АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
Дело № А48 – 5090/2025
г. Орёл
12 января 2026 года
Резолютивная часть решения объявлена 19.12.2025.
Решение в полном объеме изготовлено 12.01.2026.
Арбитражный суд Орловской области в составе судьи Кудряшовой А.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Чернышовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Первого заместителя прокурора Орловской области, старшего советника юстиции Пахолкова Ю.В. (302040, <...>) в интересах Орловской области в лице Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области (302040, <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>) к 1) Бюджетному учреждению Орловской области «Центр социального обслуживания населения Новодеревеньковского района» (303620, Орловская область, Новодеревеньковский район, пгт. Хомутово, ул. Комсомольская, д. 3, ИНН <***>, ОГРН <***>), 2) Обществу с ограниченной ответственностью «Орловский энергосбыт» (302020, <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>), при участии в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, относительно предмета спора: 1) Департамента государственного регулирования цен и тарифов Орловской области (302021, <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>), 2) Публичного акционерного общества «Россети Центр» (119017, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>) в лице филиала ПАО «Россети Центр» - «Орелэнерго» (302030, <...>) о признании недействительным п. 4.3 государственных контрактов №57090151000082 от 16.01.2023, №57090151000082 от 28.12.2023, №57090151000082 от 23.12.2024 на поставку электроэнергии в части определения размера платы за поставленную электрическую энергию (мощность) исходя из нерегулируемых цен на электрическую энергию; о применении последствий недействительности ничтожности сделки в части возврата излишне уплаченных денежных средств за период с 01.01.2023 по 30.04.2025 в размере 648 075 руб. 34 коп. (с учетом принятого судом в порядке ст. 49 АПК РФ уточнения исковых требований),
при участии в судебном заседании:
от истца – представитель ФИО1 (удостоверение, доверенность),
от истца – представитель ФИО2 (паспорт, доверенность, диплом),
от ответчика 2 - представитель ФИО3 . (паспорт, доверенность, диплом),
от иных лиц - представители не явились, извещены надлежащим образом,
установил:
Первый заместитель прокурора Орловской области старший советник юстиции Пахолков Ю.В. (далее – истец 1, прокуратура) в интересах Орловской области в лице Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области (далее – истец 2. департамент) обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к Бюджетному учреждению Орловской области «Центр социального обслуживания населения Новодеревеньковского района» (далее – ответчик 1, учреждение) и Обществу с ограниченной ответственностью «Орловский энергосбыт» (далее – ответчик 2) о признании недействительным п. 4.3 государственных контрактов №57090151000082 от 16.01.2023, №57090151000082 от 28.12.2023, №57090151000082 от 23.12.2024 на поставку электроэнергии в части определения размера платы за поставленную электрическую энергию (мощность) исходя из нерегулируемых цен на электрическую энергию и применении последствий недействительности ничтожности сделки в части возврата излишне уплаченных денежных средств за период с 01.01.2023 по 30.04.2025 в размере 648 075 руб. 34 коп. (с учетом принятого судом в порядке ст. 49 АПК РФ уточнения исковых требований).
Исковые требования мотивированы неверным установлением при заключении контрактов применимого тарифа, неверными расчетами за полученную энергию, в результате чего денежные средства бюджета области направлены на оказание социальной помощи (услуг) в большем размере, чем это установлено нормативными актами.
В судебном заседании представитель прокуратуры, Департамента поддержали заявленные исковые требования, просили их удовлетворить.
Также, Департамент представил сведения о финансировании и счете учреждения, пояснения по вопросу распределения средств, поступающих на счет.
Ответчик 2 возражал против удовлетворения требований, в письменной позиции указал на оспоримость сделок и применение срока исковой давности - 1 год к таким сделкам. Кроме того, ответчик 2 представил дополнительные соглашения к спорным контрактам об изменении и п. 4.3. контрактов с учетом применимого тарифа, по мнению ответчика 2, просил в удовлетворении требований отказать.
Ответчик 1 (учреждение) в письменном отзыве указал, что при оплате по спорным контрактам руководствуется разделом 4 заключенных контрактов, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя
Третьи лица письменной позиции по рассматриваемому иску не представили, в судебное заседание представителей не направили.
Согласно статье 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает установленными следующие обстоятельства.
Приказом Службы по тарифам Орловской области от 10.10.2006 № 01-06-16 ООО «ИНТЕР РАО - Орловский энергосбыт» присвоен статус гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Орловской области.
Между ответчиком 2 (гарантирующий поставщик) и ответчиком 1 (заказчик) отношения по электроснабжению складываются по ежегодно заключаемым государственным контрактам на энергоснабжение. Так между ответчиками заключены контракты: №57090151000082 от 16.01.2023, №57090151000082 от 28.12.2023, №57090151000082 от 23.12.2024 на поставку электроэнергии (далее - контракты).
Нормативное обоснование заключения контрактов, приведенное в них – законодательство об электроэнергетике и п. 29 части 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Согласно п.п. 1.1, 4.3 контрактов ООО «ИНТЕР РАО - Орловский энергосбыт» обязалось осуществлять поставку учреждению электрической энергии (мощности), в том числе по месторасположению его структурных подразделений по нерегулируемым ценам.
ООО «ИНТЕР РАО - Орловский энергосбыт» обязалось доводить до сведения бюджетного учреждения (ответчика 1) сведения о нерегулируемых ценах (тарифах) в порядке и сроки, предусмотренных законодательством ФР (п. 4.3. контрактов).
Поставка электроэнергии осуществляется по точкам поставки, указанным приложении № 4 к контрактам.
Объектом энергоснабжения выступает, в том числе, здание структурного подразделения учреждения - «Дом ветеранов», расположенное по адресу: <...>, переданное учреждению на праве оперативного управления.
