Питкярантский городской суд Республики Карелия
10RS0012-01-2024-000560-86
https://pitkiaransky.kar.sudrf.ru
Дело № 2а-66/2025
УИД 10RS0012-01-2024-000560-86
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 января 2025 года город Питкяранта
Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Пуцыкиной Н.Ю.,
при секретаре Радчук С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу и пени,
установил:
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия (далее – УФНС по РК) обратилось с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2021 год, по налогу на имущество физических лиц за 2021 год и пени на общую сумму 104 085 руб. 79 коп. В обоснование требований административный истец указывает, что административный ответчик состоит на налоговом учете в УФНС по Республике Карелия, имея в собственности объекты налогообложения, ФИО1 в установленные сроки не уплатил налоги, по этой причине ему были начислены также и пени. С учетом перерасчета пени, административный истец просит взыскать с ФИО1 задолженность по ЕНС в общей сумме 104 085 руб. 79 коп.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, возражений по административному иску не представил.
Суд, изучив материалы дела, считает установленными следующие обстоятельства.
В соответствии с частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Статьей 57 Конституции Российской Федерации, пунктом 1 части 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии со статьей 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налога до наступления установленного срока.
Пунктом 2 статьи 45 Налогового кодекса РФ установлено, что в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.
Пунктом 2 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что единым налоговым счетом (далее – ЕНС) признается форма учета налоговыми органами: 1) денежного выражения совокупной обязанности; 2) денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.
Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
В соответствии с пунктом 13 статьи 4 Федерального закона от 14 июля 2022 года N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" денежные средства, поступившие по распоряжениям на перевод денежных средств, учитываются в качестве единого налогового платежа и определяются по принадлежности в соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации.
Принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности: 1) недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 2) налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом; 3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению); 5) пени; 6) проценты; 7) штрафы (пункт 8 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации).
Таким образом, с 01.01.2023 отсутствуют правовые основания для определения налогоплательщиком в произвольном порядке наименования налога, налогового периода и вида задолженности, в счет которых производится платеж.
В случае, если на момент определения налоговыми органами принадлежности в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящей статьи сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, недостаточно для исполнения обязанностей по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с совпадающими сроками их уплаты, принадлежность определяется в соответствии с последовательностью, установленной пунктом 8 настоящей статьи, пропорционально суммам таких обязанностей (пункт 10 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации).
Информация о принадлежности сумм денежных средств, определенной в соответствии с пунктами 8 - 10 настоящей статьи, детализированная по каждому налогу, авансовым платежам по налогам, сбору, страховому взносу, пеням, штрафам, процентам, представляется по итогам каждого дня налоговым органом, уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, уполномоченному органу Федерального казначейства в порядке и сроки, которые установлены Министерством финансов Российской Федерации (пункт 12 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации).
Статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации - общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных настоящим Кодексом, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.
Пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: 1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей; 2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (пункт 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
Из материалов дела следует, что 01.09.2023 в связи с неисполнением обязанности по уплате налоговой задолженности по состоянию на 12.08.2023 в размере 132 139 руб. 02 коп., в том числе налог – 42 499 руб. 00 коп. (15 027 руб. 00 коп. – налог на имущество физических лиц за 2021 год, 27 472 руб. 00 коп. – транспортный налог за 2021 год) и пени 89 640 руб. 02 коп. УФНС России по Республике Карелия обратилась к мировому судье судебного участка Питкярантского района с заявлением о вынесении судебного приказа.
13.09.2023 мировой судья судебного участка Питкярантского района Республики Карелия вынес судебный приказ № 2а-4331 о взыскании с ФИО1 в пользу налогового органа указанной задолженности, а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 1921 руб. 00 коп. В связи с поступлением от ФИО1 возражений относительно исполнения судебного приказа, определением мирового судьи судебного участка Питкярантского района Республики Карелия от 11.06.2024 судебный приказ был отменен.
Налоговый орган обратился в суд с настоящим заявлением 11.12.2024, т.е. в установленный законом срок.
Как указано в пункте 1 статьи 356 Налогового кодекса Российской Федерации, транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации
Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.
В судебном заседании установлено, что в 2021 году за ФИО1 были зарегистрированы транспортные средства: автомобиль грузовой <данные изъяты>, 1985 года выпуска, государственный регистрационный знак №; автомобиль легковой <данные изъяты>, 2007 года выпуска, государственный регистрационный знак №.
