Дело №а-991/2025(2а-8212/2024)
УИД 66RS0№-47
Мотивированное решение суда изготовлено 04 июня 2025 года
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Чкаловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Матвеева М.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО2 о взыскании пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № по <адрес> обратилось в Чкаловский районный суд <адрес> с административным исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности по пени в размере 10 501 руб. 08 коп.
В обоснование административного иска указано, что свои обязательства по уплате налогов административным ответчиком не выполнены, в связи, с чем были начислены пени, инспекция обратилась к мировому судье за выдачей судебного приказа, а после его отмены в суд с настоящим иском.
В ходе судебного заседания представитель административного истца поддержал заявленные требования в полном объеме.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании признала требования частично, полагала, что налоговым органом пропущен срок для взыскания задолженности.
Согласно п. 1 ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов (далее - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики: патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее -. плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
ФИО2 относится к плательщикам, включенным в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 432 НК РФ суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года.
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ, в установленный законодательством срок, налоговый орган определяет в соответствии со ст. 430 НК РФ сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками (п. 2 ст. 432 НК РФ).
ФИО2 по состоянию на 2022 год состояла на налоговом учете в качестве адвоката, являлся плательщиком НДФЛ.
Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии со ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии с п.1 ст.227 НК РФ исчисление и уплату налога производят следующие налогоплательщики;
физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;
нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.
Налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 НК РФ.
Налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в сроки, установленные ст.229 НК РФ.
ФИО2 по состоянию на 2021 год являлась собственником объектов недвижимости: квартира по адресу г. <данные изъяты>
Физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 НК РФ, признаются налогоплательщиками налога на имущество физических лиц (ст. 400 НК РФ).
Налог на имущество физических лиц устанавливается Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (п. 1 ст. 399 НК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 402 НК РФ, налоговая база в отношении объектов налогообложения, за исключением объектов, указанных в п. 3 данной статьи, определяется исходя из их инвентаризационной стоимости, если субъектом Российской Федерации не принято решение об установлении единой даты начала применения на территории этого субъекта порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.
Согласно п. 1 ст. 406 НК РФ, налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений п. 5 настоящей статьи, согласно которым допускается установление дифференцированных налоговых ставок.
В соответствии с п. 1 ст. 408 НК РФ, сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со ст. 85 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 409 НК РФ, налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом (п. 2 ст. 409 НК РФ).
За ФИО2 было зарегистрировано право собственности на транспортное средство по состоянию <данные изъяты>
Из положений ст. 357 НК РФ следует, что лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ, признаются налогоплательщиками транспортного налога.
В частности, согласно п. 1 ст. 358 НК РФ, объектом налогообложения признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ставки транспортного налога в <адрес> установлены Приложением к <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении и введении в действие 2 транспортного налога на территории <адрес>» (далее — Закон №). Налоговая база в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, в соответствии с пп. 1 п.1 ст. 359 НК РФ, определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
Согласно п. 2 ст. 363 НК РФ, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.
В соответствии с положениями статьи 75 Кодекса пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов. ФИО2 пени начислены за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на недоимку по страховым взносам ОПС за 2019-2022 года, по страховым взносам ОМС за 2018-2022 года, по НДФЛ за 2020-2022 года, по транспортному налогу за 2020-2021 года, по налогу на имущество (ОКТМО 65701000) за 2021 год, по налогу на имущество (ОКТМО 65746000) за 2021 год.
ФИО2 в установленный срок указанные налоги не уплатила, что в соответствии с абзацем третьим п. 1 ст. 45, п. 2 ст. 69 НК РФ послужило основанием для направления в Личный кабинет налогоплательщика:
требования № об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с предложением уплатить в срок - до 15.06.2023
ФИО2 в установленный срок указанные суммы не уплатила, что в соответствии с абзацем третьим п. 1,2 ст. 48 НК РФ послужило основанием для направления ДД.ММ.ГГГГ почтой в адрес налогоплательщика решения № о взыскании задолженности за счет денежных средств(драгоценных металлов)на счетах налогоплательщика(плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) в банках, а также электронных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ.
В целях взыскания указанной задолженности, а также иных обязательных платежей, ДД.ММ.ГГГГ Инспекцией в адрес мирового судьи направлено заявление о выдаче судебного приказа.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Чкаловского судебного района <адрес> вынесен судебный приказ №а-1334/2024 о взыскании с должника -ФИО2 недоимки по обязательным платежам, пени.
ДД.ММ.ГГГГ должник представил возражения относительно судебного приказа, на основании которых мировым судьей судебного участка № Чкаловского судебного района <адрес> вынесено определение от ДД.ММ.ГГГГ об отмене судебного приказа.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
С настоящим административным иском в суд налоговый орган обратился ДД.ММ.ГГГГ в пределах установленного законом срока.
Разрешая требования о взыскании с должника пени за несвоевременную уплату налога, суд отмечает, что из расчета суммы пени подлежат удовлетворению пени в отношении НДФЛ за 2021 год в размере 760,37 руб., НДФЛ за 2022 год в размере 699,45 руб., транспортный налог за 2021 год в размере 258,98 руб., налог на имущество (ОКТМО 65701000) в размере 26,71 руб., налог на имущество за 2021 год (ОКТМО 65746000) в размере 18,41 руб., страховые взносы ОПС за 2022 год в размере 1614,32 руб., страховые взносы ОМС за 2022 год в размере 410,84 руб., в отношении остальной части налоговым органом пропущен срок для взыскания задолженности. Таким образом, с административного ответчика подлежит взысканию пеня в общем размере 3789 руб. 08 коп.
В соответствии со ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Таким образом, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 000 руб. в доход местного бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО2 о взыскании задолженности по пени, - удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 (№) пени в размере 3789 руб. 08 коп.
В удовлетворении остальной части заявленных требований, - отказать.
Взыскать с ФИО2 (№) в пользу местного бюджета государственную пошлину в размере 4 000 руб.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательном виде с подачей жалобы через Чкаловский районный суд <адрес>.
Судья М.В. Матвеев