Точка поставки электроэнергии для указанного структурного подразделения: контактное соединение вводных проводов 0,4 кВ с шинами трансформаторов тока в БИЗ на стене здания.
Оплата приобретенной учреждением электроэнергии для нужд «Дома ветеранов», осуществляется в порядке, установленном разделом 4 контракта.
Учреждение не является коммерческой организацией, основной целью деятельности его структурного подразделения «Дом ветеранов» является уход с обеспечением проживания, предоставлением социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических и прочих услуг.
Сторонами в том числе путем заключения дополнительных соглашений установлены точки поставки электроэнергии и её необходимые объемы.
Также, дополнительными соглашениями от 23.05.2025 в п. 4.3 контрактов внесены изменения, пункт изложен следующим образом: «Электрическая энергия (мощность) в соответствии с настоящим договором поставляется по регулируемым ценам, установленным уполномоченным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, в отношении точек поставки относящихся к числу специализированных жилых помещений, предназначенных для коммунально-бытового потребления населения и по нерегулируемым ценам в отношении прочих точек поставки электроэнергии.
При этом нерегулируемые цены не могут превышать предельные уровни нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность), которые определяются гарантирующим поставщиком в соответствии с действующим законодательством РФ и доводятся последним до сведения Абонента в порядке и сроки, предусмотренные законодательством РФ».
Прокуратура, Департамент, полагают, что спорный п. 4.3. контрактов, в том числе с учетом внесенных в них изменений дополнительными соглашениями являются ничтожными. Так ответчиком 2 применен неверный тариф исходя из буквального толкования п.6 и п. 9 тарифных меню, утвержденных Приказом Управления по тарифам Орловской области от 24.08.2013 N 1299-Т «Об установлении величины социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) на территории Орловской области» «Потребители, приравненные к населению» с учетом таблиц (сноска 6 и 8) о применении понижающих коэффициентов, к потребителям приравненным к населению относятся: садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества; юридические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления осужденными в помещениях для их содержания; юридические и физические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды в населенных пунктах в жилых зонах при воинских частях; содержащиеся за счет прихожан религиозные организации. Так, учреждения - БУ ОО «ЦСОН Новодеревеньковского района» как дом социального обслуживания в данной таблице отсутствуют, в связи с чем, применение к данному учреждению тарифного меню, определенного ООО «Орловский энергосбыт» является неправомерным.
Общий критерий отнесения потребителей электрической энергии к категории "население" заключается в использовании этой энергии на коммунально-бытовые нужды (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.03.2012 N 14340/11; пункты 67, 71(1) Основ ценообразования в редакции, действовавшей в исковой период; пункт 1 приложения 1 к Основам ценообразования).
В Определениях Верховного Суда Российской Федерации от 09.06.2021 № 304 ЭС20-16768 и от 22.09.2021 № 307-ЭС21-7676 приведена аналогичная правовая позиция, согласно которой для определения применимого в расчетах тарифа (при выборе между группами «население» и «прочие потребители») решающее значение имеет специфика субъекта права собственности и цель потребления, а не наименование или характер объекта.
БУ ОО «Центр социального обслуживания населения Новодеревеньковского района» относится к категории потребителей, которые приравнены к населению, поскольку учреждение не является коммерческой организацией, что следует из п. 1.3 Устава.
БУ ОО «Центр социального обслуживания населения Новодеревеньковского района» в оперативное управление передан дом ветеранов, назначение жилое, общая площадь 1620,6 кв.м., адрес объекта: Орловская область, Новодеревеньковский р-н, Суровское с/с, пос. Шатилово, д. «Ветеранов».
Истцы полагают, что в данном случае применимы регулируемые тарифы и расчет по контрактам должен быть произведен исходя из Приказа от 30.11.2023 №185-т «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) для населения и приравненных к нему категорий потребителей на территории Орловской области» (на 2024 год), Приказа от 29.11.2024 №361-т «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) для населения и приравненных к нему категорий потребителей на территории Орловской области (на 2025 год), приказ от 28.11.2022 №579-т «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) для населения и приравненных к нему категорий потребителей на территории Орловской области» (на 2023 год).
Применимы: на 2023,2024 годы раздел 5 п. 5.1 Одноставочный тариф - 3,36 руб. по приказу от 28.11.2022 №579-т «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) для населения и приравненных к нему категорий потребителей на территории Орловской области»; на 2025 год раздел 8 п. 8.1 Одноставочный тариф – 3,65 руб.
Также, в обоснование применения единого тарифа ко всем помещениям бюджетного учреждения прокуратура указала, что Уставом БУ ОО «Центр социального обслуживания населения Новодеревеньковского района» предусмотрено создание данного бюджетного учреждения для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти в сфере социальной защиты населения.
В соответствии с абз. 3 ст. 1 Закона от 24.12.1992 N 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики», утратившего силу в связи с введением в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и др. вошли в жилищный фонд, как специализированные дома.
В силу пункта 8 действующих Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 42 (ред. от 18.07.2016) «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений», к домам системы социального обслуживания относятся специально построенные или переоборудованные здания, оснащенные необходимым для обеспечения жизнедеятельности и безопасности проживания граждан оборудованием.
При этом в домах системы социального обслуживания оборудуются жилые помещения для проведения мероприятий медицинского, психологического социального характера, посильной трудовой деятельности, а также другие жилые помещения, которые могут быть использованы для обеспечения жизнедеятельности.
В силу пункта 11 этих Правил в качестве жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан используются специально построенные или приспособленные для таких целей здания.
В материалы дела представлена информация, включая копии договоров о предоставлении социальных услуг и сведения о проживавших в спорный период имеющая ограниченное распространение.
