АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102
http://kirov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А28-8297/2023
г. Киров
18 сентября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 22 августа 2023 года
В полном объеме решение изготовлено 18 сентября 2023 года
Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Киселевой В.А.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по исковому заявлению
акционерного общества «ЭнергосбыТ Плюс» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 143421, Московская область, г.о. Красногорск, тер. Автодорога Балтия, км. 26-й, д. 5, стр. 3, оф. 513)
к управляющей компании «Жилищный сервис» (общество с ограниченной ответственностью) (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610002, Россия, <...>)
о взыскании 579 242 рублей 01 копейки,
установил:
акционерное общество «ЭнергосбыТ Плюс» (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с исковым заявлением к управляющей компании «Жилищный сервис» (обществу с ограниченной ответственностью) (далее - ответчик) о взыскании 579 242 рублей 01 копейки задолженности по оплате электрической энергии, поданной в декабре 2022 года – январе 2023 года (корректировки от 31.03.2023), март – апрель 2023 года (далее – спорный период) по договору энергоснабжения от 22.02.2017 № 886602, 178 рублей 20 копеек почтовых расходов, а также расходов по уплате государственной пошлины.
Исковые требования со ссылкой на положения статей 307, 309, 310, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязанности по оплате электрической энергии, поданной на объекты ответчика в спорный период.
Определением Арбитражного суда Кировской области от 05.07.2023 исковое заявление принято к производству в порядке упрощенного производства в соответствии с требованиями статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
26.07.2023 ответчик направил в суд отзыв на исковое заявление, в котором считает, что истцом не учтена полная оплата корректировочных начислений, а также оплаты за март 2023 года в размере 35 688 рублей 25 копеек (данный довод учтен истцом при уточнении исковых требований от 17.08.2023). Также ответчик указал, что истец в расчете задолженности не указал данные, которые у ответчика отсутствуют, а именно показания по индивидуальным приборам учета. В связи с чем ответчик не имеет возможности проверить правильность произведенных начислений, поэтому просил рассмотреть дело по общим правилам искового производства.
Согласно части 1 статьи 226 АПК РФ дела в порядке упрощенного производства рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными главой 29 АПК РФ.
В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению, в том числе, дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц восемьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей четыреста тысяч рублей (пункт 1 части 1 статьи 227 АПК РФ).
Как разъяснено в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 № 10 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве», если по формальным признакам дело относится к категориям дел, названным в части первой статьи 232.2 ГПК РФ и частях 1 и 2 статьи 227 АПК РФ, то оно должно быть рассмотрено в порядке упрощенного производства, о чем указывается в определении о принятии искового заявления (заявления) к производству (часть вторая статьи 232.3 ГПК РФ, часть 2 статьи 228 АПК РФ). Согласие сторон на рассмотрение данного дела в таком порядке не требуется.
Вместе с тем, в силу части 5 статьи 227 АПК РФ суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным главой 29 АПК РФ, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что: 1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны; 2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания; 3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.
Ходатайство ответчика мотивировано тем, что истцом не представлены сведения по объемам потребляемой электрической энергии исходя из индивидуальных приборов учета в разрезе лицевых счетов по спорным домам.
В то же время истцом с исковым заявлением представлена информация, используемая для определения объемов потребления по услуге электроэнергия за спорный период (в формате Excel). С представленными истцом документами ответчик имел возможность ознакомиться в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства (определение суда от 05.07.2023 о принятии иска получено ответчиком 12.07.2023). Кроме того, все документы, выставленные для оплаты электрической энергии за спорный период, утверждены электронной подписью директора ответчика без каких-либо разногласий.
С учетом изложенного суд не нашел правовых оснований для удовлетворения заявленного ходатайства.
Заявлением от 17.08.2023 истец уточнил исковые требования, просил взыскать с ответчика 542 731 рубль 48 копеек долга, а также судебные расходы по делу.
На основании статьи 49 АПК РФ уточнение принято судом, дело рассмотрено по уточненным требованиям.
Стороны в порядке статьи 123 АПК РФ извещены о рассмотрении настоящего дела в порядке упрощенного производства.
