РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Москва

Дело № А40-209285/25-147-1468

26 января 2026 г.

Резолютивная часть решения объявлена 26 января 2026года

Полный текст решения изготовлен 26 января 2026 года

Арбитражный суд в составе: судьи Дейна Н.В., единолично

При ведении протокола секретарем Багдасарян М.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Финансового управляющего ФИО1 ФИО2

к Управлению Росреестра по Москве (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата регистрации 03.11.2009, адрес 115191, <...>),

третьи лица – 1) ФИО3, 2) ФИО4, 3) ФИО5,

о признании незаконным решений и бездействия

при участии:

от заявителя – ФИО6 (паспорт, диплом, по дов. от 23.01.2026 г.)

от ответчика – ФИО7. (удостов., диплом, по дов. от 28.01.2025 г.)

от третьих лиц – 1) неявка, изв.2) неявка, изв., 3) неявка, изв.

УСТАНОВИЛ:

Финансового управляющего ФИО1 ФИО2 (далее – Заявитель) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Управлению Росреестра по Москве (далее – Ответчик, Управление) о признании незаконными решения от 17.07.25 № КУВД-001/2025-37437225/1 и от 09.10.24 № КУВД-001/2024-48843255/1 о приостановлении государственной регистрации, бездействие Управления Росреестра по Москве, выраженное в невнесении в ЕГРН сведений о снятии ограничений в отношении недвижимого имущества в кадастровыми номерами 77:03:0001009:5662, № 77:04:0004028:2137, № 77:04:0004028:5510, № 77:03:0001009:4222.

Представитель заявителя поддержал заявленные требования.

Представитель ответчика возражал против удовлетворения заявленных требований по доводам, изложенным в отзыве.

Третьи лица в судебное заседание не явились, в материалах дела имеются доказательства надлежащего извещения указанных лиц о дате, времени и месте судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке ст. 156 АПК РФ.

Срок для обращения в суд, предусмотренный ч.4 ст.198 АПК РФ, заявителем не пропущен.

Изучив материалы дела, выслушав доводы заявителя и ответчика, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности на основании ст.71 АПК РФ, суд установил, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.13 Гражданского кодекса РФ, п.6 Постановления Пленума ВС и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 №6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта недействительным, является, одновременно как несоответствие его закону или иному нормативно-правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых интересов граждан или юридических лиц, обратившихся в суд с соответствующим требованиям.

Как следует из заявления и материалов дела, Решением Арбитражного суда города Москвы от 20 апреля 2022 года по делу №А40-139202/2021 ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утверждена ФИО2, члена СРО «СМиАУ».

Финансовым управляющим в процессе осуществления им своих полномочий было выявлено следующее недвижимое имущество, принадлежащее должнику ФИО1:

1) Нежилое помещение, 15,8 кв.м. адрес: <...> (1/6 доля в праве) (77:03:0001009:5662),

2) Нежилое помещение, 18,3 кв.м., адрес: Москва, Люблино, ул. Краснодарская, д. 72, корп. 1, пом. Х, бокс 466 (77:04:0004028:2137)

3) Квартира, 120,3 кв.м., адрес: <...> (1/6 доли в праве) (77:03:0001009:4222).

Между финансовым управляющим ФИО1 - ФИО2 и ФИО4 в соответствии со ст. 250 ГК РФ, а также на условиях, установленных определением Арбитражного суда города Москвы от 24 июня 2024 года по делу №А40-139202/2021был заключен договор купли-продажи следующего имущества: 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру 120,3 кв.м., адрес: <...> (77:03:0001009:4222), 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру 61 кв.м., адрес: <...> (67:02:0010140:320).

Для регистрации перехода права собственности стороны обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве. 9 октября 2025 года было получено уведомление о приостановлении государственной регистрации прав по следующим причинам:

1. Имеются наложенные на имущество ограничения, наложенного судебным приставом-исполнителем по исполнительному производству №192437/23/77056-ИП, направлен запрос в службу судебных приставов для получения документов и сведений о снятии таких ограничений

2. Имеется ранее поданное заявление о регистрации перехода права собственности на имущество, осуществление регистрационных действий по которому приостановлено

При обращении с заявлением о регистрации перехода права собственности Заявителем была представлена регистрирующему органу копия постановления судебного пристава-исполнителя о снятии наложенных ограничений от 10 октября 2023 года.

Финансовый управляющий обратился в Управление Росреестра по г. Москве для снятия наложенного запрета на государственную регистрацию права собственности на ФИО4

Уведомлением об отказе во внесении в ЕГРН в порядке межведомственного информационного взаимодействия по заявлению заинтересованного лица от 16 декабря 2024 года №КУВД-001/2024-62618759/1, поскольку в Управление Росреестра по г. Москве не получены сведения о снятии ограничений.

