АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102
http://kirov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А28-11552/2021
г. Киров
28 июля 2023 года
Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Погудина С.А.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по исковому заявлению
публичного акционерного общества "Т Плюс" (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 143421, Московская область, Красногорский район, автодорога Балтия, территория 26 км. Бизнес-центр Рига-Ленд, строение 3, офис 506)
к обществу с ограниченной ответственностью Проектно-строительная компания "Вектор" (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610006, Россия, <...>)
о взыскании 379 800 рублей 00 копеек,
установил:
публичное акционерное общество "Т Плюс" (далее – истец, ПАО "Т Плюс") обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью Проектно-строительная компания "Вектор" (далее – ответчик, Общество) о взыскании 379 800 рублей 00 копеек задолженности по договору подряда от 17.03.2021, в том числе 94 950 рублей 00 копеек штрафа, 284 850 рулей 00 копеек неустойки.
Исковые требования основаны на нормах статей 309, 310, 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы существенным нарушением сроков выполнения работ по договору, что явилось для заказчика основанием применения к Обществу мер гражданско-правовой ответственности.
Истец и ответчик извещены надлежащим образом о принятии арбитражным судом искового заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.
Определение Арбитражного суда Кировской области от 08.09.2021 направлено участвующим в деле лицам по юридическим адресам, получено истцом и ответчиком, возможность ознакомления с материалами дела обеспечена судом.
Ответчик отзыв на иск не представил, чем в силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) принял на себя риск наступления последствий несовершения данного процессуального действия.
Исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующие фактические обстоятельства.
Между публичным акционерным обществом "Т Плюс" (далее - заказчик) и обществом с ограниченной ответственностью Проектно-строительная компания "Вектор" (далее - подрядчик) подписан договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ по проекту "Реконструкция тепловых сетей от ЦТП №1,2,3" от 17.03.2021 №7J00-FA050/02-012/0021-2021 (далее - договор), в соответствии с которым подрядчик принял на себя обязательство по заданию заказчика выполнить комплекс работ и передать заказчику результат работ по разработке проектной и рабочей документации в сроки и на условиях, предусмотренных договором (пункт 1.1 договора).
Согласно пункту 15.5. договора положения договора применяются наряду с положениями "Общих условий" (Общие условия договора подряда, размещенные на сайте http://zakupki.tplusgroup.ru/terms, и в закупочной документации). Подписанием договора стороны выражают свое согласие с Общими условиями, которые являются неотъемлемой частью договора.
Согласно пункту 2.1 договора срок выполнения работ с 01.03.2021 по 30.05.2021 (приложение №3 к договору "График выполнения работ"). Цена договора - 1 899 000 рублей (пункт 3.1. договора, приложение №2 к договору "Расчет цены").
Согласно подпункту с) пункта 13.2 договора заказчик вправе отказаться от исполнения договора в случае нарушения подрядчиком сроков выполнения работ, предусмотренных в графике выполнения работ, более чем на 30 календарных дней.
Пункт 13.6. Общих условий к договору закрепляет, что в случае одностороннего отказа от договора, договор считается прекращенным с момента получения поставщиком уведомления об отказе от договора, если иной срок прекращения не указан в уведомлении.
Как следует из искового заявления, подрядчик в срок, предусмотренный договором, не выполнил инженерные работы, проектная и рабочая документация не передана заказчику.
В связи с этим заказчик на основании подпункта с) пункта 13.2. договора, статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации отказался от исполнения договора подряда в одностороннем порядке, направив уведомление от 05.07.2021, в котором указал на расторжение договора с 01.07.2021.
Данное уведомление получено подрядчиком 22.07.2021, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления.
Пункт 13.3 договора предусматривает, что при прекращении договора по основаниям, предусмотренным в пункте 13.2. договора, подрядчик обязан выплатить заказчику штраф в размере 5% от договорной цены.
Согласно пункту 11.1. договора подрядчик обязан по требованию заказчика уплатить неустойку за нарушение подрядчиком сроков достижения результата работ в размере 0,5% от договорной цены за каждый день просрочки, начиная с первого дня просрочки по день передачи результата работ заказчику.
Истец обратился к ответчику с претензией, в которой потребовал уплатить неустойку по договору.
Истец числит за ответчиком 284 850 рублей пени за просрочку достижения результата работ за период с 01.06.2021 по 30.06.2021, 94 950 рублей штрафа на основании пункта 13.3 договора.
Неисполнение претензии послужило основанием для обращения ПАО "Т Плюс" в арбитражный суд с исковым заявлением.
Оценив установленные по делу обстоятельства, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
Сложившиеся правоотношения сторон следует квалифицировать как отношения подряда на выполнение проектных работ, которые регулируются нормами главы 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее также – ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат (статья 758 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).
Согласно пункту 4 статьи 450.1 ГК РФ сторона, которой Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В соответствии с пунктом 2 статьи 715 ГК РФ если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Согласно части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В силу части 3.1 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Материалами дела подтверждается, что между истцом и ответчиком был заключен договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ по проекту "Реконструкция тепловых сетей от ЦТП №1,2,3" от 17.03.2021 №7J00-FA050/02-012/0021-2021, которым установлен срок выполнения работ – с 01.03.2021 по 30.05.2021.
