АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

424002, <...>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

арбитражного суда первой инстанции

«19» ноября 2025 года Дело № А38-2731/2025 г. Йошкар-Ола

Резолютивная часть решения объявлена 5 ноября 2025 года.

Полный текст решения изготовлен 19 ноября 2025 года.

Арбитражный суд Республики Марий Эл

в лице судьи Светлаковой Т.Л.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Плотниковой А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело

по иску Республиканского фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Марий Эл

(ИНН <***>, ОГРН <***>)

к ответчику муниципальному учреждению «Отдел образования» Администрации городского округа «Город Волжск» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о взыскании взносов на капитальный ремонт

с участием представителей:

от истца – не явился, извещен, заявил о рассмотрении дела в его отсутствие,

от ответчика – не явился, извещен, заявил о рассмотрении дела в его отсутствие,

УСТАНОВИЛ:

Истец, Республиканский фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Марий Эл, обратился в Арбитражный суд Республики Марий Эл с исковым заявлением о взыскании с ответчика, муниципального учреждения «Отдел образования» Администрации городского округа «Город Волжск», основного долга по оплате взносов на капитальный ремонт за период с 01.10.2014 по 31.03.2025 в сумме 265 613 рублей 18 копеек.

В исковом заявлении и дополнении к нему изложены доводы о неисполнении должником обязательства по оплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в доме, в котором ответчику на праве собственности принадлежит нежилое помещение, за период с октября 2014 года по март 2025 года. Дополнительно истец указал, что за период с 01.06.2022 задолженность отсутствует, однако имеется задолженность за переделами срока исковой давности.

Исковое требование обосновано правовыми ссылками на статьи 210, 309, 310 ГК РФ, статьи 19, 154-155, 158, 169, 170, 171, 180, 181 ЖК РФ (л.д. 4-6, 48).

Для участия в судебном заседании истец не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом по правилам статьи 123 АПК РФ, заявил о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 48).

Ответчик, надлежащим образом по правилам статьи 123 АПК РФ извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, заявил о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 118-120).

В письменном отзыве на иск и дополнениях к отзыву ответчик подтвердил, что за ним на праве оперативного управления закреплено нежилое помещение площадью 532,4 кв.м., расположенное в многоквартирном доме по адресу: <...>, однако исковое требование не признал, заявил о пропуске истцом срока исковой давности. При этом участник спора указал, что взносы на капитальный ремонт за период, находящийся в пределах срока исковой давности, им полностью уплачены.

При таких обстоятельствах учреждение просило отказать в удовлетворении иска в полном объеме (л.д. 29, 53, 121).

На основании частей 2 и 3 статьи 156 АПК РФ арбитражный суд рассмотрел дело по существу в отсутствие истца и ответчика по имеющимся в материалах дела доказательствам.

Рассмотрев материалы дела, исследовав доказательства, арбитражный суд считает необходимым отказать в удовлетворении иска по следующим правовым и процессуальным основаниям.

Из материалов дела следует, что за муниципальным учреждением «Отдел образования» Администрации городского округа «Город Волжск» на праве оперативного управления закреплено нежилое помещение площадью 532,4 кв.м., расположенное по адресу: Республика Марий Эл, г. Волжск, ул. Шестакова, д. 13, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 28.10.2008 (л.д. 43).

Согласно пункту 1 статьи 296 ГК РФ учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества.

Тем самым, обладая вещным правом на нежилое помещение, учреждение по отношению к данному имуществу имеет обязанности собственника.

В силу статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с частью 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

В статье 39 ЖК РФ предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

В силу статьи 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Обязанность собственника помещения в многоквартирном доме нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения взносов на капитальный ремонт предусмотрена также частью 1 статьи 158 ЖК РФ.

Конституционный Суд Российской Федерации в пункте 4.1 Постановления от 12.04.2016 № 10-П «О проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы» указал, что в силу общего принципа гражданского законодательства о несении собственником бремени содержания принадлежащего ему имущества Жилищный кодекс Российской Федерации устанавливает для всех собственников помещений в многоквартирном доме обязанность с момента возникновения у них права собственности на соответствующие помещения не только нести расходы на их содержание, но и участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на него путем внесения платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт (часть 3 статьи 30, части 1 и 3 статьи 158 ЖК РФ).

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя взнос на капитальный ремонт.

Согласно части 1 статьи 167 ЖК РФ органы государственной власти субъекта Российской Федерации принимают нормативные правовые акты, которые направлены на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и которыми, помимо прочего, создается региональный оператор (пункт 3), устанавливается порядок подготовки и утверждения региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также требования к этим программам (пункт 5).

В силу части 1 статьи 168 ЖК РФ региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 31 декабря 2013 года № 460 утверждена Республиканская адресная программа «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» на 2014-2043 годы, которая опубликована на официальном интернет-портале Республики Марий Эл http://www.portal.mari.ru. 09.01.2014.

