Гражданское дело № 2-2256/2025

УИД 74RS0031-01-2025-002692-23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 июня 2025 года г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего Завьяловой Т.А.

при секретаре Папуша Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности отсутствующим,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в окончательных требованиях обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на <данные изъяты> доли квартиры по адресу: <адрес обезличен> отсутствующим, ссылаясь на то, что ответчик являлся собственником указанного имущества на основании свидетельства о праве на наследство по закону от <дата обезличена>. На основании определения суда от <дата обезличена> между истцом и ответчиком по гражданскому делу о разделе наследственного имущества заключено мировое соглашение, по условиям которого <данные изъяты> доли спорной квартиры ответчика переданы истцу с выплатой в пользу ответчика денежной компенсации. Истцу на праве собственности принадлежит <данные изъяты> доли квартиры и <данные изъяты> доли по мировому соглашению. Согласно выписке из ЕГРН, <дата обезличена> на <данные изъяты> доли спорной квартиры зарегистрировано право собственности ответчика на основании свидетельства о праве на наследство по закону от <дата обезличена> и наложен арест, в связи с чем истец лишен права на регистрацию права собственности принадлежащего ему имущества (л.д.5-7, 29-31, 44-47).

Истец ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела извещена, в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д.67). Дело рассмотрено в отсутствие не явившегося истца с участием представителя.

Представитель истца М.О.М., действующая на основании доверенности от <дата обезличена> (л.д.32-33), в судебном заседании измененные исковые требования поддержала.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен по последнему известному месту жительства (л.д.59). Назначен адвокат в порядке ст. 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Дело рассмотрено в отсутствие ответчика с участием представителя ответчика в порядке ст. 119 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель ответчика Н.К.В., действующий по ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> (л.д.56) в судебном заседании пояснил, что ему позиция ответчика по делу неизвестна, в связи с чем высказать свое мнение по заявленным требованиям не может.

Третьи лица Управление Росреестра по Челябинской области, Орджоникидзевский РОСП г.Магнитогорска ГУФССП России по Челябинской области извещены (л.д.51, 62), представители в судебное заседание не явились, возражений по иску не представили. Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела в судебном заседании и оценив их в совокупности, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статьей 219 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно п. 1 ст. 164 ГК РФ, сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Частью 6 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) установлено, что государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 ГК РФ.

Пунктом 3 ст.433 ГК РФ установлено, что договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

В силу п.2 ст.233 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если не установлено законом.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

В силу п.п. 3 п.1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Согласно п.1 ст.14 Закона о регистрации, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки (п.2 ч.2 ст.14 Закона).

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом (абз.2 п.3 ст.8.1 ГК РФ).

Государственная регистрация прав осуществляется по заявлению сторон договора – при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, либо по заявлению представителя указанных лиц при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом (п.3 ч.3, ч.4 ст.15 Закона).

При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя (ч.7 ст.15 Закона).

Статьями 165 и 551 ГК РФ предусмотрено, что в случае, если одна сторона уклоняется от государственной регистрации сделки и перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки и перехода права собственности.

Согласно разъяснений п.52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

Исходя из смысла статей 6, 131, 209, 218, 551 ГК РФ, статей 29, 14-18, 21, 25-29, 58, 69 Закона о регистрации, рассмотрение требований о государственной регистрации перехода права собственности в подобном случае предполагает:

- установление факта принадлежности отчуждаемого имущества ответчику на праве собственности;

- установление факта уклонения ответчика от регистрации перехода права;

- установление законности сделки и надлежащее исполнение сторонами обязательств, с которыми закон или договор связывают возможность проведения государственной регистрации перехода прав на объект недвижимого имущества.

Требования о государственной регистрации права собственности не входит в предмет отношений, регулируемых статьями 165 и 551 ГК РФ.

В силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

Материалами дела установлено, что определением Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска Челябинской области от 16 февраля 2023 года, вступившим в законную силу <дата обезличена>, по делу 2-85/2023 утверждено мировое соглашение по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о разделе наследственного имущества на следующих условиях: стороны договорились, в том числе, что в собственность истца переходит следующее наследственное имущество ответчика: <данные изъяты> доли ответчика в 3-х комнатной квартире по адресу: <адрес обезличен> площадью <данные изъяты> кв.м. (кадастровый <номер обезличен>), которая принадлежит ответчику на основании свидетельства о праве на наследство от <дата обезличена>. серии <номер обезличен>. В настоящий момент квартира находится у истца в пользовании. Истец по условиям мирового соглашения выплачивает ответчику денежную компенсацию (л.д.8-13).

ФИО2 является собственником <данные изъяты> доли квартиры по адресу: <адрес обезличен>, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от <дата обезличена> (л.д.14-23), <дата обезличена> в ЕГРН на <данные изъяты> доли спорной квартиры зарегистрировано право собственности ответчика на основании свидетельства о праве на наследство по закону от <дата обезличена>. В отношении имущества зарегистрировано ограничение прав и обременение объекта недвижимости на основании постановления судебного пристава – исполнителя <номер обезличен> (<номер обезличен>), <дата обезличена>, выдан Орджоникидзевским РОСП <адрес обезличен> ГУФССП России по <адрес обезличен>.

Обращаясь с настоящим иском, истец ссылается на то, что в связи с тем, что на <данные изъяты> доли спорной квартиры зарегистрировано право собственности ответчика и наложен арест, истец лишен права на регистрацию права собственности принадлежащего ему имущества по определению Орджоникидзевского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена>, которым утверждено заключенное сторонами мировое соглашение.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности отсутствующим подлежат удовлетворению, так как ответчик по условиям мирового соглашения передал принадлежащие ему на праве собственности <данные изъяты> доли истцу, а в последствии оформил государственную регистрацию права собственности на переданные истцу <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, являвшуюся предметом спора между сторонами.

Следует признать отсутствующим право собственности ФИО2 на объект недвижимого имущества: ? доли в праве собственности на квартиру площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый <номер обезличен> по адресу: <адрес обезличен> на основании свидетельства о праве на наследство по закону от <дата обезличена>.

В соответствии с ч.1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально удовлетворенной части иска.

Истцом при подаче иска оплачена госпошлина в размере 3 000 руб. (л.д.34), которая в связи с удовлетворением исковых требований подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт гражданина РФ <данные изъяты>) к ФИО2 (паспорт гражданина РФ <данные изъяты>) о признании права собственности отсутствующим удовлетворить.

Признать отсутствующим право собственности ФИО2 (паспорт гражданина РФ <данные изъяты>) на объект недвижимого имущества: <данные изъяты> доли в праве собственности на квартиру площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый <номер обезличен> по адресу: <адрес обезличен> на основании свидетельства о праве на наследство по закону от <дата обезличена>.

Взыскать с ФИО2 (паспорт гражданина РФ <данные изъяты>) в пользу ФИО1 (паспорт гражданина РФ <данные изъяты>) расходы по госпошлине в размере 3 000 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме с подачей жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска.

Председательствующий:

Мотивированное решение изготовлено 18 июня 2025 года.