Копия
Дело № 2а-3258/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 ноября 2023 года город Пермь
Пермский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Макаровой Н.В.,
при секретаре Поварницыной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 21 по Пермскому краю к административному ответчику ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц и пени, недоимки по налогу на имущество физических лиц и пени, недоимки по земельному налогу и пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы России № 21 по Пермскому краю обратилась к административному ответчику ФИО1 с административным иском о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц и пени, недоимки по налогу на имущество физических лиц и пени, недоимки по земельному налогу и пени в общем размере 1520 рублей 18 копеек, а именно:
недоимки по налогу на доходы физических лиц за 2019 год в размере 688 рублей;
пени в размере 20 рубля 31 копейки за несвоевременную уплату налога на доходы физических лиц за 2019 год, начисленной за период с 02 декабря 2020 года по 16 июня 2021 года;
пени в размере 1 рубля 29 копеек за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2014 год, начисленной за период с 02 декабря 2017 года по 13 февраля 2018 года;
пени в размере 0 рублей 36 копеек за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2015 год, начисленной за период с 02 декабря 2016 года по 15 декабря 2016 года;
пени в размере 1 рубля 72 копеек за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2016 год, начисленной за период с 02 декабря 2017 года по 13 февраля 2018 года;
недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2018 год в размере 182 рублей;
пени в размере 0 рублей 54 копеек за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2018 год, начисленной за период с 03 декабря 2019 года по 24 июня 2020 года;
недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2019 год в размере 81 рубля;
пени в размере 2 рублей 40 копеек за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2019 год, начисленной за период с 02 декабря 2020 года по 16 июня 2021 года;
пени в размере 1 рубля 21 копейки за несвоевременную уплату земельного налога за 2015 год, начисленной за период с 02 декабря 2016 года по 15 декабря 2016 года;
пени в размере 5 рублей 02 копеек за несвоевременную уплату земельного налога за 2016 год, начисленной за период с 02 декабря 2017 года по 13 февраля 2018 года;
недоимки по земельному налогу за 2018 год в размере 259 рублей;
пени в размере 10 рублей 63 копеек за несвоевременную уплату земельного налога за 2018 год, начисленной за период с 03 декабря 2019 года по 28 июня 2020 года;
пени в размере 0 рублей 04 копеек за несвоевременную уплату земельного налога за 2018 год, начисленной за период с 29 июня 2020 года по 29 июня 2020 года;
недоимки по земельному налогу за 2019 год в размере 259 рублей;
пени в размере 7 рублей 66 копеек за несвоевременную уплату земельного налога за 2019 год, начисленной за период с 02 декабря 2020 года по 16 июня 2021 года.
В обоснование предъявленных требований административный истец Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы России № 21 по Пермскому краю указала, что на основании статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган получил от налогового агента Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>» сообщение о том, что ФИО1 получила доход, подлежащий налогообложению; сумма налога на доходы физических лиц, неудержанная налоговым агентом в 2019 году, составляет 688 рублей. Налогоплательщику ФИО1 было направлено налоговое уведомление о необходимости уплаты налога в указанном размере. ФИО1 не уплатила налог на доходы физических лиц в соответствующем размере в срок, установленный законом (статьи 226 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации). Налогоплательщику ФИО1 было направлено налоговое требование от 17 июня 2021 года № 24390 о необходимости уплаты налога и пени в размере 20 рублей 31 копейки за период с 02 декабря 2020 года по 16 июня 2021 года. Данное требование не исполнено, поэтому имеются основания для взыскания недоимки по налогу и пени в судебном порядке.
