АРБИТРАЖНЫЙ СУД
КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Дело №А27-13978/2023
МОТИВИРОВАННОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
10 октября 2023 г. г. Кемерово
Резолютивная часть решения принята 2 октября 2023 г.
Мотивированное решение изготовлено 10 октября 2023 года.
Арбитражный суд Кемеровской области в составе
судьи
М.А. Сарафанниковой,
рассмотрев в порядке упрощённого производства
дело по заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу (ОГРН <***>, ИНН <***>), город Кемерово
к обществу с ограниченной ответственностью «ТЕПЛОВИК» (ОГРН <***>, ИНН <***>), Кемеровская область-Кузбасс, город Мариинск
о взыскании штрафа в размере 500 рублей,
установил:
в Арбитражный суд Кемеровской области 01.08.2023 поступило заявление Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу к обществу с ограниченной ответственностью «ТЕПЛОВИК» о взыскании штрафа несвоевременное представление формы отчетности СЗВ-М за ноябрь 2019 года в размере 500 руб.
Заявитель просил взыскать с должника финансовые санкции в связи с нарушением законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования. Подробнее доводы изложены в заявлении.
Определением арбитражного суда от 08.08.2023 заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства на основании статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Стороны надлежащим образом извещены о начале судебного процесса в порядке упрощенного производства.
Ответчик отзыв на заявление не представил.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии с частью 3 статьи 228 АПК РФ.
02.10.2023 заявленные требования оставлены без удовлетворения. Резолютивная часть решения, принятая в порядке упрощенного производства на основании части 1 статьи 229 АПК РФ, размещена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://kad.arbitr.ru 03.10.2023.
03.10.2023 от Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу поступило заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда.
На основании части 2 статьи 229 АПК РФ по заявлению лица, участвующего в деле, по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.
Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (далее - Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ, по тексту далее в редакции, действующей до 01.01.2023, на момент спорных правоотношений), общество с ограниченной ответственностью «ТЕПЛОВИК» является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.
Как следует из материалов дела, 05.12.2019 страхователем ООО "ТЕПЛОВИК" по ТКС с электронно-цифровой подписью в адрес территориального органа ПФР представлена форма СЗВ-М (исходная) за ноябрь 2019 года на 9 (девять) застрахованных лиц.
28.02.2020 страхователем ООО "ТЕПЛОВИК" по ТКС с электронно-цифровой подписью в адрес территориального органа ПФР представлена форма СЗВ-М (дополняющая) за ноябрь 2019 года на 1 (одно) застрахованное лицо.
04.03.2020 специалистом территориального органа ПФР составлен акт о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования №052S18200003116, который был направлен в адрес страхователя 05.03.2020.
26.05.2020 начальником территориального органа ПФР вынесено решение №052S 19200004466 о привлечении страхователя к ответственности.
Требование от 18.06.2020 №052S01200006586 должнику было направлено заказным письмом 18.06.2020, однако в добровольном порядке не было исполнено.
Неисполнение страхователем в добровольном порядке указанного требования послужило основанием для обращения Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ представленные доказательства и фактические обстоятельства дела в их совокупности и взаимосвязи, суд пришел к следующим выводам.
Государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, наделенные в соответствии с федеральным законом контрольными функциями (далее - контрольные органы), вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания (часть 1 статьи 213 АПК РФ).
В соответствии с пунктами 4, 6 статьи 215 АПК РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на заявителя. При рассмотрении дел о взыскании обязательных платежей и санкций арбитражный суд устанавливает, имеются ли основания для взыскания суммы задолженности, полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании, проверяет правильность расчета и размера взыскиваемой суммы.
В силу статьи 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 2.2 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения: 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
Статьей 16 Федерального закона № 27-ФЗ установлена обязанность органов Пенсионного фонда Российской Федерации осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений, определенных настоящим Федеральным законом, в том числе по их учетным данным.
Сведения о застрахованных лицах в период спорных правоотношений направляются по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 01.02.2016 №83п «Об утверждении формы «Сведения о застрахованных лицах» (далее - Постановление № 83п). Согласно Постановлению № 83п в разделе 3 «Тип формы» указывается один из предлагаемых кодов: «исходная», «дополняющая», «отменяющая».
В соответствии с частью 3 статьи 17 Федерального закона № 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Вместе с тем, в силу статьи 15 Федерального закона № 27-ФЗ страхователь имеет право дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах по согласованию с соответствующим органом Пенсионного фонда Российской Федерации.
