ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Москва Дело № А40-3834/25-118-42

21 марта 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 13 марта 2025 года

Полный текст решения изготовлен 21 марта 2025 года

Арбитражный суд г. Москвы

в составе судьи А.Г. Антиповой

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Р.Г. Гусейхановым,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО «РБ Лизинг» (ИНН: <***>)

к ИП ФИО1 (ИНН: <***>)

об изъятии предмета лизинга по договору лизинга от 29.11.2023 №17985,

при участии:

от истца: не явился,

от ответчика: не явился,

УСТАНОВИЛ:

ООО «РБ Лизинг» обратилось с иском об изъятии у ИП ФИО1 и передаче ООО «РБ Лизинг» имущества по договору лизинга от 29.11.2023 №17985 – спецтехника и спец. оборудование HANGCHA CPCD25-AG2, 2023 г.в., двигатель №: 23170888.

Определением от 16.01.2025 дело назначено к собеседованию и предварительному судебному заседанию на 13.03.2025. При этом стороны предупреждены о возможности перехода к рассмотрению дела по существу в том же заседании в случае отсутствия возражений сторон. Возражений против завершения подготовки дела к судебному разбирательству и открытия судебного заседания в первой инстанции от сторон не поступило.

В соответствии со ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Согласно ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом в соответствии со ст. 123 АПК РФ, представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом в соответствии со ст. 123 АПК РФ, что подтверждается возвращенным в материалы дела конвертом с отметкой почты "Истек срок хранения".

Дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон в соответствии со ст. 156 АПК РФ.

Рассмотрев материалы дела, суд установил, что предъявленный иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 29.11.2023 между ООО «РБ ЛИЗИНГ» (лизингодатель) и ИП ФИО1 (лизингополучатель) заключен договор лизинга № 17985, в соответствии с которым лизингодатель осуществил инвестирование денежных средств, приобрел в собственность на основании договора купли-продажи транспортного средства от 29.11.2023 и передал ИП ФИО1 во временное владение и пользование с правом выкупа предмет лизинга, а именно автомобиль - спецтехника и спец. оборудование HANGCHA CPCD25-AG2, 2023 г.в., двигатель №: 23170888.

Факт передачи транспортного средства подтверждается соответствующим актом приема-передачи предмета лизинга к договору лизинга № 17985 от 29.11.2023.

За предоставленное право использования предметом лизинга по договору лизинга ИП ФИО1 обязалась уплатить лизингодателю лизинговые платежи, размер и сроки уплаты лизинговых платежей установлены в договоре лизинга и дополнительных соглашениях и графиком лизинговых платежей.

Предмет лизинга приобретен лизингодателем в собственность у продавца ООО «ЕВРОКАРА-ЕВРАЗИЯ» на основании договора купли-продажи транспортных средств от 29.11.2023 и передан во владение ИП ФИО1 по акту приема-передачи имущества от 29.11.2023.

Лизингополучатель ненадлежащим образом исполнял обязанности по внесению лизинговых платежей, график платежей систематически им нарушался, в результате чего по состоянию на 10.12.2024 за лизингополучателем сформировалась задолженность в размере 204 340,05 руб.

В соответствии с ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом, в соответствии с п. 5 ст. 15 ФЗ № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинга)» лизингополучатель обязуется выплачивать лизинговые платежи в порядке и в сроки, предусмотренные договором лизинга.

Согласно п. 5 ст. 15 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» лизингополучатель обязан выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга. Обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступает с момента начала использования лизингополучателем предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга (п. 3 ст.28 Федерального закона).

В соответствии с условиями договора ответчик обязался вносить лизинговые платежи в размере, порядке и сроки, предусмотренные графиками лизинговых платежей.

Обязательство по возврату транспортного средства ответчиком не исполнено, сумма задолженности не погашена.

В соответствии с условиями договора лизинга лизингодатель в случаях существенного, бесспорного и очевидного нарушения договора лизинга, наряду с предусмотренной ответственностью лизингополучателя, имеет право в соответствии со ст. 310 и п. 3 ст. 450 Гражданского кодекса РФ в одностороннем (внесудебном) порядке отказаться от исполнения настоящего договора путем направления лизингополучателю соответствующего уведомления, по получении которого лизингополучателем договор лизинга признается расторгнутым; и при этом потребовать от лизингополучателя возврата имущества и выплаты общей задолженности по договору.

Истец 29.07.2024 уведомил лизингополучателя о расторжении договора лизинга № 17985 от 29.11.2023 г., а также потребовал возвратить транспортное средство, являющееся предметом лизинга, а также погасить задолженность по договору лизинга.

Ответа на данное уведомление от ответчика не поступило, сумму задолженности ответчиком не погашена.

В соответствии с п. 3 ст. 11 и п.2 ст. 13 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» право лизингодателя на распоряжение предметом лизинга включает право изъять предмет лизинга из владения и пользования у лизингополучателя в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и договором лизинга. Лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.

Согласно ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» при прекращении договора лизинга лизингополучатель обязан вернуть лизингодателю предмет лизинга в состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или износа, обусловленного договором лизинга.

В соответствии со ст. 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом. Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия.

В установленном порядке ответчиком отзыв по существу заявленных требований не представлен.

Таким образом, предъявленный иск ответчиком в установленном порядке не оспорен, процессуальная обязанность по представлению отзыва ответчиком не исполнена.

Согласно п. З1 ст. 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований и возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

При таких обстоятельствах, учитывая, что требования истца обоснованы, документально подтверждены, исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с п. 1 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

На основании ст.ст. 309, 310, 450, 614, 619, 622, 665, 668, 670 ГК РФ, и руководствуясь ст.ст. 110, 123, 156, 167-171 АПК РФ арбитражный суд

РЕШИЛ:

Изъять у ИП ФИО1 (ИНН: <***>) и передать ООО «РБ Лизинг» (ИНН: <***>) имущество – автомобиль - спецтехника и спец. оборудование HANGCHA CPCD25-AG2, 2023 г.в., двигатель №: 23170888.

Взыскать с ИП ФИО1 (ИНН: <***>) в пользу ООО «РБ Лизинг» (ИНН: <***>) государственную пошлину в размере 50 000 руб.

Решение может быть обжаловано в сроки и порядке, предусмотренные ст. 181, 257, 259, 273, 276 АПК РФ.

Судья А.Г. Антипова