В период с 07 ноября 2007 года по 14 мая 2019 года ФИО1 имела в собственности объект недвижимости: квартиру. В связи с наличием в собственности такого объекта недвижимости налогоплательщику ФИО1 направлены налоговые уведомления об уплате налога на имущество физических лиц за 2014 год, 2015 год, 2016 год, 2018 год и 2019 год. ФИО1 не уплатила налог на имущество физических лиц в срок, установленный законом. В связи с просрочкой уплаты налога налогоплательщику начислена пеня и выставлены требования об уплате налога. ФИО1 уплатила начисленный налог за 2014 – 2016 годы: 02 декабря 2017 года и 07 декабря 2017 года. Налог на имущество физических лиц за 2018 год и 2019 год на сумму 263 рублей и пеня в размере 6 рублей 31 копейки не уплачены, имеются основания для взыскания недоимки по налогу и пени в судебном порядке.
В период с 2014 года по 2019 год ФИО1 имела в собственности земельный участок (кадастровый №). Соответственно, ФИО1 обязана уплачивать земельный налог. В адрес ФИО1 направлялись налоговые уведомления о необходимости уплаты земельного налога за 2015 год, 2016 год, 2018 год и 2019 год. В срок, установленный законом, налогоплательщик ФИО1 не уплатила земельный налог, начисленный за указанные годы. Соответственно, в связи с несвоевременной уплатой земельного налога у ФИО1 возникла обязанность по уплате пени. В связи просрочкой уплаты налога выставлены требования о выплате недоимки по налогу и пени в размере 24 рублей 56 копеек. ФИО1 частично исполнила налоговые требования, уплатив начисленный налог за 2015 год и 2016 год: 16 декабря 2016 года и 14 февраля 2018 года соответственно. Земельный налог за 2018 год и 2019 год на сумму 518 рублей и пеня в размере 24 рублей 56 копеек не уплачены, имеются основания для взыскания недоимки по налогу и пени в судебном порядке.
Налоговый орган обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании недоимки по налогам и пени за несвоевременную уплату налогов. Определением мирового судьи от 20 марта 2023 года судебный приказ от 07 ноября 2022 года по делу № 2а-4843/2022 о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам и пени отменён.
Административный истец Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы России № 21 по Пермскому краю не направила представителя в судебное заседание, извещена о времени и месте судебного разбирательства, представила заявление о рассмотрении дела в отсутствии её представителя, указав, что взыскиваемая задолженность не уплачена.
Административный ответчик ФИО1 не явилась в судебное заседание, извещена о времени и месте судебного разбирательства, не представила возражения на предъявленные требования, сообщив в телефонограмме о согласии с административным иском.
Суд, изучив административное дело, административное дело № 2а-4843/2022, установил следующие обстоятельства.
На основании части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В соответствии с пунктом 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Согласно части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
На основании пунктов 6 и 6.2.6 Положения Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы России № 21 по Пермскому краю осуществляет централизовано и единолично полномочия по реализации положений статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (меры взыскания в отношении физических лиц) на территории Пермского края (л.д.41).
Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
На основании пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно статье 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки (пункт 1). Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (пункт 2). Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов. Не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа был наложен арест на имущество налогоплательщика или по решению суда были приняты обеспечительные меры в виде приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке, наложения ареста на денежные средства или на имущество налогоплательщика. В этом случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств. Подача заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки либо заявления о предоставлении инвестиционного налогового кредита не приостанавливает начисления пеней на сумму налога, подлежащую уплате (пункт 3). Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Если иное не установлено настоящим пунктом, процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации (пункт 4).
На основании пункта 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Из статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
На основании пункта 1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения или постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями. Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
Согласно пункту 5 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
Исходя из положений пункта 6 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации, уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят также налогоплательщики, уплачивающие налог на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уплата налога осуществляется не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога налогоплательщиками.
Из справки о доходах физического лица, составленной налоговым агентом Обществом с ограниченной ответственностью <данные изъяты>», следует, что в 2019 году ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получила доход в размере 5292 рублей, подлежащий налогообложению по ставке 13 процентов; начисленная сумма налога составляет 688 рублей не удержана налоговым агентом (л.д.40).