В силу частей 1 и 3 статьи 169 ЖК РФ обязанность ежемесячно уплачивать взносы на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Согласно республиканской адресной программе «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» на 2014-2043 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Марий Эл № 460 от 31.12.2013, для собственников помещений в многоквартирных домах Республики Марий Эл, включенных в программу, обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возникла с 01.10.2014.

Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 17.07.2013 № 223 «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Республики Марий Эл в размере 4 рубля 20 копеек в расчете на 1 кв.м общей площади помещения; постановлением Правительства Республики Марий Эл от 18.11.2016 № 518 размер взноса увеличен до 5 рублей 20 копеек с 1 декабря 2016 года; постановлением Правительства Республики Марий Эл от 01.10.2019 № 298 на 2020-2022 годы размер взноса установлен в сумме 5 рублей 40 копеек; постановлением Правительства Республики Марий Эл от 30.09.2022 № 419 размер взноса увеличен до 9 рублей с 1 января 2023 года, постановлением Правительства Республики Марий Эл от 30.09.2022 № 419 с 1 января 2024 года размер взноса увеличен до 9 рублей 70 копеек, постановлением Правительства Республики Марий Эл от 30.09.2022 № 419 с 1 января 2025 года размер взноса установлен в сумме 10 рублей 50 копеек.

Такие взносы в соответствии с частью 1 статьи 170 ЖК РФ формируют фонд капитального ремонта.

На основании части 3 статьи 170 ЖК РФ собственники помещений вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта: 1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете; 2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.

В соответствии со статьей 178 ЖК РФ постановлением Правительства Республики Марий Эл № 321 от 18.10.2013 создан Республиканский фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Марий Эл (региональный оператор), основной целью деятельности которого является обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Марий Эл, в соответствии с требованиями ЖК РФ.

При этом согласно части 5 статьи 170 ЖК РФ решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования региональной программы, утвержденной субъектом Российской Федерации. В целях реализации решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, собственники помещений в многоквартирном доме должны направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания таких собственников, которым оформлено это решение.

В случае если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частью 5 данной статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 ЖК РФ, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора (часть 7 статьи 170 ЖК РФ).

Во исполнение части 7 статьи 170 ЖК РФ и статьи 9 Закона Республики Марий Эл от 20.09.2013 № 35-З «О регулировании отдельных отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Марий Эл» администрация городского округа «Город Волжск» приняла постановление № 1150 от 09.07.2014 (с изменениями от 31.10.2014 № 1775) «О выборе способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории горосдкого округа «Город Волжск» (л.д. 16-17).

В силу пункта 1 части 2 статьи 181 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме при формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора ежемесячно вносят в установленные в соответствии со статьей 171 ЖК РФ сроки и в полном объеме на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт, уплачивают пени в связи с ненадлежащим исполнением указанными собственниками обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Согласно части 1 статьи 171 ЖК РФ в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники жилых помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

Частью 2 статьи 3.1 Закона Республики Марий Эл от 20.09.2013 № 35-З «О регулировании отдельных отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Марий Эл» установлено, что в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, ежемесячно до двадцать третьего числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Законом Республики Марий Эл от 28.12.2024 № 66-З «О внесении изменений в Закон Республики Марий Эл «О регулировании отдельных отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Марий Эл» в часть 2 статьи 3.1 внесены изменения, срок оплаты взносов на капитальный ремонт установлен до двадцатого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Таким образом, ответчик, обладающий правом оперативного управления на спорное нежилое помещение, обязан ежемесячно вносить на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт. Отсутствие между сторонами договорных отношений не может являться основанием для освобождения от установленной законом обязанности по уплате взносов.

Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

По расчету истца задолженность ответчика по оплате ежемесячных взносов по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома по адресу: <...>, за период с 01.10.2024 по 31.03.2025 составляет 265 613 рублей 18 копеек. Расчет (л.д. 11-13) проверен арбитражным судом.

Однако ответчиком в отзыве на иск до вынесения арбитражным судом решения по существу спора заявлено об истечении срока исковой давности (л.д. 29, 53). Заявление о пропуске срока исковой давности является обоснованным и подлежит удовлетворению арбитражным судом.

В соответствии со статьей 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Тем самым кредитор по денежному обязательству вправе требовать судебной защиты нарушенного права только в пределах установленного законом срока. Общий срок исковой давности установлен статьей 196 ГК РФ в три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

В силу пунктов 1, 2 статьи 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной обязательства по оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (пункт 24 постановления Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», и согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку.

В силу части 5 статьи 4 АПК РФ спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором.

Истцом заявлено требование о взыскании взносов на капитальный ремонт за период с октября 2014 года по март 2025 года.

