Дело № 2а-773/23
УИД-09RS0001-01-2023-000017-76
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Черкесск КЧР 28 февраля 2023 года
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе судьи Турклиевой Ф.М., при секретаре судебного заседания Каблаховой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Карачаево - Черкесской Республике к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по КЧР обратилось в Черкесский городской суд КЧР с иском к ФИО1 и просит суд взыскать с ответчика задолженность по транспортному налогу, земельному налогу. В обоснование требований указывает, что административный ответчик состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика и обязан уплачивать законно установленные налоги, сборы, пени и штрафы. Согласно полученным налоговым органом сведениям за налогоплательщиком числятся транспортные средства: БМВ 750, год выпуска 2005, дата регистрации права 12.02.2020; БМВ Х5, год выпуска 2001, дата регистрации права 30.12.2010, дата утраты права 17.03.2017; БМВ Х5, год выпуска 2003, дата регистрации права 17.07.2018, дата утраты права 05.10.2018; земельный участок по адресу: <адрес> было направлено налоговое уведомление об уплате налогов. За неуплату сумм налогов в срок, установленный законодательством, начисляется пеня. В связи с тем, что налогоплательщик суммы налогов не уплатил, на сумму недоимки административным истцом была начислена пеня. В связи с неуплатой сумм налогов и пеней налоговый орган в адрес административного ответчика выставил и направил требование об уплате налога. Налогоплательщик в установленный срок не исполнил вышеуказанное требование налогового органа, не уплатил в бюджет сумму задолженности в общем размере 31977,41 руб. До настоящего времени задолженность в добровольном порядке не уплачена. Судебный приказ о взыскании с административного ответчика задолженности по уплате налогов отменен.
Представитель административного истца и административный ответчик в судебное заседание не явились, о нем извещены.
В силу ч. 1 ст. 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова. В п. 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" разъяснено, что по смыслу п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, извещения, с которыми закон связывает правовые последствия, влекут для соответствующего лица такие последствия с момента доставки извещения ему или его представителю. Извещение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Изложенные правила подлежат применению, в том числе, к судебным извещениям и вызовам (гл. 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации), если законодательством об административном судопроизводстве не предусмотрено иное. Бремя доказывания того, что судебное извещение или вызов не доставлены лицу, участвующему в деле, по обстоятельствам, не зависящим от него, возлагается на данное лицо (ч. 4 ст. 2, ч. 1 ст. 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Из материалов административного дела следует, что судебное извещение административным истцом получено 08.02.2023 года. Извещение о судебном заседании было направлено ФИО1 по адресу ее регистрации, заказным письмом с уведомлением. Конверт с судебным извещением вернулся в суд по истечении срока его хранения. Правила вручения уведомления разряда "Судебное" почтой соблюдены. Как следует из официальных сведений сайта Почты России, данное судебное уведомление 07.02.2023 поступило в отделение связи в место вручения, 07.02.2021 состоялась неудачная попытка вручения, 15.02.2023 вследствие неудачной попытки вручения возвращено отправителю из-за отсутствия адресата, т.е. им не получено по обстоятельствам, зависящим от него.
Согласно ч.2 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле о взыскании обязательных платежей и санкций, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной. При таких данных, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Изучив в судебном заседании материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, п. 1 ст. 3 и п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый гражданин обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно п. 5 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу п. 1 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований, взыскивать недоимки, а также пени и штрафы, предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суды иски о взыскании недоимки, пеней и штрафов за налоговые правонарушения.
В соответствии со ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком - физическим лицом со дня внесения в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства. Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога.
Согласно ст. 57 Налогового кодекса Российской Федерации сроки уплаты налогов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору. При уплате налога с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных НК РФ.
Как указано в ст. 58 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежащая уплате сумма налога, уплачивается налогоплательщиком в установленные сроки. Конкретный порядок уплаты налога устанавливается применительно к каждому налогу. Налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении. Данные правила применяются также в отношении порядка уплаты сборов, пеней и штрафов.
В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства). Согласно ст. 360 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом является календарный год. Согласно п.3 ст. 2 Закона Карачаево-Черкесской Республики от 27.11.2002 № 46-РЗ (ред. от 24.11.2014) «О транспортном налоге» (принят Народным Собранием 15.11.2002), налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, сумма налога исчисляется налоговым органом по итогам налогового периода в году, следующем за истекшим налоговым периодом, исходя из ставки налога, налоговой базы и с учетом налоговых льгот, а также с учетом повышающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.
В соответствии со ст. 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 Кодекса (жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение). Пунктом 1 ст. 402 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи. Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется в порядке ст.ст. 402, 403 Налогового кодекса Российской Федерации. Налоговым периодом признается календарный год (ст. 405 Налогового кодекса Российской Федерации). Максимальные ставки налога и порядок их установления указаны в ст. 406 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются лица, обладающие земельным участком на праве постоянного пользования или праве пожизненного наследуемого владения. В силу ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются земельные участка, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог. Согласно ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом и определяется налоговыми органами на основании сведении, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами муниципальных образований. Согласно ст. ст. 393, 394 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом признается календарный год и налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать: 1) 0,3% в отношении земельных участков: отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства; занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства; приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства; 2) 1,5% в отношении прочих земельных участков.
