1791/2023-382539(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ул.Ново-Песочная, д.40, г.Казань, Республика Татарстан, 420107 E-mail: info@tatarstan.arbitr.ru http://www.tatarstan.arbitr.ru тел. (843) 533-50-00

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Казань Дело № А65-9876/2023

Дата принятия решения – 13 декабря 2023 года. Дата объявления резолютивной части – 06 декабря 2023 года.

Арбитражный суд Республики Татарстан в составе: председательствующий – судья Минапов А.Р., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Венковой Л.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Авиастроительного района", г.Казань (ОГРН <***>, ИНН <***>), к акционерному обществу "Тандер", г.Казань (ОГРН <***>, ИНН <***>), о взыскании 291 485руб. 05коп. задолженности по возмещению эксплуатационных расходов, связанных с управлением многоквартирным домом, 51 046руб. 73коп. пени, 9 851руб. государственной пошлины,

с участием: истца – представитель ФИО1 по доверенности от 01.02.2023г., ответчика – представитель ФИО2 по доверенности от 04.04.2023г.

УСТАНОВИЛ:

первоначально общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Авиастроительного района", г.Казань (ОГРН <***>, ИНН <***>) (далее по тексту – истец, ООО «УК ЖКХ Авиастроительного района»), обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к акционерному обществу "Тандер", г.Казань (ОГРН <***>, ИНН <***>) (далее по тексту – ответчик, АО «Тандер»), о взыскании 451 747руб. 24коп. задолженности по возмещению эксплуатационных расходов, связанных с

управлением многоквартирным домом с 01.07.2020г. по 01.10.2022г., 66 992руб. 35коп. пени, 13 375руб. государственной пошлины.

Определением суда от 14.04.2023г. дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со ст. 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определением суда от 09.06.2023г. дело назначено к рассмотрению по общим правилам искового производства.

Информация о месте и времени судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Арбитражного суда Республики Татарстан в сети Интернет по адресу: www.tatarstan.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленном статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании 28 ноября 2023г. представитель истца ходатайствовал об уточнении исковых требований, просил взыскать задолженность по возмещению эксплуатационных расходов, связанных с управлением многоквартирным домом, в размере 291 485руб. 05коп., 51 046руб. 73коп. пени, 9 851руб. государственной пошлины.

Суд установил, что уточнение искового заявления не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

Арбитражный суд Республики Татарстан вынес протокольное определение об удовлетворении ходатайства представителя истца об уточнении исковых требований.

Судом рассматривается исковое заявление о взыскании 291 485руб. 05коп. задолженности по возмещению эксплуатационных расходов, связанных с управлением многоквартирным домом, 51 046руб. 73коп. пени, 9 851руб. государственной пошлины.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования, пояснил, что все оплаты ответчика отражены в акте сверки.

Представитель ответчика считает, что задолженность отсутствует, просит отказать в удовлетворении заявленных требований.

При исследовании доказательств арбитражным судом установлено следующее.

Как следует из материалов дела, в соответствии с протоколом общего внеочередного собрания собственников помещений многоквартирного дома № 7 по ул. Айдарова, г. Казань РТ в форме заочного голосования от 05.03.2015г., истец является управляющей организацией многоквартирного жилого дома № 7 по ул. Айдарова, г. Казань, Республика Татарстан.

В соответствии с протоколом № 1 общего собрания многоквартирного дома № 6 по ул. Молодежная, г. Казань Республики Татарстан (в заочной форме) от 01.09.2006г., истец является управляющей организацией многоквартирного жилого дома № 6 по ул. Молодежная, г. Казань, Республика Татарстан.

В соответствии с протоколом общего собрания в форме заочного голосования собственников помещений в многоквартирном доме № 7А по ул. Дементьева от 23.05.2011г., истец является управляющей организацией многоквартирного жилого дома № 7А по ул. Дементьева, г. Казань, Республика Татарстан.

В соответствии с протоколом общего внеочередного собрания собственников помещений многоквартирного дома № 64 по ул. Челюскина, г. Казань РТ в форме заочного голосования от 02.03.2015г., истец является управляющей организацией многоквартирного жилого дома № 64 по ул. Челюскина, г. Казань, Республика Татарстан.

Между истцом и ответчиком был заключен договор № КЗФ792/12/231УЭР на возмещение эксплуатационных расходов, связанных с управлением многоквартирным домом от 01.09.2012г.