В соответствии с налоговым уведомлением от 01 сентября 2020 года № 76753228 налогоплательщику ФИО1 начислен налог на доходы физических лиц за 2019 год в размере 688 рублей, подлежащий уплате не позднее срока, установленного законодательством о налогах и сборах (л.д.17).
Данное налоговое уведомление направлено налогоплательщику ФИО1 почтовой связью, что подтверждается списком почтовых отправлений (л.д.18).
Согласно налоговому требованию от 17 июня 2021 года № 24390 на ФИО1 возложена обязанность по уплате не позднее 18 ноября 2021 года налога на доходы физических лиц за 2019 год в размере 688 рублей, подлежавшего уплате не позднее 01 декабря 2020 года; пени в размере 20 рублей 31 копейки за несвоевременную уплату налога на доходы физических лиц за 2019 год за период с 02 декабря 2020 года по 16 июня 2021 года (л.д.35-36).
Данное требование направлено налогоплательщику ФИО1 почтовой связью, что подтверждается списком почтовых отправлений (л.д.37).
Административный ответчик ФИО1 не оспаривала начисленную сумму налога на доходы физических лиц; не представила документы, подтверждающие уплату начисленного налога в срок, установленный законом, или в срок, установленный налоговым органом.
Оценивая полученные доказательства, суд полагает, что административный ответчик ФИО1 допустила просрочку в уплате начисленного налога на доходы физических лиц, в силу закона административный ответчик обязан уплатить пеню, начисленную в соответствии с положениями статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации.
Административный ответчик ФИО3 не оспаривал расчёт начисленной пени.
Проверив размер начисленной и взыскиваемой пени, суд соглашается с расчётами налогового органа, считает их правильными, соответствующим положениям закона, поскольку расчёт пени произведён из установленного законом размера пени, соответствующих размеров ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации, действовавших в период просрочки исполнения обязанности по уплате налога; соответствующих размеров недоимки по налогу; количество дней просрочки определено правильно.
В соответствии с расшифровкой задолженности ФИО1 имеет недоимки по налогу на доходы физических лиц за 2019 год в размере 688 рублей, задолженность по уплате пени в размере в размере 20 рублей 31 копейки за несвоевременную уплату налога на доходы физических лиц за 2019 год (л.д.8).
При таком положении, учитывая, что административный ответчик не представил документы, подтверждающие уплату налога и пени, суд полагает, что административный истец вправе требовать от административного ответчика уплаты указанной задолженности в судебном порядке.
В силу статьи 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Согласно статье 401 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, федеральной территории «Сириус») следующее имущество: жилой дом; квартира, комната; иные здание, строение, сооружение, помещение.
На основании пункта 1 статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящим пунктом, налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
В соответствии со статьёй статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома (пункт 3). Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома (пункт 5).
В силу пункта 2 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории «Сириус») в размерах, не превышающих 0,1 процента в отношении: жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат.
Налоговые ставки по указанным объектам налогообложения в соответствии с пунктом 3 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории «Сириус»).
Решением Пермской городской Думы от 21 ноября 2017 года № 243 «Об установлении на территории муниципального образования – Пермский городской округ Пермского края налога на имущество физических лиц» установлена налоговая ставка в размере 0,15 процента для комнат с кадастровой стоимостью от 1000000 до 2000000 рублей включительно.
Согласно пункту 1 статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Из административного иска следует, что в период с 2014 года по 14 мая 2019 года ФИО2 имела в собственности объект недвижимости: ? долю в праве на комнату (кадастровый №), расположенную по адресу: <адрес>.
Административный ответчик ФИО1 не оспаривала данное обстоятельство.
При таком положении суд находит, что ФИО1 как собственник объекта недвижимости, являющегося объектом налогообложения, обязана уплачивать налог на имущество физических лиц, начисленный в размере и порядке, установленных законом.
