Арбитражный суд

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

ул. Мира 27, <...>, тел. <***>, сайт http://www.hmao.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Ханты-Мансийск

28 апреля 2025 г.

Дело № А75-24012/2024

Резолютивная часть решения оглашена 16 апреля 2025 г.

Решение в полном объеме изготовлено 28 апреля 2025 г.

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Агеева А.Х., при ведении протокола секретарем судебного заседания Корневой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (628011, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <...>, ОГРН: <***>, ИНН: <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Русское» (628422, Ханты-Мансийский автономный округ- Югра, <...>, ОГРН: <***>, ИНН: <***>) о взыскании 393 000 руб. 00 коп.,

при участии представителей сторон:

от истца – Мастерских А.П. по доверенности № 23 от 05.08.2024,

от ответчика – ФИО1 по доверенности № 35 от 07.04.2025,

установил:

в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры поступило заявление Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – истец) к обществу с ограниченной ответственностью «Русское» (далее – ответчик) о взыскании о взыскании 393 000 руб. 00 коп. штрафных санкций по контрактам от 18.12.2023 № 105, от 14.12.2023 № 96.

Определением суда от 04.02.2025 предварительное судебное заседание назначено на 16.04.2025 на 08 часов 40 минут, судебное заседание – на 16.04.2025 на 08 часов 45 минут.

Сторонам предложено сообщить о наличии возражений относительно рассмотрения дела в судебном заседании непосредственно после окончания предварительного судебного заседания и окончания подготовки по делу.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку представителей в суд обеспечили, изложили суду свои доводы.

В связи с отсутствием возражений сторон относительно перехода к рассмотрению дела в судебном заседании непосредственно после окончания предварительного судебного заседания, арбитражный суд на основании статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 12 от 04.06.2024 «О подготовке дела к судебному разбирательству в арбитражном суде», завершил подготовку по делу и перешел к рассмотрению дела по существу в судебном заседании.

Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.

Как установлено судом и следует из материалов дела, между Департаментом (истец, Заказчик) и обществом с ограниченной ответственностью «Русское» (ответчик, Подрядчик) заключен государственный контракт от 18.12.2023 № 105 на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам в межмуниципальном сообщении (далее – Контракт № 105).

Согласно пункту 1.1 Контракта Подрядчик обязуется выполнять работы, связанные с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам в межмуниципальном сообщении (далее – работы) согласно расписанию по маршрутам, параметры которых установлены Приложением 3 «Параметры маршрута и график движения (выхода) транспортных средств» к Техническому заданию на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам в межмуниципальном сообщении (далее – параметры маршрутов, Техническое задание).

Согласно пункту 1.2 Контракта для выполнения работ используются транспортные средства, характеристики и оборудование которых соответствуют требованиям, установленным Приложением 20 к Контракту «Требования к используемым транспортным средствам и оборудованию», Приложением 2 к Техническому заданию «Требования к количеству и характеристикам транспортных средств».

Согласно пункту 3.1 Контракта Подрядчик не позднее чем за 10 рабочих дней и не ранее чем за 20 рабочих дней до установленного контрактом дня начала выполнения работ с использованием транспортных средств, предусмотренных контрактом, составляет и направляет Заказчику подписанный со своей стороны Акт наличия транспортных средств, предусмотренных контрактом согласно Приложению 8 к Контракту (далее – Акт) в двух экземплярах. К указанному Акту прилагаются документы, подтверждающие наличие у Подрядчика на праве собственности или ином законном основании транспортных средств, количество, характеристики и оборудование которых соответствуют условиям контракта.

Согласно положениям пункта 5.4 Контракта Подрядчик принял на себя обязательства использовать для осуществления перевозок транспортные средства количество, характеристики и оборудование которых соответствует условиям контракта и Приложения 2 к Техническому заданию (подпункт 4 пункта 5.4 Контракта № 105); не допускать случаев замены автобуса на автобус меньшего класса (меньшей вместимости) (подпункт 26 пункта 5.4 Контракта № 105).

