1204/2023-74463(2)

ВОСЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

644024, г. Омск, ул. 10 лет Октября, д.42, канцелярия (3812)37-26-06, факс:37-26-22, www.8aas.arbitr.ru, info@8aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Омск

07 декабря 2023 года Дело № А75-9831/2023

Резолютивная часть постановления объявлена 05 декабря 2023 года Постановление изготовлено в полном объеме 07 декабря 2023 года

Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Краецкой Е.Б. судей Бацман Н.В., Воронова Т.А. при ведении протокола судебного заседания: секретарем Зинченко Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-10347/2023) публичного акционерного общества «Нефтяная компания «Роснефть» на решение от 02.08.2023 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по делу № А75-9831/2023 (судья Сердюков П.А.), принятое по исковому заявлению Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ОГРН <***>, ИНН <***>) к публичному акционерному обществу «Нефтяная компания «Роснефть» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о понуждении к выполнению работ по лесовосстановлению,

при участии в судебном заседании представителя публичного акционерного общества «Нефтяная компания «Роснефть» - ФИО1 (паспорт, диплом, по доверенности от 22.12.2021 № 77 АГ 7743616 сроком до 31.01.2025),

установил:

Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее – истец, Департамент) обратился в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с исковым заявлением к публичному акционерному обществу «Нефтяная компания «Роснефть» (далее – ответчик, Общество, ПАО «НК «Роснефть») о понуждении в срок до 31.10.2023 выполнить лесовосстановительные работы и сдать выполненные работы по лесовосстановлению на площади 7,191 га по договору аренды лесного участка от 03.08.2018 № 022/18-04-Да в соответствии с условиями проектами лесовосстановления.

Решением от 02.08.2023 Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры удовлетворил исковые требования, обязал ПАО «НК «Роснефть» в срок до 01.11.2023 на основании проекта лесовосстановления выполнить работы по лесовосстановлению на площади 7,191 га по договору аренды лесного участка для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов от 03.08.2018 № 022/18-04-ДА; взыскал с ПАО «НК «Роснефть» в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 6 000 руб. 00 коп.

Не согласившись с принятым судебным актом, ПАО «НК «Роснефть» обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит изменить решение в части установления сроков выполнения лесовосстановительных работ.

В обоснование апелляционной жалобы ее подателем указаны следующие доводы: срок выполнения работ установлен без учета объема технических и организационных мероприятий, которые необходимы для проведения работ и их приемки, что свидетельствует о неисполнимости судебного акта; в отношении договора согласованный проект лесовосстановления отсутствует, соответственно, с учетом

климатических условий и характера местности, ответчик сможет приступить к непосредственным работам при наличии пригодных участков не ранее весеннего сезона 2024 года, сдача работ возможна не ранее осеннего периода 2024 года.

Отзыв на апелляционную жалобу от Департамента не поступил.

Департамент, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку своего представителя в судебное заседание суда апелляционной инстанции не обеспечил, в связи с чем суд апелляционной инстанции в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие представителя истца.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ПАО «НК «Роснефть» поддержал требования, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу – удовлетворить, заявил ходатайство о приобщении дополнительных доказательств: заявление о намерении проведения работ по лесовосстановлению от 28.09.2023 № 2202-2493, выписка из лесной декларации, ответ Департамента от 02.10.2023 № 12-Исх28247.

Отказывая в удовлетворении ходатайства ответчика о приобщении дополнительных доказательств, апелляционный суд исходит из следующего.

В соответствии с частью 2 статьи 268 АПК РФ, дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

Вместе с тем вышеуказанные доказательства получены ответчиком после вынесения обжалуемого решения. По сути, ответчиком совершены действия по сбору доказательств после вынесения судебного акта, что применительно к положениям пункта 2 статьи 268 АПК РФ с учетом разъяснений, изложенных в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 № 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» (далее – Постановление № 12), не свидетельствует об уважительности причин непредставления документов суду первой инстанции.