В соответствии с налоговым уведомлением от 06 августа 2016 года № 75074535 налогоплательщику ФИО2 начислен налог на имущество физических лиц за 2015 год в размере 77 рублей, подлежащий уплате не позднее 01 декабря 2016 года; объектом налога является ? долю в праве на комнату (кадастровый №); расчёт налога произведён, исходя из времени владения имуществом (12 месяцев 2015 года); налоговой ставки в размере 0,1 процента, кадастровой стоимости объекта налогообложения в размере 230403 рублей (л.д.11).
Из налогового уведомления от 09 сентября 2017 года № 51135687 следует, что налогоплательщику ФИО2 начислен налог на имущество физических лиц за 2014 год в размере 67 рублей, и налог на имущество физических лиц за 2016 год в размере 89 рублей подлежащий уплате не позднее 01 декабря 2017 года; объектом налога является ? долю в праве на комнату (кадастровый №); расчёт налога произведён, исходя из времени владения имуществом (12 месяцев 2014 года и 12 месяцев 2016 года); налоговой ставки в размере 0,1 процента; кадастровой стоимости объекта налогообложения в 2014 году в размере 200875 рублей и кадастровой стоимости объекта налогообложения в 2016 году в размере 266962 рублей (л.д.13).
Согласно налоговому уведомлению от 28 июня 2019 года № 7579242 налогоплательщику ФИО1 начислен налог на имущество физических лиц за 2018 год в размере 182 рублей, подлежащий уплате не позднее 02 декабря 2019 года; объектом налога является ? долю в праве на комнату (кадастровый №); расчёт налога произведён, исходя из времени владения имуществом (12 месяцев 2018 года); налоговой ставки в размере 0,15 процента, кадастровой стоимости объекта налогообложения в размере 1055779 рублей (л.д.15).
В соответствии с налоговым уведомлением от 01 сентября 2020 года № 76753228 налогоплательщику ФИО1 начислен налог на имущество физических лиц за 2019 год в размере 81 рубля, подлежащий уплате не срока, установленного законодательством о налогах и сборах; объектом налога является ? долю в праве на комнату (кадастровый №); расчёт налога произведён, исходя из времени владения имуществом (4 месяца 2019 года); налоговой ставки в размере 0,15 процента, кадастровой стоимости объекта налогообложения в размере 932131 рубля (л.д.17).
Данные налоговые уведомления направлены налогоплательщику ФИО1 почтовой связью, что подтверждается списками почтовых отправлений (л.д.16, 18).
Проверив расчёты налога на имущество физических лиц за каждый год, суд находит их правильными, соответствующими положениям закона.
Административный ответчик ФИО1 не представила документы, подтверждающие своевременную уплату налога на имущество физических лиц за каждый год в полном размере.
В соответствии с требованием налогового органа от 26 июня 2019 года № 90043 на ФИО1 возложена обязанность по уплате в срок до 03 сентября 2019 налога на имущество физических лиц за 2015 год в размере 77 рублей и пени за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2014 год, 2015 год и 2016 год в размере 5 рублей 21 копейки за период с 02 декабря 2016 года по 13 февраля 2018 года (л.д.23-24).
Согласно требованию налогового органа от 25 июня 2020 года № 42169 на ФИО1 возложена обязанность по уплате в срок до 24 ноября 2020 года налога на имущество физических лиц за 2018 год в размере 183 рублей и пени за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2018 год в размере 7 рублей 38 копеек за период с 03 декабря 2019 года по 24 июня 2020 года (л.д.26-27).
Из налогового требования от 17 июня 2021 года № 24390 следует, что на ФИО1 возложена обязанность по уплате не позднее 18 ноября 2021 года налога на имущество физических лиц за 2019 год в размере 81 рубля; пени в размере 2 рублей 40 копеек за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2019 год за период с 02 декабря 2020 года по 16 июня 2021 года (л.д.35-36).