Согласно подпункту 27 пункта 5.4 Контракта при установлении случаев, предусмотренных подпунктом 26 пункта 5.4 контракта, к Подрядчику применяются штрафные санкции в соответствии с пунктом 9.2.2 контракта в отношении каждого отдельного случая. Подрядчик обязуется предоставлять Заказчику информацию в соответствии с Приложением 12 «Порядок информационного обмена» к контракту (подпункт 2 пункта 5.4 Контракта).

По условиям пункта 2.1 Приложения 12 к Контракту, для контроля работы Подрядчика применяется Единая региональная навигационно-информационная система ХМАО – Югры (далее – РНИС).

Согласно положениям пункта 2.5 Приложения 12 к Контракту в срок не позднее 12 (двенадцати) часов до начала транспортных суток, в течение которых осуществляется перевозка пассажиров, в отношении каждого транспортного средства, эксплуатация которого предполагается в рамках контракта, Подрядчик передает Заказчику следующие сведения: государственный регистрационный знак (ГРЗ); номер маршрута, на котором будет эксплуатироваться транспортное средство, в соответствии с Параметрами маршрутов; номер выхода соответствующего расписания, который будет обслуживать транспортное средство; перечень дат, когда указанное транспортное средство будет осуществлять перевозки пассажиров и багажа по указанному маршруту и выходу соответствующего расписания.

Положениями подпункта 6 пункта 5.2 Контракта закреплена обязанность Заказчика осуществлять контроль за соблюдением Подрядчиком условий контракта в соответствии с Приложением 11 «Осуществление контроля соблюдения Подрядчиком условий Контракта» к контракту.

Согласно пункту 1 Приложения 11 к Контракту проверка исполнения условий контракта Подрядчиком осуществляется Заказчиком неограниченное количество раз в течение срока действия контракта. Проверка исполнения условий контракта Подрядчиком осуществляется посредством РНИС, и за каждый выявленный факт нарушения Подрядчику начисляется штраф. Подтверждением факта нарушения условий выполнения Контракта являются, кроме прочего, данные РНИС (пункт 2 Приложения 11 к Контракту).

Положениями пункта 8 Приложения 11 к Контракту урегулирован порядок осуществления контроля с использованием РНИС: для проверок соблюдения условий контракта в части соблюдения трассы маршрута, выполнения рейсов, соблюдения расписания движения, а также других условий контракта, данные о соблюдении и несоблюдении которых возможно получить посредством РНИС, применяется РНИС (пункт 8.1 Приложения 11); Заказчик осуществляет приемку выполненных работ с учетом данных РНИС (пункт 8.2 Приложения 11).

При приёмке работ Заказчиком исследуется план-наряд, размещенный в РНИС, в котором отображены данные о результатах выполнения рейсов по маршруту, в том числе позволяющие идентифицировать транспортные средства, использованные при выполнении каждого из рейсов.

Транспортные средства, предполагаемые к использованию для перевозок на том или ином рейсе, определяются Подрядчиком самостоятельно. В соответствии с данными о транспортных средствах (государственный регистрационный знак), указанными в планах-нарядах, Заказчиком производится проверка соблюдения условий Контракта с учетом сведений, содержащихся в представленных Подрядчиком документах (Акт наличия транспортных средств, направляемый при заключении Контракта, содержит данные о транспортных средствах, в том числе свидетельства о регистрации и паспорта транспортных средств) и в выписке из реестра лицензий Территориального отдела государственного автодорожного надзора по ХМАО – Югре (ТОГАДН). При осуществлении контроля Заказчиком также учитываются класс и возраст транспортных средств.

Техническим заданием к Контракту (Приложение 1) предусмотрено выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам в межмуниципальном сообщении, по маршруту № 151/1 «Сургут – СПК «Победит-1» транспортным средством среднего класса возрастом не старше 7 лет.