Дело рассмотрено судом на основании статьи 228 АПК РФ в порядке упрощенного производства без вызова сторон по истечении сроков, установленных судом для представления сторонами доказательств и иных документов.
Решением в виде резолютивной части от 22.08.2023 суд удовлетворил уточненные исковые требования.
24.08.2023 истцу выдан исполнительный лист серии ФС № 039127993, а также справка на возврат государственной пошлины.
04.09.2023 в Арбитражный суд Кировской области от ответчика поступила апелляционная жалоба на решение суда от 22.08.2023, принятого в виде резолютивной части.
В соответствии с частью 2 статьи 229 АПК РФ в случае подачи апелляционной жалобы по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.
Исследовав имеющиеся материалы дела, суд установил следующее.
Между истцом (гарантирующий поставщик) и ответчиком (исполнитель) заключен договор энергоснабжения от 22.02.2017 № 886602 (далее - договор).
По условиям пункта 1.1 договора гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и иные услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии исполнителю, а исполнитель обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги в сроки и на условиях, предусмотренных договором.
Определение объема и учет электрической энергии (мощности), контроль электропотребления согласован сторонами в разделе 4 договора.
Согласно пункту 5.3 договора расчетным периодом является один календарный месяц. Исполнитель производит оплату электроэнергии (мощности), поставленной для целей содержания общего имущества в многоквартирном доме, до 15-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом.
В соответствии с пунктом 5.5 договора гарантирующий поставщик выставляет исполнителю счет-фактуру и акт приема-передачи электрической энергии (мощности) в сроки, установленные действующим законодательством. Акт приема-передачи электрической энергии (мощности) должен быть рассмотрен, подписан и направлен исполнителем гарантирующему поставщику в течение семи дней с момента его поучения. В случае невозврата в установленный срок акта приема-передачи электрической энергии (мощности) либо отсутствия мотивированных возражений по нему, акт приема-передачи электрической энергии (мощности) считается принятым без разногласий.
В соответствии с пунктом 5.8 договора датой оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу гарантирующего поставщика.
Договор вступает в силу с даты его заключения, действует до 31.12.2017 и содержит условие о пролонгации (пункты 7.1, 7.3 договора).
В декабре 2022 года – январе 2023 года, марте – апреле 2023 года истец во исполнение обязательств по договору осуществлял поставку ответчику электрической энергии и выставил для оплаты счета-фактуры (представлены в материалы дела).
Из письменных пояснений истца следует, что в спорный период между истцом и ООО «СтройЛига» (вычитаемый субабонент) был заключен договор энергоснабжения в отношении помещения по адресу <...>. Потребитель не передавал показания, в связи с чем истец в период декабрь 2022 – январь 2023 произвел расчет объема по замещающей информации. В январе 2023 года помещение было продано, новый собственник ООО «Вятские инженерные системы» передал показания счетчиков при заключении договора энергоснабжения. На основании переданных показаний объем по указанной точке был скорректирован, что повлияло на итоговый объем ответчика. В связи с указанными обстоятельствами истец 31.03.2023 провел корректировку объема и стоимости электрической энергии за декабрь 2022 года – январь 2023 года. Ответчику выставлены корректировочные документы (представлены в материалы дела), которые оплачены им в полном объеме.
Также в подтверждение количества поставленной ответчику электроэнергии в спорный период истцом в материалы дела представлены акты приема-передачи электрической энергии, подписанные со стороны ответчика с использованием электронной подписи без разногласий, расшифровки расчета натуральных объемов за спорный период, информация, используемая для определения объемов потребления по услуге электроэнергия за спорный период.
Стоимость электрической энергии подтверждается решением правления Региональной службы по тарифам Кировской области от 28.11.2022 № 46/45-ээ-2022.
В связи с неисполнением ответчиком обязанности по оплате истец направил ответчику претензию от 22.05.2023 с требованием оплатить образовавшуюся задолженность. Претензия оставлена без ответа.
Неурегулирование спора во внесудебном порядке явилось основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
Суд, оценив по правилам статьи 71 АПК РФ доказательства, представленные в материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьями 307, 309 и 310 ГК РФ обязательства возникают, в том числе из договоров, должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Правоотношения сторон основаны на договоре энергоснабжения.
