Дело № 2-1912/2022

УИД: 48RS0003-01-2022-001891-50

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 августа 2022 года Правобережный районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи А.А. Буевой

при секретаре Я.А. Полосиной

с участием истца ФИО1,

представителя истца по ордеру адвоката О.А. Угловой,

представителей ответчика: по доверенности ФИО2,

по ордеру адвоката Е.А. Сайгановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Липецке гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности на долю в имуществе,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании права собственности на долю в имуществе, в обоснование своих требований указывая на то, что она состояла в зарегистрированном браке с ФИО16 А.И., который умер 17.11.2021 года. 16.04.2007 года брак между истцом ФИО1 и ФИО17 А.И. был расторгнут по решению суда. В период брака стороны приобрели земельный участок по адресу: <адрес> и на нем возвели жилой дом. Указанное имущество было зарегистрировано на ФИО18 А.И. ФИО1 зарегистрирована в указанном доме и проживает в нем по настоящее время. Наследником умершего ФИО19 А.И по закону является его отец ответчик ФИО3, который принял наследство путем обращения к нотариусу с соответствующим заявлением. Однако, поскольку жилой дом с земельным участком по адресу: <адрес> является совместно нажитым имуществом супругов Н-ных, истец ФИО1 просила суд признать за ней право собственности на ? долю в указанном имуществе, определив в качестве наследственного имущества умершего ФИО20 А.И. ? долю в указанном имуществе.

В дальнейшем истец ФИО1 увеличила исковые требования и просила суд также признать за ней право собственности на ? долю в жилом доме с земельным участком по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО21 А.И., поскольку, несмотря на расторжение брака истца с ФИО22 А.И., факт расторжения брака не был зарегистрирован. Супруги продолжали проживать совместно в одном доме, одной семьей, в связи с чем на день смерти супруги состояли в зарегистрированном браке, истец ФИО1 является наследником умершего первой очереди по закону и вправе претендовать на наследство умершего ФИО23 А.И. в ? доле. Поскольку наследственным имуществом умершего ФИО24 А.И. является ? доля в жилом доме с земельным участком по адресу: <адрес>, учитывая, что наследников умершего два : ФИО1 и отец умершего ФИО3, ФИО1 просила признать за ней право собственности на ? долю от ? доли умершего ФИО25 А.И. в праве собственности на жилой дом с земельным участком по адресу: <адрес>, что составит ? долю. ( л.д. 96)

Таким образом, истец ФИО1 просила суд признать за ней право собственности на ? доли в жилом доме с земельным участком по адресу: <адрес>, которая складывается из ? доли как супружеской доли и ? доли в порядке наследования.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, истцом привлечен к участию в деле нотариус нотариального округа г. Липецка ФИО4

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель по ордеру адвокат Углова О.А. иск поддержали, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, будучи извещенным о дне слушания. Его представители по доверенности ФИО2 и по ордеру адвокат Сайганова Е.А. в судебном заседании иск не признали, ссылаясь на то, что жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес> не являются совместно нажитым имуществом супругов, так как данное имущество было зарегистрирована на имя ФИО5 после расторжения брака с истцом. На момент смерти ФИО5 Н-ны в браке не состояли, брак был прекращен по решению суда, в связи с чем у истца отсутствуют права наследования после смерти ФИО5 Просили в иске отказать.

Третье лицо нотариус нотариального округа г. Липецка ФИО4 в судебное заседание не явилась, будучи извещенной о дне слушания, возражения на иск не представила.

Выслушав объяснения сторон, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследство осуществляется по завещанию либо по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1113 ГК РФ Наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.( ч.1)

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. (ч.2)

Как следует из разъяснений п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.

В силу п. 4 ст. 256 ГК РФ правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Согласно ч.1 и ч.3 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В силу ч.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В силу ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В силу ч.1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

По делу установлено, что ФИО1 и ФИО26 А.И. состояли в зарегистрировано браке с 21.01.1984 года. Детей от брака не имеют. ( л.д. 14, 68)

На основании решения мирового судьи от 16.04.2007 года № № брак между ФИО1 и ФИО27 А.И. расторгнут. Факт расторжения брака в органах ЗАГС не зарегистрирован. ( л.д. 15, 91, 92)

В период брака ФИО28 А.И. по месту работы был предоставлен земельный участок площадью 1000 кв.м. с КН № по адресу: <адрес> для строительства индивидуального жилого дома. ( л.д. 93-95)

На указанном земельном участке в период брака супругами Н-ными в 1993 году возведен двухэтажный жилой дом площадью 207, 6 кв.м. с КН №

Право собственности на земельный участок и жилой дом зарегистрировано за ФИО29 А.И. ( л.д. 16, 17, 18-20, 22- 25)

17.11.2021 года ФИО30 А.И. умер. ( л.д. 13)

Из сообщения нотариуса нотариального округа г. Липецка ФИО31 Я.Б. следует, что у данного нотариуса возбуждено наследственное дело № к имуществу умершего ФИО32 А.И. ( л.д. 61)

Наследником по закону, принявшим наследство путем подачи заявления к нотариусу, является отец умершего ответчик ФИО3

Наследственное имущество состоит из : земельного участка и жилого дома по адресу: <адрес> и прав на денежные средства, внесенные во вклады, хранящиеся в ПАО Сбербанк.