Учитывая изложенное, принимая во внимание продолжительность рассмотрения спора судом первой инстанции (с мая 2023 по август 2023 года), надлежащее уведомление ответчика о рассмотрении спора и его участие в рассмотрении дела, отсутствие сведений о наличии процессуальных препятствий в защите прав ответчика, представленные ответчиком дополнительные доказательства суд апелляционной инстанции не принимает.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, заслушав представителя ответчика, суд апелляционной инстанции установил следующие обстоятельства.

Как следует из материалов дела, между Департаментом недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (арендодатель) и публичным акционерным обществом «Нефтяная компания «Роснефть» (арендатор) подписан договор аренды лесного участка для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов от 03.08.2018 № 0022/18-04-ДА (далее – договор), в соответствии с которым арендодатель предоставил арендатору во временное пользование лесной участок, находящийся в государственной собственности под объект: «Автозимники к разведочным скважинам 4Р, 20Р, 25Р, 26Р, 30Р, 86Р ФИО2,

включенных в «Программа переиспытания с ГРП разведочных скважин на 2017-2019гг для обоснования эксплуатационного бурения» на ЛУ ПАО «НК «Роснефть»», местоположение: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Кондинский район, Кондинское лесничество, Болчаровское участковое лесничество, Пойменное урочище, Болчаровское урочище.

Категория земель - земли лесного фонда.

Срок действия договора устанавливается с момента его подписания права и составляет 11 месяцев.

Согласно подпункту «б» пункта 3.4. договора арендатор обязан использовать лесной участок по назначению в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

На основании подпункта «г» пункта 3.4. договора арендатор обязан в течение 6 месяцев со дня заключения договора разработать и представить арендодателю проект освоения лесов для проведения государственной экспертизы.

В соответствии с подпунктом «л» пункта 3.4. договоров арендатор обязан осуществлять мероприятия по воспроизводству лесов на лесном участке в соответствии с законодательством Российской Федерации и проектом освоения лесов.

Правила выполнения работ по лесовосстановлению утверждены приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.12.2021 № 1024 «Об утверждении Правил лесовосстановления, формы, состава, порядка согласования проекта лесовосстановления, оснований для отказа в его согласовании, а также требований к формату в электронной форме проекта лесовосстановления» (далее - Правила лесовосстановления, Правила № 1024).

Правила выполнения работ по лесоразведению утверждены приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 20.12.2021 № 978 «Об утверждении Правил лесоразведения, формы, состава, порядка согласования проекта лесоразведения, оснований для отказа в его согласовании, а также требований к формату в электронной форме проекта лесоразведения» (далее - Правила лесоразведения, Правила № 978).

В соответствии с пунктом 14.1 приложения № 1 к Правилам лесовосстановления лица, указанные в подпункте «в» пункта 6, обязаны в течение 10 рабочих дней со дняокончания срока действия лесной декларации, в соответствии с которой осуществлена рубка лесных насаждений, направить в уполномоченный орган заявление о намерении провести работы по лесовосстановлению.

В соответствии с пунктом 9.3 приложения № 1 к Правилам лесоразведения лица, указанные в подпункте «а» пункта 3, обязаны в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока действия лесной декларации, в соответствии с которой осуществлена рубка лесных насаждений, направить в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации заявление о намерении провести работы по лесоразведению.

В силу пункта 4 приложения № 2 к Правилам лесовосстановления лица, указанные в подпункте «в» пункта 6, представляют в уполномоченные органы государственной власти проект лесовосстановления не более чем за 60 рабочих дней и не менее чем за 30 рабочих дней до начала выполнения работ по лесовосстановлению.

В силу пункта 6 приложения № 2 к Правилам лесоразведения лица, указанные в подпунктах «а» и «б» пункта 3, представляют в уполномоченные органы проект лесоразведения не более чем за 60 дней и не менее чем за 30 дней до начала выполнения работ по лесоразведению.