В соответствии с данными РНИС, полученными в ходе приёмки работ, выполненных по Контракту, за март 2024 года Заказчиком установлено 180 фактов использования Подрядчиком при осуществлении перевозок по маршруту № 151/1 «Сургут – СПК «Победит–1» транспортного средства Mercedes-Benz Sprinter 313 с государственным регистрационным знаком <***>, 2011 года выпуска (малый класс, возраст старше 7 лет), характеристики которого не соответствуют условиям Контракта и Технического задания.

В акте наличия транспортных средств от 18.12.2023, направленном Подрядчиком письмом от 18.12.2023 № 485 во исполнение условий пункта 3.1 Контракта № 105, поименованное выше транспортное средство не заявлено.

Выявив указанное нарушение, Заказчик письмом от 15.04.2024 № 05-Исх1875 направил ответчику претензию об уплате штрафа в размере 180 000,00 рублей. Однако указанное требование не удовлетворено.

Кроме того между Департаментом (Заказчик) и Обществом (Подрядчик) заключен Государственный контракт от 14.12.2023 № 96 на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам в межмуниципальном сообщении (далее – Контракт № 96).

По условиям пункта 1.1 Контракта № 96 Подрядчик обязуется выполнять работы, связанные с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам в межмуниципальном сообщении (далее – работы) согласно расписанию по маршрутам, параметры которых установлены Приложением 3 «Параметры маршрута и график движения (выхода) транспортных средств» к Техническому заданию на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам в межмуниципальном сообщении (далее – параметры маршрутов, Техническое задание).

Положениями пункта 1.2 Контракта № 96 закреплено, что для выполнения работ используются транспортные средства, характеристики и оборудование которых соответствуют требованиям, установленным Приложением 20 к Контракту «Требования к используемым транспортным средствам и оборудованию», Приложением 2 к Техническому заданию «Требования к количеству и характеристикам транспортных средств».

Согласно пункту 3.1 Контракта № 96 Подрядчик не позднее чем за 10 рабочих дней и не ранее чем за 20 рабочих дней до установленного контрактом дня начала выполнения работ с использованием транспортных средств, предусмотренных контрактом, составляет и направляет Заказчику подписанный со своей стороны Акт наличия транспортных средств, предусмотренных контрактом согласно Приложению 8 к Контракту (далее – Акт) в двух экземплярах. К указанному Акту прилагаются документы, подтверждающие наличие у Подрядчика на праве собственности или ином законном основании транспортных средств, количество, характеристики и оборудование которых соответствуют условиям контракта.

Согласно положениям пункта 5.4 Контракта № 96 Подрядчик принял на себя обязательства использовать для осуществления перевозок транспортные средства количество, характеристики и оборудование которых соответствует условиям контракта и Приложения 2 к Техническому заданию (подпункт 4 пункта 5.4 Контракта № 96); не допускать случаев замены автобуса на автобус меньшего класса (меньшей вместимости) (подпункт 27 пункта 5.4 Контракта № 96).

В соответствии с данными РНИС, полученными в ходе приёмки работ, выполненных по Контракту, за март 2024 года Заказчиком установлено 213 фактов использования Подрядчиком при осуществлении перевозок транспортных средств (малый класс), характеристики которых не соответствуют условиям Контракта и Технического задания (средний, большой класс): по маршруту № 089 «Ханты-Мансийск – Троица» – ГАЗЕЛЬ Е 571 ТО 186, Е 783 УМ 186 (малый класс); по маршруту № 105 «Ханты-Мансийск – Согом» – ГАЗЕЛЬ В 105 ТН 186 (особо малый класс); по маршруту № 090 «Ханты-Мансийск – Кышик» – ГАЗЕЛЬ В 974 МЕ 186 (особо малый класс); по маршруту № 095 «Ханты-Мансийск – Урманный» – ГАЗЕЛЬ Е 568 ТО 186 (малый класс).

Выявив указанные нарушения, Заказчик письмом от 15.04.2024 № 05-Исх-1874 направил претензию требование об уплате штрафа в сумме 213 000 рублей, которая оставлена ответчиком без удовлетворения.

