АРБИТРАЖНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
426011, г. Ижевск, ул. Ломоносова, 5
http://www.udmurtiya.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Ижевск
Дело № А71-138962023
25 декабря 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 18 декабря 2023 года.
Решение в полном объеме изготовлено 25 декабря 2023 года.
Арбитражный суд Удмуртской Республики в составе судьи О.А.Кашеваровой, при ведении протоколирования с использованием средств аудиозаписи секретарём судебного заседания С.В. Повышевой, рассмотрев в предварительном, а затем в открытом судебном заседании дело по иску Общества с ограниченной ответственностью "Любимая Пекарня", г. Ижевск (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Товариществу с ограниченной ответственностью "Пекариум", г. Алматы, Республика Казахстан (БИН 210940007032) о взыскании роялти, неустойки с последующим начислением по день фактической оплаты долга,
при участии представителей сторон:
от истца: ФИО1 – представитель по доверенности от 01.11.2023,
от ответчика: не явился, уведомлен,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Любимая Пекарня" (далее – истец, ООО «Любимая Пекарня») обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к Товариществу с ограниченной ответственностью "Пекариум" (далее – ответчик, ТОО «Пекариум») о взыскании роялти, неустойки с последующим начислением по день фактической оплаты долга.
Определением суда от 11.08.2023 исковое заявление принято к производству и назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со ст. 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Материалы дела в полном объеме размещены в электронном формате в Картотеке Арбитражных дел.
05 октября 2023 года суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства (определение суда от 05.10.2023).
Истец требование поддержал.
Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв не направил.
Судебное заседание проведено в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично путем размещения информации на интернет-сайте Арбитражного суда Удмуртской Республики, в порядке ст.ст. 121-123, 156 АПК РФ.
Поскольку собранные по делу доказательства позволяют рассмотреть спор по существу и стороны предупреждены об этом в порядке абз. 2 п. 27 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 20.12.06. № 65 «О подготовке дел к судебному разбирательству» (пункт 4 определения Арбитражного суда Удмуртской Республики о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, назначении предварительного судебного заседания от 05.10.2023), арбитражный суд, завершил предварительное судебное заседание, и открыв судебное разбирательство, продолжил рассмотрение дела по существу, в данном судебном заседании, в соответствии со ст.ст. 121-123, ч. 4 ст. 137 и ст. 156 АПК РФ.
Сторонами возражений против возможности завершения предварительного судебного заседания и рассмотрения дела по существу заявлено не было.
В порядке ст. 163 АПК РФ заседание суда проведено с перерывом 11 и 18 декабря 2023 года.
По окончании перерыва истец заявил ходатайство об уточнении исковых требований в части задолженности по оплате роялти до суммы взыскания 203846руб. 79коп. за период времени с 01.08.2022 по 30.06.2023; в части неустойки за нарушение срока оплаты роялти до суммы взыскания 131045руб. 07коп. за период просрочки с 01.09.2022 по 27.07.2023. Ходатайство судом рассмотрено и на основании ст. 49 АПК РФ удовлетворено.
Дело рассмотрено Арбитражным судом Удмуртской Республики на основании ст. 37 АПК РФ в соответствии с договорной подсудностью, предусмотренной п. 15.6 договора коммерческой концессии (франчайзинг) № 148/21 от 19.10.2021.
Как следует из материалов дела, между истцом (Правообладатель) и ответчиком (Пользователь) заключен договор коммерческой концессии (франчайзинг) № 148/21 от 19.10.2019 (далее – договор), в соответствии с условиями которого Правообладатель обязуется предоставить Пользователю за вознаграждение право на использование комплекса исключителыных прав, включающий:
- право на использование Товарного знака «ЛЮБИМАЯ ПЕКАРНЯ» (зарегистрирован Роспатентом 05 декабря 2017 года, свидетельство № 637978) при осуществлении предпринимательской деятельности в соответствии со всеми классами МКТУ. в отношении которых зарегистрирован Товарный знак: при реализации всех товаров в отношении 30 класса МКТУ. при оказании всех услуг в отношения 35,43 классов МКТУ.
- секрет производства (ноу-хау),
- право использовать программу kassa.lubipek.ru,
- а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав (пункт 1.1 договора).
По настоящему договору Пользователь имеет право открывать Пекарни на территории: город Алма-Ата (Республики Казахстан) (пункт 1.2 договора). При этом, споры между сторонами подлежат разрешению в Арбитражном суде Удмуртской Республики (пункт 15.6 договора).
Правообладатель оставляет за собой право заключать договоры коммерческой концессии или лицензионные договоры, или любые аналогичные договоры на закрепленной за Пользователем территории.
Настоящий договор предоставляет Пользователю право открыть одну пекарю. При открытии второй и последующих пекарен Пользователем положения пунктов 2.8, 2.9, 2.9.1, 2.9.2, 2.9.3, 2.9.4 не применяются (пункт 2.10 договора).
