Арбитражный суд Московской области
107053, проспект Академика Сахарова, д. 18, г. Москва
http://asmo.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Москва
17 июля 2023 года Дело №А41-30818/23
Резолютивная часть решения объявлена 12 июля 2023 года
Полный текст решения изготовлен 17 июля 2023 года
Арбитражный суд Московской области в составе судьи Кузьминой О.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Мяжитовой Г.Р.., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению
Администрации городского округа Красногорск Московской области (143404, Московская область, Красногорск город, Ленина улица, 4, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 26.08.2002, ИНН: <***>) к
Фонду содействия реконструкции и благоустройству (115201, <...>, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 16.08.2002, ИНН: <***>)
о взыскании задолженности, расторжении договора аренды земельного участка
при участии в судебном заседании: согласно протоколу
УСТАНОВИЛ:
Администрация городского округа Красногорск Московской области обратилось в суд с исковым заявлением к Фонду содействия реконструкции и благоустройству со следующими требованиями (с учетом принятых уточнений в порядке ст. 49 АПК РФ):
1. Взыскать с Фонда содействия реконструкции и благоустройству в пользу Администрации городского округа Красногорск Московской области сумму задолженности за арендную плату з/у по Договору аренды земельного участка № 589 от 29 октября 2013 года за период с 01 января 2022 года по 30 июня 2023 года в размере 756 695 (Семьсот пятьдесят шесть тысяч шестьсот девяносто пять) рублей 87 копеек;
2. Взыскать с Фонда содействия реконструкции и благоустройству в пользу Администрации городского округа Красногорск Московской области неустойку за просрочку исполнения обязательств по Договору аренды земельного участка № 589 от 29 октября 2013 года за период с 16 декабря 2022 года по 30 июня 2023 года в размере 56 693 (Пятьдесят шесть тысяч шестьсот девяносто три) рубля 72 копейки;
3. Расторгнуть Договор аренды земельного участка № 589 от 29 октября 2013 года заключённый между Администрацией городского округа Красногорск Московской области и Фондом содействия реконструкции и благоустройству.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
В судебном заседании истец ходатайствовал об уточнении требований. Суд в порядке ст. 49 АПК РФ принял уточнения.
Истец дал пояснения, поддержал заявленные требования.
Дело рассмотрено в порядке ст.ст. 123 и 156 АПК РФ в отсутствие ответчика.
Исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Между истцом и ответчиком заключен договор аренды земельного участка №589 от 29.10.2013г. Предмет договора – земельный участок с кадастровым номером 50:11:0010214:107, площадью 870+/-21 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для размещения автостоянки, расположенный по адресу: <...> Октября, у д. 7а.
В договоре также согласованы срок его действия, размер и порядок внесения арендных платежей. В соответствии с условиями договора ответчик принял на себя обязательство своевременно уплачивать арендные платежи.
Договор зарегистрирован в установленном порядке.
Вопреки условиям договора, обязательства по своевременному внесению платежей не были исполнены в полном объеме. Истец направил в адрес ответчика претензию №1.2.5/951 от 22.02.2023г. о наличии задолженности и необходимости ее погашения, а также о расторжении договора аренды. Претензия оставлена ответчиком без реагирования.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд.
В силу статьи 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со статьей 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно статье 606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Пунктами 1 и 2 статьи 609 ГК РФ установлено, что договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) установлено, что использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
В силу пункта 4 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации, размер арендной платы определяется договором аренды.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2011 года № 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды", при рассмотрении споров, связанных со взысканием арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, судам необходимо учитывать следующее.
В силу абзаца второго пункта 1 статьи 424 ГК РФ в предусмотренных законом случаях плата по договору аренды может устанавливаться или регулироваться уполномоченным на то органом.
Пунктом 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2011 года № 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" закреплено, что арендодатель по договору, к которому подлежит применению регулируемая арендная плата, вправе требовать ее внесения в размере, установленном на соответствующий период регулирующим органом. При этом дополнительного изменения договора аренды не требуется.
В Московской области установление порядка определения арендной платы при аренде земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, определяется положениями статьи 14 Закона Московской области от 07 июня 1996 года № 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области" (далее - Закон МО № 23/96-ОЗ).