Нарушение срока выполнения работ по договору ответчиком не опровергнуто.
Воспользовавшись предоставленным правом на односторонний отказ от исполнения договора, заказчик сообщил подрядчику о расторжении договора с 01.07.2021 в одностороннем порядке пунктом направления уведомления.
В случае правомерного одностороннего отказа от исполнения договорного обязательства полностью или частично договор считается соответственно расторгнутым или измененным (пункт 2 статьи 450.1 ГК РФ, пункт 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 №54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении").
Учитывая фактические обстоятельства, установленные судом по делу, следует признать, что односторонний отказ от договора заявлен заказчиком при наличии на это законных оснований, без нарушения принципа добросовестности.
Согласно статье 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
По смыслу закона неустойка является мерой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, направленной на восстановление нарушенного права.
Размер неустойки может быть установлен в твердой сумме (штраф) или в виде периодически начисляемого платежа (пени), о чем указано в абзаце первом пункта 60 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 №7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" (далее – постановление Пленума № 7).
При этом допускается как применение нескольких неустоек в указанных формах (пени или штраф), начисляемых независимо друг от друга за различные нарушения, так и применение комбинации штрафа и пени как способа определения размера неустойки, применяемой за одно нарушение. Природа установленной в договоре либо законе неустойки и ее цели (покрытие возможных убытков кредитора или наказание должника) устанавливаются путем толкования соответствующих положений.
Стороны предусмотрели ответственность за нарушение принятых на себя обязательств в виде уплаты неустоек (штрафов и пеней) и установили порядок начисления пеней и штрафа.
Как следует из пункта 11.1 договора подрядчик обязан по требованию заказчика уплатить неустойку за нарушение подрядчиком сроков достижения результата работ в размере 0,5% от договорной цены за каждый день просрочки, начиная с первого дня просрочки по день передачи результата работ заказчику.
Пункт 13.3 договора предусматривает, что при прекращении договора по основаниям, предусмотренным в пункте 13.2. договора (в случае нарушения подрядчиком сроков выполнения работ, предусмотренных в графике выполнения работ, более чем на 30 календарных дней), подрядчик обязан выплатить заказчику штраф в размере 5% от договорной цены.
Представленный истцом расчет признан судом верным, соответствующим условиям договора и фактическим обстоятельствам, установленным по делу.
Наличие оснований для освобождения ответчика от ответственности в виде уплаты неустойки, либо снижения ее размера (статьи 401, 404 и 406 Гражданского кодекса Российской Федерации) судом не установлено.
Повод для рассмотрения вопроса об уменьшении штрафной санкции применительно к статье 333 ГК РФ у арбитражного суда отсутствует.
На основании изложенного с ответчика в пользу истца подлежат взысканию 94 950 рублей 00 копеек штрафа, 284 850 рублей 00 копеек неустойки за период с 01.06.2021 по 30.06.2021.
При обращении в арбитражный суд истец платежным поручением от 25.08.2021 №032735 уплатил государственную пошлину в сумме 10 596 рублей.
На основании части 1 статьи 110 АПК РФ с учетом обоснованности исковых требований с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 10 596 рублей 00 копеек.
На основании изложенного арбитражный суд, руководствуясь статьей 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 110, 167-170, 227-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
взыскать с общества с ограниченной ответственностью Проектно-строительная компания "Вектор" (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610006, Россия, <...>) в пользу публичного акционерного общества "Т Плюс" (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 143421, Московская область, Красногорский район, автодорога Балтия, территория 26 км. Бизнес-центр Рига-Ленд, строение 3, офис 506) 379 800 (триста семьдесят девять тысяч восемьсот) рублей 00 копеек задолженности по договору на выполнение проектных и изыскательских работ от 17.03.2021 №7J00-FA050/02-012/0021-2021, в том числе 94 950 (девяносто четыре тысячи девятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек штрафа, 284 850 (двести восемьдесят четыре тысячи восемьсот пятьдесят) рублей 00 копеек неустойки за период с 01.06.2021 по 30.06.2021, а также 10 596 (десять тысяч пятьсот девяносто шесть) рублей 00 копеек расходов по уплате государственной пошлины.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Исполнительный лист подлежит выдаче после вступления решения суда в законную силу по правилам раздела VII АПК РФ. До вступления решения в законную силу исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя.
Решение (резолютивная часть) по делу вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
В течение пяти дней со дня размещения решения (резолютивной части), принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», лицо, участвующее в деле, может обратиться в арбитражный суд с заявлением о составлении мотивированного решения.
Мотивированное решение изготавливается судом в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления.
В случае составления мотивированного решения арбитражного суда такое решение вступает в законную силу по истечении пятнадцатидневного срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.
Решение (резолютивная часть), выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, в соответствии со статьями 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение арбитражного суда первой инстанции, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в Арбитражный суд Волго-Вятского округа по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.
Пересмотр в порядке кассационного производства решения арбитражного суда в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации производится в порядке и сроки, предусмотренные статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кассационная жалоба в этом случае подается непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
Судья С.А. Погудин