АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, <...>
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-20525/2024
11 марта 2025 года
Резолютивная часть решения объявлена 04 марта 2025 года.
Полный текст решения изготовлен 11 марта 2025 года.
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Тихомировой Н.А.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Федоровой А.С., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН<***>, дата регистрации 04.03.2024)
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации 23.12.2004)
третье лицо: ООО «Управляющая компания «Зеленый бульвар»
о признании незаконным отказа
при участии:
от заявителя: ФИО2, доверенность от 21.10.2024, паспорт;
от ответчика: ФИО3, доверенность от 14.01.2025, диплом, сл/уд;
от третьего лица: не явились, извещены;
установил:
индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – заявитель, предприниматель) обратился в Арбитражный суд Приморского края с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю (далее – ответчик, Росреестр) о признании незаконным отказа в осуществлении государственного кадастрового учета части земельного участка и государственной регистрации договора аренды № 2/872- ЗБ25-А от 04.03.2024, изложенного в уведомлении от 13.08.2024 № КУВД-001/2024-16433485/3; об обязании осуществить кадастровый учет части земельного участка и государственную регистрацию договора аренды № 2/872- ЗБ25-А от 04.03.2024.
Третье лицо, извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, для участия в нем своих представителей не направило, что не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
В обоснование заявленных требований представитель заявителя по тексту заявления, а также в судебном заседании указал, что полномочия управляющей организации на заключение договора аренды частиземельного участка подтверждаются пунктом 8 протокола № 1 от 17.02.2022 общего собрания собственников помещений, которым принято решение о наделении управляющей организации правом на заключение договоров об использовании общего имущества МКД.
Представитель предпринимателя указал, что оспариваемым решением нарушаются права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности, поскольку в отсутствие государственной регистрации договора аренды №2/872-ЗБ25-А от 04.03.2024 заявитель лишен права ссылаться на заключенный договор аренды в отношениях с третьими лицами.
Представитель Росреестра по тексту письменного отзыва, представленного в материалы дела, а также в судебном заседании указал, что оспариваемое решение является законным и обоснованным, пояснил, что в представленном на государственную регистрацию пакете документов отсутствует решение общего собрания собственников многоквартирного дома, из которого видно, что проводилось собрание со всеми собственниками помещений, сведения о лице, в пользование которого передается часть общего имущества, а также иные условия, определенные решением общего собрания (срок аренды, арендная плата, лицо, которое уполномочено на заключение договора).
Также представитель ответчика полагает, что государственная регистрация договора аренды возможна только после государственной регистрации прав собственников помещений в МКД на земельный участок, при этом в настоящее время в ЕГРН сведения о государственной регистрации прав на земельный участок с кадастровым номером 25:28:010043:872 отсутствуют.
ООО «Управляющая компания «Зеленый бульвар» по тексту письменного отзыва, представленного в материалы дела, поддержало позицию заявителя, указав, что полномочия управляющей организации на заключение договора аренды части земельного участка подтверждаются пунктом 8 протокола № 1 от 17.02.2022 общего собрания собственников помещений, а договор аренды №2/872-ЗБ25-А подлежит государственной регистрации.
Из материалов дела судом установлено, что в период с 29.01.2022 по 13.02.2022 проведено общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <...> в форме очно – заочного голосования, оформленное протоколом №1 от 17.02.2022 общего собрания, на котором собственники путем очно – заочного голосования выбрали способ управления МКД – управление управляющей организацией (пункт 3 протокола от 17.02.2022); выбрали управляющую организацию – ООО «Управляющая компания «Зеленый бульвар» (пункт 4 протокола от 17.02.2022).
Согласно пункту 8 протокола от 17.02.2022 собственниками по вопросу о пользовании общим имуществом собственников и полномочиях управляющей организации на заключение договоров принято решение уполномочить управляющую организацию от имени собственников помещений в МКД и в их интересах заключать договоры об использовании общего имущества МКД. Условия договоров об использовании общего имущества МКД определяются ООО «Управляющая компания «Зеленый бульвар» в интересах собственников помещений в МКД с использованием перечисленных ставок арендной платы, а также с указанием способа распределения денежных средств, полученных управляющей организацией по таким договорам, а именно: арендная плата за 1 кв.м. земельного участка, на котором расположен МКД, составляет не менее 300 рублей в месяц, без учета оплаты коммунальных услуг.
17.02.2022 между собственниками жилых и нежилых помещений МКД, расположенного по адресу: <...>, и ООО «Управляющая компания «Зеленый бульвар» заключен договор управления многоквартирным домом №3Б-25.