На основании п. 1.1 вышеуказанного договора и заключенного соглашения к договору от 18.01.2018г. АО «Тандер» в лице филиала в г. Казани обязано возмещать истцу расходы, связанные с управлением многоквартирными домами по адресам: <...>

За февраль 2020г. с учетом уточнения у ответчика образовалась задолженность по возмещению эксплуатационных расходов, связанных с управлением многоквартирным домом по адресу: <...> в размере 9 977руб. 63коп. и пени за период с 09.06.2021г. по 17.02.2023г. в размере 2 037руб. 31 коп.

За период с 01.02.2020г. по 31.10.2021г. и за декабрь 2022г. с учетом уточнения у ответчика образовалась задолженность по возмещению эксплуатационных расходов, связанных с управлением многоквартирным домом по адресу: <...> в размере 107 769руб. 58коп. и пени за период с 20.07.2021г. по 13.10.2023г. в размере 21 383руб. 57коп.

За апрель 2021г. с учетом уточнения у ответчика образовалась задолженность по возмещению эксплуатационных расходов, связанных с управлением многоквартирным домом по адресу: <...>, 10-12 ( № 1001), № 7,8 ( № 1000) в размере 8 202руб. 38коп. и пени за период с 07.05.2021г. по 24.03.2022г. в размере 471руб. 65коп.

За период с 01.02.2020г. по 31.10.2021г. с учетом уточнения у ответчика образовалась задолженность по возмещению эксплуатационных расходов, связанных с управлением многоквартирным домом по адресу: <...> в размере 165 401руб. 25коп. и пени за период с 23.04.2021г. по 01.09.2023г. в размере 27 154руб. 20коп.

Обязательства по отплате услуг по договору № КЗФ792/12/231УЭР на возмещение эксплуатационных расходов, связанных с управлением многоквартирным домом от 01.09.2012г. ответчик надлежащим образом не исполнил.

На основании изложенного, истец с учетом уточнения просил взыскать с ответчика 291 485руб. 05коп. задолженности по возмещению эксплуатационных расходов, связанных с управлением многоквартирным домом, 51 046руб. 73коп. пени.

В целях досудебного урегулирования спора истцом в адрес ответчика направлена претензия № 5466 от 06.06.2022г. о необходимости погашения образовавшейся задолженности за оказанные услуги по договору, которая до настоящего времени не исполнена. Ответчиком не предприняты меры, направленные на погашение имеющейся задолженности.

Таким образом, полагая, что у ответчика возникла задолженность за предоставленные услуги по договору № КЗФ792/12/231УЭР на возмещение эксплуатационных расходов, связанных с управлением многоквартирным домом от 01.09.2012г., истец обратился в суд с настоящим иском.

Исследовав материалы дела в их взаимной связи и совокупности, арбитражный суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно пункту 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В силу пункта 8 части 1 статьи 4 Жилищного кодекса Российской Федерации отношения по поводу управления многоквартирными домами регулирует жилищное законодательство.

Частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные

условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

В силу части 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

На основании части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе плату за коммунальные услуги.

Истцом заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за спорный период за содержание, ремонт общедомового имущества и управления домом.

Расчет задолженности, представленный истцом, судом проверен и признан надлежащим.

Ответчик в представленных суду отзыве, а также возражениях указал, что обязанность по внесению взносов за капитальный ремонт у ответчика отсутствует, поскольку не является собственником помещения; заявил о пропуске срока исковой давности; также указал, что произвел оплату в полном объеме и у ответчика отсутствует задолженность перед истцом.

Данные доводы ответчика судом отклоняются в силу следующего.

Истец уточнил заявленные требования с учетом пропуска срока исковой давности, данное уточнение было принято судом в судебном заседании 28.11.2023г., а следовательно, возражения ответчика в указанной части не рассматриваются судом по существу.

Кроме того, суд обращает внимание, что истцом не заявляется требование в части взыскания задолженности по капитальному ремонту.

Ответчик произвел оплату согласно платежного поручения № 999 от 16.07.2021г. в размере 10 416 руб. 64коп., в наименовании платежа отражено: ОПЛАТА ЗА ЖКУ ПО АКТУ № 347480 ОТ 30.04.2021Г. ПО ДОГОВОРУ № КЗФ 792/12/231УЭР ОТ 01.09.2021Г. ЗА АПРЕЛЬ 2021 ЗА УК ЖКХ АВИАСТРОИТЕЛЬНОГО РАЙОНА Л/С 6395076411.

В наименовании платежа отражены сведения: 1. ПО АКТУ № 347480; 2. ПО ДОГОВОРУ № КЗФ 792/12/231УЭР; 3. Лицевой счет (Л/С ) <***>.