В соответствии со статьей 52 Налогового кодекса Российской Федерации и Законом Республики Карелия № 384-ФЗ от 30.12.1999 «О налогах (ставках налогов) и сборов на территории Республики Карелия» в адрес ФИО1 было направлено налоговое уведомление о необходимости оплаты транспортного налога № от 01.09.2022.
Законом Республики Карелия «О налогах (ставках налогов) и сборах на территории Республики Карелия» № 384-ЗРК от 30.12.1999 определены налоговые ставки для расчета транспортного налога в зависимости от мощности двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств.
Как установлено статьями 360, 362, частями 1 и 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговым периодом признается календарный год, сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, представленных органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства, как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено статьей 362 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении (пункт 6 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации).
Уплата (перечисление) налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 1 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 24 апреля 2018 г. № 1069-0, федеральный законодатель, устанавливая в главе 28 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог, связал возникновение объекта налогообложения с фактом регистрации транспортного средства на налогоплательщика (статьи 357, 358 и 362).
Поскольку административным ответчиком не представлено доказательств оплаты налога, либо доказательств, что вышеуказанные транспортные средства в спорный период ему не принадлежали, суд приходит к выводу, что требования налогового органа о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу за 2021 год в общей сумме 27 472 руб. 00 коп. (22 950 руб. 00 коп. - транспортный налог за автомобиль <данные изъяты>, г.р.з. №; 4522 руб. 00 коп. – транспортный налог за автомобиль <данные изъяты>, г.р.з. №) заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению.
Порядок исчисления налога на имущество физических лиц установлен главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 399 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Согласно статье 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 названного Кодекса.
Статьей 401 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: жилой дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.
Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (пункт 1 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации).
В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на имущество исчисление суммы налога в отношении данного имущества производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых это имущество находилось в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде (пункт 5 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома (пункт 3 статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации).
В судебном заседании установлено, что в 2021 году ФИО1 являлся собственником объектов недвижимости: квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (кадастровый номер №); комнаты, расположенной по адресу: <адрес> (кадастровый номер №); гаража, расположенного по адресу: <адрес> (кадастровый номер №); объекта незавершенного строительства, расположенного по адресу: <адрес> (кадастровый номер №).
В соответствии со статьей 408 Налогового кодекса Российской Федерации налоговой инспекцией обоснованно начислен налог на имущество физических лиц за 2021 год по сроку уплаты 01.12.2022 в размере 15 027 руб. 00 коп.
На основании статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации в адрес ФИО1 было направлено налоговое уведомление о необходимости оплаты налога на имущество физических лиц за 2021 год № 2893425 от 01.09.2022.
ФИО1 обязательство по уплате налога на имущество физических лиц за 2021 год не исполнил.
Неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности (пункт 1 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации).
Требование об уплате задолженности является динамичным до тех пор, пока сальдо по ЕНС не станет равным нулю или положительным.
В связи с нахождением в собственности административного ответчика объектов налогообложения, ФИО1 признавался плательщиком налогов, однако свои обязательства по уплате налогов он не исполнил, в связи с чем на основании статей 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации в адрес налогоплательщика было направлено требование № от 24.05.2023, в котором было указано о наличии отрицательного единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму отрицательного сальдо ЕНС. В установленный в требовании срок - 19.07.2023 ФИО1 налоговую задолженность не погасил.
Таким образом, задолженность по транспортному налогу (27 472 руб. 00 коп.), налогу на имущество физических лиц за 2021 год (15 027 руб. 00 коп.) подлежит взысканию с административного ответчика в пользу административного истца.
Процедура и сроки взимания задолженности и пени по уплате налогов в судебном порядке регламентированы статьями 48 Налогового кодекса Российской Федерации, главой 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает обеспечение исполнения обязанности по уплате налогов пенями, которые в соответствии с пунктами 3 и 4 указанной статьи начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, по смыслу статьи 57 Конституции Российской Федерации налоговое обязательство состоит в обязанности налогоплательщика уплатить определенный налог, установленный законом; неуплата налога в срок должна быть компенсирована погашением задолженности по налоговому обязательству, полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога; поэтому к сумме собственно не внесенного в срок налога (недоимки) законодатель вправе добавить дополнительный платеж - пеню как компенсацию потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в срок (постановление от 17 декабря 1996 года N 20-П, определение от 8 февраля 2007 года N 381-О-П).
Поскольку принудительное взыскание налога с физического лица по общему правилу возможно лишь в судебном порядке, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством (частью 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации), как указал Конституционный Суд Российской Федерации в своем определении от 17 февраля 2015 года N 422-О оспариваемые законоположения, предполагающие необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога и уплаченных с нарушением установленных сроков, предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом не утрачено. Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание.
