Дело № 2-1549/2025
УИД 42RS0015-01-2025-001978-30
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 ноября 2025 года г. Новокузнецк
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи Даренковой О.А.,
при секретаре Варламовой Т.И.,
с участием представителей истца ФИО1, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, к Администрации г. Новокузнецка о признании права собственности на гараж,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО3 обратилась в суд с иском, в котором просит в соответствии со ст. 222 ГПК РФ признать за ней право собственности на нежилое здание – гараж № площадью 33,3 кв.м., расположенный по адресу: ....
Требования мотивированы тем, что она является владельцем гаража № по ... которым пользуется с момента приобретения до настоящего времени, несет бремя его содержания, а также поддерживает гараж в надлежащем техническом состоянии. Сразу после приобретения гаража она не зарегистрировала свое право собственности на гараж и земельный участок. После вступления в члены гаражного кооператива истец полагала, что выданный на ее имя членский билет является документом, подтверждающим его право собственности на указанный гараж. Однако, оформляя документы на гараж и земельный участок по гаражной амнистии истец получила решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в 2024 г. и 2025 г., ввиду того, что год завершения строительства указанного гаража - 2005 г. Таким образом, в настоящее время зарегистрировать ее право собственности на данный гараж во внесудебном порядке не представляется возможным. После оформления в собственность указанного гаража она продолжит оформление земельного участка. Владеет гаражом открыто, ни от кого не скрывает свои права на него, владение осуществляется непрерывно и добросовестно, имущество из ее владения никогда не выбывало.
Истец ФИО3 в суд не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена (л.д. 112, 127), о причинах своей неявки суду не сообщила, направила в суд своих представителей.
Представители истца - ФИО1, ФИО2, действующие на основании доверенности от 14.05.2025 г. (л.д. 13-14), в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований настаивали, дали пояснения аналогичные изложенным в исковом заявлении. Указали, что истец паевые взносы выплатила в полном объеме, год строительства гаража 2005.
Представитель ответчика администрации г. Новокузнецка в суд не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен (л.д. 112, 127), от представителя ФИО4, действующей на основании доверенности (л.д. 101), в материалы дела поступил письменный отзыв на исковое заявление, согласно которому просит рассмотреть дело в отсутствии их представителя, принять законное и обоснованное решение (л.д. 100).
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области-Кузбассу в суд не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом (л.д. 112, 128), представитель ФИО5, действующий на основании доверенности (л.д. 59), представил в материалы дела письменные объяснения (л.д. 58), согласно которым просит рассмотреть дело в отсутствии их представителя, принять обоснованное и законное решение. По существу заявленных требований пояснил, что ЕГРН не содержит сведений о здании, расположенном по адресу: .... На государственном кадастром учете стоит здание с кадастровым № (назначение – нежилое, площадь 996,9 кв.м, год завершения строительства 2005), расположенное по адресу: ... Согласно сведений ЕГРН в здании расположены 12 помещений (гаражей), гараж № среди гаражей не значится (л.д. 58).
В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, на основании доказательств, имеющихся в деле.
В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно ст. 12 ГК РФ защита права может осуществляться путем признания этого права.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Из п. 4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Согласно действующему законодательству в виде исключения право собственности на самовольно возведенный объект может быть признано за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, ее осуществившим, только тогда, когда оно одновременно является субъектом права собственности на земельный участок либо обладает им на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. Таким образом, гражданское законодательство устанавливает приоритет прав владельцев земельных участков над правами лиц, осуществивших строительство.
В соответствии с п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260).
Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке (ч. 2 ст. 263 ГК РФ).
Последствия самовольной постройки, возведенной или созданной на земельном участке его собственником или другими лицами, определяются статьей 222 настоящего Кодекса (ч. 3 ст. 263 ГК РФ).
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации, собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Статьей 41 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков также могут осуществлять права собственников земельных участков, указанные в статье 40 Земельного кодекса Российской Федерации.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" следует, что, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.
Конституционным Судом Российской Федерации неоднократно отмечалось, что указанная в ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации санкция применяется с учетом характера допущенных нарушений, а сама статья направлена на защиту прав граждан, а также на обеспечение баланса публичных и частных интересов и тем самым на реализацию статей 17 (часть 3) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации (определения от 29 января 2015 г. N 101-О, от 24 марта 2015 г. и N 658-О, от 27 сентября 2016 г. N 1748-О и др.).
Статья 131 ГК РФ предусматривает, что право собственности на недвижимые вещи, возникновение прав переход и прекращение подлежат государственной регистраций в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Согласно статье 3 Закона РФ от 17.11.1995 г. N 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» для строительства или реконструкции архитектурных объектов требуются разрешение на строительство (реконструкцию) уполномоченного на это органа, разрешение собственника земельного участка, а также наличие архитектурного проекта, выполненного в соответствии с архитектурно-планировочным заданием архитектора, имеющего лицензию на архитектурную деятельность. Строительство должно вестись с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил, с получением необходимых разрешений и на отведенном для этих целей земельном участке
В соответствия с ч. 1 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.
В соответствии с п. 1 ст. 55 ГрК РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.
В силу ч. 17 ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае: строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.
