копия верна Дело № ***
УИД № ***
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
дд.мм.гг. ***
Дновский районный суд *** в составе:
председательствующего судьи Михайловой Н.А.,
при секретаре З.М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению В.И.В. к Администрации Дновского муниципального округа о признании права собственности на нежилое здание (баню),
УСТАНОВИЛ:
В.И.В. обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации Дновского муниципального округа о признании права собственности на нежилое здание (баню). В обоснование иска указано, что дд.мм.гг. между ней и *** был заключен договор аренды земельного участка по адресу: ***, ***, ***, с кадастровым номером № ***, площадью 520 кв.м. В этом же году собственными силами на данном земельном участке ею была возведена баня, которая находится в ее владении с момента постройки. Она владеет баней открыто и добросовестно и просит признать за ней право собственности на нежилое здание (баню), расположенную на земельном участке с кадастровым номером № *** по адресу: ***, д. ***, ***.
Истец В.И.В. в судебном заседании исковые требовании поддержала по изложенным в заявлении основаниям. Просила признать за ней право собственности на нежилое здание (баню), при этом показала, что построила баню в 2018 году, с того времени непрерывно ею пользуется.
Представитель ответчика Администрации Дновского муниципального округа, будучи извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела без его участия, оставив вынесение решения на усмотрение суда.
При таких обстоятельствах суд на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) рассмотрел дело в отсутствие представителя ответчика.
Заслушав истца, свидетелей, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, дд.мм.гг. между *** и ФИО1 (после заключения брака – В.И.В.) И.В. был заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером № ***, площадью 520 кв.м., по адресу: ***, ***, ***, для садоводства. Согласно п. 1.1 договора предметом данного договора является земельный участок с кадастровым номером № ***, для садоводства, в границах, указанных в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости и в качественном состоянии как он есть. Срок договора аренды 3 года. В силу в п. 4.2.1 договора, Арендатор обязан: выполнять в полном объеме все условия договора (п. 4.3.1); использовать Участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием (п. 4.4.2) (л.д.9-12).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от дд.мм.гг. земельный участок, расположенный по адресу: ***, ***, ***, площадью 520+/-10,61 кв.м., с кадастровым номером № ***, присвоенным дд.мм.гг., предоставлен по договору аренды от дд.мм.гг. И.И.В., срок действия договора с дд.мм.гг. на 3 года. Данный договор зарегистрирован дд.мм.гг. № *** (л.д. 15-16, 134-137).
Срок действия договора аренды земельного участка с кадастровым номером № *** в настоящее время истек.
Согласно пункту 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статься 610 ГК РФ).
Поскольку договор аренды земельного участка с истцом был заключен и прошел правовую регистрацию, а по окончании срока его действия арендатор продолжал пользоваться земельным участком при отсутствии возражений со стороны арендодателя, то в силу статьи 610 ГК РФ указанный договор считается возобновленным на неопределенный срок.
Согласно техническому плану от дд.мм.гг. на земельном участке с кадастровым номером № *** по адресу: ***, ***, ***, расположено иное сооружение (баня), площадью 10,9 кв.м., материал наружных стен – деревянные, 2018 года постройки (л.д. 18-45).
Истцом изготовлен отчет № ***-НС/2025 от дд.мм.гг. об определении рыночной стоимости объекта недвижимого имущества, согласно которому стоимость спорного нежилого сооружения (бани) составляет 130000 рублей (л.д. 46-85).
Выпиской из реестра муниципального имущества МО Дновский муниципальный округ от дд.мм.гг. подтверждено, что нежилое здание (баня), расположенная по адресу: ***, д. Филиппково, ***, не находится в реестре муниципального имущества МО Дновский муниципальный округ ***.
Согласно ответу Администрации Дновского муниципального округа, разрешительная документация на строительство и ввод вышеуказанного нежилого здания в эксплуатацию ранее не выдавались.
Свидетели данные изъяты и данные изъяты в судебном заседании показали, что в 2018 году истец построила на земельном участке, предоставленном ей в аренду в д. ***, баню, которой пользуется до настоящего времени.
Конституцией Российской Федерации гарантируются свобода экономической деятельности, право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, а также признание и защита собственности, ее охрана законом (статьи 8 и 35, части 1 и 2).
Согласно статье 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с пунктом 1 статьи 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
В силу статьи 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В соответствии со статьей 3 ГПК РФ заинтересованное лицо самостоятельно определяет способ защиты своего нарушенного права и лицо, которое ответственно, по его мнению, перед ним.
В силу положений статьи 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260). Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке. Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 данного Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Согласно статье 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки. Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.
В силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно статье 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260 ГК РФ).
В силу пункта 17 статьи 51 Градостроительного Кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае: строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек.
В соответствии с взаимосвязанными положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 40 и пункта 1 статьи 41 Земельного Кодекса Российской Федерации арендатор земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
С учетом установленных обстоятельств и приведенных правовых норм, суд приходит к выводу, что заявленные требования В.И.В. о признании права собственности на баню подлежат удовлетворению, поскольку истец до настоящего времени пользуется вышеуказанным земельным участком. Объект недвижимости – хозяйственная постройка (баня) был возведен на земельном участке, который был предоставлен В.И.В. (ФИО1) И.В., факт заключения договора аренды свидетельствует о волеизъявлении органа местного самоуправления на предоставление земельного участка. Кроме того, после истечения срока действия договора возражений со стороны арендодателя не поступило, арендатор продолжил пользование земельным участком. При этом органами местного самоуправления к В.И.В. никаких требований об изъятии земельного участка, либо о сносе строения, либо о необходимости проведения торгов на земельный участок - не предъявлялось, право собственности на баню ни за кем не зарегистрировано, спор о принадлежности указанного объекта недвижимости отсутствует. Строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил, а его сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В соответствии со статьей 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно статье 58 Федерального закона от дд.мм.гг. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с указанным Федеральным законом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования В.И.В. к Администрации Дновского муниципального округа о признании права собственности на нежилое здание (баню) удовлетворить.
Признать за В.И.В., родившейся дд.мм.гг. в ***, паспорт серия № *** № *** выдан дд.мм.гг. УМВД России по ***, код подразделения № ***, СНИЛС № ***, зарегистрированной по адресу: ***, право собственности на объект недвижимого имущества - сооружение (баню), общей площадью 10,9 кв.м., расположенное по адресу: Российская Федерация, ***, ***, ***, на земельном участке с кадастровым номером № ***.
Установить, что право собственности В.И.В. на указанный объект недвижимого имущества подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости и возникает с момента регистрации.
Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий:
Решение не обжаловано, вступило в законную силу.