Согласно части 1 статьи 171 ЖК РФ, части 2 статьи 3.1 Закона Республики Марий Эл от 20.09.2013 № 35-З «О регулировании отдельных отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Марий Эл» взносы на капитальный ремонт вносятся ежемесячно до двадцать третьего числа месяца, следующего за истекшим месяцем, начиная с 1 января 2025 года – до двадцатого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Тем самым взносы на капитальный ремонт по каждому периоду должны быть внесены с учетом положений статьи 193 ГК РФ в следующие сроки: за октябрь 2014 года – не позднее 24 ноября 2014 года (23 ноября – воскресенье), за ноябрь 2014 года – не позднее 23 декабря 2014 года, за декабрь 2014 года – не позднее 23 января 2015 года и т.д. за 2015-2021 годы, за январь 2022 года – не позднее 24 февраля 2022 года (23 февраля – нерабочий праздничный день), за февраль 2022 года – не позднее 23 марта 2022 года, за март 2022 года – не позднее 25 апреля 2022 года (23 и 24 апреля – суббота и воскресенье), за апрель 2022 года – не позднее 23 мая 2022 года, за май 2022 года – не позднее 23 июня 2022 года и т.д.

Следовательно, установленный статьей 196 ГК РФ трехгодичный срок исковой давности по обязательству за октябрь 2014 года исчисляется с 25 ноября 2014 года, по обязательству за ноябрь 2014 года – с 24 декабря 2014 года, по обязательству за декабрь 2014 года – с 24 января 2015 года и т.д. за 2015-2021 годы, по обязательству за январь 2022 года – с 25 февраля 2022 года, по обязательству за февраль 2022 года – с 24 марта 2022 года, по обязательству за март 2022 года – с 26 апреля 2022 года, по обязательству за апрель 2022 года – с 24 мая 2022 года, по обязательству за май 2022 года – с 24 июня 2022 года и т.д.

Таким образом, течение срока исковой давности с учетом 30 дней на претензию и положений статьи 193 ГК РФ закончилось в отношении денежного обязательства по внесению взносов на капитальный ремонт за октябрь 2014 года – 25 декабря 2017 года, за ноябрь 2014 года – 23 января 2018 года, за декабрь 2014 года – 26 февраля 2018 года (23-25 февраля - нерабочий праздничный день и выходные) и т.д. за 2015-2021 годы, за январь 2022 года – 27 марта 2025 года, за февраль 2022 года – 23 апреля 2025 года, за март 2022 года – 26 мая 2025 года, за апрель 2022 года – 23 июня 2025 года, за май 2022 года – 24 июля 2025 года и т.д.

При этом в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Согласно абзацу второму пункта 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 43 от 29.09.2015 днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Исковое заявление было подано в арбитражный суд по системе «Мой Арбитр» 20 июня 2025 года, что подтверждается информацией о документе дела (л.д. 7).

В то же время течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 № 100-ФЗ)). К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга. Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником. В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам) (пункт 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 43 от 29.09.2015).

Согласно пункту 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 43 от 29.09.2015 бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск.

Между тем такие доказательства истцом вопреки статье 65 АПК РФ о бремени доказывания не представлены.

Соответственно срок исковой давности по требованию о взыскании взносов на капитальный ремонт за период с октября 2014 года по март 2022 года включительно истцом пропущен.

За период, начиная с апреля 2022 года срок исковой давности с учетом 30 дней на досудебный порядок урегулирования спора заведомо не истек.

Между тем на момент вынесения итогового судебного акта долг по оплате взносов на капитальный ремонт за период с апреля 2022 года по март 2025 года ответчиком погашен в полном объеме путем перечисления денежных средств на расчетный счет истца по платежным поручениям за период с 24.05.2022 по 11.04.2025 (л.д. 54-81, 107-113, 122).

В дополнении к иску от 10.09.2025 истец подтвердил, что за период, находящийся в пределах срока исковой давности, задолженность у ответчика отсутствует, заявленная к взысканию сумма представляет собой задолженность, возникшую за пределами срока исковой давности (л.л. 48).

Статьей 199 ГК РФ установлено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В связи с пропуском истцом срока исковой давности по требованию за период за период с октября 2014 года по март 2022 года и отсутствием у ответчика долга перед истцом за период с апреля 2022 года по март 2025 года требование истца о взыскании долга по оплате взносов на капитальный ремонт является незаконным и необоснованным, поэтому арбитражным судом принимается решение об отказе в иске.

В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

При обращении с иском в Арбитражный суд Республики Марий Эл истцом уплачена государственная пошлина в сумме 18 281 рубль (л.д. 9-10). В связи с отказом в удовлетворении иска расходы истца по уплате государственной пошлины в сумме 18 281 рубль возмещению не подлежат.

Резолютивная часть решения оглашена в судебном заседании 5 ноября 2025 года. Судебный акт в полном объеме изготовлен 19 ноября 2025 года, что согласно части 2 статьи 176 АПК РФ считается датой принятия решения.

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Отказать Республиканскому фонду капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Марий Эл (ИНН <***>, ОГРН <***>) в удовлетворении иска о взыскании с муниципального учреждения «Отдел образования» Администрации городского округа «Город Волжск» (ИНН <***>, ОГРН <***>) долга по оплате взносов на капитальный ремонт в сумме 265 613 рублей 18 копеек.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Марий Эл.

Судья Т.Л. Светлакова