Вознаграждение Правообладателя в рамках договора состоит из фиксированного платежа (паушального взноса) и ежемесячных платежей (роялти) (пункт 6.1 договора).
В соответствии с условиями договора, размер роялти за одну или две пекарни полного цикла составляет 3,3% от суммы выручки ежемесячно, не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, но не менее 15000руб. 00коп. (пункты 6.1.2, 6.13, 6.16 договора).
Согласно условиям договора, на ответчика возлагается обязанность по своевременной оплате роялти (пункт 3.7 договора).
Данные о выручке содержатся в программе kassa.lubipek.ru, на основании которых истец производит начисление роялти (пункт 6.16 договора).
Истец обладает правом доступа к базе данных ответчика, размещенной в программе kassa.lubipek.ru (пункт 4.5 договора).
Согласно расчету истца, сумма долга ответчика по оплате роялти за период времени с августа 2022 года по июнь 2023 года, определенная в соответствии с условиями договора, составляет 203846руб. 79коп.
Направленная истцом в адрес ответчика претензия, с предложением об оплате суммы долга оставлена последним без ответа и удовлетворения.
Указанные обстоятельства послужили истцу основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Заслушав участника процесса, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке ст. 71 АПК РФ, суд пришел к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению в силу следующего.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (ст. 1233 ГК РФ), если ГК РФ не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных названным Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность.
В соответствии с п. 1 ст. 1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Согласно п. 5 ст. 1235 ГК РФ по лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
Надлежащее исполнение прекращает обязательство (п. 1 ст. 408 ГК РФ).
Доказательств оплаты 203846руб. 79коп. долга в материалы дела не представлено, наличие задолженности в указанном размере не оспорено.
Расчет задолженности судом проверен, признан обоснованным, арифметически верным.
Ответчик требования истца документально не оспорил, письменный отзыв на иск не представили.
Согласно ч. 3.1 ст. 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
В силу приведенной правовой нормы, так как ответчики не заявили возражений по существу заявленных истцом требований, указанное обстоятельство суд расценивает как признание требований истца.
Таким образом, исковые требования о взыскании с ответчика 203846руб. 79коп. долга являются законными и обоснованными в силу ст. ст. 309, 310, 1229, 1233, 1235 ГК РФ, так как подтверждены истцом надлежащими доказательствами (ст. 65 АПК РФ), ответчиком не оспорены, в силу чего, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Одним из способов обеспечения исполнения обязательств согласно п. 1 ст. 329 ГК РФ является неустойка.
В соответствии со ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (п. 1 ст. 330 ГК РФ).
Так, согласно п. 14.1 договора за нарушение сроков оплаты, предусмотренных договором, Правообладатель вправе требовать от Пользователя уплаты неустойки в размере 0,5 % процента от неполученной суммы за каждый день просрочки.
В связи с нарушением ответчиком сроков оплаты роялти истцом начислена неустойка в размере 131045руб. 07коп. за общий период просрочки с 11.10.2022 по 27.07.2023.
Расчет неустойки судом проверен и признан арифметически верным.
Факт просрочки истцом подтвержден в ходе судебного разбирательства. Оснований для освобождения ответчика от ответственности в виде уплаты неустойки, исходя из обстоятельств спора и представленных по делу доказательств, не имеется. Контррасчет неустойки ответчиком не представлен.
С учетом изложенного, требование истца в части взыскания неустойки в сумме 131045руб. 07коп является обоснованным на основании ст.ст. 329, 330, 331 ГК РФ, пункта 14.1 договора коммерческой концессии (франчайзинг) № 148/21 от 19.10.2021 и подлежит удовлетворению.
С учетом принятого по делу решения и в соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы по оплате государственной пошлины возлагаются на ответчика и подлежат возмещению истцу. Излишняя государственная пошлина в размере 483руб. 00коп. на основании п/п 1 п. 1 ст. 333.40. Налогового кодекса Российской Федерации, ст. 104 АПК РФ подлежит возврату истцу из федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 49, 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 1 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Удмуртской Республики
РЕШИЛ:
Взыскать с Товарищества с ограниченной ответственностью "Пекариум" (БИН 210940007032) в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Любимая Пекарня" (ОГРН <***>, ИНН <***>) 334891руб. 86коп., из которых 203846руб. 79коп. долг, 131045руб. 07коп. неустойки за просрочку выплаты роялти с последующим начислением начиная с 28.07.2023 до момента фактического погашения из расчета 0,5% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки, а также 9698руб. 00коп. в возмещение расходов по оплате государственной пошлины.
Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью "Любимая Пекарня" (ОГРН <***>, ИНН <***>) из федерального бюджета 483руб. 00коп. государственной пошлины, уплаченной по платёжному поручению №452 от 07.08.2023.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд г. Пермь в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Судья О.А. Кашеварова