнения, о сносе самовольной постройки или о ее приведении в соответствии с установленными требованиями, на что указывается в резолютивной части решения.
В таком решении должны содержаться выводы суда о допущенных при возведении (создании) постройки нарушениях, вместе с тем указание в резолютивной части конкретного перечня строительных работ, которые должен произвести ответчик для приведения постройки в соответствии с установленными требованиями, не является обязательным, поскольку исполнение решения суда в части приведения постройки в соответствии с установленными требованиями производится по правилам, предусмотренным главой 6 ГрК РФ.
Таким образом, довод ФИО3 о невозможности приведения здания в соответствие с документами технического учета, соответствие нежилого здания (гаража) с кадастровым №..., расположенного <адрес>, после реконструкции строительным и градостроительным нормам со ссылкой на исследование ООО «Арома» суд отклоняет как необоснованный. Требований о сохранении объекта в реконструированном виде ответчиком не заявлено, стороны также не ходатайствовали о проведении строительно-технической экспертизы, представленное ответчиком исследование является лишь субъективным мнением и суждениями специалистов.
Принимая решение о сносе самовольной постройки либо о ее сносе или приведении в соответствии с установленными требованиями, суд указывает срок для его исполнения.
Срок, в течение которого ответчик обязан произвести снос самовольной постройки, а также срок, в течение которого он вправе привести ее в соответствии с установленными требованиями, определяется судом с учетом характеристик самовольной постройки, а также положений пунктов 2, 3 части 11 статьи 55.32 ГрК РФ (часть 2 статьи 206 ГПК РФ).
В случае принятия судом решения о сносе самовольной постройки или приведении ее в соответствии с установленными требованиями выбор способа исполнения решения суда определяется должником.
Оценив представленные в совокупности доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении требований Управления имущественных отношений Брянской области.
Разрешая встречные требования ответчика (истца по встречному иску) суд приходит в следующему.
В обоснование встречного иска ФИО3 указывает, что изначально земельный участок кадастровый №... <адрес> приказом Управления имущественных отношений Брянской области от <дата> был предоставлен в аренду ГУП «Брянскоблстройэксплуатация» для использования гаража и автостоянки. В настоящее время гараж находится в собственности ФИО3
По сведениям ЕГРН земельный участок кадастровый №... имеет статус «архивный» (снят с кадастрового учета <дата>).
Из земельного участка кадастровый №... образованы:
- земельный участок кадастровый №... площадью 39кв.м., статус «актуальный», правообладатель: ФИО3 (регистрационная запись №... от <дата>).
- земельный участок кадастровый №... площадью 393кв.м., статус «архивный» (снят с кадастрового учета <дата>). Из земельного участка образованы: земельный участок кадастровый №... площадь 359 кв.м., правообладатель: субъект Российской Федерации Брянская область (запись о регистрации права №... от <дата>) и земельный участок кадастровый №... площадь 34 кв.м., правообладатель: субъект Российской Федерации Брянская область (запись о регистрации права №... ОТ <дата>).
ЕГРН ведется в соответствии с Приказом Росреестра от 07.12.2023 N П/0514 «Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости».
Статус записи «архивная» в ЕГРН присваивается неактуальным на любой текущий момент времени записям в случае снятия объекта недвижимости с государственного кадастрового учета и в связи с этим прекращения на него права, его ограничения, обременения объекта или сделки (п. п. 12, 13, 16 Порядка).
По сведениям ЕГРН запись о регистрации аренды, договора аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности от <дата> №... выдавший орган: Управление имущественных отношений Брянской области, внесена <дата> №..., предмет аренды: <адрес>, кад.№..., земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для использования гаража и автостоянки, общая площадь 431 кв.м., арендатор-государственное унитарное предприятие «Брянскоблстройэксплуатация».
<дата> в ЕГРН внесена запись №... о регистрации соглашения о расторжении договора аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности от <дата> №... от <дата>.
ФИО3 стороной договора аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности от <дата> №..., не являлась. Право собственности на объекты недвижимости нежилые помещения кадастровый №... площадью 26,5 кв.м, и кадастровый №... площадью 28,5кв.м. зарегистрировано <дата>, на основании договоров купли- продажи от <дата>.
Приказом Управления имущественных отношений Брянской области от 02.08.2011 № 1633 «Об образовании земельных участков, расположенных <адрес>», путем раздела земельного участка с кадастровым №..., площадью 431 кв.м., образованы два земельных участка: площадью 39кв.м., с кадастровым №..., расположенный <адрес>; площадью 393 кв.м., с кадастровым №..., расположенный <адрес>.
Право аренды ГУП «Брянскоблстройэксплуатация» на земельный участок №... прекращено.
С ГУП «Брянскоблстройэксплуатация» перезаключались договоры аренды на образованные земельные участки.
На момент приобретения нежилых помещений, договор аренды земельного участка кад.№... от <дата> №... расторгнут, земельный участок снят с кадастрового учета <дата>.