Ссылаясь на неоплату штрафных санкций по контрактам от 18.12.2023 № 105, от 14.12.2023 № 96 истец обратился в суд с настоящим иском.

В соответствии с пунктом 1 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

По правилам статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона N 44-ФЗ законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.

В соответствии со статьей 784 Гражданского кодекса Российской Федерации перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами. Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.

В силу статьи 785 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плат

В соответствии с пунктом 1 статьи 786 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа

В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Материалами дела подтверждается, что ответчиком допущено ненадлежащее исполнение обязательств по контракту, а именно использование транспортных средств не соответствующих условиям контракта (класс транспортного средства ниже, чем предусмотрен контрактом).

Ответчик факт наличия указанных нарушений и их количесвто не оспаривает.

Пунктом 9.2.2. спорных контрактов предусмотрена следующая ответственность Подрядчика: за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением невыполнения подрядчиком объема работ, предусмотренных контрактом (отдельным этапом исполнения контракта), подрядчик уплачивает штраф в размере 1000 рублей.

В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по контрактам, согласно расчету истца, ответчику начислен в соответствии с условиями контрактов штраф в сумме 393 000 рублей 00 копеек.

Согласно статье 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

На основании статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Понятие "штраф" обычно употребляется в случаях, когда речь идет о неустойке в виде процента или в твердой сумме, взыскиваемых однократно, "пеня" - о неустойке, которая исчисляется в виде процента к сумме неисполненного обязательства и взыскивается за каждый день его нарушения или в течение определенного периода времени.

Согласно части 4 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

В части 6 этой же статьи предусмотрено, что в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 8 статьи 34 Закона о контрактной системе).

Согласно статье 34 Закона о контрактной системе, при неисполнении или ненадлежащем исполнении поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, подлежит начислению штраф либо пени.

В соответствии с частью 8 этой же статьи штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления штрафов.

Из системного толкования данных пунктов следует, что при начислении пени учитывается фактически выполненный поставщиком объем обязательств, а штраф определяется в фиксированной сумме.

Судом проверен представленный истцом расчет начисленного штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств ответчиком, установлено, что размер штрафа определен верно, в соответствии с условиями контракта, расчет штрафа ответчиком не оспаривается.

Вместе с тем, ответчиком заявлено ходатайство о снижении начисленного истцом штрафа на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд не усмотрел оснований для его удовлетворения.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 69 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" (далее - Постановление N 7) подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Уменьшение размера взыскиваемой неустойки возможно на основании статьи 333 ГК РФ лишь при условии, что указанный размер неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства.

Конституционный Суд РФ в Определении от 22.01.2004 N 13-О указал, что гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения размера неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств независимо от того, является неустойка законной или договорной.

Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период (п. 75 Постановления N 7).

Перечень критериев определения несоразмерности, который не является исчерпывающим, содержится в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14.07.1997 N 17.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательства является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом, то есть, по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Именно поэтому в части первой статьи 333 ГК РФ речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения. Данная позиция изложена Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 21.12.2000 г. N 277-О.

Таким образом, рассматривая вопрос о возможности уменьшения неустойки, суд исходит из фактических обстоятельств, оценки несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, усмотрения того, является ли во взаимосвязи с суммой задолженности оправданной заявленная истцом к взысканию сумма неустойки.

Суд, исходя из анализа обстоятельств дела, оценки соразмерности заявленной истцом суммы штрафа, принимая во внимание возможные финансовые последствия для каждой из сторон, пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для снижения размера штрафа, поскольку ответчиком не доказано наличие обстоятельств, свидетельствующих о явной несоразмерности начисленного истцом штрафа.

На основании изложенного, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая удовлетворение иска, расходы по уплате государственной пошлины суд относит на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-171, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,

решил:

исковые требования удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Русское» в пользу Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры штраф в размере 393 000 рублей 00 копеек.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Русское» в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 24 650 рублей 00 копеек.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Восьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия. Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

В соответствии с частью 5 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.

Судья А.Х. Агеев