№ 2а-1995/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 декабря 2022 года г. Тверь
Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Е.Ю. Голосова, рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №10 по Тверской области к ФИО1 о взыскании налога на доходы физических лиц, пени
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 10 по Тверской области с вышеуказанным административным иском к административному ответчику.
В обоснование иска указано, что досудебный порядок урегулирования спора Инспекцией был соблюден путем направления налогоплательщику нижеуказанных требований об уплате задолженности, копии которых приложены к настоящему административному заявлению о вынесении судебного приказа. В Межрайонную ИФНС России №10 по Тверской области, в соответствии ст. 227 НК РФ, налогоплательщиком была предоставлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц. Межрайонной ИФНC России №10 по Тверской области за несвоевременную уплату налога, согласно ст. 75 НK РФ. Межрайонной ИФНС России №10 но Тверской области в связи с неуплатой налогоплательщиком в установленный законодательством срок налога, в соответствии со ст.ст. 69, 70 НК РФ в порядке досудебного урегулирования спора направлено требование об уплате задолженности от 06.02.2020 № 61155, с предложением погасить в указанный срок. Налогоплательщиком требование не исполнено. Межрайонной ИФНС России №10 по Тверской области за несвоевременную уплату налога, согласно ст. 75 НК РФ начислены пени. Согласно ст. 95 Кодекса административного судоустройства Российской Федерации, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок, но причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Межрайонная ИФНС России № 10 по Тверской области просит восстановить пропущенный срок по уважительной причине в связи с уточнением обязательств должника.
На основании ст. 291 КАС РФ административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного производя в случае, если общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкция не превышает двадцати тысяч рублей.
Обстоятельств, препятствующих рассмотрено административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, судом не установлено.
Доказательств в письменной форме (включая отзыв, объяснения и возражения по существу заявленных требований) административным ответчиком суду не представлено, в соответствии со ст. 291, 292 КАС РФ данное дело рассмотрено судом в порядке упрощенного (письменного) производства.
Копия административного искового заявления была направлена налоговым органом административному ответчику.
В установленный судом срок возражения по существу иска административным ответчиком в суд не представлены.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ч. 1 ст.23 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ч. 4 ст. 23 НК РФ плательщики сборов обязаны уплачивать законно установленные сборы и нести иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с пунктом 1 статьи 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 38 Налогового кодекса Российской Федерации возникновение обязанности по уплате налога законодательство о налогах и сборах связывает с наличием у налогоплательщика объекта налогообложения, которым признается реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику.
Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй названного Кодекса и с учетом положений этой статьи.
Согласно ч.1 ст. 41 Налогового кодекса Российской Федерации доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.
Согласно ч. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Согласно п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога, которое в случае направления по почте заказным письмом считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Согласно ч. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В соответствии с ч. ч. 1, 2, 3 ст. 52 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога.
Пунктами 1, 2, 6 ст. 69 НК РФ установлено, что требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. В случае направления требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Согласно ч. 1 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Пунктом 1 части 1 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации дата фактического получения дохода определена как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.
Пунктом 6 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи.
В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, если иное не предусмотрено пунктом 4 статьи 230 Кодекса.
Согласно пункту 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога на доходы физических лиц налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
Пеня - санкция за несвоевременное выполнение денежных обязательств.
В силу ст.75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Из материалов дела следует и судом установлено, что административный ответчик не исполнил своей обязанности, и у него возникла задолженность по налогу на доходы физических лиц, пени.
Административный истец направил административному ответчику требования № 62479 от 31.01.2019, №61155 от 06.02.2020 об уплате взыскиваемой задолженности.
После истечения указанных в требованиях сроков, задолженность по налогу на доходы физических лиц, пени, административным ответчиком уплачена не была.
Административный истец 18.10.2022 обращался к мировому судье судебного участка №76 Тверской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц, пени.
Определением мирового судьи судебного участка №76 Тверской области от 18.10.2022 отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности с ФИО2.
Административный истец просит восстановить пропущенный процессуальный срок для обращения в суд с административным заявлением о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц с ФИО2 ссылаясь на то, что срок пропущен по причине уточнения обязательств должника.
В силу п. 1 ст. 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ).
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
В пункте 48 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" указано, что если в принятии заявления о вынесении судебного приказа было отказано, взыскатель не лишен возможности обратиться в суд в порядке главы 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в течение шести месяцев с момента истечения срока исполнения требования об уплате обязательного платежа, санкции в добровольном порядке.
Начало течения срока определено законодателем именно днем истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов либо днем вынесения определения об отмене судебного приказа (ч. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
Поскольку приказ о взыскании недоимки по страховым взносам не выносился мировым судьей, положения абз. 2 ч. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации к спорным правоотношениям не могут быть применены. В данном случае срок обращения в суд следует исчислять с даты истечения срока исполнения требования №61155 от 06.02.2020 об уплате обязательного платежа, санкции в добровольном порядке.
Срок исполнения требования № 61155 от 06.02.2020 об уплате налога, пени, установлен до 18.03.2020 соответственно, срок обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа – до 18.09.2020. Из материалов дела следует, что к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа налоговый орган обратился 18.10.2022, то есть с пропуском установленного законом срока.
Причины пропуска указанного срока, на которые ссылается административный истец – уточнение обязательств должника – не могут быть признаны судом уважительными, поскольку не представлено доказательств наличия объективных препятствий для своевременного обращения налогового органа в суд, поэтому оснований для восстановления данного срока не имеется.
На основании изложенного, суд полагает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 10 по Тверской области к ФИО1 о взыскании налога на доходы физических лиц, пени.
Руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №10 по Тверской области к ФИО1 о взыскании налога на доходы физических лиц, пени отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд города Твери в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения копии решения.
Судья Е.Ю. Голосова