Свидетельства о праве на наследство по состоянию на 01.06.2022 года не выдавались.

Поскольку земельный участок получен ФИО33 А.И. и возведен на нем дом в период брака ФИО1 и ФИО34 А.И., данное имущество является совместно нажитым имуществом супругов, в связи с чем истец ФИО1 вправе претендовать на долю в данном имуществе.

Поскольку брачного договора между супругами Н-ными не заключено, на имущество, приобретенное супругами Н-ными в браке, распространяется законный режим имущества супругов. В связи с этим доли супругов определяются равными.

Таким образом, доля ФИО1 в праве собственности на земельный участок и жилой дом по адресу: г<адрес> составляет ? долю.

Представитель ответчика по доверенности дочь ответчика ФИО2 изначально признавала факт того, что земельный участок и жилой дом по адресу: <адрес> является совместно нажитым имуществом супругов Н-ных, признавал права истца ФИО1 на супружескую долю в указанном имуществе в размере ? доли. В связи с этим иск в данной части требований признала и не возражала против его удовлетворения. ( л.д. 78 заявление о признании иска, л.д. 79-80 протокол судебного заседания от 20.06.2022 года, л.д. 97 протокол судебного заседания от 18.07.2022 года)

Впоследствии представитель ответчика ФИО2 иск в данной части требований не признала, указав на то, что права на земельный участок и дом были зарегистрированы ФИО35 А.И. после расторжения брака с ФИО1, мансарда к дому была возведена также после расторжения брака с ФИО1, соответственно данное имущество не является совместно нажитым.

Из материалов инвентаризационного дела и технической документации на дом по адресу: <адрес> следует, что жилой дом возведен в 1993 году.

Первичная инвентаризация дома осуществлена в 1993 году.

Из техпаспорта на дом от 17.12.1993 года следует, что дом одноэтажный с мансардой, общая площадь 170 кв.м.

Из акта обследования дома от 09.10.1996 года следует, что дом одноэтажный, мансарда к дому строится, лестница приставная. Общпя площадь дома 132, 2 кв.м., в том числе жилая 67, 8 кв.м.

Последующий акт обследования дома датирован 23.03. 2010 года, где в мансарде произведенной переустройство, часть помещений стали отапливаемыми. Общая площадь дома стала составлять 207, 6 кв.м., в том числе жилая 102, 6 кв.м.

По данным ЕГРН от 26.04.2022 года дом двухэтажный, площадь дома составляет 207, 6 кв.м.

Право собственности ФИО36 А.И. на жилой дом зарегистрировано в ЕГРН 05.06.2012 года, на земельный участок 13.04.2010 года. ( л.д. 18-21, 22-25)

Из объяснений истца ФИО1 следует, что дом был возведен изначально двухэтажным. Супруги Н-ны вселились в дом в период брака, в нем проживали, истец ФИО1 в доме зарегистрирована.

Из показаний свидетеля ФИО37 Н.И. следует, что она осуществляла отделочные работы в доме Н-ных по <адрес> в 1994-1995 годах, дом был возведен сразу двухэтажным.

Из показаний свидетеля ФИО38 С.А. следует, что дом Н-ных <адрес> является двухэтажным, и был всегда таковым. Супруги Н-ны проживали вместе и были дружны между собой.

Представители ответчика ФИО3 не представили доказательств возведения частей дома после расторжения брака между супругами Н-ными, то есть после 2010 года, от определения процента готовности дома на момент расторжения брака и проведения экспертизы отказались, соответствующих доказательств не представлено.

Учитывая, что по материалам инвентаризационного дела дом с мансардой были возведены в 1993 году, учитывая, что временной период между обследованиями дома с 1996 по 2010 год значительный, достоверного периода окончания отделки мансарды судом не установлено, ответчиком не представлено доказательств окончания отделки мансарды непосредственно после расторжения брака супругов Н-ных, учитывая, что представитель ответчика изначально на протяжении всего судебного разбирательства не отрицала факт совместного возведения дома супругами Н-ными в период брака признавала данное имущество совместно нажитым супругами Н-ными, ей были разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ст. ст. 39 и 173 ГПК РФ, о чем указано ею в письменном заявлении, представители ответчика отказались от представления каких-либо доказательств возведения конструктивных частей дома после расторжения брака супругов Н-ных, суд считает установленным факт возведения спорного дома в период брака, признает земельный участок и расположенный на нем жилой дом по адресу: <адрес> совместно нажитым имуществом супругов Н-ных и определяет супружескую долю истца ФИО1 в указанном имуществе равной ? и признает за ней право собственности на указанную долю в указанном имуществе за счет уменьшения доли умершего ФИО39 А.И. в праве собственности на указанное имущество, подлежащей включению в наследственную массу имущества умершего ФИО40 А.И.

