ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

дело № 33а-16093/2023 (2а-469/2023)

город Уфа 20 сентября 2023 года

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Портновой Л.В.,

судей Зиновой У.В.,

ФИО2,

при секретаре судебного заседания Галимове Л.И.,

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Башкортостан к ФИО3 ФИО8 о взыскании задолженности по транспортному налогу с физических лиц, налогу на доходы физических лиц, штрафа, пени,

по апелляционной жалобе ФИО3 ФИО9 на решение Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан от 15 июня 2023 года.

Заслушав доклад судьи Зиновой У.В., судебная коллегия

установила:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Башкортостан (далее по тексту – Межрайонная ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан) обратилась в суд с указанным административным иском, мотивируя тем, что ФИО3, являясь собственником автомобиля ..., государственный регистрационный знак ..., не уплатила в установленные налоговым законодательством сроки транспортный налог, в связи с чем начислены пени. Решением №... от дата Межрайонной ИФНС России №... по Республике Башкортостан по результатам проведения камеральной налоговой проверки ФИО3 были доначислены пени по налогу на доходы физических лиц, с доходов в размере 12527,02 рубля, и на основании решения №... от дата назначен штраф в размере 3087,50 рублей. Направленные в адрес ФИО3 требования об уплате задолженности по обязательным платежам в добровольном порядке не исполнены; судебный приказ о взыскании задолженности отменен на основании поступивших возражений налогоплательщика.

Административный истец просил взыскать с ФИО1 недоимку по транспортному налогу с физических лиц за 2019 год в размере 3366,17 рубля, за 2020 год в размере 3375 рублей, пени по состоянию на дата в размере 21,89 рубля; пени по налогу на доходы физических лиц в размере 12527,02 рубля, штраф в размере 3087,50 рубля, всего на общую сумму 22377,58 рубля.

Решением Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан от дата административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан удовлетворены в полном объеме. Также с ФИО3 в доход федерального бюджета взыскана государственная пошлина в размере 871 рубль.

Не согласившись с приведенным решением суда, ФИО3 обратилась с апелляционной жалобой, в которой просила решение суда отменить, вынести новое решение об отказе в удовлетворении требований. В обоснование требований указала на то, что налоговый орган обратился с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности – дата, то есть после истечения установленного законом срока. Сроки подачи заявления о выдаче судебного приказа по требованиям №..., №... истекли дата и дата. Требование №... было выставлено с нарушением установленного пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации срока, через два с половиной года. Срок подачи заявления о выдаче судебного приказа по решению №... от дата истек дата. Кроме того, истек общий срок давности 3 года по взысканию задолженности по налогу на доходы физических лиц.

Принимая во внимание, что лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке, судебная коллегия на основании статьи 150 и статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации находит возможным рассмотрение административного дела в отсутствие неявившихся участников процесса.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав ФИО3, поддержавшую жалобу, представителя МРИ ФНС России № 4 по Республике Башкортостан ФИО4, полагавшего решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В силу части 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно абзацу 1 статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В силу пункта 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 363 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Требование об уплате налога в соответствии с пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации направляется налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, которое в силу положений пункта 6 статьи 69 данного Кодекса считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят, в том числе физические лица – исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, а также если иное не предусмотрено настоящей главой.

Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию с учетом положений статьи 229 настоящего Кодекса (пункт 3 статьи 228).

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства (месту учета по иному основанию, установленному настоящим Кодексом, - при отсутствии места жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 4 статьи 228).

В соответствии со статьей 229 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы (в том числе фиксированную прибыль), налоговые вычеты, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники выплаты таких доходов, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или зачету (возврату) по итогам налогового периода (пункт 4 статьи 229).

В соответствии со статьей 87 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы проводят камеральные налоговые проверки налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов.

В силу положений статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) или заявления, указанного в пункте 2 статьи 221.1 настоящего Кодекса, и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа, если иное не предусмотрено настоящей главой.

В случае, если налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, не представлена в налоговый орган в установленный срок в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 и пунктом 3 статьи 228, пунктом 1 статьи 229 настоящего Кодекса, камеральная налоговая проверка проводится в соответствии с настоящей статьей на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах.

При наличии обстоятельств, указанных в абзаце первом настоящего пункта, камеральная налоговая проверка проводится в течение трех месяцев со дня, следующего за днем истечения установленного срока уплаты налога по соответствующим доходам.

При проведении в соответствии с абзацем первым настоящего пункта камеральной налоговой проверки налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения (пункт 1.2 статьи 88).

Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (в течение шести месяцев со дня представления иностранной организацией, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость), если иное не предусмотрено настоящим пунктом (пункт 2 статьи 88).