Согласно пункту 1.2 договора от 17.02.2022 многоквартирный дом расположен по адресу: 690109, <...> на земельном участке с кадастровым номером 25:28:010043:872.
04.03.2024 между ООО «Управляющая компания «Зелёный бульвар» (арендодатель), действующим от имени и в интересах собственников помещений многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу <...>, и индивидуальным предпринимателем ФИО1 (арендатор) заключен договор аренды части земельного участка № 2/872-ЗБ25-А.
В соответствии с пунктом 1.1 договора арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование часть земельного участка с кадастровым номером: 25:28:010043:872 площадью 7 277 +/- 30 кв.м., имеющего местоположение: Приморский край, г. Владивосток, местоположение установлено от ориентира, расположенного за пределами участка; ориентир – многоквартирный жилой дом; участок находится примерно в 520 м. от ориентира по направлению на юго – восток; почтовый адрес ориентира: <...>.
Пунктом 1.2 договора предусмотрено, что часть земельного участка, передаваемая в аренду (96 кв.м.), обозначена на схеме, являющейся приложением к настоящему договору.
В соответствии с пунктом 1.5 договора срок аренды части земельного участка устанавливается с 04 марта 2024 по 31 декабря 2034. В случае если ни одна из сторон не заявила о расторжении, договор пролонгируется на тот же срок.
19.04.2024 ИП ФИО1 обратился в Росреестр с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении части земельного участка с кадастровым номером: 25:28:010043:872.
В качестве документа-основания для осуществления учетно-регистрационных действий заявителем представлен межевой план от 18.04.2024, а также договор аренды № 2/872-ЗБ25-А части земельного участка от 04.03.2024.
15.05.2024 Росреестр уведомил предпринимателя о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (уведомление № КУВД-001/2024-16433485/1) в связи с тем, что государственная регистрация договора аренды возможна только после государственной регистрации права собственников помещений в многоквартирном доме на вышеуказанный объект недвижимости. Также в указанном уведомлении регистрирующий орган указал на необходимость предоставления новой редакции договора аренды соответствующей требованиям действующего законодательства и решение общего собрания собственников многоквартирного дома.
13.08.2024 Управлением Росреестра вынесено уведомление №КУВД-001/2024-16433485/3 об отказе в государственном учете и государственной регистрации прав в связи с тем, что в представленном на государственную регистрацию пакете документов отсутствует решение общего собрания собственников многоквартирного дома, из которого следует, что проводилось собрание со всеми собственниками помещений, сведения о лице, в пользование которого передается часть общего имущества, а также иные условия, определенные решением общего собрания (срок аренды, арендная плата, лицо, которое уполномочено на заключение договора).
Не согласившись с уведомлением от 13.08.2024, полагая, что оно не соответствует действующему законодательству и нарушает права и законные интересы заявителя, предприниматель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Исследовав материалы дела, оценив доводы сторон, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Согласно пункту 6 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) порядок государственной регистрации и основания отказа в регистрации устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом, законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, регулируются положениями Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ).
Согласно части 3 статьи 1 Закона №218-ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество является юридическим актом признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (часть 5 статья 1 Закона № 218-ФЗ).
В силу части 6 статьи 1 Закона № 218 государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 ГК РФ. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.
Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Законом порядке (часть 1 статьи 14 Закона № 218-ФЗ).
В соответствии с пунктами 2, 8, 9 части 2 статьи 14 Закона №218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки; иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости; наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.
В силу части 1 статьи 51 указанного Закона государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.
В силу части 3 статьи 14 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с созданием объекта недвижимости; образованием объекта недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 8 - 10 части 5 настоящей статьи; прекращением существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости; образованием или прекращением существования части объекта недвижимости, на которую распространяются ограничения прав и обременения соответствующего объекта недвижимости, подлежащие в соответствии с федеральным законом государственной регистрации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 11 части 5 настоящей статьи.
По правилам части 4 статьи 14 Закона № 218-ФЗ государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется.
Согласно части 1 статьи 26 Закона №218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (пункт 5); форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации (пункт 7).
В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Закона (статья 27 Закона № 218-ФЗ).
Как следует из материалов дела в качестве основания для отказа в государственном учете и государственной регистрации прав Управление в оспариваемом уведомлении указало на то обстоятельство, что в представленном на государственную регистрацию пакете документов отсутствует решение общего собрания собственников многоквартирного дома, из которого следует, что проводилось собрание со всеми собственниками помещений, сведения о лице, в пользование которого передается часть общего имущества, а также иные условия, определенные решением общего собрания (срок аренды, арендная плата, лицо, которое уполномочено на заключение договора).