Согласно ст. 29 ЗК РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.
Кроме того, п. 3 ст. 85 ЗК РФ допускает использование земельных участков их собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами в соответствии с любым видом разрешенного использования, предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны.
Судом установлено, что 18.03.2006 г. между ... (застройщик) и ФИО3 (дольщик) заключен договор № о долевом участии в строительстве гаражей, согласно условиям которого:
1.1. Застройщик обеспечивает строительство индивидуального гаража 196 по адресу: ..., за счет долевого инвестиционного участия дольщика и обязуется по завершении строительства передать дольщику в собственность в качестве результата инвестиционной деятельности дольщика гараж № в построенном блоке индивидуальных гаражей.
1.3. Застройщик передает дольщику гараж неотапливаемый, размером 4 х 8 метра.
2.1.1. Застройщик обязан осуществить строительство индивидуального гаража и сдать его в эксплуатацию в срок до 2005 года (л.д. 103-104).
ФИО3 является членом ..., что подтверждается членской книжкой № (л.д. 106-108), задолженности по плате паевых и членских взносов не имеется (л.д. 15).
Согласно техническому паспорту гараж № по адресу: ... имеет площадь 33,3 кв.м. (л.д.8-12). Согласно имеющимся в материалах дела сведениям строительство гаража закончено в 2005 г.
24.07.2025 Комитетом градостроительства и архитектуры Администрации г. Новокузнецка истцу выдан отказ в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в связи с тем, что отсутствуют документы, предусмотренные ч. 3 ст. 55 ГрК РФ (л.д. 67).
Как следует из письменных объяснений Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области – Кузбассу, ЕГРН не содержит сведений о гараже, расположенном по адресу: ... (л.д. 58).
По имеющейся в архиве Комитета документации, ... (№) на основании распоряжения администрации города Новокузнецка от 26.04.2002 № «О предоставлении земельного участка под строительство» был предоставлен в аренду земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1,1689 га под строительство индивидуальных гаражей по ... по договору аренды от 26.04.2002 г. В последующем, границы земельного участка уточнены и на основании распоряжения администрации города Новокузнецка 21.06.2003 г. № (п.1) «О предоставлении земельного участка под строительство» ... № под строительство индивидуальных гаражей был предоставлен в аренду земельный участок с кадастровым номером № площадью 1,7269 га с местоположением: ...
В дальнейшем, из ранее существующего земельного участка с кадастровым номером № площадью 1,7269 га образован и поставлен на государственный учет земельный участок с кадастровым номером № площадью 17958 кв.м, с видом разрешенного использования - «под объекты транспорта автомобильного».
В настоящее время земельный участок с кадастровым номером № площадью 17958 кв.м предоставлен ... № под блоки индивидуальных гаражей по ... по договору аренды от 17.12.2008 г. № (л.д. 118-126).
В соответствии с п. 20 Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 16.11.2022, право собственности на самовольную постройку, возведенную на арендованном земельном участке, может быть признано за арендатором при условии одновременного соблюдения требований пункта 3 статьи 222 ГК РФ и условий договора, предусматривающих возможность строительства соответствующего объекта.
Согласно заключению специалиста ... № от 13.07.2025 г.: объект исследования, объект капитального строительства (нежилое помещение гаража), расположенный по адресу: ..., является обособленным объектом недвижимости, по состоянию на дату осмотра 11.07.2025 соответствует правилам землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки; не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц; не создает угрозу жизни и здоровья граждан. Спорный гараж находится в блоке гаражей (л.д. 68-91).
Кроме того, судом установлено и не опровергнуто ответчиком, что спорный гараж с момента приобретения и до настоящего времени находится в личном пользовании истца, владение им она осуществляет как своим собственным, несет бремя содержания. Иных лиц, имеющих право притязания на спорное имущество, не имеется.
Таким образом, судом установлено, что гараж не находится в охранных зонах систем жизнеобеспечения (ЛЭП, водовод и пр.), земельный участок был предоставлен под строительство блоков гаражей на праве аренды ... что подтверждается реестровым делом, отвктом ... (СD-диск л.д. 117), используется истцом по прямому назначению, границы земельного участка при строительстве не нарушены. Кроме того, при самовольном строительстве вышеуказанного объекта недвижимости не были нарушены строительные нормы и правила, не нарушены права третьих лиц и не создана угроза жизни и здоровью граждан.
Иного суду не представлено, ответчиком не опровергнуто и не доказано.
При таких обстоятельствах, учитывая, что постройка, возведенная на арендованном земельном участке, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, гараж построен на земельном участке, отведенном для этих целей, не находится в охранных зонах систем жизнеобеспечения (ЛЭП, водовод, и пр.), истцом выплачены паевые и членские взносы, суд полагает возможным признать за истцом право собственности на вышеуказанный гараж.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ
Исковые требования ФИО3 к Администрации г. Новокузнецка о признании права собственности на гараж удовлетворить.
Признать за ФИО3, дата года рождения, паспорт №) право собственности на нежилое помещение – гараж №, площадью 33,3 кв.м., расположенный по адресу: ...
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Заводской районный суд г. Новокузнецка в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 04.12.2025 года.
Судья О.А. Даренкова