Между финансовым управляющим ФИО1 - ФИО2 и ФИО3 по результатам электронных торгов заключен договор купли-продажи данного имущества. Оплата и передача имущества произведена в соответствии с условиями договора.

Для регистрации перехода права собственности стороны обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве, однако 17 июля 2025 года было получено уведомление о приостановлении государственной регистрации прав по следующим причинам:

1. Имеются наложенные на имущество ограничения, наложенного судебным приставом-исполнителем по исполнительному производству №192437/23/77056-ИП, направлен запрос в службу судебных приставов для получения документов и сведений о снятии таких ограничений

2. Собственником имущества по данным ЕГРН является ФИО8

При обращении с заявлением о регистрации перехода права собственности финансовым управляющим была представлена регистрирующему органу копия постановления судебного пристава-исполнителя о снятии наложенных ограничений от 10 октября 2023 года, а также определение Арбитражного суда города Москвы от 12 октября 2023 года по делу №А40-139202/2021, которым право собственности на указанное имущество признано совместным имуществом супругов - ФИО1 и ФИО8

В соответствии с п. 6 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки; иные документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременении объектов недвижимости (пункты 2 и 8 части 2 статьи 14 Закона N 218-ФЗ).

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования (часть 1 статьи 18 Закона N 218-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 21 Закона N 218-ФЗ документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости.

В соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

Согласно п. п. 3 и 4 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (государственная регистрация прав).

Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 настоящего Федерального закона и требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами (ч. 5).

Согласно ч. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве, имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 1 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

П. 7 ст. 213.26 Закона N 127-ФЗ, предусматривающий реализацию имущества гражданина-должника, принадлежащего ему и его супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности, в том числе долевой, не нарушают конституционных прав последнего.

В таком случае соблюдение конституционных прав супруга (бывшего супруга) должника достигается путем передачи ему денежных средств, вырученных от такой реализации в размере причитающейся ему доли.

По общему правилу, все имущество, обладающее на дату своего приобретения статусом общего имущества супругов в соответствии со ст. 244 ГК РФ, на кого бы из супругов оно не было зарегистрировано, составляет конкурсную массу и подлежит реализации в банкротстве супруга в общем порядке.

Таким образом, указанное имущество является общей совместной собственностью супругов, один из которых находится в процедуре банкротстве, в рамках которой и подлежит реализации целиком на основании утверждённого судом порядка продажи.

Следовательно, отсутствуют противоречия в сведения, содержащихся в ЕГРН, и документах, представленных на государственную регистрацию, значит и приостановление государственной регистрации на этом основании является незаконным.

В постановлении об окончании исполнительного производства отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество (п. 4 ст. 47 Федерального закона №229-ФЗ от 2 октября 2002 года «Об исполнительном производстве»).

В силу п. 13 ст. 32 Федерального закона №218-ФЗ от 13 июля 2015 года «О государственной регистрации недвижимости», уполномоченный орган, наложившие арест на недвижимое имущество или установившие запрет на совершение определенных действий с недвижимым имуществом, направляют в орган регистрации прав в срок не более чем три рабочих дня заверенную копию акта о снятии ареста или запрета.

В силу п. 8 ч. 1 ст. 16 Закона №218-ФЗ государственная регистрация прекращения ареста осуществляется в течение трех рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии ареста.

Кроме того, приостанавливая регистрацию по вышеуказанным основаниям, Управлением не учтено следующее.

Статьей 163 ГК РФ установлено, что нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Нотариальное удостоверение сделок обязательно: в случаях, указанных в законе; в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 названной статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

На основании части 2 статьи 54 Федерального закона N 218-ФЗ сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Вовлечение в нотариальную сферу в обязательном порядке сделок со специальным субъектом обусловлено необходимость публичного контроля со стороны нотариата с целью защиты прав таких лиц, как слабой стороны в сделке.

Согласно пункту 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 28 ГК РФ к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила пунктов 2 и 3 статьи 37 Кодекса.

Пунктом 2 статьи 37 указанного Кодекса установлено, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Положениями статьи 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" предусмотрено, что недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением, в частности, принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога.

Согласно части 2 указанной статьи закона, для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статьей 237 ГК РФ установлено, что изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором. Право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.

Из вышеприведенных норм законодательства следует, что нотариальное удостоверение сделки в целях выполнения требования части 2 статьи 54 Федерального закона N 218-ФЗ предполагается только в отношении тех сделок, где стороной договора являются несовершеннолетние лица, отчуждающие свои доли в недвижимом имуществе.

В отношении же сделок по отчуждению недвижимого имущества, на которое обращено взыскание по решению суда, и в которых сторонами выступают лицо, выигравшее торги, и организатор торгов, полномочия нотариуса по проверке законности этой сделки не распространяются, так как этот порядок регламентирован законом и вытекает из судебного акта. В силу последнего покупатель при реализации имущества на торгах получает вещь свободной от каких-либо правопритязаний.