Если камеральной налоговой проверкой (за исключением камеральной налоговой проверки на основе заявления, указанного в пункте 2 статьи 221.1 настоящего Кодекса) выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок (пункт 3 статьи 88).

Как следует из материалов дела и установлено судом, в Межрайонной ИФНС России №... по Республике Башкортостан на налоговом учете состоит ФИО3 в качестве налогоплательщика – физического лица (л. д. 8).

ФИО3 в налоговые периоды 2019, 2020 годы являлась собственником автомобиля ..., государственный регистрационный знак ..., ..., год выпуска 2014, дата регистрации права дата (л. д. 9-10).

В связи с наличием в собственности данного объекта налогообложения в указанные налоговые периоды, налоговым органом в адрес ФИО3 через личный кабинет налогоплательщика были направлены

– налоговое уведомление №... от дата об уплате транспортного налога за 2019 год в размере 3375 рублей, полученное административным ответчиком в личном кабинете дата (л. <...>);

– налоговое уведомление №... от дата об уплате транспортного налога за 2020 год в размере 3375 рублей, полученное административным ответчиком дата (л. <...>).

В связи с неуплатой задолженности по транспортному налогу в установленные законом сроки, в личный кабинет налогоплательщика ФИО3 направлено:

– требование №... от дата о необходимости уплаты в срок до дата транспортного налога за 2019 год в размере 3375 рублей и пени в размере 5,74 рубля, полученное налогоплательщиком в личном кабинете дата (л. <...>).

– требование №... от дата о необходимости уплаты в срок до дата транспортного налога в размере 3375 рублей и пени в размере 16,15 рубля, полученное налогоплательщиком в личном кабинете (л. <...>).

Кроме того, дата ФИО3 представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за ... год по форме 3-НДФЛ, в которой заявлен облагаемый налогом доход в размере 2970000 рублей, полученный от продажи квартиры, расположенной по адресу: адрес, а также заявлено право на получение имущественных налоговых вычетов в соответствии с подпунктами 1, 3, пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом которых налогооблагаемая база по налогу составила 70000 рублей (2970000 – 1900000 – 1000000), сумма налога, подлежащего уплате в бюджет, 9100 рублей (70000 * 13%) (л. д. 35-42).

Налоговым органом в период с дата по дата проведена камеральная проверка представленных ФИО3 сведений, в ходе которой установлено, что в налоговой декларации ФИО3 занижена налогооблагаемая база по налогу на доходы физических лиц в размере 1900000 рублей (2970000-1000000-70000), в результате которого возникла неполная уплата налога за 2018 год в размере 247000 рублей (1900000 * 13%) (л. д. 28-34).

На основании акта налоговой проверки №... от дата решением налогового органа от дата №... ФИО3 доначислен налог на доходы физических лиц без учета примененного налогоплательщиком налогового имущественного вычета в размере 1900000 рублей, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 247000 рублей, а также штраф, предусмотренный пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации на сумму 49400 рубля, сниженный в 4 раза до 12350 рублей в связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных подпунктом 2.1 пункта 1 статьи 112, пунктом 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации, и пени в размере 12527,02 рубля (л. д. 14-19).

В связи с неуплатой задолженности по налогу на доходы физических лиц в установленный законом срок, в личный кабинет ФИО3 направлено требование №... от дата о необходимости уплаты в срок до дата пени в размере 12527,02 рубля и штрафа в размере 3087,50 рубля (л. д. 24-25). Требование было получено налогоплательщиком в личном кабинете дата (л. д. 27).

Межрайонная ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан обратилась к мировому судье с заявлением №... о вынесении судебного приказа о взыскании с административного ответчика указанной в настоящем административном иске задолженности по уплате налогов.

дата мировым судьей судебного участка по адрес Республики Башкортостан вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО3 заявленной суммы задолженности, который определением того же судьи от дата отменен на основании поступившего заявления ФИО3 (л. д. 6).

С настоящим административным иском Межрайонная ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан обратилась в суд дата (л. д. 46).

Разрешая спор и удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что Межрайонной ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан были соблюдены порядок и срок обращения в суд.

Соглашаясь с размером и основаниями взыскания с ФИО3 суммы задолженности по налогу на доходы физических лиц, транспортному налогу, в связи с соблюдением налоговым органом порядка начисления и уведомления налогоплательщика о возникшей задолженности, с приведенным решением суда первой инстанции о взыскании сумм пени и штрафа, начисленных за неуплату налога на доходы физических лиц за 2018 год, судебная коллегия не может согласиться в полной мере, поскольку оно основано на не правильном определении обстоятельств, имеющих юридическое значение, и не правильном применении норм материального права.

