Предприниматель – это такой правовой статус, при котором обычные граждане вправе вести коммерческую деятельность с целью извлечения прибыли. Зачастую у бизнесменов возникает вопрос: Может ли работать ИП без НДС? Если нет, какие последствия влечет обязанность по начислению и уплате этого налога? Рассмотрим далее нормативные особенности.

Индивидуальный предприниматель – НДС

В соответствии с п. 1 ст. 163 НК индивидуальный предприниматель является плательщиком НДС наравне с обычными предприятиями. То есть налог на добавленную стоимость одинаково применяется как ИП, так и юрлицами при реализации товаров или услуг. К примеру, если себестоимость продукта равна 100 руб., при продаже необходимо накрутить сверху НДС по ставке в 18 или 10 % в зависимости от того, чем именно торгует (производит) предприниматель (ст. 164).

Налогообложение ИП с НДС зависит от того, на каком режиме находится бизнес. Некоторые специальные налоговые системы предоставляют предпринимателям возможность законно уменьшить фискальную нагрузку путем замены ряда налогов на уплату единого, взимаемого по ЕНВД, УСН, ЕСХН или патенту. Рассмотрим, платит ли ИП НДС при УСН или других спецрежимах налогообложения.

НДС у ИП при УСН

Согласно п. 3 ст. 346.11 все предприниматели, применяющие упрощенку, освобождаются от обязанности по уплате НДС. Это же касается и тех бизнесменов, которые работают на вмененке (п. 4 ст. 346.26), патенте (п. 11 ст. 346.43), сельхозналоге (п. 3 ст. 346.1). Однако данное утверждение верно в общих случаях, но некоторые отдельные ситуации предусматривают необходимость начисления и уплаты налога с добавленной стоимости даже и предпринимателями. В частности, НДС у ИП на упрощенке и других спецрежимах возникает при:

  • Импорте продукции.

  • Выставлении своим покупателям счет-фактуры с выделенной суммой налога.

  • Оплате арендных услуг владельцам муниципального или государственного имущества.

  • Совершении хозопераций по договорам совместной деятельности, простого товарищества, доверительного управления и другим по ст. 174.1.

  • В ряде других случаев согласно законодательным нормам.

НДС у ИП при ОСНО

При ведении коммерческой деятельности на общем режиме все предприниматели считаются плательщиками НДС. На практике это означает, что ИП придется выставлять счет-фактуры, заполнять декларацию и уплачивать в бюджет налог. При этом ОСНО автоматически возникает у тех ИП, которые не подали заявление о переходе на тот или иной спецрежим; утратили право для его использования или же ведут несколько видов деятельности, в том числе и на общей системе.

Освобождение от НДС ИП на ОСНО возможно в следующих ситуациях:

  • Если ИП осуществляет необлагаемые операции – декларация при этом сдается с формированием разд. 7.

  • Если ИП освобожден от обязанности расчета НДС по ст. 145 – отчетность предоставлять в ИФНС не требуется.

ИП на НДС – какие отчеты сдавать

Основным видом отчетности для ИП на НДС является налоговая декларация. Подается форма за налоговые периоды, которые установлены в один квартал (ст. 163). Способ представления – электронный. Срок подачи – 25-ое число следующего за отчетным месяца. Бывает ли декларация по НДС нулевая для ИП? Такое возможно, если предприниматель – плательщик НДС, но деятельность по каким-либо причинам не вел. В этом случае ИП обязан подать в контрольные органы отчетность по прибыли, а также налогу на добавленную стоимость, чтобы избежать штрафов за несдачу деклараций.