Ответчик 2 также проводил осмотр помещений, занимаемых соответствующими лицами и территории бюджетного учреждения. Сведения, установленные осмотром также представлены в материалы дела.
С учетом анализа полученной информации судом установлено, что лица, проживающие в «Доме Ветеранов» по адресу: <...>, имеют там регистрацию (в большинстве), со всеми заключены договоры о предоставлении социальных услуг.
Истец указал, что исходя из комплексного анализа вышеуказанных норм и правил, к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся не только помещения, предназначенные непосредственно для проживания, но и иные помещения, предназначенные для обеспечения жизнедеятельности проживающих в них граждан.
Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» установлено, что социальное обслуживание граждан представляет собой деятельность по предоставлению социальных услуг гражданам.
Получатели социальных услуг в стационарной форме обеспечиваются жилыми помещениями, а также помещениями для предоставления видов социальных услуг, предусмотренных пунктами 1 - 7 статьи 20 настоящего Федерального закона.
В связи с чем, договор социального обслуживания включает в себя элементы договора найма специализированного жилого помещения в стационарном учреждении социального обслуживания.
Социальные услуги предоставляются их получателям в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной форме или в стационарной форме (ст. 19 Федерального закона «Об основах социального обслуживания…»).
Из представленных документов усматривается, что между БУ ОО «Центр социального обслуживания населения Новодеревеньковского района» и проживающими гражданами заключены договоры о предоставлении социальных услуг.
Во исполнение договора Центр социального обслуживания предоставляет проживающему гражданину социальные услуги, а заказчик обязуется оплачивать данные услуги, за исключением случаев, когда действующим законодательством предусмотрено предоставление услуг бесплатно.
К прямым расходам на предоставление социальных услуг относятся зависящие от численности получателей социальных услуг расходы, непосредственно связанные с предоставлением социальной услуги ее получателю, которые включают: а) расходы на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда персонала, предоставляющего социальную услугу; б) общехозяйственные расходы, непосредственно связанные с предоставлением социальной услуги ее получателю (расходы на оказание услуг связи, коммунальных и транспортных услуг, материальные затраты и др.): в) прочие расходы, непосредственно связанные с предоставлением социальной услуги.
Таким образом, получатель социальной услуги по договору осуществляет, в том числе, оплату всех расходов, связанных с его содержанием, в том числе оплату всех коммунальных услуг, поставленных в занимаемые БУ ОО «Центр социального обслуживания населения Новодеревеньковского района» - «Дом Ветеранов» помещения.
Из анализа положений статьи 92, 96, 98.1 Жилищного кодекса Российской Федерации и пункта 8 Постановления Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 № 42 следует, что к жилым помещениям специализированного жилого фонда относятся не только помещения, предназначенные непосредственно для проживания, но и иные помещения, предназначенные для обеспечения жизнедеятельности проживающих в них граждан, входящие в состав специализированного жилого фонда.
Весь объем потребленной электроэнергии, поставленный ООО «Орловский Энергосбыт» в помещения Учреждения, используется для целей обеспечения условий проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, то есть направлен на осуществление основной цели деятельности Учреждения.
Исходя из целей создания указанного учреждения все помещения, используются для обслуживания проживающих там лиц.
Следовательно, при расчете стоимости коммунальных услуг, поставленных в жилое здание дома ветеранов, энергоснабжающие организации, в том числе ООО «Орловский энергосбыт», должны были применять тариф для потребителей, приравненных к категории "население".
Поскольку, в результате неверного определения при заключении спорных контрактов тарифа произошло нарушение норм законодательства, дополнительными соглашениями от 23.05.2025 необходимые изменения не внесены, прокуратура и Департамент просят признать пункты 4.3. контрактов ничтожными и применить последствия недействительности сделки.
Арбитражный суд, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, пришёл к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению, в связи со следующим.
В силу части 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК Российской Федерации) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав может осуществляться, в том числе, путем признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки.
В соответствии со ст. 52 АПК РФ прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с иском о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований;
с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований;
с иском о признании недействительными сделок, совершенных с нарушением требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в том числе заказчиками, поставщиками (подрядчиками, исполнителями), субподрядчиками, соисполнителями, участвующими в обеспечении государственных и муниципальных нужд, не указанными в абзацах третьем и четвертом настоящей части, и о применении последствий недействительности таких сделок.
Частью 3 ст. 52 АПК РФ установлено, что прокурор, обратившийся в арбитражный суд, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца.
Согласно абзацам 2-3 пункта 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.03.2012 № 15 «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе» применительно к статье 125 АПК РФ прокурор в исковом или ином заявлении обязан обосновать наличие у него полномочий по обращению в арбитражный суд, а по делам, названным в абзацах втором и третьем части 1 статьи 52 АПК РФ, - указать публично-правовое образование, в интересах которого предъявляется иск, и уполномоченный орган, действующий от имени публично-правового образования.
Уполномоченным органом публично-правового образования является орган, который от имени публично-правового образования приобретает и осуществляет права и обязанности в рамках его компетенции, установленной актами, определяющими статус данного органа.
Как следует из искового заявления и уточнений к нему настоящий иск предъявлен прокуратурой в защиту интересов Департамента, выделяющего денежные средства в виде субсидий на деятельность бюджетных учреждений, включая ответчика 2, по причине заключения бюджетным учреждением (ответчиком 1 с ответчиком 2) спорных контрактов - п. 4.3. контрактов с нарушением требований законодательства; нарушением публичных интересов в связи с необоснованным излишним расходованием бюджетных средств в результате такого нарушения.
Согласно Уставу ответчика 1 функции и полномочия учредителя Бюджетного учреждения осуществляет Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области (далее - также по тексту Департамент).