Действия залогового кредитора по разработке, утверждению Положения о порядке продажи залогового имущества и финансового управляющего по его реализации, по сути, являются принудительным исполнением такого судебного акта в специальном порядке, предусмотренном Законом о банкротстве, который обусловливает недобровольное распоряжение участниками долевой собственности, в том числе лицами, обладающими неполной гражданской дееспособностью, своими долями в праве собственности на квартиру (нет волеизъявления сторон сделки, которое проверяется нотариусом).

Таким образом, доводы Управления об обязательности в рассматриваемом случае нотариального удостоверения договора купли-продажи отклоняются как основанные на неверном толковании норм материального права.

Заявителем были представлены все необходимые документы для регистрации. Следовательно, у Управления отсутствовали правовые основания для приостановления в осуществлении регистрационных действий по указанным в уведомлении основаниям. Также, судом установлено бездействие Управления Росреестра по Москве, выраженное в невнесении в ЕГРН сведений о снятии ограничений в отношении недвижимого имущества в кадастровыми номерами 77:03:0001009:5662, № 77:04:0004028:2137, № 77:04:0004028:5510, № 77:03:0001009:4222 с учётом обстоятельств установленных в Решение Арбитражного суда города Москвы от 5 мая 2025 года по делу № А40-27938/2025, а также учитывая постановление СПИ о снятии ограничений.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что Управление во исполнение положений ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 65, ч. 5 ст. 200 АПК РФ с учетом фактических обстоятельств рассматриваемого дела не доказана правомерность принятого в отношении общества оспариваемого решения.

В данном случае имеются основания, предусмотренные ст. 13 ГК РФ и ч. 1 ст. 198 АПК РФ, которые одновременно необходимы для признания ненормативного акта органа, осуществляющего публичные полномочия, недействительным, а решения или действия незаконными.

Судом проверены все доводы ответчика, однако они не опровергают установленные судом обстоятельства и не могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований. При этом неотражение в судебном акте всех имеющихся в деле доказательств либо доводов лиц, участвующих в деле, не свидетельствует об отсутствии их надлежащей судебной проверки и оценки (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 06.10.2017 N 305-КГ17-13690).

Согласно ч. 2 ст. 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

В соответствии с п. 3 ч.4 ст. 201 АПК РФ суд возлагает на заинтересованное лицо обязанность произвести действия по возобновлению рассмотрения заявлений за номерами КУВД-001/2025-37437225№ и КУВД-001/2024-48843255 и принять решений по существу по заявленной регистрации в установленном законодательством о регистрации недвижимости порядке и сроки, а также произвести действия по снятию ограничений в отношении недвижимого имущества в кадастровыми номерами 77:03:0001009:5662, № 77:04:0004028:2137, № 77:04:0004028:5510, № 77:03:0001009:4222 на основании постановления о снятии запрета на совершение действий по регистрации ОСП по ЮВАО ГУ ФССП России по г. Москве от 10.10.23 по исполнительному производству № 192437/23/77056-ИП.

Судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины, подлежат распределению в соответствии со ст. 110 АПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 110, 167, 170, 176, 198, 201 АПК РФ суд

РЕШИЛ:

Решения Управления Росреестра по Москве от 17.07.25 № КУВД-001/2025-37437225/1 и от 09.10.24 № КУВД-001/2024-48843255/1 о приостановлении государственной регистрации – признать незаконными и отменить в полном объеме.

Обязать Управление Росреестра по Москве произвести действия по возобновлению рассмотрения заявлений за номерами КУВД-001/2025-37437225№ и КУВД-001/2024-48843255 и принять решений по существу по заявленной регистрации в установленном законодательством о регистрации недвижимости порядке и сроки.

Признать незаконным бездействие Управления Росреестра по Москве, выраженное в невнесении в ЕГРН сведений о снятии ограничений в отношении недвижимого имущества в кадастровыми номерами 77:03:0001009:5662, № 77:04:0004028:2137, № 77:04:0004028:5510, № 77:03:0001009:4222.

Обязать Управление Росреестра по Москве произвести действия по снятию ограничений в отношении недвижимого имущества в кадастровыми номерами 77:03:0001009:5662, № 77:04:0004028:2137, № 77:04:0004028:5510, № 77:03:0001009:4222 на основании постановления о снятии запрета на совершение действий по регистрации ОСП по ЮВАО ГУ ФССП России по г. Москве от 10.10.23 по исполнительному производству № 192437/23/77056-ИП.

Взыскать с Управления Росреестра по Москве в пользу Финансового управляющего ФИО1 ФИО2 расходы по оплате госпошлины в размере 30 000 руб.

Решение подлежит исполнению после вступления в законную силу и может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья:

Н.В. Дейна