Данные налоговые требования направлены налогоплательщику ФИО1 почтовой связью, что подтверждается списками почтовых отправлений (л.д.25, 28, 37).
Согласно содержанию административного иска ФИО1 уплатила налог на имущество физических лиц за 2014 год 02 декабря 2017 года; налог на имущество физических лиц за 2015 год 07 декабря 2017 года; налог на имущество физических лиц за 2016 год уплачен 02 декабря 2017 года.
Соответственно, суд находит, что налоговый орган имеет право на начисление пени за несвоевременную уплату налога за 2014 год, 2015 год, 2016 год, 2018 год и 2019 год, поскольку налогоплательщик ФИО1 допустила просрочку в исполнении обязанности по уплате налога.
Из содержания административного иска, расшифровки задолженности следует, что у налогоплательщика ФИО1 имеется недоимка по налогу и пени:
недоимка по налогу на имущество физических лиц за 2019 год в размере 81 рубля
задолженность по уплате пени за неуплату налога на имущество физических лиц за 2019 год в размере 2 рублей 40 копеек за период с 02 декабря 2020 года по 16 июня 2021 года;
недоимка по налогу на имущество физических лиц за 2018 год в размере 182 рублей;
задолженность по уплате пени в размере 3 рублей 91 копейки, а именно:
пени в размере 1 рубля 29 копеек за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2014 год, начисленной за период с 02 декабря 2017 года по 13 февраля 2018 года;
пени в размере 0 рублей 36 копеек за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2015 год, начисленной за период с 02 декабря 2016 года по 15 декабря 2016 года;
пени в размере 1 рубля 72 копеек за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2016 год, начисленной за период с 02 декабря 2017 года по 13 февраля 2018 года;
пени в размере 0 рублей 54 копеек за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2018 год, начисленной за период с 03 декабря 2019 года по 24 июня 2020 года (л.д.8).
Административный ответчик ФИО1 не оспаривала размер задолженности по налогу и уплате неустойки за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц, не представила документы, подтверждающие иное, документы об уплате денежных сумм в счёт погашения недоимок.
Проверив размер начисленной и взыскиваемой пени, суд соглашается с расчётами налогового органа, считает их правильными, соответствующим положениям закона, поскольку расчёт пени произведён из установленного законом размера пени, соответствующих размеров ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации, действовавших в период просрочки исполнения обязанности по уплате налога; соответствующих размеров недоимки по налогу; количество дней просрочки определено правильно.
При таком положении, учитывая, что налоговый орган правомерно начислил пеню за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц, административный ответчик не представил документы, подтверждающие уплату пени за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц, суд полагает, что административный истец вправе требовать от административного ответчика уплаты указанной задолженности в судебном порядке.
В силу пункта 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьёй 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 389 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, федеральной территории «Сириус»), на территории которого введен налог.
Согласно статье 390 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса (пункт 1).
На основании статьи 394 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории «Сириус») и не могут превышать: 0,3 процента в отношении земельных участков: занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности).
В силу пункта 1 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации земельный налог подлежит уплате налогоплательщиками – физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Из содержания иска следует, что в период с 25 июня 2013 года по 12 октября 2020 года ФИО1 имела в собственности ? долю в праве на земельный участок (кадастровый №), расположенный по адресу: <адрес>.
Административный ответчик ФИО1 не оспаривала данное обстоятельство.
При таком положении в соответствии со статьей 388 Налогового кодекса Российской Федерации ФИО1 является плательщиком земельного налога, начисленного в размере и порядке, установленных законом.
В соответствии с налоговым уведомлением от 06 августа 2016 года № 75074535 налогоплательщику ФИО2 начислен земельный налог за 2015 год в размере 259 рублей, подлежащий уплате не позднее 01 декабря 2016 года; объектом налога является ? долю в праве на земельный участок (кадастровый №); расчёт налога произведён, исходя из времени владения имуществом (12 месяцев 2015 года); налоговой ставки в размере 0,3 процента, кадастровой стоимости объекта налогообложения в размере 345390 рублей (л.д.11).