Арендатором подана лесная декларация от 26.11.2018 № 172-лд о том, что в период с 26.11.2018 по 03.07.2019 по договору аренды лесного участка от 03.08.2018 № 0022/18-04-ДА планирует осуществить рубку лесных насаждений на площади 7,191 га.

В соответствии с подпунктом «ф» пункта 3.4. договора арендатор обязан представлять отчеты, предусмотренные статьями 49, 60, 60.11, 60.16, 66 Лесного кодекса Российской Федерации (далее – ЛК РФ).

Арендатором представлен отчет об использовании лесов по договору, содержащий информацию о фактическом объеме осуществленной рубке лесных насаждений:

Номер и дата Договора - № 0022/18-04-ДА от 03.08.2018;

Срок действия лесной декларации, в соответствии с которой осуществлена рубка - 26.11.2018- 02.07.2019;

Использование лесов (ст. 45 ЛК РФ) – 45; Площадь вырубленных лесных насаждений, га - 7,191.

Сроки действия лесных деклараций, в соответствии с которыми арендатором в 2018 - 2019 году осуществлена рубка лесных насаждений, окончились более одного года назад, однако до настоящего момента работы по лесовосстановлению или лесоразведению арендатором не произведены.

Во исполнение условий договора арендодателем в адрес ответчика направлено заказное (претензионное) письмо 25.07.2022 № 68 с предложением выполнить в добровольном порядке работы по лесовосстановлению или лесоразведению.

Как указывает истец, работы по лесовосстановлению или лесоразведению ответчиком не выполнены.

Поскольку арендатором не исполнены обязательства по выполнению лесовосстановительных работ в установленный лесным законодательством срок, истец обратился в арбитражный суд с исковым заявлением.

Суд первой инстанции, оценив в порядке статьи 71 АПК РФ предоставленные в материалы дела доказательства, руководствуясь статьями 8, 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьями 12, 16, 17, 19, 25, 26, 43 - 46, 49, 61, 62, 63.1, 64, 66, 71, 81 - 84, 88, 89.1 ЛК РФ, Федеральным законом от 19.07.2018 № 212- ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования воспроизводства лесов и лесоразведения» (далее - Закон № 212-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2019 № 566 «Об утверждении Правил выполнения работ по лесовосстановлению или лесоразведению лицами, использующими леса в соответствии со статьями 43 - 46 ЛК РФ, и лицами, обратившимися с ходатайством или заявлением об изменении целевого назначения лесного участка» (далее – Правила № 566), Правил № 1024, постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2022 № 897 «Об утверждении Правил осуществления лесовосстановления или лесоразведения в случае, предусмотренном частью 4 статьи 63.1 Лесного кодекса Российской Федерации, о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 7 мая 2019 г. № 566 и внесении изменения в перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов, отдельных положений нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, правовых актов, отдельных положений правовых актов, групп правовых актов исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и Союза ССР, решений Государственной комиссии по радиочастотам, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» (далее - Правила № 897), учитывая, правовую позицию, изложенную в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за

нарушение обязательств» (далее - Постановление № 7), условиями договора, установил, что арендатором поданы лесные декларации о том, что в 2019 году планируется осуществить рубку лесных насаждений по договору, срок действия лесной декларации окончился 02.07.2019, более одного года назад, однако заявление о намерении выбрать земли для проведения работ по лесовосстановлению, а также проект лесовосстановления на согласование арендодателю (уполномоченный орган) не поступали; направление заявлений о намерении провести работы по лесовосстановлению, выбор участков лесного фонда, разработка проектов лесовосстановления, сами по себе не свидетельствуют об исполнении обязательств в срок, установленный законом, под исключения, предусмотренные частью 7 статьи 63.1 ЛК РФ, использование ответчиком лесных участков не подпадает.

Суд принял во внимание положения Правил № 1024 и пришел к выводу о необходимости установить ответчику срок выполнения работ по лесовосстановлению до 01.11.2023.