В соответствии с разделом 4 Порядка управления подведомственными Департаменту государственными учреждениями Орловской области Постановления Правительства Орловской области от 10.12.2018 N 509 (ред. от 04.04.2025) «Об утверждении Положения о Департаменте социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области» Департамент осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении подведомственных ему государственных учреждений, в том числе принимает решения по согласованию с органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере государственного имущества, об отнесении имущества подведомственных государственных учреждений к особо ценному движимому имуществу и об исключении имущества из категории особо ценного движимого имущества, закрепленного за подведомственными государственными учреждениями. Формирует и утверждает государственные задания подведомственных организаций на оказание государственных услуг, анализирует отчетность об их исполнении; заключает соглашения с подведомственными организациями о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) и субсидии на иные цели.
Пунктом 6.1.71. Положения о Департаменте социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области предусмотрено, что Департамент реализует мероприятия, направленные на обеспечение доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, в соответствии с действующим законодательством.
Согласно п. 6.3.7. данного Положения Департамент формирует реестр получателей средств областного бюджета, подведомственных Департаменту, осуществляет финансирование и материальное обеспечение подведомственных государственных учреждений Орловской области, составляет прогноз объемов закупаемой продукции для нужд подведомственных организаций.
Пунктом 16.18. данного Положения Департамент осуществляет контроль финансово-хозяйственных операций подведомственных учреждений Орловской области, проверяет их целесообразность, наличие и движение имущества организаций, эффективность и правильность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами, сметами и лимитами бюджетных обязательств.
Таким образом, с учетом вышеизложенного, Департамент осуществляет финансирование подведомственных ему государственных учреждений на оказание государственных услуг в соответствии с государственным заданием, а также доводит лимиты бюджетных обязательств.
Поскольку финансирование БУ ОО «Центр социального обслуживания населения Новодеревеньковского района» осуществляется за счет средств областного бюджета и доведения лимитов бюджетных обязательств учредителем, то спорная сделка нарушает права и охраняемые законом интересы Департамента как представителя субъекта (Орловской области), и влечет для него неблагоприятные последствия в виде нецелевого использования бюджетных средств.
Соответствующее право прокурора на предъявление иска о признании недействительной сделки, совершенной государственным учреждением, и применении последствий ее недействительности закреплено в части 1 статьи 52 АПК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (п. 1 ст. 167 ГК РФ).
Согласно п. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности (п. 4).
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (п. 2 ст. 168 ГК РФ).
Таким образом, прокуратура и Департамент обратились в суд с настоящим иском о признании сделки ничтожной и применении последствий ее недействительности правомерно.
Оценивая спорные контракты и порядок их заключения суд пришел к следующему.
Пунктом 2 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) определено, что обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в ГК РФ.
В силу статей 309, 314 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и в установленный срок. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 ГК РФ).
Согласно пункту 4 статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, в сферах, указанных в пункте 1 данной статьи, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Также бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.
Согласно п. 2.1 Устава БУ ОО «Центр социального обслуживания населения «Новодеревеньковского района» бюджетное учреждение создано для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти в сфере социальной обслуживания населения.
Иная уставная деятельность — предоставление платных услуг, направлено не на извлечение прибыли, а на улучшение качества социального обслуживания граждан, т.е. на осуществление уставной деятельности Учреждения.
Согласно п. 5.7 Устава источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Бюджетного учреждения являются, в том числе субсидии из бюджета Орловской области, средства выделяемые целевым назначением в соответствии целевыми программами; доходы, полученные от осуществления приносящей доход деятельности, предусмотренной настоящим уставом, и приобретенное за счет этих доходов имущество.
В соответствии с п.п. 6.5, 6.6 Устава, финансовое обеспечение выполнения государственного задания осуществляется в виде субсидий из областного бюджета с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закреплённых за Бюджетным учреждением учредителем или приобретённых бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества. Финансовое обеспечение осуществления бюджетным учреждением полномочий во исполнение публичных обязательств осуществляется в порядке, установленном Правительством Орловской области.
В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 3, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) заказчик - государственный или муниципальный заказчик либо осуществляющие в соответствии с частями 1, 2.1, 4, 4.3 и 4.4 статьи 15 настоящего Федерального закона закупки бюджетное или автономное учреждение, государственное или муниципальное унитарное предприятие либо иное юридическое лицо.
Часть 1 ст. 15 Закона № 44-ФЗ установлено, что бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
Материалами дела подтверждено субсидирование деятельности ответчика 1 истцом (Департаментом), представлены соответствующие соглашения, что не оспаривается ответчиком 1.
Кроме того, в соответствии с положениями ст. 15 Закона № 44- ФЗ, частями 2, 2.1 спорные закупки не производились, в соответствии с указаниями в контрактах на применение п. 29 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ и сведениями по выделению субсидий Департаментом.
Таким образом, ответчик 1 является Бюджетным учреждением Орловской области, созданным в целях оказания социальных услуг и наделенным соответствующим имуществом для размещения «Дома ветеранов», что не оспаривается сторонами, использовавшим в закупках Закон № 44-ФЗ и финансируется из бюджета области Департаментом посредством предоставления соответствующих субсидий.
В п. 29 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ установлено, что закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случаях заключения договора энергоснабжения или договора купли-продажи электрической энергии с гарантирующим поставщиком электрической энергии.
При этом, в соответствии со ст. 22 Закона №44-ФЗ начальная (максимальная) цена контракта и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются и обосновываются заказчиком посредством применения следующего метода или нескольких следующих методов:
1) метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);
2) нормативный метод;
3) тарифный метод;
4) проектно-сметный метод;
5) затратный метод.