Статьей 14 Закона № 23/96-ОЗ определен порядок расчета арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в собственности Московской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в том числе по формуле Апл = Аб x Кд x Пкд x Км x S, где:
Аб - базовый размер арендной платы;
Кд - коэффициент, учитывающий вид разрешенного использования земельного участка;
Пкд - корректирующий коэффициент;
Км - коэффициент, учитывающий местоположение земельного участка на территории муниципального образования;
S - площадь арендуемого земельного участка.
Истцом в материалы дела представлен расчет задолженности основного долга. Ответчиком контррасчет в материалы дела не представлен. Проверив расчет истца, суд признает его верным.
На основании изложенного, требования в части взыскания задолженности по основному долгу подлежат удовлетворению.
Также истцом заявлено требование о взыскании пени за период с 16.12.2022г. по 30.06.2023г. в размере 56 693,72 руб.
Одним из способов обеспечения исполнения обязательств согласно пункту 1 статьи 329 ГК РФ является неустойка.
В соответствии со статьей 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).
В силу части 4 статьи 421 ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предусмотрено законом или иными правовыми актами.
Согласно п. 5.2 договора за нарушение сроков внесения арендной платы арендатор уплачивает арендодателю пени в размере 0,05% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
Истцом в материалы дела представлен расчет пени. Судом расчет пени проверен и признан верным.
На основании изложенного, требования в части взыскания пени за период с 16.12.2022г. по 30.06.2023г. в размере 56 693,72 руб. подлежат удовлетворению.
Истец также просит расторгнуть договор аренды земельного участка № 589 от 29 октября 2013 года.
В соответствии с частью 1 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут на основании решения суда при существенном нарушении его условий другой стороной.
Пунктом 3 части 1 статьи 619 ГК РФ предусмотрено, что по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.
Исходя из содержания подпункта 4 п. 2 ст. 45, ст. 46 ЗК РФ следует, что аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя в случае неиспользования земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом или договором аренды земельного участка, за исключением времени, необходимого для освоения земельного участка, а также времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
В пунктах 29 и 30 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 № 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" разъяснено, что если основанием для расторжения договора аренды является неисполнение арендатором возложенных на него обязанностей, арендодатель до обращения в суд с иском о досрочном расторжении договора обязан направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (часть 3 статьи 619 ГК РФ), а также предложение расторгнуть договор (пункт 2 статьи 452 ГК РФ). Право требовать расторжение договора возникает у арендодателя лишь в том случае, если в разумный срок арендатор не устранит соответствующие нарушения.
Согласно п. 4.1.1 договора арендодатель имеет право досрочно расторгнуть настоящий договор в порядке и в случаях, предусмотренных действующим законодательством и настоящим, в том числе при не внесении арендной платы либо внесение не в полном объеме более чем 2 раза подряд.
Как следует из материалов дела, ответчиком в течение длительного времени (не выполняется обязанность по оплате арендных платежей.
В связи с изложенным, требования о расторжении договора подлежат удовлетворению.
Расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика (ст. 110 АПК РФ).
Руководствуясь ст.ст. 65, 68, 71, 75, 110, 167-171, 176, 180, 181 АПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с Фонда содействия реконструкции и благоустройству в пользу Администрации городского округа Красногорск Московской области сумму задолженности за арендную плату з/у по Договору аренды земельного участка № 589 от 29 октября 2013 года за период с 01 января 2022 года по 30 июня 2023 года в размере 756 695 (Семьсот пятьдесят шесть тысяч шестьсот девяносто пять) рублей 87 копеек;
Взыскать с Фонда содействия реконструкции и благоустройству в пользу Администрации городского округа Красногорск Московской области неустойку за просрочку исполнения обязательств по Договору аренды земельного участка № 589 от 29 октября 2013 года за период с 16 декабря 2022 года по 30 июня 2023 года в размере 56 693 (Пятьдесят шесть тысяч шестьсот девяносто три) рубля 72 копейки;
Расторгнуть Договор аренды земельного участка № 589 от 29 октября 2013 года заключённый между Администрацией городского округа Красногорск Московской области и Фондом содействия реконструкции и благоустройству.
Взыскать с Фонда содействия реконструкции и благоустройству в доход федерального бюджета госпошлину в размере 25 268 руб. за рассмотрение дела в арбитражном суде.
Настоящее решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.
Судья О.А. Кузьмина