Из представленных административным истцом материалов видно, что согласно полученным налоговым органом сведениям за налогоплательщиком числятся: БМВ 750, год выпуска 2005, дата регистрации права 12.02.2020; БМВ Х5, год выпуска 2001, дата регистрации права 30.12.2010, дата утраты права 17.03.2017; БМВ Х5, год выпуска 2003, дата регистрации права 17.07.2018, дата утраты права 05.10.2018; земельный участок по адресу: <адрес>В.
При таких данных, ФИО1 в рассматриваемый период (2016 год) являлся плательщиком транспортного налога в отношении автомобиля БМВ Х5, год выпуска 2001, и земельного участка по адресу: <адрес>В.
09.10.2017 года ей выставлено налоговое уведомление № от 09.10.2017 года об уплате транспортного налога в размере 27132 руб., земельного налога в размере 259 руб.
Согласно п. 2 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога (страховых взносов) должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога (страховых взносов) является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (страховых взносов) в порядке ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации.
Требование об уплате налога в соответствии с п. 1 ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации направляется налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, которое в силу положений п. 6 ст.69 настоящего Кодекса считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В соответствии с п. 4 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога (страховых взносов) должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
Согласно ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние сроки по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки налогоплательщик должен выплатить пеню. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Принудительное взыскание пеней с физических лиц производится в судебном порядке.
В порядке соблюдения претензионного судебного порядка, а также в связи с неуплатой вышеперечисленных налогов в установленный срок согласно ст. ст. 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации, Инспекцией в адрес налогоплательщика были направлено требование об уплате налогов № об уплате транспортного налога в размере 27132 руб., пени в размере 4543,04 руб., земельного налога в размере 259 руб., пени в размере 43,37 руб., сформированное по состоянию на 02.10.2019 года, сроком исполнения до 23.10.2019 года. Указанное требование выставлено налогоплательщику в установленный налоговым законодательством срок, процедура уведомления о заявленных требованиях соблюдена, поскольку требование направлено налоговым органом налогоплательщику в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, пользователем которого он является, что в силу пункта 2 статьи 11.2 Налогового кодекса Российской Федерации освобождает налоговый орган от обязанности по направлению этих документов на бумажном носителе, вручено адресату 09.10.2019 года. В добровольном порядке требование в установленный в нем срок плательщиком не исполнено.
Неисполнение налогоплательщиками и плательщиками страховых взносов в добровольном порядке обязанности по уплате обязательных платежей и санкций, влечет их принудительное взыскание в порядке, предусмотренном нормами Налогового кодекса Российской Федерации и Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Так, по общему правилу, установленному ч. 2 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
Налоговая инспекция, руководствуясь положениями ст.ст. 31, 48 Налогового кодекса Российской Федерации, ст.ст. 17.1, 123.1, 123.2, 123.3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обратилась в судебный участок судебного района г.Черкесска с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и сборам. Вынесенный судебный приказ №2а-622/2020 от 12.05.2020 года в последующем по заявлению ответчика был отменен (определение от 01.07.2022 года).
Судом установлено, что установленные ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации требования закона налоговым органом соблюдены, исковое заявление подано в суд в установленный законом срок.
При таких данных, суд признает исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по КЧР к ФИО1 о взыскании задолженности по пене обоснованными и подлежащими удовлетворению по вышеизложенным правовым и фактическим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
Согласно ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Поскольку, разрешая исковые требования, суд приходит к выводу о необходимости их удовлетворения, государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден при подаче административного иска, подлежит взысканию в доход муниципального образования города Черкесска с ответчика, пропорционально размеру удовлетворенных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 286-294 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Карачаево - Черкесской Республике к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций - удовлетворить.
Взыскать в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Карачаево-Черкесской Республике (ИНН <***>) в доход муниципального бюджета с ФИО1 (ИНН №) недоимки:
по транспортному налогу с физических лиц: налог в размере 27132 руб., пеню в размере 4543,04.49 руб. (период образования задолженности 2017 год),
по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов, в размере 259 руб. и пеню в размере 43,37 руб. (период образования задолженности 2017 год),
на общую сумму в размере 31977 (тридцать одна тысяча девятьсот семьдесят семь) руб. 41 коп.
Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) в доход муниципального образования города Черкесска государственную пошлину в размере 1159 (одна тысяча пятьдесят девять) руб.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения в окончательной форме с подачей жалобы через Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики. В окончательной форме мотивированное решение изготовлено 07 марта 2023 года.
Судья Черкесского городского суда КЧР Ф.М. Турклиева