По договору купли-продажи от <дата> ФИО3 приобрела, в том числе земельный участок кадастровый №... площадью 39 кв.м. (образованный из земельного участка кад.№...), о чем в ЕГРН содержится актуальная регистрационная запись. Договор купли-продажи от <дата> ответчиком (истцом по встречному иску) не оспаривается.
В ЕГРН содержатся сведения о регистрации права собственности на здание, назначение: нежилое, наименование: гараж, площадь 55 кв.м., кадастровый №..., расположенное <адрес>, правообладатель: ФИО3 (регистрационная запись №... от <дата>).
В соответствии с ч. 1 ст. 11.4 Земельного кодекса РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование.
Таким образом, земельный участок с кадастровым №... прекратил свое существование и не может являться объектом права собственности и иного права.
Государственная регистрация права собственности на образованные земельные участки осуществлялась, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права.
Рассматривая довод ФИО3 об исключительном праве на приобретение земельных участков, в обоснование которого представлено заключение кадастрового инженера М. о нахождении изначально здания с кадастровым №... <адрес>, на земельных участках с кадастровым №..., №... и №..., суд приходит к следующему.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Кодекса одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.
По общему правилу в силу пункта 1 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
В соответствии с пунктом 2 названной нормы договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов, в частности, в случае предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым здания, сооружения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены в аренду, на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления (подпункт 9).
Статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду гражданами, юридическими лицами, являющимися собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках (пункт 1).
Установлено, что Управлением имущественных отношений Брянской области 22.12.2017 ФИО3 разъяснен порядок предоставления в собственность земельных участков кадастровый №... и №..., поскольку в ЕГРН отсутствовали сведения о нахождении нежилых помещений в пределах испрашиваемых земельных участках.
05.06.2023 ФИО3 отказано в предоставлении земельного участка кадастровый №... в собственность без торгов на основании п.1 п.4 ст.39.16 ЗК РФ и 06.03.2024 в аренду части земельного участка с кадастровым №... на основании п.2, 3 ст.39.20 ЗК РФ, указано на самовольную реконструкцию объекта.
Требования статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации указывают в качестве обязательного условия приобретения в собственность земельного участка наличие расположенного на праве собственности объекта недвижимости.
По смыслу приведенных норм, собственник объектов недвижимости имеет исключительное право на приобретение земельного участка, занятого объектом недвижимости и необходимого для его использования, площадь которого определяется исходя из его функционального использования исключительно для эксплуатации расположенного на нем объекта с учетом документации по планировке и межеванию территории.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьей 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду.
Согласно положениям статьи 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11.
По смыслу указанных норм, подлежащих применению с учетом общих положений земельного законодательства, обязывающих собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением (статья 42 Земельного кодекса Российской Федерации), возникновение исключительного права на приобретение земельного участка без проведения торгов зависит от достижения той цели, для которой он предоставлялся лицу.
Также приведенные нормы позволяют обеспечить необходимый баланс интересов собственников земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на этих участках, устанавливая границы допустимого использования чужого земельного участка, а именно лишь той его части, которая занята зданием или сооружением и необходима для их использования.
Вопреки доводам ответчика ФИО3, наличие в собственности объекта недвижимости не означает обязанность предоставления публичного земельного участка любой площади, в данном случае с учетом самовольного занятия части земельного участка в результате реконструкции здания, в том числе и при реализации исключительного права на приобретение земельного участка на льготных условиях без торгов.
При указанных обстоятельствах, оценив в совокупности представленные доказательства, встречные исковые требования ФИО3 удовлетворению не подлежат.
При этом с учетом требований ст. 195,196,200 ГК РФ ходатайство Управления имущественных отношений Брянской области о применении срока исковой давности по встречным исковым требованиям ФИО3 подлежит отклонению.
Принимая во внимание обстоятельства дела, необходимость временных и финансовых затрат для проведения всех необходимых мероприятий, суд считает возможным в порядке ст.204 ГПК РФ предоставить ФИО3 срок исполнения решения в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, находя его разумным, достаточным и обоснованным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования Управления имущественных отношений Брянской области к ФИО3 об освобождении земельных участков, - удовлетворить.
Обязать ФИО3 за счет собственных средств освободить незаконно занимаемые земельные участки с кадастровыми №..., №..., расположенные <адрес>, путем приведения здания с кадастровым №..., в состав которого входят нежилые помещения с кадастровыми №... и №..., в соответствии со сведениями, содержащимися в документах технического учета, кадастровых паспортах, градостроительным и строительным нормам и правилам, в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Встречное исковое заявление ФИО3 к Управлению имущественных отношений Брянской области об обязании заключить договор аренды земельных участков оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Советский районный суд города Брянска в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья Склянная Н.Н.
Мотивированное решение суда изготовлено 29 мая 2025 года.