В соответствии с пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.
Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее - постановление № 491), к составу общего имущества многоквартирного дома относятся помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование); крыши; ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции); ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции); механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры); земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства; иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
В силу статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно пункту 3 части 2 статьи 44 ЖК РФ принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (части 2, 4 статьи 36 ЖК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Согласно пунктам 3, 3.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами; принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно материалам дела общим собранием собственников помещений в МКД по адресу: <...>, проведенным в период с 29.01.2022 по 13.02.2022, была избрана управляющая компания ООО «Управляющая компания «Зеленый бульвар», что подтверждается протоколом №1 от 17.02.2022.
Протоколом общего собрания собственников №1 от 17.02.2022 ООО «Управляющая компания «Зеленый бульвар» предоставлено право заключать договоры в интересах собственников помещений в МКД об использовании общего имущества МКД.
Таким образом, договор аренды № 2/872-ЗБ25-А части земельного участка от 04.03.2024, заключенный с ИП ФИО1, подписан лицом, уполномоченным на совершение указанных действий. ООО «Управляющая компания «Зеленый бульвар» является управляющей компанией и действует от имени собственников в соответствии с действующим законодательством.
Вместе с тем суд считает обоснованным довод Управления Росреестра о подаче заявления о постановке на государственный кадастровый учет части объекта недвижимости (земельного участка с кадастровым номером: 25:28:010043:872) неуполномоченным лицом, указанный в оспариваемом решении и поддержанный в судебном заседании, ввиду следующего.
Частью 6 статьи 42 Закона №218-ФЗ установлено, что с заявлением о государственной регистрации прав на объекты недвижимости, входящие в силу закона в состав общего имущества (имущества общего пользования) собственников недвижимости или приобретенные ими в качестве общего имущества (имущества общего пользования), и (или) о государственном кадастровом учете таких объектов недвижимости от имени указанных лиц обращается представитель, уполномоченный на подачу соответствующего заявления решением общего собрания членов товарищества собственников недвижимости или решением общего собрания собственников недвижимости (в случае, если в соответствии с законом допускается принятие такого решения собранием собственников недвижимости).
Правовое регулирование отношений по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, на которых расположены многоквартирные дома, осуществляется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (ЖК РФ).
Согласно пункту 4 части 1 статьи 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (часть 2 статьи 36 ЖК РФ).
Согласно статье 44 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
- принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме (пункт 2 части 2 статьи 44 ЖК РФ).
- принятие решений об определении лица, уполномоченного от имени собственников помещений в многоквартирном доме на подачу заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости, входящие в силу закона в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, заявления о государственном кадастровом учете многоквартирного дома в связи с изменением его характеристик в результате реконструкции или при перепланировке расположенных в нем помещений (пункт 3.6 части 2 статьи 44 ЖК РФ).
Порядок проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома установлен в статье 45 ЖК РФ, порядок принятия решения на общем собрании - в статье 46 ЖК РФ.
Из анализа указанных законоположений следует, что в случае принятия собственниками многоквартирного дома решения в отношении общего имущества многоквартирного дома, в том числе земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, требующего внесения записей в ЕГРН (заключение договора аренды и т.п.), указанные собственники одновременно принимают решение об определении лица, уполномоченного от имени собственников помещений в многоквартирном доме на подачу соответствующего заявления в орган государственной регистрации.
Решение о возложении полномочий на обращение от имени собственников в регистрирующий орган с соответствующим заявлением с указанием данных уполномоченного лица указывается в протоколе общего собрания. При этом закон не ограничивает собственников в выборе кандидатуры уполномоченного лица.
Как следует из протокола общего собрания №1 от 17.02.2022 по вопросу №8 о пользовании общим имуществом собственников и полномочиях управляющей организации на заключение договоров собственники помещений в МКД, расположенном по адресу: <...>, решили уполномочить управляющую организацию от имени собственников помещений в МКД и в их интересах заключать договоры об использовании общего имущества МКД.
Условия договоров об использовании общего имущества МКД определяются ООО «УК «Зелёный бульвар» в интересах собственников помещений в многоквартирном доме с использованием следующих ставок арендной платы:
1. Плата за размещение оборудования провайдерами в местах общего пользования устанавливается в размере не менее 10 000 р./мес, либо предоставление бесплатного пользования услугами интернета для обеспечения связи с оператором в лифте и работы серверной.
2. Арендная плата за 1 кв.м. площади нежилых помещений, расположенных на первом этаже МКД, составляет не менее 2 000 рублей в месяц, без учета оплаты коммунальных услуг.