В связи с тем, что Жилищным кодексом Российской Федерации не определен порядок пользования нежилыми помещениями, согласно ст.7 ЖК РФ в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Пунктом 8 статьи 5 Жилищного кодекса Российской Федерации определённо, что в случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса.

В силу п.2 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

На каждое жилое помещение открывается индивидуальный лицевой счет, по которому оплачиваются ЖКУ. Лицевой счет жилого помещения (ЛС) – документ бухгалтерского учета, оформляемый на каждое жилое помещение, на котором ведется учет начисления, сбора и распределения оплаты по видам жилищно-коммунальных услуг.

В связи с тем, что от ответчика в адрес истца не поступало заявление о перекидке денежных средств с одного лицевого счета на другой, платеж, произведенный ранее согласно платежному поручению № 999 от 16.07.2021г. был зачислен согласно лицевому счету нежилого помещения <***>, отраженным в наименовании платежа в платежном поручении № 999 от 16.07.2021г.

Доводы ответчика о необходимости посадить денежные средства за ЖКУ согласно акту № 347480 истец посчитал необоснованными, так как первичным документом для жилого помещения является Лицевой счет 6395076411.

Суд установил, что в спорные периоды ответчик соответствующих платежей в сумме 291 485руб. 05коп. не осуществлял.

При данных обстоятельствах, требование истца о взыскании 291 485руб. 05коп. задолженности по возмещению эксплуатационных расходов, связанных с управлением многоквартирным домом в рамках договора № КЗФ792/12/231УЭР на возмещение эксплуатационных расходов, связанных с управлением многоквартирным домом от 01.09.2012г. является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Также истец просил взыскать с ответчика пени в общем размере 51 046руб. 73коп.

Согласно части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Расчет пени за нарушение сроков оплаты расходов, связанных с управлением, содержанием общего имущества судом проверен, признан арифметически и методологически правильными, исходя из суммы задолженности, подлежащей взысканию.

В соответствии с п.1 ст.329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться, в том числе пеней.

В силу п.1 ст.330 Гражданского кодекса Российской Федерации пеней (штрафом, неустойкой) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В силу ст.310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Расчет пени проверен судом и признан надлежащим, соответствующим фактическим обстоятельствам дела.

Пеня, установленная частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ).

В п. 71 и п.73 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016г. № 7 «О применении судами некоторых положений ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что, если должником является коммерческая организация, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 6, п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации). Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика.

Доказанная ответчиком в ходе рассмотрения спора о взыскании пени ее несоразмерность последствиям нарушения обязательства является единственным законным основанием снижения взыскиваемой пени.

Таким образом, ответчик обязан представить доказательства явной несоразмерности пени, в то время как истец не обязан, а вправе представить доводы, подтверждающие соразмерность неустойки.

При определении размера пени, подлежащей взысканию с ответчика, суд обязан учитывать необходимость соблюдения баланса интересов сторон и не допускать нарушения прав добросовестной стороны обязательства, денежными средствами которого пользуется просрочивший должник.

Согласно п.4 ст.1 Гражданского кодекса Российской Федерации никто не может извлекать выгоды и преимущества из своего недобросовестного и противозаконного поведения, а пренебрежение взятыми на себя обязательствами никак не может считаться добросовестным и правомерным поведением участника гражданского оборота.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу, что сумма пени (51 046руб. 73коп.) не является явно несоразмерной последствиям нарушения обязательства (291 485руб. 05коп.).

Учитывая, что факт просрочки уплаты ответчиком истцу денежных сумм по возмещению эксплуатационных расходов, связанных с управлением многоквартирным

домом подтверждается материалами дела, суд находит требование о взыскании 51 046руб. 73коп. пени обоснованным и подлежащим удовлетворению в заявленном размере.

Расходы по оплате госпошлины в сумме 9 851руб. в силу ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на ответчика.

Настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа, подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (код доступа - ) (часть 2 статьи 184, статья 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебного акта на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Руководствуясь статьями 110, 112, 167169 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Татарстан

РЕШИЛ :

исковое заявление удовлетворить.

Взыскать с акционерного общества "Тандер", г.Казань (ОГРН <***>, ИНН <***>), в пользу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Авиастроительного района", г.Казань (ОГРН <***>, ИНН <***>), 291 485руб. 05коп. задолженности по возмещению эксплуатационных расходов, связанных с управлением многоквартирным домом, 51 046руб. 73коп. пени, 9 851 руб. расходов по оплате государственной пошлины.

Выдать обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Авиастроительного района", г.Казань (ОГРН <***>, ИНН <***>), справку на возврат государственной пошлины из федерального бюджета в размере 3 524 руб.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия.

Судья А.Р. Минапов