Тарифный метод применяется заказчиком, если в соответствии с законодательством Российской Федерации цены закупаемых товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд подлежат государственному регулированию или установлены муниципальными правовыми актами. В этом случае начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются по регулируемым ценам (тарифам) на товары, работы, услуги (ч. 8 ст. 22 Закона № 44-ФЗ).
При этом, Приказом Департамента государственного регулирования цен и тарифов Орловской области от 30.11.2023 №185-т «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) для населения и приравненных к нему категорий потребителей на территории Орловской области» установлены регулируемые тарифы на 2024 год, Приказом от 29.11.2024 №361-т «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) для населения и приравненных к нему категорий потребителей на территории Орловской области на 2025 год, Приказом от 28.11.2022 №579-т «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) для населения и приравненных к нему категорий потребителей на территории Орловской области» на 2023 год.
Из буквального толкования п.6 и п. 9 тарифных меню, утвержденных Приказом Управления по тарифам Орловской области от 24.08.2013 N 1299-Т «Об установлении величины социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) на территории Орловской области» «Потребители, приравненные к населению» с учетом таблиц (сноска 6 и 8) о применении понижающих коэффициентов, к потребителям приравненным к населению относятся: садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества; юридические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления осужденными в помещениях для их содержания; юридические и физические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды в населенных пунктах в жилых зонах при воинских частях; содержащиеся за счет прихожан религиозные организации. Такие учреждения как дом социального обслуживания в данной таблице отсутствуют, в связи с чем, применение к данному учреждению тарифного меню, определенного ООО «Орловский энергосбыт» является неправомерным.
Кроме того, социальная норма, установленная на человека для жилых помещений специализированного жилищного фонда, в которых проживают граждане, не объединенные совместным ведением хозяйства (6 группа домохозяйств) применяется при расположении таких помещений в городских населенных пунктах, что следует из названия раздела указанного приказа.
Кроме того, тарифы подлежат применению к соответствующему учреждению с учетом целей его создания и отказываемых социальных услуг.
Ответчик 2 ООО «ИНТЕР РАО - Орловский энергосбыт» Приказом Службы по тарифам Орловской области от 10.10.2006 № 01-06-16 определен гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Орловской области.
В соответствии со статьями 539, 542, 544 ГК РФ обязательственное правоотношение по договору энергоснабжения состоит из двух основных встречных обязательств, определяющих тип этого договора: обязательства энергоснабжающей организации передавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию надлежащего качества, а также обязательства абонента оплачивать такую энергию, соблюдая установленный режим ее потребления и безопасности используемых приборов.
В пункте 1 статьи 544 ГК РФ предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета, если иное не предусмотрено законом, правовыми актами или соглашением сторон.
По общему правилу исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, но в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления (пункт 1 статьи 424 ГК РФ).
Правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с передачей, потреблением электроэнергии с использованием систем электроснабжения, права обязанности потребителей электроэнергии, энергоснабжающих организаций, сетевых организаций регулируются Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее - Закон об электроэнергетике), Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее Основные положения № 442), Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее Правила № 861).
Пунктом 1 статьи 23 Закона об электроэнергетике предусмотрено, что государственное регулирование цен (тарифов), надбавок осуществляется в порядке, установленном основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) электроэнергетике и правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденными Правительством Российской Федерации. При этом регулируемые цены (тарифы), надбавки могут устанавливаться как в числовом выражении, так и в виде формул или порядка определения таких цен (тарифов) и надбавок.
Действующее законодательство в сфере электроснабжения допускает установление цен (тарифов) на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей (абз. 4 п. 5 ст. 23 Закона об электроэнергетике).
Перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) (в отношении объемов потребления электрической энергии, используемых на коммунально-бытовые нужды и не используемых для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности), приведен в приложении № 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» (далее - Постановление № 1178, Основы ценообразования).
Пунктом 1 приложения № 1 к Постановлению № 1178 исполнители коммунальных услуг (товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы либо управляющие организации), наймодатели (или уполномоченные ими лица), предоставляющие гражданам жилые помещения специализированного жилищного фонда, включая жилые помещения в общежитиях, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения, жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев, для временного поселения лиц, признанных беженцами, а также жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан, приобретающие электрическую энергию (мощность) для коммунально-бытового потребления населения в объемах фактического потребления электрической энергии населения и объемах электрической энергии, израсходованной на места общего пользования, приравнены к категории потребителей «население».
Общий критерий отнесения потребителей электрической энергии к категории «население» заключается в использовании этой энергии на коммунально-бытовые нужды (указанное соотносится с позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.03.2012 № 14340/11; в п.п. 67, 71(1) Основ ценообразования в редакции, действовавшей в спорный период; п. 1 приложения № 1 к Основам ценообразования).
В Определениях Верховного Суда Российской Федерации от 09.06.2021 № 304 ЭС20-16768 и от 22.09.2021 № 307-ЭС21-7676 приведена аналогичная правовая позиция, согласно которой для определения применимого в расчетах тарифа (при выборе между группами «население» и «прочие потребители») решающее значение имеет специфика субъекта права собственности и цель потребления, а не наименование или характер объекта.
Из смысла приведенных норм и разъяснений следует, что возможность применения в расчетах сторон за поставленную электрическую энергию регулируемых цен зависит от наличия у потребителя определенного статуса, приравнивающего его к категории «население», а основополагающим признаком является факт использования электрической энергии для коммунально-бытовых нужд в жилых помещениях либо жилых домах.
Соответствующий критерий является универсальным для любого вида ресурсоснабжения и определяется целями использования коммунального ресурса, заключающимися в потреблении такового на коммунально-бытовые нужды.
