АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017 г. Киров, ул. К.Либкнехта,102
http://kirov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А28-220/2023
г. Киров
28 июля 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 21 июля 2023 года
В полном объеме решение изготовлено 28 июля 2023 года
Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Андриянова А.А.,
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Рублевой Е.Д., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению
Кировского областного государственного образовательного бюджетного учреждения среднего профессионального образования «Кировский лесопромышленный колледж» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610027, Россия, <...>)
к автономной некоммерческой организации «Центр поддержки и развития силовых видов спорта «Сила Вятки» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610035, Россия, <...>)
третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора: Министерство имущественных отношений Кировской области (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, юридический адрес: 610019, Россия, <...>)
о взыскании 48 488 рублей 83 копеек
при участии в судебном заседании представителей:
от Истца – ФИО1, по доверенности от 10.01.2023 б/н (сроком действия на один год), диплом о ВЮО
от Ответчика, третьего лица – не явились, извещены надлежащим образом,
установил:
Кировское областное государственное образовательное бюджетное учреждение среднего профессионального образования «Кировский лесопромышленный колледж» (далее – истец, колледж) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 АПК РФ, к автономной некоммерческой организации «Центр поддержки и развития силовых видов спорта «Сила Вятки» (далее – ответчик, АНО «Сила Вятки») о взыскании задолженности по арендной плате по договору аренды от 25.02.2022 за период с 26.02.2022 по 27.02.2022 в размере 19 680 рублей 00 копеек, пеню за просрочку арендных платежей за период с 02.10.2022 по 20.04.2023 в сумме 27 689 рублей 76 копеек, задолженность по оплате коммунальных услуг в сумме 931 рубль 78 копеек, пеню за просрочку оплаты коммунальных услуг за период с 02.10.2022 по 20.04.2023 в сумме 187 рублей 29 копеек, а также возмещение расходов по оплате государственной пошлины.
Исковые требования основаны на положениях статей 309, 310, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и мотивированы несвоевременным внесением ответчиком арендной платы.
В соответствии со статьей 49 АПК РФ, истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание и предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, отказаться от исковых требований полностью или частично.
Уточнение истца не противоречит закону и не нарушает права других лиц, поэтому принято судом с учетом приложенного расчета пени за просрочку арендных платежей за период с 02.10.2022 по 20.04.2023 в размере 27 689 рублей 76 копеек и за просрочку оплаты коммунальных услуг за период с 02.10.2022 по 20.04.2023 в сумме 187 рублей 29 копеек. Дело рассмотрено по уточненным требованиям.
В судебном заседании представитель истца поддержал уточненные исковые требования, просил удовлетворить их в полном объеме.
Ответчик, третье лицо извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства в соответствии со статьей 123 АПК РФ, а также путем размещения соответствующей информации на сайте Арбитражного суда Кировской области в сети «Интернет» в соответствии с требованиями абзаца второго части 1 статьи 121 АПК РФ в судебное заседание не явились. Ответчик отзыв на исковое заявление не представил.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) судебное заседание проведено в отсутствие представителей ответчика и третьего лица.
Изучив представленные доказательства, арбитражный суд установил следующее.
25.02.2022 между истцом (арендодатель) и ответчиком (арендатор), при согласовании с министерством имущественных отношений Кировской области заключен договор аренды государственного имущества Кировской области закрепленного за организацией на праве оперативного управления № А22/3 (далее – договор аренды), согласно которого арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование (в аренду) нежилое помещение (здание, сооружение), расположенное по адресу: <...>, общей площадью 703,1 кв. м, для проведения тренировочных занятий.
Договор аренды заключен сроком с 26.02.2022 по 27.02.2022 (пункт 1.4 Договора аренды).
Нежилое помещение передано арендатору по акту приема-передачи от 25.02.2022.
Согласно пункту 2.2.3 договора аренды арендатор обязуется своевременно вносить плату за пользование объектом (арендную плату) в размере, в порядке и в сроки, установленные в разделе 4 настоящего договора.
Согласно пункту 5.1.3 договора аренды за нарушение сроков внесения арендной платы, установленных пунктом 4.2 Договора, начисляются пени в размере 0,7% от просроченной суммы за каждый день просрочки.
25.02.2022 между истцом (исполнитель) и ответчиком (заказчик) заключен договор по предоставлению коммунальных услуг №21/3 в соответствии с которым, исполнитель предоставляет заказчику коммунальные услуги: холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, электроснабжение, в арендуемом по договору аренды от 25.02.2022 №А22/3 нежилом помещении, а заказчик обязуется принять и оплатить предоставленные услуги в порядке, установленном разделом 3 договора.
Пунктами 3.1, 3.2 договора №21/3 установлено, что оплата услуг производится по ценам и тарифам в соответствии с приложением №1 к договору в течение 10 (десяти) календарных дней с даты получения счета.
В случае просрочки заказчиком оплаты и перечисления иных, причитающихся в соответствии с договором исполнителю платежей, заказчик выплачивает исполнителю пени в размере 0,1 % (одна десятая процента) от суммы долга за каждый день просрочки до момента оплаты возникшей задолженности.
Истец направил в адрес ответчика претензию от 07.06.2022 №416 о необходимости погасить задолженность по внесению арендной платы по договору, а также пени за несвоевременное внесение арендной платы. В добровольном порядке требование не исполнено.
Ненадлежащее исполнение ответчиком обязанности по уплате арендных платежей послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
На момент рассмотрения дела стороны не представили доказательств погашения задолженности по арендной плате за данный период.