При рассмотрении жалобы суд апелляционной инстанции руководствуется пунктом 5 статьи 268 АПК РФ с учетом разъяснений, изложенных в пункте 27 Постановления № 12, согласно которым, если заявителем подана жалоба на часть судебного акта, суд апелляционной инстанции начинает проверку судебного акта в оспариваемой части и по собственной инициативе не вправе выходить за пределы апелляционной жалобы, за исключением проверки соблюдения судом норм процессуального права, приведенных в части 4 статьи 270 АПК РФ.

Поскольку возражений против проверки судебного акта в части не поступило, обжалуемое решение проверено в пределах доводов апелляционной жалобы об установлении срока выполнения работ по лесовосстановлению до 01.11.2023.

Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в обжалуемой части в порядке статей 266, 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены или изменения, исходя из следующего.

ПАО «НК «Роснефть» в апелляционной жалобе не оспаривает заключение договора, пользование арендованными участками и невыполнение работ по лесовосстановлению, согласно с необходимостью проведения спорных работ, между тем полагает, что соответствующие работы Общество объективно не может выполнить в установленный судом срок, решение суда об обязании не является исполнимым.

Статьей 308.3 ГК РФ предусмотрено право кредитора в случае неисполнения должником обязательства требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено Гражданского кодекса Российской Федерации, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 22 Постановления № 7, при предъявлении кредитором иска об исполнении должником обязательства в натуре суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, определяет, является ли такое исполнение объективно возможным.

По смыслу статьи 6 Федерального Конституционного закона от 31.12.1996 № 1- ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», статей 16 и 182 АПК РФ судебные решения должны отвечать общеправовому принципу исполнимости судебных актов.

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлениях от 30.07.2001 № 13-П, от 05.02.2007 № 2-П неоднократно отмечал, что общеправовой принцип правовой определенности предполагает стабильность правового регулирования и исполнимость вынесенных судебных решений, судебные акты должны быть исполнимы реально и безусловно.

Между тем, обстоятельства, на которые ссылается ответчик, могут свидетельствовать лишь о наличии у него временных затруднений в исполнении решения суда, но не об утрате возможности исполнения в принципе (как, например, в

случаях применения названной нормы при утрате индивидуально-определенной вещи, подлежащей передаче, отсутствии у лица истребуемой документации и т.д.).

Наличие таких временных затруднений может служить основанием для обращения с соответствующими ходатайствами (при доказанности их оснований) в порядке Раздела VII АПК РФ (например, о рассрочке, отсрочке исполнения судебного акта, изменении способа и порядка его исполнения), но не основанием для признания обязательства неисполнимым и прекратившимся.

В соответствии с частью 2 статьи 168 АПК РФ при принятии решения арбитражный суд при необходимости устанавливает порядок и срок исполнения решения суда.

Согласно части 1 статьи 174 АПК РФ при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные со взысканием денежных средств или с передачей имущества, арбитражный суд в резолютивной части решения указывает лицо, обязанное совершить эти действия, а также место и срок их совершения.

Как разъяснено в пункте 27 Постановления № 7 удовлетворяя требование кредитора о понуждении к исполнению обязательства в натуре, суд обязан установить срок, в течение которого вынесенное решение должно быть исполнено (часть 2 статьи 174 АПК РФ). При установлении указанного срока, суд учитывает возможности ответчика по его исполнению, степень затруднительности исполнения судебного акта, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Истцом при подаче заявления указан срок выполнения работ по лесовосстановлению до 31.10.2023.

Согласно пункту 2 Правил № 1024, лесовосстановление включает в себя, в том числе приемку выполненных работ по лесовосстановлению, которая согласно пункту 14.5. указанных Правил проводится уполномоченным органом в осенний период, но не позднее чем через год после проведения данных работ, с участием лица, проводившего лесовосстановление (или его представителя).

Таким образом, одним из этапов лесовосстановления является приемка выполненных работ по лесовосстановлению уполномоченным органом, которая в силу нормативных требований может осуществляться только в осенний период.