Тарифы на коммунальные услуги дифференцируются не в зависимости от вида помещения, а от категории потребителей, являющихся получателем коммунальных услуг, включая место получения таких услуг.
Согласно пункту 8 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 № 42 (далее - Правила № 42), к домам системы социального обслуживания относятся специально построенные или переоборудованные здания, оснащенные необходимым для обеспечения жизнедеятельности и безопасности проживания граждан оборудованием.
В домах системы социального обслуживания оборудуются жилые помещения для проведения мероприятий медицинского, психологического и социального характера, посильной трудовой деятельности, а также другие жилые помещения, которые могут быть использованы для обеспечения жизнедеятельности.
В соответствии с контрактами, заключенными между ответчиками, объектом энергоснабжения является здание структурного подразделения учреждения - «Дом ветеранов», расположенное по адресу: <...>.
Объекты учреждения связаны единым назначением: социальное обслуживание населения, обеспечение жизнедеятельности определенных категорий граждан, в том числе для проведения мероприятий медицинского, психологического и социального характера, посильной трудовой деятельности, для организации питания, медицинского, административно-бытового обслуживания.
Особые правила формирования цены (тарифа) на электрическую энергию (мощность), а также входящего в нее тарифа на услуги по передаче электрической энергии, поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей, обеспечивают социальную защиту указанных экономически слабых субъектов гражданского оборота.
Согласно пункту 6 методических указаний по расчету тарифов на электрическую энергию (мощность) для населения и приравненных к нему категорий потребителей, тарифов на услуги по передаче электрической энергии, поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей, утвержденных приказом ФАС России от 27.05.2022 № 412/22, для приравненных к населению категорий потребителей согласно пункту 71 Основ ценообразования к ценам (тарифам) на электрическую энергию (мощность) при их утверждении на соответствующий период регулирования для каждой из приравненных к населению категорий потребителей, указанных в пунктах 2 - 5 приложения № 1 к Основам ценообразования, по решению органов регулирования применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.
Стоимость электрической энергий для населения и приравненных к нему категорий потребителей на территории Орловской области на период с 2023 года по истекший период 2025 года устанавливалась Департаментом государственного регулирования цен и тарифов Орловской области (приказ от 30.11.2023 № 185-т «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) для населения приравненных к нему категорий потребителей на территории Орловской области» (на 2024 год), приказ от 29.11.2024 № 361-т «Об установлении цен (тарифов) электрическую энергию (мощность) для населения и приравненных к нему категорий потребителей на территории Орловской области» (на 2025 год), приказ от 28.11.2022 № 579-т «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) для населения и приравненных к нему категорий потребителей на территории Орловской области» (на 2023 год).
В приложениях к приказам для населения и приравненным к нему потребителям устанавливается градация стоимости электроэнергии в зависимости от того, в каком населенном пункте проживает гражданин (находится организация), в городском или сельском поселении.
Особые правила формирования цены (тарифа) на электрическую энергию (мощность) обеспечивают социальную защиту указанных экономически слабых субъектов гражданского оборота (в частности, не учитывается дифференциация по уровням напряжения, тариф устанавливается раздельно в отношении объемов энергии в пределах социальной нормы потребления и объемов энергии, превышающих ее, и пр.).
Поскольку фактически конечными потребителями в обозначенных пунктах приказов об установлении тарифов являются граждане, проживающие в таких предоставляемых помещениях, ресурсы, потребленные энергопринимающими устройствами, расположенными в этом здании (помещении), приобретаются гражданами для удовлетворения коммунально-бытовых нужд.
Соответственно применимо: на 2023,2024 годы раздел 5 п. 5.1 Одноставочный тариф - 3,36 руб. по приказу от 28.11.2022 №579-т «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) для населения и приравненных к нему категорий потребителей на территории Орловской области»; на 2025 год раздел 8 п. 8.1 Одноставочный тариф – 3,65 руб.
Таким образом, порядок определения цены контракта в каждом случае – установленные и приведенные выше регулируемые тарифы с учетом места оказания услуг (сельская местность) без учета социальной нормы (применимой в городских учреждениях).
Вместе с тем вышеизложенные законодательные нормы не учтены при заключении между ответчиками договора энергоснабжения.
В результате чего бюджетное учреждение понесло и/или должно будет понести расходы по оплате электроэнергии с превышением установленных и применимых в данном случае тарифов.
Также судом отмечено, что для ответчика 2 спорные контракты носят публичный характер по смыслу ст. 426 ГК РФ с применимыми правилами в отношении поставщика товаров, работ, услуг по указанию цены для заказчика.
В п. 73 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что в силу пункта 5 статьи 426 ГК РФ условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 этой статьи, являются ничтожными.
В п. 2, 4 ст. 426 ГК РФ установлено, что в публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
Таким образом, контракты, при заключении которых допущено нарушение законодательства о закупках, правил о публичных договорах и с неверным применением тарифного регулирования являются ничтожными в силу части 2 статьи 8 Закона № 44-ФЗ и пункта 2 статьи 168 ГК РФ.
Сделанное ответчиком 2 заявление о применении сроков исковой давности подлежит отклонению в связи со следующим.
Сделка в оспариваемой части является ничтожной. Оспариваемая часть относятся к оплате поставленной электроэнергии ответчиком 1.
В соответствии со ст. 196-200 ГК РФ заявление о пропуске сроков исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске по заявлению каждого из ответчиков по смыслу ст. 46 АПК РФ.
Ответчик 1 о пропуске сроков исковой давности не заявлял.
В соответствии с п. 1 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
В п. 101 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено следующее. Для требований сторон ничтожной сделки о применении последствий ее недействительности и о признании такой сделки недействительной установлен трехлетний срок исковой давности, который исчисляется со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, то есть одна из сторон приступила к фактическому исполнению сделки, а другая - к принятию такого исполнения (пункт 1 статьи 181 ГК РФ).
