АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, <...>
http://kirov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А28-13455/2024
г. ФИО2
07 мая 2025 года
Резолютивная часть решения объявлена 21 апреля 2025 года.
В полном объеме решение изготовлено 07 мая 2025 года.
Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Татаренковой Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шулятевой Т.Л.,
рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению
некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610017, <...>)
к обществу с ограниченной ответственностью Кафе «Славянка» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610048, <...>)
о взыскании денежных средств (1 552 615 рублей 17 копеек),
при участии в судебном заседании представителей:
от истца – ФИО1, по доверенности от 03.02.2025 № 9 (до перерыва),
установил:
некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» (далее – истец, Фонд) обратилась в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью Кафе «Славянка» (далее – ответчик, Общество) о взыскании 1 552 615 рублей 17 копеек, в том числе 1 130 160 рублей 76 копеек долга по оплате взносов на капитальный ремонт в отношении нежилого помещения, расположенного по адресу: <...>, за период с декабря 2014 года по август 2024 года, 422 454 рубля 41 копейка пеней, а также расходов по уплате государственной пошлины.
Исковые требования основаны на положениях статей 210, 309-310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), статей 153-158, 169, 178-188 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ). Иск мотивирован неисполнением ответчиком обязанности по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в отношении нежилого помещения, находящегося в собственности ответчика.
Определением от 05.11.2024 исковое заявление принято судом к производству, назначено судебное заседание.
Ответчик представил в материалы дела отзыв на исковое заявление, в котором с исковыми требованиями не согласился. Общество указало, что нежилое помещение не входит в состав многоквартирного дома, что также подтверждается решениями арбитражного суда по делам №А28-6139/2018 и №А28-10935/2018. Также ответчик заявил ходатайство о пропуске срока исковой давности.
В дополнениях от 07.04.2025 истец указал, что ответчик является собственником нежилого помещения, расположенного в качестве пристроенного помещения к многоквартирному жилому дому, расположенному по адресу: <...>, который включен в программу капитального ремонта. Кроме того, истец указал, что спорное помещение входит в список нежилых помещений по адресу: <...>, согласно данным информационной системы “АИС-Город. Объектовый учет”. Также по данным Федеральной информационной адресной системы (ФИАС), Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) нежилое помещение располагается по адресу: <...>.
В ходатайстве от 18.04.2025 ответчик поддержал ранее заявленные доводы, считает действия истца по взысканию задолженности злоупотреблением правом.
В судебном заседании 21.04.2025 (до объявления перерыва) представитель истца поддержал исковые требования в полном объеме.
Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания в порядке статей 121, 123 АПК РФ, явку представителя в судебное заседание не обеспечил. Дело рассмотрено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 156 АПК РФ, в отсутствие представителя ответчика.
Суд, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, установил следующие фактические обстоятельства.
В собственности Общества находится нежилое помещение, расположенное по адресу: <...> д.1,1А, пом.1002, кадастровый номер: 43:40:000131:2606, общей площадью 1213,4 квадратных метров.
Решениями Арбитражного суда Кировской области от 21.12.2018 по делу №А28-6139/2018, от 25.04.2019 по делу №А28-10935/2018 установлено, что в состав многоквартирного дома (далее – МКД) по адресу: <...> (кадастровый номер 43:40:000367:28568) не входит нежилое помещение, принадлежащее ответчику. Входы в МКД и помещение ответчика отдельные.
Также в материалы дела представлены выписки из единого государственного реестра недвижимости в отношении спорного помещения и многоквартирного дома, к которому пристроено помещение (ул. Производственная, д.1А).
Оценив представленные в материалы дела доказательства, арбитражный суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Согласно пункту 2 части 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает взнос на капитальный ремонт.
В силу части 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
На основании части 1 статьи 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с данным федеральным законом недвижимом имуществе (статья 1 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон №218-ФЗ)).
Достоверность сведений является одним из принципов ведения реестра.
Сведения, отраженные в выписках из ЕГРН, свидетельствуют, что принадлежащее Обществу нежилое помещение не входит в состав многоквартирного жилого дома по адресу: ул. Производственная, д.1А, не является его общим имуществом, выступает отдельным помещением. Также нежилое помещение ответчика отсутствует в перечне кадастровых номеров помещений, расположенных в МКД по адресам: <...>.
Вступившими в законную силу решениями Арбитражного суда Кировской области от 21.12.2018 по делу №А28-6139/2018, от 25.04.2019 по делу №А28-10935/2018 установлено, что в состав МКД по адресу: <...> (кадастровый номер 43:40:000367:28568) не входит нежилое помещение, принадлежащее ответчику (кадастровый номер 43:40:000131:2606).
Сведения, содержащиеся в программе «АИС-Город. Объектовый учет», федеральной информационной адресной системе (ФИАС), Едином государственном реестре юридических лиц об адресе помещения ответчика не опровергают сведения ЕГРН и не подтверждают доводы истца об отнесении нежилого помещения к МКД, расположенному по адресу: <...>.
Доказательства, опровергающие документы, представленные Обществом, Фонд не представил.
Поскольку рассматриваемое помещение ответчика не является помещениием в многоквартрном доме, у Общества отсутствует обязанность уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества. В удовлетворении исковых требований об уплате долга и пеней Фонду следует отказать.
В силу положений части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные участвующими в настоящем деле лицами, в пользу которых принят судебный акт, относятся на истца (государственная пошлина уплачена Фондом по платежному поручению от 24.10.2024 №378).
Руководствуясь статьями 110, 112, 156, 167-170, 176, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610017, <...>) отказать.
Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями 181, 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу в соответствии со статьями 181, 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.
Пересмотр в порядке кассационного производства решения арбитражного суда в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации производится в порядке и сроки, предусмотренные статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кассационная жалоба в этом случае подается непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
Судья Е.А. Татаренкова