3. Арендная плата за 1 кв.м. земельного участка, на котором расположен МКД, составляет не менее 300 рублей в месяц, без учета оплаты коммунальных услуг.
Денежные средства, полученные управляющей организацией по таким договорам, поступают на расчётный счёт ООО «УК «Зелёный бульвар» и распределяются следующим образом:
- 90% полученных денежных средств являются средствами собственников помещений в многоквартирном доме, имеют целевое назначение, направляются управляющей организацией на формирование фонда текущего ремонта общего имущества МКД и подлежат раздельному учету доходов, полученных в рамках целевого финансирования;
- 10% полученных денежных средств поступают в собственность ООО УК «Зелёный бульвар» в качестве вознаграждения за услуги по эффективному и рациональному использованию общего имущества МКД.
Таким образом, принятым в пределах компетенции общего собрания собственников помещений в МКД и в установленном порядке решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома определены полномочия ООО УК «Зелёный бульвар» на заключение договоров об использовании общего имущества МКД.
О наделении управляющей организации, либо иного лица (в данном случае арендатора по договору аренды №2/872-3Б25-А – ИП ФИО1) полномочиями от имени собственников обратиться в регистрирующий орган с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет части земельного участка с кадастровым номером: 25:28:010043:872 при регистрации ограничений и обременений в протоколе общего собрания от 17.02.2022 прямо не указано.
Решение общего собрания принято собственниками помещений многоквартирного дома в пределах компетенции, установленной статьей 44 ЖК РФ, компетентным составом участников, обладающих необходимым для принятия решения числом голосов. Итоги общего собрания оформлены в порядке, установленном действующим законодательством, в том числе Требованиями к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденными Приказом Минстроя России от 28.01.2019 № 44/пр.
Таким образом, утверждение Управления о том, что с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет части земельного участка с кадастровым номером: 25:28:010043:872 при регистрации ограничений и обременений, обратилось неуполномоченное лицо, соответствует требованиям действующего законодательства.
При указанных обстоятельствах, оспариваемое решение Управления Росреестра по Приморскому краю об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета части земельного участка и государственной регистрации договора аренды № 2/872- ЗБ25-А от 04.03.2024 по заявлению ИП ФИО1, изложенное в уведомлении от 13.08.2024 № КУВД-001/2024-16433485/3, является правомерным и не нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Довод Управления о возможности государственной регистрации договора аренды только после государственной регистрации прав собственников помещений в МКД на земельный участок с кадастровым номером: 25:28:010043:872 судом отклоняется, поскольку в силу прямого указания части 5 статьи 40 Закона №218-ФЗ при государственной регистрации права собственности на первое помещение в многоквартирном доме одновременно без соответствующего заявления осуществляется государственная регистрация права общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем, если сведения о таких объектах недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (без указания в Едином государственном реестре недвижимости имен (наименований) собственников помещений в многоквартирном доме и размеров принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности). Государственная регистрация права собственности на многоквартирный дом не осуществляется. Положения настоящей части о государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости применяются также в отношении общего имущества в здании или сооружении, которое в соответствии с законом принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений и (или) машино-мест в таких здании или сооружении.
При этом отдельный ошибочный вывод Управления не опровергает в целом правомерность оспариваемого решения, изложенного в уведомлении от 13.08.2024 № КУВД-001/2024-16433485/3.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что у Росреестра не имелось оснований для проведения государственного кадастрового учета части земельного участка и государственной регистрации договора аренды № 2/872- ЗБ25-А от 04.03.2024 по заявлению ИП ФИО1
В соответствии с частью 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд считает изложенные основания и выводы для принятия решения, изложенного в уведомлении от 13.08.2024 № КУВД-001/2024-16433485/3, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и требованиям законодательства, в связи с чем, основания, предусмотренные статьями 198, 201 АПК РФ для удовлетворения требований о признании его незаконным, отсутствуют.
Как следует из пункта 3 части 5 статьи 201 АПК РФ, понуждение органа, осуществляющего публичные полномочия, принять решение или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя, не относится к исковым требованиям, а является способом устранения нарушенного права.
Поскольку заявителю отказано в удовлетворении требований о признании незаконным решения Управления Росреестра, то у суда отсутствуют основания для обязания уполномоченного органа осуществить кадастровый учет части земельного участка и государственную регистрацию договора аренды № 2/872- ЗБ25-А от 04.03.2024.
В связи с отсутствием оснований для удовлетворения требований судебные расходы по уплате государственной пошлины, понесенные при подаче заявления, на основании статьи 110 АПК РФ относятся судом на заявителя.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.
Судья Тихомирова Н.А.