АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Учебная, д. 51, <...>; тел./факс <***>/53-02-05; http://omsk.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

город Омск

16 апреля 2025 года

№ дела

А46-1899/2025

Резолютивная часть решения объявлена 03 апреля 2025 года

В полном объеме решение изготовлено 16 апреля 2025 года

Арбитражный суд Омской области в составе судьи Шмакова Г.В., при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Ребрий Л.А., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению администрации Большегривского городского поселения (ИНН <***>, ОГРН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «СибПроектСтрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>) об обязании устранить недостатки,

при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, унитарной некоммерческой организации Благотворительный фонд «Почет» (ИНН <***>, ОГРН <***>),

при участии в судебном заседании:

от истца посредством систем веб-конференции: ФИО1 по доверенности от 31.01.2025 (паспорт, диплом);

УСТАНОВИЛ:

Администрация Большегривского городского поселения (далее – Администрация, истец) обратилась в Арбитражный суд Омской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «СибПроектСтрой» (далее – ООО «СПС», ответчик) об обязании устранить выявленные в пределах гарантийного срока недостатки работ, выполненных по договору № 343-23 от 20 октября 2023 года, а именно:

- выполнить работы по укладке покрытия из резиновой крошки по всей поверхности совмещенной волейбольной площадки (608 кв.м) по адресу: ул. Мира, 22а, р.п. Большегривское, Нововаршавского муниципального района Омской области в соответствии с требованиями сметного расчета (приложение № 1 к договору № 343-23 от 20.10.2023).

Определением Арбитражного суда Омской области от 13.02.2025 исковое заявление принято к рассмотрению, назначено предварительное судебное заседание, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена унитарная некоммерческая организация Благотворительный фонд «Почет».

Определением от 13.03.2025 дело назначено к судебному разбирательству.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования в полном объеме.

Ответчик, третье лицо, извещенные надлежащим образом, явку представителей не обеспечили, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть дело по имеющимся доказательствам (статья 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил следующее.

Между Администрацией (заказчик) и ООО «СПС» (исполнитель) заключен договор от 20.10.2023 № 343-23 (далее – договор).

В соответствии с пунктами 1.1, 1.2 договора заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательства в соответствии со сметным расчетом (приложение № 1 к настоящему договору) выполнить работы по обустройству и ремонту совмещенной волейбольной и баскетбольной площадки, расположенной на земельном участке с кадастровым № 55:17:220101:2609 по адресу: <...> (далее – объект), а также приобрести и установить на ней уличные тренажеры и передать заказчику результат работ.

Унитарная некоммерческая организация Благотворительный фонд «Почет» (плательщик) обязуется оплатить работы исполнителю. Оплата осуществляется за счет средств, полученных по договору благотворительного пожертвования, заключенному между БФ «Почет» и Акционерным обществом «Объединенная транспортно-логистическая компания – Евразийский железнодорожный альянс» от 12 июля 2023 г. № 2-17-101/23.

В силу пунктов 10.1-10.6 договора гарантии качества распространяются на все конструктивные элементы и работы, выполненные исполнителем по настоящему договору.

Исполнитель гарантирует после выполнения работ на объекте нормальную эксплуатацию объекта на протяжении гарантийного срока, указанно в пункте 10.3 настоящего договора, и несет ответственность за выявленные недостатки.

Гарантийный срок нормальной эксплуатации объекта и входящих в него инженерных систем, комплектующих, материалов, оборудования и работ устанавливается не менее 24 (двадцати четырех) месяцев с даты подписания заказчиком акта формы № КС-2.

Если в период гарантийного срока эксплуатации объекта обнаружатся дефекты, препятствующие нормальной его эксплуатации, исполнитель обязан их устранить за свой счет и в согласованные с заказчиком сроки. Для участия в составлении акта, фиксирующего дефекты, согласования порядка и сроков их устранения исполнитель обязан направить своего представителя не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты получения письменного извещения заказчика. Гарантийный срок в этом случае продлевается соответственно на период с даты обнаружения дефектов до даты их устранения.

Указанные гарантии не распространяются на случаи преднамеренного повреждения объекта со стороны третьих лиц, за исключением привлеченных исполнителем выполнению работ.

При отказе исполнителя от составления или подписания акта обнаруженных дефектов заказчик составляет односторонний акт, имеющий силу акта, подписанного сторонами.

Как указывает истец, работы сданы подрядчиком и приняты заказчиком согласно акту о приемке выполненных работ от 27.11.2023 № 1 на сумму 4 026 281 руб.

Истцом после приемки результатов работ по договору в процессе эксплуатации объекта истцом было обнаружено отслоение покрытия резиновой крошки от основания, в связи с чем 13.06.2024 Администрация обратилась к исполнителю с требованием об устранении дефекта в срок до 05.07.2024.

В связи с неустранением исполнителем недостатков работ в установленный срок, 25.07.2024 истец повторно обратился к исполнителю с требованием о безвозмездном устранении недостатков работ в срок до 10.08.2024, на которое был получен ответ исполнителя о том, что на объекте ведутся работы по расчистке площадки от отслоившегося резинового покрытия, расчистку планируется завершить к 12.08.2024, параллельно с подготовительными работами ведутся переговоры с подрядчиками по восстановлению покрытия.

