ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<Дата обезличена> <адрес обезличен>
Свердловский районный суд <адрес обезличен> в составе:
председательствующего – судьи Фрейдмана К.Ф.,
при секретаре судебного заседания ФИО5,
с участием представителя истца ФИО3, действующего на основании доверенности № <адрес обезличен>5 от <Дата обезличена> (срок действия доверенности один год),
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <Номер обезличен>RS0<Номер обезличен>-53 (производство <Номер обезличен>) по исковому заявлению ФИО4 к обществу с ограниченной ответственностью «АЛЮКОН» о взыскании денежных средств по договору об оказании юридических услуг, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
В Свердловский районный суд обратился ФИО4 с исковым заявлением к ООО «АЛЮКОН» о взыскании денежных средств по договору об оказании юридических услуг, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов.
В обосновании иска указано, что от <Дата обезличена> между ФИО4 (заказчик) и ООО «АЛЮКОН» (исполнитель) был заключен договор в соответствии с п. 1.1, 1.2 договора заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательства по оказанию услуг в соответствии с приложением <Номер обезличен> к договору, а именно: изготовление изделий из ПВХ.АL-КП-60, КП-40, КП-45, системапрофиля Brusbox. AL, КП-60, КП-40. КП-45.
<Дата обезличена> по просьбе генерального директора ответчика, от истца, со счета ФИО1 был произведен перевод денежных средств, в качестве внесения авансовогоплатежа, на счет ФИО2, который является генеральным директором ООО «АЛЮКОН» в размере 140000 рублей в установленный п. 2.2. срок.
В соответствии с содержанием приложения <Номер обезличен> договора срок выполнения работ сторонами в нем обозначен не был, однако согласно п. 4.1. срок доставки изделий и оказания работ по их монтажу определяется приложением <Номер обезличен> к настоящему договору, но не позднее 30 календарных дней с момента подписания договора.
Согласно приложению <Номер обезличен> договора оптимальная температура для расширения пенополиуретана выше 0 С. Возможность монтажа при отрицательных значениях температуры оговаривается в каждом конкретном случае. При этом в соответствии с п. 1 ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
Поскольку стороной ответчика не были предприняты действия по исполнению договора со своей стороны, а также не были оговорены возможности монтажа при отрицательных температурах, имеется предположение, что ответчик намеренно затягивал сроки по исполнению договора с целью пользования денежными средствами ответчика, однако приступать к исполнению договора не был намерен, что по своей сути можно расценивать как неправомерного удержания денежных средств.
<Дата обезличена> ответчиком была получена претензия, в которой истец просил произвести возврат денежных средств в размере 140000 рублей, уплаченных <Дата обезличена> в качестве авансового платежа по договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.
<Дата обезличена> от ответчика был получен ответ на претензию, в котором истец сообщает что договор расторгнут с <Дата обезличена>. Денежные средств в размере 140 000 рублей уплаченные в качестве авансового платежа по договору будут возвращены в течении 10 дней, а также расходы на услуги юриста в размере 5 000 рублей. Однако не согласен с размером неустойки так как стоимость услуг в договоре прописана отдельно в приложении к договору <Номер обезличен> и составляет 24 500 рублей, исходя из представленных документов данная информация нигде не указана, в связи с чем полагает что данный довод не является обоснованным поскольку в соответствии с п. 1, 2, ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этойсуммы.
<Дата обезличена> сумма, указанная в ответе на претензию получена не была. Однако от генерального директора ответчика были произведены 2 платежа по 50 000 рублей от <Дата обезличена>, а также <Дата обезличена>.
Таким образом, поскольку по настоящее время ответчик не исполнил в полном объеме принятые на себя обязательства с ответчика подлежит взысканию неустойка в размере 193350 рублей.
<Дата обезличена> с целью защиты своих нарушенных прав истцом был заключен договор оказания юридических услуг от <Дата обезличена>, в соответствии с которым ФИО3 согласно п. 1.1. был обязан составить претензию по факту не исполнения договора, а заказчик в свою очередь согласно п. 1.1. обязался произвести платеж в размере 5 000 согласно п. 5.1. за оказанную услугу.