Согласно п. 2 ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции на дату вынесения решения по результатам камеральной проверки от дата, требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику в течение 20 дней с даты вступления в силу соответствующего решения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Пунктом 1 статьи 101.2 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае обжалования решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в апелляционном порядке такое решение вступает в силу в части, не отмененной вышестоящим налоговым органом, и в необжалованной части со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по апелляционной жалобе.

Согласно истребованным судебной коллегией сведениям решение налогового органа о привлечении ФИО3 к ответственности за совершение налогового правонарушения от дата было ею обжаловано.

Решением Управления ФНС России по Республике Башкортостан от дата жалоба оставлена без удовлетворения, таким образом решение от дата вступило в силу дата.

В силу абз. 4 п. 4 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Пунктом 6 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что требование об уплате налога может быть направлено по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В соответствии с пунктом 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 марта 2003 года № 71 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - Информационное письмо № 71), пропуск налоговым органом срока направления требования об уплате налога не влечет изменения порядка исчисления срока на принудительное взыскание налога и пеней.

В силу разъяснений в п. 11 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства (утв. Президиумом Верховного суда Российской Федерации 20 декабря 2016 года): несвоевременное совершение налоговым органом действий, предусмотренных п. п. 4, 6 ст. 69, п. п. 1 - 2 ст. 70, ст. ст. 46 - 47 Налогового кодекса Российской Федерации, не влечет продления совокупного срока принудительного взыскания задолженности, который исчисляется объективно - в последовательности и продолжительности, установленной названными нормами закона.

Исходя из вышеприведенных правовых норм и разъяснений судебной практики, предельный срок принудительного взыскания налога, пени, штрафа представляет собой совокупность сроков на направление требования, на исполнение требования в добровольном порядке и на обращение в суд с заявлением о взыскании недоимки.

В силу ч. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях.

Статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации установлены, в том числе следующие нерабочие праздничные дни в Российской Федерации: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово; 1 мая - Праздник Весны и Труда; 9 мая - День Победы.

Согласно статье 6 Трудового кодекса Российской Федерации законами и иными нормативно-правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации могут быть установлены дополнительные нерабочие праздничные дни.

В соответствии с частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Исключением из этого правила являются выходные дни, совпадающие с нерабочими праздничными днями с 1 по 8 января. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа этих дней на другие дни в очередном календарном году.

В соответствии с частью пятой статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.

В 2020 году в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 года № 875 «О переносе выходных дней в 2020 году» перенесены следующие выходные дни: с субботы 4 января на понедельник 4 мая; с воскресенья 5 января на вторник 5 мая.

С учетом указанного выше в мае 2020 года выходными нерабочими днями на территории Российской Федерации являлись дни с 01 по 05 мая 2020 года и с 09 по 11 мая 2020 года.

Кроме того, Указами Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206, от 02 апреля 2020 года № 239, от 28 апреля 2020 года № 294 установлены нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля 2020 года, с 06 по 08 мая 2020 года с сохранением за работниками заработной платы.

При изложенных обстоятельствах период с 30 марта по 11 мая 2020 года являлись нерабочими днями.

Таким образом, с учетом положений статьи 79 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции на момент возникновения правоотношений, требование об уплате начисленных на налог на доходы физических лиц пени и штрафа, подлежало направлению не позднее 20 рабочих дней со дня вступления в силу решения от дата, то есть не позднее 08 июня 2020 года (27 апреля 2020 года + 20 дней).

Между тем, как следует из материалов дела, требование в адрес ФИО3 об уплате спорных сумм пени и штрафа было направлено дата с установлением срока до дата, то есть более чем через 2 года с момента срока, установленного законом.

Исходя из того, что в требовании от дата налоговым органом установлен срок 40 календарных дней, срок исполнения требования, подлежащего направлению не позднее 08 июня 2020 года, составил бы при своевременном его направлении до 17 июля 2020 года.

Таким образом, предельный срок обращения налогового органа с заявлением о выдаче судебного приказа по пени и штрафу, начисленным за неуплату налога на доходы физических лиц за 2018 год, при своевременном выставлении требования, составил бы 17 января 2021 года.

С заявлением о выдаче судебного приказа налоговый орган обратился не ранее 08 октября 2022 года, о чем свидетельствует приложенный к заявлению почтовый реестр направления копии заявления о выдаче судебного приказа в адрес налогоплательщика, на судебный участок заявление поступило и судебный приказ вынесен дата.

Тем самым налоговый орган необоснованно более чем на 2 года самостоятельно увеличил себе срок обращения в суд за взысканием задолженности, установленный Налоговым кодексом Российской Федерации.