Отсутствие государственной регистрации прав на имущество, подлежащее такой регистрации в силу закона (в ЕГРН, ЕГРЮЛ и т. п.), само по себе не препятствует разделу такого имущества как совместно нажитого супругами. Кроме того, осуществление государственной регистрации прав на имущество за одним из супругов после расторжения брака само по себе также не свидетельствует о приобретении им такого имущества за рамками брака и не означает возникновения у этого супруга единоличной собственности на имущество.

Факт государственной регистрации прав на недвижимое имущество после расторжения брака правового значения при разрешении спора о разделе совместного супружеского имущества (об отнесении такого имущества к совместному имуществу супругов или нет) не имеет, так как "условиями, определяющими имущество как совместно нажитое супругами, являются момент возникновения материально-правовых оснований приобретения такого имущества и источники его оплаты.

Таким образом, требования ФИО1 о признании за ней права собственности на ? долю в праве собственности на вышеуказанные жилой дом и земельный участок законны, обоснованны и подлежат удовлетворению.

В то же время суд не находит оснований для признания за истцом ФИО1 наследственных прав после смерти ФИО41 А.И. в связи со следующим.

В силу ст. 16 Семейного кодекса РФ брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим. ( ч.1)

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. ( ч.2)

В силу ст. 18 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. ( ч.1)

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. ( ч.2)

Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. ( ч.1)

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака. ( ч.2)

Из анализа вышеприведенных положений закона следует, что брак, расторгнутый на основании судебного решения, прекращается с момента вступления судебного решения в законную силу.

Регистрация расторжения брака является в данном случае лишь удостоверительным фактом, момент прекращения брака закон с ней не связывает.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при разрешении вопросов об определении круга наследников первой очереди по закону судам надлежит учитывать, что в случае расторжения брака в судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права наследовать в указанном качестве, если соответствующее решение суда вступило в законную силу до дня открытия наследства.

Таким образом, поскольку брак между ФИО1 и ФИО42 А.И. был расторгнут на основании судебного решения, вступившего в законную силу 11.05.2007 года, несмотря на отсутствие регистрации расторжения брака в органах ЗАГС, с 11.05.2007 года брак между ФИО1 и ФИО43 А.И. прекращен. ( л.д. 92)

Доводы истца о том, что после расторжения брака супруги продолжали проживать совместно одной семьей и вести общее хозяйство, не имеют юридического значения для разрешения данного спора, поскольку для возникновения наследственных прав наследник-супруг на момент смерти наследодателя должен юридически состоять с ним в браке.

Таким образом, поскольку на момент смерти ФИО44 А.И. брак между ним и истцом ФИО1 был расторгнут, у ФИО1 не возникло прав наследования после смерти ФИО45 А.И..

При таких обстоятельствах, требования ФИО1 о признании за ней права собственности на ? долю в праве собственности на земельный участок и расположенный на нем жилой дом по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО46 А.И. не основаны на законе и удовлетворению не подлежат.

В силу ст. 98 ГПК РФ в связи с частичным удовлетворением иска суд взыскивает с ответчика ФИО3 в пользу истца ФИО1 возврат госпошлины в сумме 5000 руб.

В силу ст. 103 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика ФИО3 в доход местного бюджета оставшуюся сумму госпошлины в размере 12 458 руб 00 коп.

В связи с увеличением иска истцом ФИО1 и отказом в удовлетворении данной части требований в силу п.10 ч.1 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ суд взыскивает с истца ФИО1 в доход местного бюджета госпошлину в сумме 8 729 руб 00 коп.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

иск ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности на долю в имуществе удовлетворить частично.

Признать за ФИО1 ВладимировнойДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <данные изъяты>, паспорт гражданки России <данные изъяты>, право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 207, 6 кв.м. с КН № по адресу: <адрес> и на земельный участок площадью 1665 кв.м. с КН № по адресу: <адрес> засчет уменьшения доли ФИО47 в праве собственности на указанное имущество до ? доли, составляющей наследственное имущество умершего ФИО48 и подлежащей наследованию его наследниками.

В удовлетворении иска ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с КН № по адресу: <адрес> и на земельный участок с КН № по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО49 отказать.

Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, паспорт гражданина России <данные изъяты>, в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты>, паспорт гражданки России <данные изъяты>, возврат госпошлины в сумме 5000 руб 00 коп.

Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, паспорт гражданина России <данные изъяты>, в доход бюджета городского округа города Липецка госпошлину в сумме 12 458 руб 00 коп.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, паспорт гражданки России <данные изъяты> в доход бюджета городского округа города Липецка госпошлину в сумме 8 729 руб 00 коп.

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд города Липецка в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий А.А.Буева

Решение принято в окончательной форме 22 августа 2022 года