Из налогового уведомления от 09 сентября 2017 года № 51135687 следует, что налогоплательщику ФИО2 начислен земельный налог за 2016 год в размере 259 рублей подлежащий уплате не позднее 01 декабря 2017 года; объектом налога является ? долю в праве на земельный участок (кадастровый №); расчёт налога произведён, исходя из времени владения имуществом (12 месяцев 2016 года); налоговой ставки в размере 0,3 процента; кадастровой стоимости объекта налогообложения в размере 345390 рублей (л.д.13).
Согласно налоговому уведомлению от 28 июня 2019 года № 7579242 налогоплательщику ФИО1 начислен земельный налог за 2018 год в размере 259 рублей, подлежащий уплате не позднее 02 декабря 2019 года; объектом налога является ? долю в праве на земельный участок (кадастровый №); расчёт налога произведён, исходя из времени владения имуществом (12 месяцев 2018 года); налоговой ставки в размере 0,3 процента; кадастровой стоимости объекта налогообложения в размере 345390 рублей (л.д.15).
В соответствии с налоговым уведомлением от 01 сентября 2020 года № 76753228 налогоплательщику ФИО1 начислен налог на имущество физических лиц за 2019 год в размере 259 рублей, подлежащий уплате не срока, установленного законодательством о налогах и сборах; объектом налога является ? долю в праве на земельный участок (кадастровый №); расчёт налога произведён, исходя из времени владения имуществом (12 месяцев 2019 года); налоговой ставки в размере 0,3 процента; кадастровой стоимости объекта налогообложения в размере 345390 рублей (л.д.17).
Данные налоговые уведомления направлены налогоплательщику ФИО1 почтовой связью, что подтверждается списками почтовых отправлений (л.д.16, 18).
Административный ответчик ФИО1 не оспаривала расчёты сумм земельного налога, не представила документы, подтверждающие своевременную уплату земельного налога за каждый год в полном размере.
Проверив расчёты земельного налога за каждый год, суд находит их правильными, соответствующими положениям закона.
В соответствии с требованием налогового органа от 25 июня 2019 года № 136754 на ФИО1 возложена обязанность по уплате в срок до 03 сентября 2019 земельного налога за 2015 год, 2016 год и пени за несвоевременную уплату земельного налога за 2015 год и 2016 год в размере 8 рублей 43 копеек, в том числе:
пени в размере 1 рубля 21 копейки за несвоевременную уплату земельного налога за 2015 год, начисленной за период с 02 декабря 2016 года по 15 декабря 2016 года;
пени в размере 5 рублей 02 копеек за несвоевременную уплату земельного налога за 2016 год, начисленной за период с 02 декабря 2017 года по 13 февраля 2018 года (л.д.19-20).
Согласно требованию налогового органа от 29 июня 2020 года № 38566 на ФИО1 возложена обязанность по уплате в срок до 25 ноября 2020 года земельного налога за 2018 год в размере 259 рублей и пени за несвоевременную уплату земельного налога за 2018 год в размере 10 рублей 67 копеек за период с 03 декабря 2019 года по 28 июня 2020 года (л.д.29-30).
На основании требования налогового органа от 20 июня 2020 года № 79149 на ФИО1 возложена обязанность по уплате в срок до 26 ноября 2020 года земельного налога за 2018 год в размере 259 рублей и пени за несвоевременную уплату земельного налога за 2018 год в размере 0 рублей 04 копеек за период с 29 июня 2020 года по 29 июня 2020 года (л.д.32-33).
Из налогового требования от 17 июня 2021 года № 24390 следует, что на ФИО1 возложена обязанность по уплате не позднее 18 ноября 2021 года земельного налога за 2019 год в размере 259 рублей, пени в размере 7 рублей 66 копеек за несвоевременную уплату земельного налога на имущество физических лиц за 2019 год за период с 02 декабря 2020 года по 16 июня 2021 года (л.д.35-36).