С учетом вышеуказанных положений Налогового кодекса Российской Федерации и установленных по делу обстоятельств, срок на обращение с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО3 доначисленных пени и штрафа по налогу на доходы физических лиц за 2018 год в размере 12527,02 рублей и штрафа 3087,50 рублей налоговым органом пропущен.

Возможность восстановления пропущенного срока подачи административного искового заявления процессуальный закон ставит в зависимость от наличия уважительных причин его пропуска. Однако никаких обстоятельств уважительности причин пропуска срока налоговым органом не приведено.

Следует учитывать, что соблюдение установленного законом порядка взыскания задолженности, своевременность подачи административного искового заявления зависела исключительно от волеизъявления административного истца, наличия у него реальной возможности действий и не была обусловлена причинами объективного характера, препятствовавшими или исключавшими реализацию им права на судебную защиту в срок, установленный законом.

Доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд за защитой нарушенного права, налоговым органом не представлено, в связи с чем не имеется оснований полагать, что срок пропущен по уважительной причине.

Таким образом, несоблюдение налоговой инспекцией установленных налоговым законодательством сроков является основанием для отказа в удовлетворении административного искового заявления в части взыскания пени и штрафа, начисленных за неуплату налога на доходы физических лиц за 2018 года, начисленных решением по результатам камеральной проверки от дата.

Вместе с тем доводы апелляционной жалобы о пропуске налоговым органом срока обращения в суд по требованиям о взыскании транспортного налога и пени, начисленных за его неуплату, являются необоснованными в силу следующего.

Принудительное взыскание налогов и пени с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент истечения срока, установленного в требовании от дата) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Согласно пункту 3 той же статьи требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Из материалов дела следует, что сумма задолженности, выставленная в требованиях от дата и от дата не достигла 10000 рублей, налоговый орган обратился в суд при достижении данной суммы задолженности с учетом требования от дата об уплате пени и штрафа. При отсутствии указанного требования от дата, сумма задолженности не достигла бы 10000 рублей.

С учетом срока, установленного в данном требования – дата, а также с учетом срока, определенного Налоговым кодексом Российской Федерации при не достижении размера задолженности 10000 рублей в течение трех лет со срока, установленного самым ранним требованием, срок обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа составлял бы, соответственно, дата и дата.

После отмены судебного приказа, вынесенного дата определением мирового судьи от дата, срок обращения с административным иском истекал дата.

Настоящий административный иск подан налоговым органом 12 мая 2023 года.

Таким образом, срок обращения в судебном порядке за взысканием транспортного налога за 2019, 2020 годы и пени, налоговым органом не пропущен.

С учетом изложенного, на основании пунктов 1, 3, 4 части 2 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации постановленное по делу решение суда от 15 июня 2023 года подлежит отмене в части взыскания с ФИО3 ... пени по налогу на доходы физических лиц в размере 12527,02 рубля, штрафа в размере 3087,50 рубля, государственной пошлины 871 рубль, а также указания общей суммы задолженности в размере 22377,58 рублей, с вынесением в отмененной части нового решения, об отказе в удовлетворении требований о взыскании задолженности по пени по налогу на доходы физических лиц в размере 12527,02 рубля, штрафа в размере 3087,50 рубля и взыскании с ФИО3 государственной пошлины в размере 400 рублей, рассчитанной в соответствии с положениями статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации исходя из размера взысканной задолженности (3366,17 рубля + 3375 рублей + 21,89).

В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Между тем, исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», при разрешении коллизий между частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации судам необходимо руководствоваться положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации как специального федерального закона, регулирующего отношения, связанные с формированием доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

В силу пункта 2 статьи 61.1 и пункта 2 статьи 61.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, зачисляются в местный бюджет.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан от 15 июня 2023 года отменить в части взыскания с ФИО3 ... пени по налогу на доходы физических лиц в размере 12527,02 рубля, штрафа в размере 3087,50 рубля, государственной пошлины 871 рубль, а также указания общей суммы задолженности в размере 22377,58 рублей. В отмененной части вынести новое решение.

Отказать в удовлетворении требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Башкортостан к ФИО3 ... о взыскании задолженности по пени по налогу на доходы физических лиц в размере 12527,02 рубля, штрафа в размере 3087,50 рубля.

Взыскать с ФИО3 ... государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 400 рублей.

В остальной части решение Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан от 15 июня 2023 года оставить без изменения.

Кассационная жалоба может быть подана в Шестой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

Председательствующий Л.В. Портнова

Судьи У.В. Зинова

ФИО2

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 21 сентября 2023 года

Справка: судья Благодарова В.А.