<Дата обезличена> с целью защиты своих прав и законных интересов между истцом и ФИО3 был заключен договор оказания юридических услуг в соответствии с которым ФИО3 согласно п. 1.1. обязался предоставить комплекс услуг по представлению интересов Заказчика в суде по делу о защите прав потребителей по факту не исполнения договора со стороны общества с ограниченной ответственностью «АЛЮКОН», а заказчик в свою очередь согласно п. 5.1. обязался произвести платеж в размере 25 000 рублей за оказанную услугу.
Так же в пользу истца подлежит возмещению компенсация морального вреда, который выразился в переживаниях истца из-за действий ответчика, не соответствующих действующему законодательству, в размере 10 000 рублейв соответствии с положениями статей 151, 1101 ГК РФ, статьи 15 Закона Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «О защите прав потребителей».
В связи с изложенным, истец просил суд взыскать с ответчик ООО «АЛЮКОН» 140 000 рублей уплаченных <Дата обезличена> в качестве авансового платежа по договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;193 350 рублей – неустойка;10 000 – компенсация морального вреда;5 000 рублейрасходы на оплату услуги по составлению претензии, 25 000 рублей– расходы на оплату услуг представителя;186 675 рублей – штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
Истец ФИО4 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом в соответствии со ст. 113 ГПК РФ, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель истца ФИО3, действующий на основании доверенности <адрес обезличен>5 от <Дата обезличена> в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объёме.
Представитель ответчика ООО «АЛЮКОН» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом в соответствии со ст. 113 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд, полагает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в порядке заочного производства по имеющимся в материалах дела доказательствам.
Выслушав явившихся участников процесса, огласив исковое заявление, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований в силу следующего.
На основании п. п. 1, 2, 3 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу), качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве работы (услуги), исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу), соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых работа (услуга) такого рода обычно используется. Если исполнитель при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях выполнения работы (оказания услуги), исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу), пригодную для использования в соответствии с этими целями.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом с условиями обязательств и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Согласно ч. 1 ст. 27 «Закона о защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
В силу ст. ст. 307, 420 ГК РФ обязательства сторон могут возникнуть, в том числе из договора, под которым понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно пункту 1 статьи 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику (ст. 703 ГК РФ).
В силу пункта 1 статьи 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
В соответствии со ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
Статьей 730 ГК РФ предусмотрено, что по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой – организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Из представленной суду выписки ЕГРЮЛ № ЮЭ<Номер обезличен> от <Дата обезличена> ООО «АЛЮКОН» зарегистрировано в качестве юридического лица <Дата обезличена>, генеральный директор ФИО2, основной вид деятельности строительство жилых и нежилых зданий.
Судом установлено, что между <Дата обезличена> между ФИО4 (заказчик) и ООО «АЛЮКОН» (исполнитель) был заключен договор <Номер обезличен>.
В соответствии с п. 1.1, 1.2 договора заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательства по оказанию услуг по изготовлению и установкой изделий из КП-60, ПВХ. Объем услуг определяется приложением <Номер обезличен> к договору.
Как следует из приложения <Номер обезличен> к договору исполнитель оказывает заказчику следующие услуги: изготовление изделий из ПВХ.АL-КП-60, КП-40, КП-45, системапрофиля Brusbox. AL, КП-60, КП-40. КП-45.
Стоимость договора составляет 193350 рублей (п. 2.1 договора). В момент подписания договора заказчик оплачивает исполнителю 140000 рублей (п. 2.3 договора).
Согласно п. 4.1. срок доставки изделий и оказания работ по их монтажу определяется приложением <Номер обезличен> к настоящему договору, но не позднее 30 календарных дней с момента подписания договора.
Как следует из пояснений стороны истца <Дата обезличена> по просьбе генерального директора ответчика, от истца, со счета ФИО1 был произведен перевод денежных средств, в качестве внесения авансовогоплатежа, на счет ФИО2, который является генеральным директором ООО «АЛЮКОН» в размере 140000 рублей. Данное обстоятельство подтверждается чеком по операции Сбербанк онлайн от <Дата обезличена>.
В установленный договором срок ответчик свои обязательства по договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена> не исполнил.