Вышеуказанные обстоятельства дела позволяют суду прийти к следующим выводам.
В соответствии со статьями 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В силу статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Согласно пункту 3 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
В соответствии со статьями 606, 607 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование; в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты.
В силу пункта 1 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды заключается на срок, определенный договором.
Согласно части 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основание своих требований и возражений.
В силу части 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Обязательства по внесению арендной платы по договору аренды ответчик не исполнил, задолженность по арендной плате по договору аренды от 25.02.2022 №А22/3 составляет 19 680 рублей 00 копеек.
Согласно статье 8 ГК РФ одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей является договор.
25.02.2022 между истцом (исполнитель) и ответчиком (заказчик) заключен договор по предоставлению коммунальных услуг №21/3 в соответствии с которым, исполнитель предоставляет заказчику коммунальные услуги: холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, электроснабжение, в арендуемом по договору аренды от 25.02.2022 №А22/3 нежилом помещении, а заказчик обязуется принять и оплатить предоставленные услуги в порядке, установленном разделом 3 договора.
18.03.2022 колледжем был выставлен счет на оплату коммунальных услуг.
Пунктами 3.1, 3.2 договора №21/3 установлено, что оплата услуг производится по ценам и тарифам в соответствии с приложением №1 к договору в течение 10 (десяти) календарных дней с даты получения счета.
Обязательства по внесению платы по договору №21/3 ответчик не исполнил, задолженность составляет 931 рубль 78 копеек.
Учитывая, что требования истца о взыскании задолженности по договору аренды и договору по предоставлению коммунальных услуг соответствует условиям каждого договора, не противоречит требованиям действующего законодательства, наличие и размер задолженности документально подтверждены, ответчиком не оспорены по существу, доказательства уплаты задолженности сторонами не представлены, арбитражный суд считает требование о взыскании задолженности обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В силу статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обязательства, в частности в случае просрочки исполнения, кредитор вправе требовать неустойку (пени), определенную договором.
Согласно пункту 5.1.3 Договора аренды за нарушение сроков внесения арендной платы, установленных пунктом 4.2 Договора, начисляются пени в размере 0,7% от просроченной суммы за каждый день просрочки.
В случае просрочки заказчиком оплаты и перечисления иных, причитающихся в соответствии с договором исполнителю платежей, заказчик выплачивает исполнителю пени в размере 0,1 % (одна десятая процента) от суммы долга за каждый день просрочки до момента оплаты возникшей задолженности (пункт 3.4 договора предоставления коммунальных услуг).
Факт нарушения невнесения платежей судом установлен. Расчет пени, произведенный истцом с учетом условий договоров, ответчиком не оспорен. О наличии оснований для уменьшения начисленной суммы пени ответчиком не заявлено. Доказательств оплаты ответчиком взыскиваемой суммы пени в дело не представлено.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что требование истца о взыскании пени подлежит удовлетворению за просрочку арендных платежей за период с 02.10.2022 по 20.04.2023 в сумме 27 689 рублей 76 копеек, за просрочку оплаты коммунальных услуг за период с 02.10.2022 по 20.04.2023 в сумме 187 рублей 29 копеек.
Статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
При обращении в арбитражный суд истцом была уплачена государственная пошлина в размере 2 028 рублей 00 копеек по платежному поручению от 14.12.2022 №.2049
В связи с уменьшением истцом заявленных требований с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы исходя из размера удовлетворенных требований. Излишне уплаченная государственная пошлина подлежит возврату истцу.
Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
исковые требования Кировского областного государственного образовательного бюджетного учреждения среднего профессионального образования «Кировский лесопромышленный колледж» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610027, Россия, <...>) удовлетворить.
Взыскать с автономной некоммерческой организации «Центр поддержки и развития силовых видов спорта «Сила Вятки» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610035, Россия, <...>) в пользу Кировского областного государственного образовательного бюджетного учреждения среднего профессионального образования «Кировский лесопромышленный колледж» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610027, Россия, <...>) задолженность по арендной плате по договору аренды от 25.02.2022 за период с 26.02.2022 по 27.02.2022 в размере 19 680 (девятнадцать тысяч шестьсот восемьдесят) рублей 00 копеек, пеню за просрочку арендных платежей за период с 02.10.2022 по 20.04.2023 в сумме 27 689 (двадцать семь тысяч шестьсот восемьдесят девять) рублей 76 копеек, задолженность по оплате коммунальных услуг в сумме 931 (девятьсот тридцать один) рубль 78 копеек, пеню за просрочку оплаты коммунальных услуг за период с 02.10.2022 по 20.04.2023 в сумме 187 (сто восемьдесят семь) рублей 29 копеек, а также возмещение расходов по оплате государственной пошлины в сумме 1 940 (одна тысяча девятьсот сорок) рублей 00 копеек.
Возвратить Кировскому областному государственному образовательному бюджетному учреждению среднего профессионального образования «Кировский лесопромышленный колледж» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610027, Россия, <...>) из федерального бюджета государственную пошлину, уплаченную по платежному поручению от 14.12.2022 № 2049 в части суммы 88 (восемьдесят восемь) рублей 00 копеек. Выдать справку.
Исполнительный лист подлежит выдаче в порядке, предусмотренном разделом VII Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение по делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия в соответствии со статьями 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию (Арбитражный суд Волго-Вятского округа) в двухмесячный срок со дня вступления в законную силу в соответствии со статьями 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.
Пересмотр в порядке кассационного производства решения арбитражного суда в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации производится в порядке и сроки, предусмотренные статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кассационная жалоба в этом случае подается непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
Судья А.А. Андриянов