Данные налоговые требования направлены налогоплательщику ФИО1 почтовой связью, что подтверждается списками почтовых отправлений (л.д.22, 31, 34, 37).
Согласно содержанию административного иска ФИО1 уплатила земельный налог за 2015 год в размере 259 рублей 16 декабря 2016 года; земельный налог за 2016 год в размере 259 рублей уплачен 14 февраля 2028 года.
Административный ответчик ФИО1 не представила доказательства иного, в том числе документы, подтверждающие уплату иных денежных сумм в счёт исполнения обязанности по уплате налога.
Соответственно, суд находит, что налоговый орган имеет право на начисление пени за несвоевременную уплату земельного налога за 2015 год, 2016 года, 2018 год и 2019 год, поскольку налогоплательщик ФИО1 допустила просрочку в исполнении обязанности по уплате налога.
Согласно содержанию административного иска, расшифровке задолженности у налогоплательщика ФИО1 имеется недоимка по земельному налогу за 2018 год в размере 259 рублей, недоимка по земельному налогу за 2019 год в размере 259 рублей; задолженность по уплате пени в размере 24 рублей 56 копеек, а именно6
пени в размере 1 рубля 21 копейки за несвоевременную уплату земельного налога за 2015 год, начисленной за период с 02 декабря 2016 года по 15 декабря 2016 года;
пени в размере 5 рублей 02 копеек за несвоевременную уплату земельного налога за 2016 год, начисленной за период с 02 декабря 2017 года по 13 февраля 2018 года;
пени в размере 10 рублей 63 копеек за несвоевременную уплату земельного налога за 2018 год, начисленной за период с 03 декабря 2019 года по 28 июня 2020 года;
пени в размере 0 рублей 04 копеек за несвоевременную уплату земельного налога за 2018 год, начисленной за период с 29 июня 2020 года по 29 июня 2020 года;
пени в размере 7 рублей 66 копеек за несвоевременную уплату земельного налога за 2019 год, начисленной за период с 02 декабря 2020 года по 16 июня 2021 года (л.д.8).
Административный ответчик ФИО4 не оспаривала размер задолженности по налогу и пени за несвоевременную уплату земельного налога, не представила документы, подтверждающие иное, документы об уплате денежных сумм в счёт полного погашения недоимок.
Проверив размер начисленной и взыскиваемой пени, суд соглашается с расчётами налогового органа, считает их правильными, соответствующим положениям закона, поскольку расчёт пени произведён из установленного законом размера пени, соответствующих размеров ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации, действовавших в период просрочки исполнения обязанности по уплате налога; соответствующих размеров недоимки по налогу; количество дней просрочки определено правильно.
При таком положении, учитывая, что налоговый орган правомерно начислил пеню за несвоевременную уплату земельного налога, административный ответчик не представил документы, подтверждающие уплату пени за несвоевременную уплату земельного налога, суд полагает, что административный истец вправе требовать от административного ответчика уплаты указанной задолженности в судебном порядке.
В связи с неисполнением налогоплательщиком требований об уплате налогов, пени налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 5 Пермского судебного района Пермского края с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам и пени в общем размере в размере 1522 рублей 32 копеек.
Определением мирового судьи судебного участка № 5 Пермского судебного района Пермского края от 20 марта 2023 года отменён судебный приказ от 07 ноября 2022 года по делу № 2а-4843/2022 о взыскании с ФИО1 недоимки по налогу на доходы физических лиц, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, пени.
Данные обстоятельства подтверждаются административным делом № 2а-4843/2022 и соответствующим судебным актом (л.д.7).
Налоговый орган обратился с требованием о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам и пени в общем размере 1520 рублей 18 копеек в порядке искового производства 10 августа 2023 года, направив административный иск почтовой связью, что подтверждается почтовым конвертом (л.д.45).