Представление корректирующих сведений также предусмотрено Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21.12.2016 № 766н (далее - Инструкция № 766н), действующей до 26.07.2020, и Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22.04.2020 № 211н (далее – Инструкция № 211н).
Инструкция № 766н, действующая в спорный период, предусматривает, что страхователь вправе при выявлении ошибки в ранее представленных и принятых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации индивидуальных сведениях в отношении застрахованного лица до момента обнаружения ошибки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации самостоятельно представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные (исправленные) сведения о данном застрахованном лице за отчетный период, в котором эти сведения уточняются, и финансовые санкции к такому страхователю не применяются (абзац третий пункта 39 Инструкции N 766н).
Статьей 17 Федерального закона № 27-ФЗ не установлен срок, в течение которого страхователь самостоятельно может выявить ошибку или неполноту в представленных в Пенсионный фонд сведениях, до их обнаружения Пенсионным фондом, и представить в Пенсионный фонд достоверные сведения (уточненные/исправленные).
Таким образом, взаимосвязанные положения статьи 15 Федерального закона № 27-ФЗ и Инструкции позволяют установить, что исправления и корректировки сведений при выявлении страхователем ошибки (ошибок) в ранее представленных сведениях в отношении застрахованных лиц вносятся в форму СЗВ-М в особом порядке и не квалифицируются в качестве правонарушения, предусмотренного статьей 17 Федерального закона № 27-ФЗ.
Из решения о привлечении страхователя к ответственности от 26.05.2020 г. №052S 19200004466 следует, что дополняющая форма СЗВ-М за спорный отчетный период – ноябрь 2019 года, была представлена страхователем самостоятельно в отсутствие каких-либо проведенных проверок и какого-либо уведомления Пенсионного фонда об устранении ошибок и (или) несоответствий в сведениях. Таким образом, имеет место случай, когда страхователь самостоятельно выявил ошибки и представил достоверные сведения по персонифицированному учету. При этом первоначальные сведения были представлены страхователем в установленные законом сроки.
Пенсионный фонд соответствующее уведомление и доказательства его направления должнику не приложил к рассматриваемому заявлению. Доказательства того, что скорректированные обществом сведения по форме СЗВ-М тип «дополняющая» за ноябрь 2019 года являются неполными и (или) содержат недостоверные сведения, в материалы дела не представлены.
Самостоятельно выявив ошибку до ее обнаружения Пенсионным фондом, общество реализовало свое право на уточнение (исправление) представленных сведений за указанный период, откорректировав их путем представления в Пенсионный фонд дополнительных сведений за этот период, что допускает не применять к нему финансовые санкции, предусмотренные статьей 17 Федерального закона № 27-ФЗ.
Данный подход соответствует правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 02.07.2018 № 303-КГ18-99 по делу № А73-910/2017, согласно которой формальный подход к вопросу привлечения плательщика страховых взносов к ответственности за совершение правонарушения и наложения на него штрафа является недопустимым. Любая санкция должна применяться с учетом ряда принципов: виновности и противоправности деяния, соразмерности наказания, презумпции невиновности.
По смыслу указанного выше законодательства, первоначально представленные страхователем в установленный срок сведения, содержащие недочеты, ошибки, исправленные впоследствии самостоятельно в соответствии с действующим законодательством, либо в установленный срок по результатам контроля сведений органом ПФР, не могут расцениваться как недостоверные сведения или как сведения, предоставленные не в полном объеме.
Таким образом, принимая во внимание указанное правовое регулирование с учетом правовых позиций, изложенных в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 14.07.2003 № 12-П, а также сохраняющей актуальность правоприменительной практики Верховного Суда Российской Федерации, суд полагает, что представление в рассматриваемом случае дополняющих сведений по форме СЗВ-М до обнаружения фондом неполноты представленных сведений не позволяет квалифицировать действия общества как нарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 17 Федерального закона № 27-ФЗ.
При указанных обстоятельствах заявленные требования удовлетворению не подлежат.
В связи с освобождением Пенсионного фонда в силу подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины, вопрос о распределении судебных расходов судом не рассматривается.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 180, 181, 214, 216, 227-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Заявленные требования оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.
Решение, вступившее в законную силу, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа только по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Кемеровской области.
Арбитражный суд разъясняет лицам, участвующим в деле, что настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в соответствии со статьёй 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, вправе подать в арбитражный суд заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Судья М.А. Сарафанникова