136/2023-184405(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102 http://kirov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

Дело № А28-3106/2023

г. Киров 25 октября 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 18 октября 2023 года В полном объеме решение изготовлено 25 октября 2023 года

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Шихова А.Л.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Гулиной Т.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела по исковому заявлению

акционерного общества «Центральный рынок» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 610002, Россия, <...>)

к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>, адреса: 358001, Россия, Республика Калмыкия, г. Элиста; 610035, Россия, Кировская область, г. Киров; e-mail: tatianaust79@mail.ru)

о взыскании 46 031 рубля 22 копеек,

без участия в судебном заседании представителей сторон,

установил:

акционерное общество «Центральный рынок» (далее – истец, АО «Центральный рынок») обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – ответчик, ИП ФИО2) о взыскании задолженности за коммунальные услуги по договору аренды нежилого помещения от 08.02.2010 № 6818 в сумме 46 031 рубль 22 копейки, а также расходов по уплате государственной пошлины. Истец надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

Ответчик в судебное заседание не явился, явку уполномоченного представителя не обеспечил, считается извещенным надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), а также путем размещения соответствующей информации в сети «Интернет» в информационной системе «Картотека арбитражных дел» по адресу http://kad.arbitr.ru в соответствии с требованиями абзаца второго части 1 статьи 121 АПК РФ. Ответчик отзыв на иск не представил, требования истца не оспорил.

Руководствуясь положениями статей 123, 156 АПК РФ, арбитражный суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей сторон.

Исследовав материалы дела, судом установлены следующие фактические обстоятельства.

Между Управлением (Комитетом) по делам муниципальной собственности города Кирова (арендодатель) и ИП Джалиловым В.Х.о. (арендатор) заключен договор аренды нежилого помещения (здания) от 08.02.2010 № 6818 (далее – договор), по условиям которого арендодатель передает, а арендатор принимает во временное владение и пользование за плату нежилое помещение (здание), расположенное по адресу: г. Киров, ул. Пролетарская, д.22, стр. б, общей площадью 56,80 кв.м, с целью использования под магазин. Помещение передано арендатору по акту приема-передачи 08.02.2010 (приложение № 2 к договору).

Исходя из пункта 7.1, договор заключен с 08.02.2010 на неопределенный срок.

Согласно пункту 2.2.4 договора арендатор обязан в 20-дневный срок заключить договоры, в том числе с предприятиями коммунального обслуживания на услуги, связанные с текущей эксплуатацией, включая техническое обслуживание, тепло, электроэнергию, газ, воду, канализацию, вывоз ТБО.

В соответствии с пунктом 3.5 договора в расчет арендной платы не входит плата за техническое и коммунальное обслуживание.

Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из договора или в связи с ним, решаются по соглашению сторон или подлежат рассмотрению в суде или Арбитражном суде Кировской области (пункт 6.4 договора).

Согласно дополнительному соглашению от 01.09.2015 № 1 все права и обязанности по договору перешли к МУП «Центральный рынок» (ИНН <***>, правопредшественник АО «Центральный рынок).

29.02.2020 сторонами заключено соглашение о расторжении договора от 08.02.2010 № 6818, помещение передано ответчиком истцу по акту приема-передачи.

Арендатору выставлены счета-фактуры для внесения коммунальных платежей за ноябрь – декабрь 2019 года, январь – февраль 2020 года.

В связи с ненадлежащим исполнением арендатором своих обязанностей по договору за ним образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг за ноябрь – декабрь 2019 года, январь – февраль 2020 года в размере 46 031 рубль 22 копейки.

Претензией от 24.02.2021 № 41-юр-20 истец обратился к ответчику с требованием погасить образовавшуюся задолженность в течение трех дней с момента получения претензии. Претензия направлена ответчику 26.02.2021, о чем свидетельствует список внутренних почтовых отправлений.

Ненадлежащее исполнение ответчиком взятых на себя обязательств послужило основанием для обращения истца с рассматриваемым иском в суд.

Оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Согласно статье 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Обязательство по передаче имущества арендатору арендодателем исполнено надлежащим образом, о чем свидетельствует подписанный сторонами акт приема-передачи.

Из материалов дела следует, что в период действия договора ответчик осуществлял пользование арендованным имуществом в предусмотренном договором порядке.

В силу части 1 статьи 614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В силу статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно статье 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств

Судом установлено, что в нарушение условий договора ответчик ненадлежащим исполнил обязательство по внесению платы за коммунальные услуги за ноябрь – декабрь 2019 года, январь – февраль 2020 года, в результате чего задолженность ответчика перед истцом составила 46 031 рубль 22 копейки, что подтверждается представленным в материалы дела документами.

Доказательства погашения задолженности ответчиком не представлены, сведения об оплате долга на дату принятия решения в материалах дела отсутствуют. Ответчиком наличие долга не оспорено.

Таким образом, суд признает требование истца о взыскании с ответчика задолженности по внесению платы за коммунальные услуги за ноябрь – декабрь 2019 года, январь – февраль 2020 года в сумме 46 031 рубль 22 копейки обоснованным, соответствующим положениям статей 307, 309, 310, 606, 614 ГК РФ, документально подтвержденным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны пропорционально удовлетворенным требованиям.

В связи с чем, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2000 рублей 00 копеек (платежное поручение от 17.03.2023 № 213) подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>, адреса: 358001, Россия, Республика Калмыкия, г. Элиста; 610035, Россия, Кировская область, г. Киров; e- mail: tatianaust79@mail.ru) в пользу акционерного общества «Центральный рынок» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 610002, Россия, <...>) задолженность за коммунальные услуги за период ноябрь – декабрь 2019 года, январь – февраль 2020 года по договору аренды нежилого помещения от 08.02.2010 № 6818 в размере 46031 (сорок шесть

тысяч тридцать один) рубль 22 копейки, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 2000 (две тысячи) рублей 00 копеек.

Исполнительный лист выдать в порядке, предусмотренном разделом VII Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями 181, 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу в соответствии со статьями 181, 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.

Пересмотр в порядке кассационного производства решения арбитражного суда в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации производится в порядке и сроки, предусмотренные статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кассационная жалоба в этом случае подается непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

Судья А.Л. Шихов