В силу пункта 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
На основании пункта 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Учитывая, что объектом энергоснабжения является многоквартирный жилой дом, к правоотношениям сторон применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011 (далее - Правила № 354).
В силу статьи 161 ЖК РФ одним из способов управления многоквартирным домом является управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление многоквартирным домом должно обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
Плата за электроэнергию, потребляемую при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, входит в состав платы за содержание жилого помещения (части 1, 2 статьи 154 ЖК РФ), и вносится гражданами ответчику (пункты 40, 44 Правил № 354).
В силу части 2.2 статьи 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Факт поставки электрической энергии на объекты электроснабжения по договору и объем энергопотребления подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами.
Доказательства оплаты долга в полном объеме ответчиком в материалы дела не представлены, стоимость поставленного ресурса и размер задолженности ответчиком не оспариваются.
Контррасчет ответчиком не представлен.
На основании изложенного, уточненные требования истца о взыскании с ответчика 542 731 рубля 48 копеек долга по оплате электрической энергии, поставленной в марте – апреле 2023 года, являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика 178 рублей 20 копеек расходов по оплате почтовых услуг.
В соответствии со статьей 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
В соответствии со статьей 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
По общим правилам к судебным издержкам относятся те расходы, которые непосредственно связаны с рассмотрением дела в суде и фактически понесены лицом, участвующим в деле, в том числе почтовые расходы.
Доказательства, подтверждающие несение истцом почтовых расходов на отправку копии искового заявления и претензии, представлены в материалы дела.
При данных обстоятельствах, в соответствии со статьей 106 АПК РФ указанные расходы относятся к судебным расходам и подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина в размере 13 855 рублей 00 копеек (с учетом уточнения исковых требований) подлежит взысканию с ответчика в пользу истца. На основании статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в сумме 793 рублей 00 копеек подлежит возврату истцу из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 309, 310, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, 49, 110, 167-170, 227-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении ходатайства управляющей компании «Жилищный сервис» (общество с ограниченной ответственностью) (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610002, Россия, <...>) о рассмотрении по общим правилам искового производства дела № А28-8297/2023 отказать.
Уточнение исковых требований от 17.08.2023 принять.
Взыскать с управляющей компании «Жилищный сервис» (общество с ограниченной ответственностью) (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610002, Россия, <...>) в пользу акционерного общества «ЭнергосбыТ Плюс» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 143421, Московская область, г.о. Красногорск, тер. Автодорога Балтия, км. 26-й, д. 5, стр. 3, оф. 513) 542 731 (пятьсот сорок две тысячи семьсот тридцать один) рубль 48 копеек задолженности по оплате электрической энергии, поданной в марте – апреле 2023 года по договору энергоснабжения от 22.02.2017 № 886602, 178 (сто семьдесят восемь) рублей 20 копеек почтовых расходов, а также 13 855 (тринадцать тысяч восемьсот пятьдесят пять) рублей 00 копеек расходов по уплате государственной пошлины.
Возвратить акционерному обществу «ЭнергосбыТ Плюс» ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 143421, Московская область, г.о. Красногорск, тер. Автодорога Балтия, км. 26-й, д. 5, стр. 3, оф. 513) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 793 (семьсот девяносто три) рублей 00 копеек, уплаченную платежным поручением от 09.03.2023 № 004896.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Исполнительный лист подлежит выдаче после вступления решения суда в законную силу по правилам раздела VII АПК РФ. До вступления решения в законную силу исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя.
Решение (резолютивная часть) по делу вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
В течение пяти дней со дня размещения решения (резолютивной части), принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», лицо, участвующее в деле, может обратиться в арбитражный суд с заявлением о составлении мотивированного решения.
Мотивированное решение изготавливается судом в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления.
В случае составления мотивированного решения арбитражного суда такое решение вступает в законную силу по истечении пятнадцатидневного срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.
Решение (резолютивная часть), выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, в соответствии со статьями 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение арбитражного суда первой инстанции, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в Арбитражный суд Волго-Вятского округа по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.
Пересмотр в порядке кассационного производства решения арбитражного суда в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации производится в порядке и сроки, предусмотренные статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кассационная жалоба в этом случае подается непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
Судья В.А. Киселева