<Дата обезличена> истцом в адрес ответчика была направлена претензия, в которой истец просил произвести возврат денежных средств в размере 140000 рублей, уплаченных <Дата обезличена> в качестве авансового платежа по договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.
<Дата обезличена> от ответчика был получен ответ на претензию, в котором истец сообщает что договор расторгнут с <Дата обезличена>. Денежные средств в размере 140 000 рублей уплаченные в качестве авансового платежа по договору будут возвращены в течение 10 дней, а также расходы на услуги юриста в размере 5 000 рублей. В претензии ответчик выразил несогласие с размером неустойки, поскольку стоимость услуг в договоре прописана отдельно в приложении к договору <Номер обезличен> и составляет 24 500 рублей.
<Дата обезличена> сумма, указанная в ответе на претензию получена не была. Однако в судебном заседании истец пояснил, что от генерального директора ответчика были произведены два платежа по 50 000 рублей от <Дата обезличена>, и от <Дата обезличена>. В подтверждение чего, суду представлены справки по операциям от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена>.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что оплата услуг по договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена> истцом выполнена в сумме 140000 рублей.
Как следует из довода иска, до настоящего времени работы не выполнены, денежные средства, уплаченные в качестве аванса в полном объёме не возвращены ответчиком.
Доказательств обратного стороной ответчика в силу ст. 56 ГПК РФ суду не представлен.
Согласно положениям ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) – сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Поскольку правоотношения сторон регулируются Законом «О защите прав потребителей», на ответчике лежала обязанность доказать отсутствие вины в нарушение установленных договором или Законом «О защите прав потребителей» прав потребителя.
Как следует из материалов дела и не опровергнуто ответчиком, последний взятые на себя обязательства в установленные сроки не выполнил, работы не были выполнены в полном объеме и сданы по акту приема-передачи в установленный договором срок.
В связи с указанным, требования истца о взыскании уплаченных в качестве аванса денежных средств подлежат удовлетворению в сумме 40000 рублей, с учетом частичного возврата ответчиком 100000 рублей.
Доказательств заключения дополнительных соглашений к указанному договору, в том числе в части сроков исполнения работ, суду не представлено.
Рассматривая требования истца о взыскании неустойки за просрочку выполнения работ по договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена> суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со статьей 28 ФЗ Закона РФ «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) – сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена – общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Согласно п. 5 ст. 28 Закона РФ от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «О защите прав потребителей» сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Предъявляя исковые требования к ответчику ООО «АЛЮКОН» о взыскании неустойки за просрочку выполнения работ по договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, истец просит суд взыскать с ответчика неустойку, исходя из следующего расчета:
- 193 350 х 57 х 3% = 330 628,50 рублей, период просрочки с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>,
- 193 350 х 42 х 3% = 243 621 рубль, период просрочки с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>,
- 193 350 х 69 х 3% = 243 621 рубль, период просрочки с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна представить доказательства своих доводов либо возражений, учитывая, что ответчиком не представлено доказательств, опровергающих размер неустойки за просрочку выполнения работ по договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, как того требуется, согласно статьи 56 ГПК РФ, поэтому суд считает возможным, в своих выводах о сумме неустойки руководствоваться доказательствами и расчетом, которые представлены истцом, данный расчет судом проверен, оценивая представленные истицей доказательства с учетом требований статьей 59, 60, 67 ГПК РФ, в связи с чем, суд полагает возможным размер неустойки за нарушение сроков выполнения работ принять в указанной в иске сумме в размере 193350 рублей, не превышающей стоимость работ по договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, и находит требования истца о взыскании неустойки в размере 193350 рублей обоснованными, законными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, которые подлежат взысканию с ответчика ООО «АЛЮКОН» в пользу истца.
Рассматривая исковые требования ФИО4 о компенсации морального вреда, суд находит их подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
При определении размера компенсации морального вреда, суд считает возможным руководствоваться положениями ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, так как Закон РФ «О защите прав потребителей» не разъясняет порядок определения размера морального вреда.
Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
На основании ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Оценивая представленные доказательства, указанные требования закона, исходя из характера и степени причинения вреда, степени вины причинителя вреда, требований разумности и справедливости, период просрочки предъявленных требований о возврате денежной суммы, суд находит заявленную истцом сумму компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей обоснованной, и считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей.
В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
Поскольку ответчиком в добровольном порядке в установленный срок не было удовлетворено требование истца, суд, с учетом того, что ответчик не заявил ходатайство о снижении суммы штрафа, приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу потребителя штрафа, предусмотренного пунктом 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», определив его размер 136 675 рублей из расчета: ((40000+193350+10000+5000+25000 x 50%).
Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
На основании ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, расходы на оплату услуг представителей, связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами, другие признанные судом необходимыми расходы.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Согласно ч.1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя.
В силу п. 12 постановления пленума Верховного Суда Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ).
В соответствии с п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» в случае изменения размера исковых требований после возбуждения производства по делу при пропорциональном распределении судебных издержек следует исходить из размера требований, поддерживаемых истцом на момент принятия решения по делу.
В судебном заседании установлено, что ФИО4 понесены судебные расходы по составлению претензии в сумме 5000 рублей, на оплату услуг представителя в размере 25 000 рублей, что подтверждается следующими документами.
Как следует из договора оказания юридических услуг от <Дата обезличена>, заключенного между ФИО3 (исполнитель) и ФИО4 (заказчик), исполнитель обязуется составить заказчику претензию по факту не исполнения договора (п. 1.1 договора). Стоимость услуг по договору составляет 5000 рублей (п. 5.1 договора). Оплата денежных средств в сумме 5000 рублей подтверждается актом приема-передачи от <Дата обезличена>. Исполнение договора подтверждается актом сдачи-приема оказанных услуг от <Дата обезличена>.
Кроме того, <Дата обезличена> между ФИО3 (исполнитель) и ФИО4 (заказчик), договора оказания юридических услуг. Согласно п. 1.1. исполнитель обязался предоставить комплекс услуг по представлению интересов заказчика в суде по делу о защите прав потребителей по факту не исполнения договора со стороны ООО «АЛЮКОН». Стоимость услуг по договору составляет 5000 рублей (п. 5.1 договора). Оплата денежных средств в сумме 25000 рублей подтверждается актом приема-передачи от <Дата обезличена>.
Определяя размер расходов на оплату услуг представителя, оценивая разумность размеров оплаты услуг представителя, суд принимает во внимание категорию сложности дела, объем проведенной по делу работы, количество судебных заседаний, на которых принимал личное участие представитель истца, исходя из принципа разумности и справедливости, суд считает разумным взыскать с ответчика ООО «Алюкон» в пользу истца расходы на оплату услуг представителя в размере 25000 рублей, а также расходы по составлению претензии в сумме 5000 рублей.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, к которым в силу ст. 88 ГПК РФ отнесена государственная пошлина, в силу 94 ГПК связанные с рассмотрением дела почтовые расход, понесенные сторонами.
В соответствии с ч. 1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина – в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Таким образом, поскольку истец в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении в суд с настоящим иском, суд приходит к выводу, что по нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации, сумма государственной пошлины, подлежащей взысканию с ответчика в соответствующий бюджет в соответствии с требованиями пп. 1,3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, составляет 5833 рубля 50 копеек.
Каких-либо иных доказательств, опровергающих выводы суда по делу, сторонами в силу ст. ст. 12, 55, 56 ГПК РФ не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 к Обществу с ограниченной ответственностью «АЛЮКОН» о взыскании денежных средств по договору об оказании юридических услуг, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов, – удовлетворить частично.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «АЛЮКОН» в пользу ФИО4 денежные средства по договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в сумме 40000 рублей, неустойку в размере193 350 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей;расходы на оплату по составлению претензии в размере 5000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в сумме 25000 рублей;штраф в сумме 136 675 рублей.
Исковые требования ФИО4 о взыскании денежных средств по договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, штрафа в большем размере, – оставить без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «АЛЮКОН» государственную пошлину в муниципальный бюджет <адрес обезличен> в размере 5833 рубля 50 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: К.Ф. Фрейдман
Решение принято в окончательной форме <Дата обезличена>