Если сделка признана недействительной в части, то срок исковой давности исчисляется с момента начала исполнения этой части.
Исковое заявление поступило в суд 10.06.2025.
В материалы дела представлены платежные поручения об оплате полученной энергии в 2023 (с января), 2024 и 2025 годах.
Таким образом, трехлетний срок исковой давности не пропущен.
C учетом изложенного, доводы ответчика 2 являются несостоятельными и отклонены судом.
С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что спорные контракты в части п. 4.3 являются ничтожными и требования истцов о признании их недействительными (ничтожными) полежат удовлетворению.
Также, истцы просят применить последствия недействительности сделок.
Реституционные требования заявлены не в виде возврата всего, полученного по сделке, а в виде перерасчета причитающихся ответчику 2 сумм с учетом применения правильного тарифа и возврата части сумм.
Расчет произведен прокуратурой исходя из указанного выше тарифа, однако, сведения о получении всей суммы по спорным контрактам в материалы дела не представлены и на дату рассмотрения дела судом не актуализированы истцами.
Суд полагает, что в данном случае при указанных обстоятельствах расчет не применим в виду следующего.
Как указал истец в исковом заявлении остальная сумма, полученная ответчиком 2 является его неосновательным обогащением и в соответствии со ст. 1102, 1105 ГК РФ подлежит возврату.
При этом, о взыскании неосновательного обогащения истец не просит, а просит применить последствия недействительности сделки.
Основание иска указывается истцом в исковом заявлении и не может быть произвольно по своему усмотрению изменено судом, рассматривающим спор, иное лишает ответчика возможности защитить надлежащим образом свои права при рассмотрении дела, что прямо следует из ст. 49 АПК РФ и как неоднократно указывал Верховный Суд РФ.
Согласно части 1 статьи 168 АПК РФ при принятии решения арбитражный суд оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений; определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела установлены, и какие обстоятельства не установлены, какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по данному делу; устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле; решает, подлежит ли иск удовлетворению.
Из приведенных в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснений следует, что по смыслу части 1 статьи 168 АПК РФ суд определяет, какие нормы права следует применить к установленным обстоятельствам. Суд также указывает мотивы, по которым не применил нормы права, на которые ссылались лица, участвующие в деле.
На основании изложенного арбитражный суд не связан с правовой квалификацией спора, которую предлагают стороны.
Арбитражный суд самостоятельно определяет, какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по данному делу исходя из фактических обстоятельств, приводимых истцом в обоснование своих требований к ответчику.
При данной конструкции иска истцы – прокуратура и Департамент не передавали ответчику 2 какое-либо имущество, в связи с чем за счет Департамента непосредственно ответчик 2 ничего не приобрел и не сберег.
Кроме того, прокуратура не наделена полномочиями по взысканию неосновательного обогащения по сделке.
Обязательство ответчика 2 о возврате денежных средств, перечисленных ему в качестве суммы излишней оплаты за поставленную электроэнергию, с учетом необходимого перерасчета, станет денежными с момента установления размера излишне полученных денежных средств.
Таким образом, нормы о неосновательном обогащении в данном случае применению не подлежат.
Кроме того, в письменных объяснениях от 12.08.2025 прокуратура указывает, что: «Принимая во внимание указанные положения, пункты 5.1 (Приказов Департамента на 2023, 2024 годы), 8.1 (на 2025 год) приложения к тарифным решениям, факт того, что учреждение расположено в сельском населенном пункте, учитывая, характер его деятельности и цели приобретения коммунального ресурса (для обеспечения коммунальной услугой лиц, проживающих в интернате), на ООО «Орловский энергосбыт» лежит обязанность произвести перерасчет платы за электроэнергию, отпущенную в период с 01.01.2023 по 30.04.2025 по тарифу для категории «население, проживающее в сельских населенных пунктах, и приравненные к нему» на сумму 743887,74 руб.» (т. 2 л.д. 23).
С учетом изложенного, требования истца о применении последствий недействительности сделки подлежат удовлетворению в ином виде по мнению суда в связи со следующим.
Согласно п. 80 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25, по смыслу пункта 2 статьи 167 Гражданского Кодекса Российской Федерации взаимные предоставления по недействительной сделке, которая была исполнена обеими сторонами, считаются равными, пока не доказано иное. При удовлетворении требования одной стороны недействительной сделки о возврате полученного другой стороной суд одновременно рассматривает вопрос о взыскании с последней всего, что получила первая сторона, если иные последствия недействительности не предусмотрены законом.
Взыскание с ответчика 2 всего полученного по оспоренным контрактам порождает необходимость вернуть последнему электроэнергию, что фактически неисполнимо.
Ответчиком 1 не представлено позиции по вопросу возврата части денежных средств, полученных по сделке.
Ответчик 2 возражая против применения реституции указывает на несогласие с расчетом прокуратуры в связи с несогласием с примененными тарифами.
Таким образом, прокуратура просит применить реституцию в части, только к необоснованно полученным денежным средствам ответчиком 2.
Поскольку реституция заключается в том, что сторона, которая получила что-либо по сделке, должна возвратить контрагенту полученное в натуре, а если это невозможно (в том числе когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) - возместить его стоимость (п. 2 ст. 167 ГК РФ) в последнем случае суд может взыскать действительную цену (рыночную стоимость) полученного (Определение Верховного Суда РФ от 24.12.2015 N 309-ЭС15-11394).
Кроме того, суд не может выйти за пределы заявленных требований в соответствии со ст. 168 АПК РФ.