Суд первой инстанции, принимая во внимание положения Правил № 1024, установил ответчику срок выполнения работ по лесовосстановлению до 01.11.2023.

Податель жалобы указывает, что сдача работ в соответствии с пунктом 14.5 Правил № 1024 возможна не ранее осеннего периода 2024 года.

Суд апелляционной инстанции учитывает, что срок действия лесной декларации, в соответствии с которой арендатором осуществлена рубка лесных насаждений в 2019 году, окончился еще 02.07.2019, однако, действия по лесовосстановлению ответчиком не предприняты.

Согласно части 1 статьи 19 ЛК РФ лица, которые используют леса, обязаны осуществлять мероприятия по сохранению лесов, в том числе работы по охране, защите, воспроизводству лесов, лесоразведению.

В соответствии со статьей 61 ЛК РФ вырубленные, погибшие, поврежденные леса подлежат воспроизводству. Воспроизводство лесов включает в себя, в том числе лесовосстановление.

Законом № 212-ФЗ ЛК РФ дополнен статьей 63.1 вступившей в силу с 01.01.2019, часть 1 которой устанавливает, что лица, использующие леса в соответствии со статьями 43 - 46 ЛК РФ, обязаны выполнить работы по лесовосстановлению в границах территории соответствующего субъекта Российской Федерации на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений, не позднее чем через один год после

рубки лесных насаждений в соответствии с проектом лесовосстановления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Федеральным законом от 02.07.2021 № 303-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 63.1 ЛК РФ дополнена частью 6, согласно которой лица, указанные в частях 1, 2 и 5 настоящей статьи, не позднее чем через три года, если иное не установлено другими федеральными законами, после рубки лесных насаждений в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, или после перевода земель лесного фонда в земли иных категорий в случае, указанном в части 2 настоящей статьи, обеспечивают посадку саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород, выращенных в лесных питомниках, и агротехнический уход за лесными растениями основных лесных древесных пород в течение трех лет с момента посадки.

При этом, в силу статьи 4 ГК РФ и части 6 статьи 63.1 ЛК РФ обязанность в части обеспечения посадки саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород не позднее чем через три года после рубки лесных насаждений, не распространяется на правоотношения, возникшие до 01.09.2021.

Следовательно, для лиц, завершивших рубки до 01.09.2021, срок выполнения работ по компенсационному восстановлению подлежал определению в соответствии со статьей 63.1 ЛК РФ в редакции до 01.09.2021, и составлял 1 год.

Данные доводы соответствуют позиции Верховного Суда РФ, изложенной в определениях от 20.05.2022 № 307-ЭС22-6189 по делу № А13-17881/2020 и от 20.05.2022 № 307-ЭС22-6353 по делу № А13-7432/2021 с аналогичными фактическими обстоятельствами, касающейся применения норм лесного законодательства по лесовосстановлению.

В связи с чем суд апелляционной инстанции не усматривает оснований, по которым истцу должно было быть отказано в установлении срока исполнения до 01.11.2023, судебная коллегия приходит к выводу, что срок установлен правомерно.

Вместе с тем, как уже указывалось, ответчик не лишен возможности обратиться с заявлениями, направленными на изменение срока исполнения, на стадии исполнения судебного акта, представив соответствующее обоснование, либо с заявлением об изменении порядка и способа исполнения судебного акта при наличии обстоятельств, затрудняющих его исполнение, в порядке статьи 324 АПК РФ.

С учетом изложенного суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены решения суда первой инстанции в обжалуемой части.

Нормы материального права применены судом первой инстанции правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено. Таким образом, оснований для отмены обжалуемого решения арбитражного суда не имеется, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

В связи с отказом в удовлетворении апелляционной жалобы, судебные расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в соответствии со статьей 110 АПК РФ относятся на ее подателя.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 02.08.2023 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по делу № А75-9831/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно- Cибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий Е.Б. Краецкая

Судьи Н.В. ФИО3 Воронов