12.08.2024 работы по расчистке площадки от отслоившегося резинового покрытия завершены.

13.08.2024 ответчик сообщил, что на площадке произведены работы по очистке территории площадки от отслоившегося покрытия из резиновой крошки, произведен закуп материалов (счет фактура № 425 от 29.07.2024). Производство работ по восстановлению покрытия планируется начать с 21.08.2024, однако до настоящего времени работы по устранению дефектов выполненных по жоговору работ не осуществлены.

Таким образом, в рамках гарантийных обязательств требуется укладка нового резинового покрытия, так как демонтаж отслоившегося покрытия исполнителем уже произведен.

30.08.2024 заказчиком в адрес исполнителя направлено уведомление о том, что создается комиссия по осмотру объекта «Совмещенная волейбольная и баскетбольная площадки» по адресу: <...> по невьшолнению гарантийных обязательств в соответствии с договором подряда № 343-23 от 20.10.2023. Просит направить представителя на 11.09.2024 на 10 часов (местное время) для составления подписания акта осмотра (РПО № 64685092001401).

11.09.2024 представитель исполнителя для составления и подписания акта осмотра не явился.

Истцом и плательщиком был составлен совместный Акт осмотра совмещенной волейбольной и баскетбольной площадки, которым зафиксировано, что резиновое покрытие площадки демонтировано до асфальтированной подложки, работы по укладке резинового покрытия не начаты.

Копии акта осмотра от 11.09.2024, дефектной ведомости № 1 от 11.09.2024 и локального сметного расчета от 11.09.2024 направлены исполнителю 27.09.2024. (РПО № 64685092002729).

Ответа, выражающего позицию исполнителя относительно направленных ему документов, от него не поступало.

До настоящего времени исполнитель к работам по устранению дефектов не приступил, выявленные недостатки не устранены, что послужило основанием для обращения истца в Арбитражный суд Омской области.

Оценив представленную совокупность доказательств в порядке статьи 71 АПК РФ, суд усматривает основания для удовлетворения исковых требований в связи со следующим.

По смыслу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) основанием возникновения гражданских прав и обязанностей является, в том числе, заключение договора.

В соответствии со статьей 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В силу статьи 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Согласно статьям 721, 722 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве.

В соответствии с пунктом 1 статьи 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Как следует из статьи 755 ГК РФ, подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.

Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

Статьей 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (часть 1 статьи 65 АПК РФ).

Как указывалось ранее, выполненные подрядчиком работы приняты заказчиком.

Наличие дефектов выполненных ответчиком работ подтверждено актом осмотра от 11.09.2024.

При этом по смыслу вышеприведенных норм действует презумпция ответственности подрядчика за выявленные заказчиком дефекты работ.

Доказательств, подтверждающих образование дефектов вследствие неправильного использования продукта работ истцом, а равно наличие иных освобождающих от гражданско-правовой ответственности обстоятельств судом не выявлено, презумпция вины подрядчика не опровергнута, возражения ответчиком не заявлены.

Требования об устранении дефектов заказчиком заявлены в пределах гарантийного срока, предписанного договором (60 месяцев).

Процедура уведомления подрядчика соблюдена, письма РПО №№ 64685092001401, 64685092002729 с требованием об устранении дефектов направлены ответчику в разумный срок после приемки работ, ответ от ООО «СПС» не получен.

При таких обстоятельствах суд считает требование об обязании устранения недостатков работ правомерным.

Учитывая положения статьи 174 АПК РФ, суд принимает во внимание отсутствие возражений со стороны ответчика, в связи с чем полагает возможным установить срок для устранения недостатков до 01.07.2025.

По правилам статьи 110 АПК РФ в связи с удовлетворением исковых требований и освобождением истца от уплаты государственной пошлины последняя подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 110, 123, 137, 156, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования администрации Большегривского городского поселения удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «СибПроектСтрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в срок до 01.07.2025 устранить выявленные в пределах гарантийного срока недостатки работ, выполненных по договору от 20.10.2023 № 343-23, а именно: выполнить работы по укладке покрытия из резиновой крошки по всей поверхности совмещенной волейбольной площадки (608 кв.м.) по адресу: ул. Мира, 22а, р.п. Большегривское, Нововаршавского муниципального района Омской области в соответствии с требованиями сметного расчета (приложение № 1 к договору от 20.10.2023 № 343-23).

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «СибПроектСтрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход федерального бюджета 50 000 руб. государственной пошлины.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня изготовления решения в полном объеме и может быть обжаловано в этот же срок путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Омской области.

Решение в полном объеме изготавливается в течение десяти дней, выполняется в соответствии с частью 5 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в форме электронного документа путем подписания усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.

Арбитражный суд Омской области разъясняет, что в соответствии со статьёй 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Информация о движении дела может быть получена путём использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Судья Г.В. Шмаков