При этом судом отмечено, что требование о признании недействительной ничтожной сделки и применении последствий ее недействительности может быть заявлено только заинтересованным лицом. При этом, под заинтересованным лицом признается субъект, в отношении которого просматривается причинная связь между совершенной сделкой и возможной угрозой его законным интересам, когда его благо, прежде всего имущественного характера, может пострадать или уже пострадало в результате совершения сделки. Если истец не обладает материальным интересом в споре и не является заинтересованным лицом в понимании гражданского законодательства, он не обладает правом на оспаривание сделки.
Лицо считается имеющим материальный интерес в деле, если оно требует защиты своего субъективного права или охраняемого законом интереса, а предъявляемый иск является средством такой защиты. Субъектом, имеющим материально-правовой интерес в признании сделки ничтожной, следует считать любое лицо, в чью правовую сферу эта сделка вносит известную неопределенность и интерес которого состоит в устранении этой неопределенности. К этим лицам относятся, прежде всего, сами стороны ничтожной сделки, а также другие лица, чьи права могут оказаться нарушенными как исполнением сделки, так и одним только мнимым ее существованием.
Более ограниченным должен быть признан круг лиц, имеющих материально-правовой интерес в применении реституции как последствия недействительности ничтожной сделки. Такими лицами могут считаться только сами стороны ничтожной сделки и их правопреемники. Это связано с тем, что реституция восстанавливает первоначальное имущественное состояние именно этих субъектов, а не третьих лиц. Истцы, не являясь стороной по договору энергоснабжения и ничего напрямую не получая при применении последствий недействительности контрактов, так как денежные средства подлежат возврату ответчику 1, могут в данном случае рассматриваться только как опосредованно заинтересованные лица, которые в соответствии с пунктом 2 статьи 166 того же Кодекса вправе требовать применения последствий недействительности ничтожной сделки.
При этом, следует учесть, что денежные средства могут быть возвращены Департаменту ответчиком 1 либо использованы им на текущие обязательства по энеогоснабжению «Дома ветеранов» путем зачета, поскольку гарантирующий поставщик не изменялся и в 2025 году контракт заключен также с ответчиком 2, кроме того сведения об отзыве предоставленных Департаментом субсидий в какой-либо части в материалы дела не представлены.
На момент рассмотрения спора в материалы дела сторонам не представлены актуальные сведения об исполнении обязательств по договору 2025 года, сведения о наличии/отсутствии задолженности по нему и произведенных перерасчетах.
С учетом изложенного, ответчик 1 при отсутствии текущих обязательств может предъявить требования ответчику 2 о возврате неосновательного обогащения, самостоятельно реализуя свое право на защиту как сторона сделки.
В связи с чем, применяя реституцию и с учетом ст. 174 АПК РФ, позиции истцов суд считает возможным применить последствия недействительности сделок в виде обязания ООО «Орловский энергосбыт» произвести перерасчёт подлежащих оплате денежных средств по каждому государственному контракту: №57090151000082 от 16.01.2023, №57090151000082 от 28.12.2023, №57090151000082 от 23.12.2024 в соответствии с применимыми тарифами, указанными выше непосредственно после вступления решения суда в законную силу.
Суд разъясняет, что образовавшимися в результате перерасчета суммами ответчики вправе распорядится в рамках имеющихся у них на это полномочий (зачет, возврат).
Какого-либо злоупотребления правами, в соответствии со ст. 10 ГК РФ, 111 АПК РФ сторонами при рассмотрении настоящего спора судом не установлено.
В связи с чем, возражения сторон отклонены судом как несостоятельные и требования прокуратуры о применении реституции подлежат удовлетворению в том виде, который установлен судом с учетом справедливости, целесообразности, положений бюджетного законодательства о порядке финансирования. Определение размера возмещения в такой форме при недействительности указанных сделок в части обеспечивает необходимый баланс частных и публичных интересов, отвечает принципу справедливости и препятствует злоупотреблению правом на меры социальной поддержки в данной сфере.
Таким образом требования истцров подлежат удовлетворению.
Судебные расходы распределены судом следующим образом.
В силу ст. 333.37 НК РФ истцы – прокуратура, департамент освобождены от уплаты государственной пошлины.
Государственная пошлина в размере 150 000 руб. по 50 000 руб. 00 коп. за рассмотрение исковых требований по каждому договору относится на ответчиков в равных долях (по ½) – в размере 75 000 руб. на каждого.
Руководствуясь статьями 110, 167-171, 174, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать недействительным п. 4.3 государственных контрактов №57090151000082 от 16.01.2023, №57090151000082 от 28.12.2023, №57090151000082 от 23.12.2024 на поставку электроэнергии в части определения размера платы за поставленную электрическую энергию (мощность) исходя из нерегулируемых цен на электрическую энергию.
Применить последствия недействительности сделки в виде обязания ООО «Орловский энергосбыт» произвести перерасчёт подлежащих оплате денежных средств по каждому государственному контракту.
Взыскать с Бюджетного учреждения Орловской области «Центр социального обслуживания населения Новодеревеньковского района» (303620, Орловская область, Новодеревеньковский район, пгт. Хомутово, ул. Комсомольская, д. 3, ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в сумме 25 000 руб. 00 коп.
Исполнительный лист выдать налоговому органу после вступления решения в законную силу.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Орловский энергосбыт» (302020, <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в сумме 25 000 руб. 00 коп.
Исполнительный лист выдать налоговому органу после вступления решения в законную силу.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Воронеж) через Арбитражный суд Орловской области в течение месяца с даты его принятия.
Судебный акт по настоящему делу будет выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, направляется лицам, участвующим в деле, согласно статье 177, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
По ходатайству лиц копии полного текста решения (определения) на бумажном носителе могут быть направлены им после его изготовления в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Судья А.Г. Кудряшова