Таким образом, начисление пени непосредственно связано в несвоевременной уплатой налогов в бюджет, поскольку пунктом 1 статьи 72 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. Исполнение обязанности по уплате пени не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога. Разграничение процедуры взыскания налогов и процедуры взыскания пени недопустимо, так как дополнительное обязательство не может существовать отдельно от основного. Пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы налога. После истечения срока взыскания самой задолженности по налогу, пени не могут рассматриваться как способ обеспечения исполнения обязанности по его уплате.
Пунктом 5 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов (пункт 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации).
Таким образом, наличие оснований для взыскания пени суд устанавливает в ходе проверки и оценки доказательств, представленных налоговым органом, административным ответчиком и, при необходимости, истребованных судом по своей инициативе.
Поскольку доказательств, подтверждающих своевременное исполнение налоговой обязанности, административный ответчик не представил, за период просрочки по уплате налогов в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации административному ответчику обоснованно начислены пени.
В связи с внесенными Федеральным законом от 14.07.2022 N 263-ФЗ в Налоговый кодекс Российской Федерации, изменениями начиная с 01.01.2023 пени начисляются на отрицательное сальдо единого налогового счета налогоплательщика (ЕНС).
Согласно расчету административного истца ФИО1 начислены пени по состоянию на 01.01.2023 в общей сумме 36 329 руб. 18 коп., в том числе: 7187 руб. 60 коп. - пени по транспортному налогу с физических лиц, 11 115 руб. 13 коп. – пени по налогу на имущество физических лиц, 14 675 руб. 39 коп – пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, 3351 руб. 06 коп. – пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере).
Принимая во внимание, что с 01.01.2023 пени начисляются на отрицательное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, за период с 01.01.2023 по 11.08.2023 (дата формирования заявления о выдаче судебного приказа № 2а-4331/2023 (исх. № 728 от 12.08.2023) пени начислены на отрицательное сальдо ЕНС в сумме 447 962 руб. 35 коп., которое состоит из задолженности по транспортному налогу с физических лиц, по налогу на имущество физических лиц, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование. Задолженность по пени за названный период составляет 25 257 руб. 61 коп.
Таким образом, общая задолженность по пени по состоянию на 11.08.2023 составляет 61 586 руб. 79 коп. (36 329 руб. 18 коп. – пени по состоянию на 01.01.2023, 25 257 руб. 61 коп. – пени за период с 01.01.2023 по 11.08.2023).
Расчет пени, заявленных к взысканию, административным ответчиком не оспорен, арифметических ошибок не содержит.
В нарушение статьи 62 КАС РФ административный ответчик не представил доказательств оплаты налогов и пени, не оспорил начисленный размер налогов и пени, контррасчет или доказательства оплаты не представил. Факт владения указанными в административном иске объектами налогообложения подтверждается выпиской УФНС России по Республике Карелия, сведениями Госавтоинспекции, сведениями ЕГРН. Расчет задолженности по налогам, пени судом проверены, признан арифметически верным. При таких обстоятельствах, заявленные требования УФНС по РК о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и пени на общую сумму 104 085 руб. 79 коп. подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со статьей 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Вместе с тем, исходя из разъяснений, данных в абз. 2 п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", а также п. 2 ст. 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации суммы государственной пошлины по административным делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, зачисляются в местный бюджет.
Таким образом, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4123 руб. 00 коп. в доход бюджета Питкярантского муниципального округа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 114, 180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН №), зарегистрированного по адресу: <адрес> в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия задолженность по ЕНС в общей сумме 104 085 руб. 79 коп., в том числе:
задолженность по транспортному налогу за 2021 год по сроку уплаты 01.12.2022 в сумме 27 472 руб. 00 коп.,
по налогу на имущество физических лиц за 2021 год по сроку уплаты 01.12.2022 в сумме 15 027 руб. 00 руб.,
задолженность по пени по состоянию на 11.08.2023 в сумме 61 586 руб. 79 коп.
Взыскать с ФИО1 (ИНН №), зарегистрированного по адресу: <адрес> в доход бюджета Питкярантского муниципального округа государственную пошлину в размере 4123 (четыре тысячи сто двадцать три) руб. 00 коп.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия в течение месяца через Питкярантский городской суд Республики Карелия.
Председательствующий Н.Ю. Пуцыкина
Мотивированное решение
составлено в порядке статьи 177 КАС РФ 13.02.2025