Учитывая положения статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, оценивая полученные доказательства, суд находит, что налоговый орган своевременно обратился с требованием об уплате обязательных платежей и санкций в порядке искового производства, соответствующее требование предъявлено в суд до истечения шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Принимая во внимание, что административный ответчик ФИО1 не представила документы об уплате сумм налогов и пени в размере 1520 рублей 18 копеек, суд полагает, что имеются правовые основания для взыскания с административного ответчика в пользу административного истца указанной задолженности.
В соответствии с частью 2 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при удовлетворении требования о взыскании обязательных платежей и санкций в резолютивной части решения суда также должны быть указаны:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) лица, обязанного уплатить денежную сумму, составляющую задолженность, его место жительства;
2) общий размер подлежащей взысканию денежной суммы с определением отдельно основной задолженности и санкций.
В силу части 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Суд находит, что в соответствии со статьёй 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении в суд, поэтому с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию сумма государственной пошлины в размере 400 рублей.
Руководствуясь статьями 177 – 180, 289 – 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 21 по Пермскому краю удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН <данные изъяты>), проживающей по адресу: <адрес>, в пользу Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 21 по Пермскому краю недоимку (задолженность) в размере 1520 рублей 18 копеек, а именно:
недоимку по налогу на доходы физических лиц за 2019 год в размере 688 рублей;
пеню в размере 20 рубля 31 копейки за несвоевременную уплату налога на доходы физических лиц за 2019 год, начисленную за период с 02 декабря 2020 года по 16 июня 2021 года;
пеню в размере 1 рубля 29 копеек за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2014 год, начисленную за период с 02 декабря 2017 года по 13 февраля 2018 года;
пеню в размере 0 рублей 36 копеек за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2015 год, начисленную за период с 02 декабря 2016 года по 15 декабря 2016 года;
пеню в размере 1 рубля 72 копеек за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2016 год, начисленную за период с 02 декабря 2017 года по 13 февраля 2018 года;
недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2018 год в размере 182 рублей;
пеню в размере 0 рублей 54 копеек за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2018 год, начисленную за период с 03 декабря 2019 года по 24 июня 2020 года;
недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2019 год в размере 81 рубля;
пеню в размере 2 рублей 40 копеек за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2019 год, начисленную за период с 02 декабря 2020 года по 16 июня 2021 года;
пеню в размере 1 рубля 21 копейки за несвоевременную уплату земельного налога за 2015 год, начисленную за период с 02 декабря 2016 года по 15 декабря 2016 года;
пеню в размере 5 рублей 02 копеек за несвоевременную уплату земельного налога за 2016 год, начисленную за период с 02 декабря 2017 года по 13 февраля 2018 года;
недоимку по земельному налогу за 2018 год в размере 259 рублей;
пеню в размере 10 рублей 63 копеек за несвоевременную уплату земельного налога за 2018 год, начисленную за период с 03 декабря 2019 года по 28 июня 2020 года;
пеню в размере 0 рублей 04 копеек за несвоевременную уплату земельного налога за 2018 год, начисленную за период с 29 июня 2020 года по 29 июня 2020 года;
недоимку по земельному налогу за 2019 год в размере 259 рублей;
пеню в размере 7 рублей 66 копеек за несвоевременную уплату земельного налога за 2019 год, начисленную за период с 02 декабря 2020 года по 16 июня 2021 года.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в размере 400 рублей в доход местного бюджета.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края.
Решение принято в окончательной форме 03 ноября 2023 года.
Судья Пермского районного суда (подпись) Н.В. Макарова
Копия верна:
Судья Н.В. Макарова
Подлинник решения подшит в административном деле № 2а-3258/2023
Пермского районного суда Пермского края
Уникальный идентификатор дела 59RS0008-01-2023-003319-92