Дело № 2-237/2023
УИД 36RS0003-01-2022-005094-53
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Воронеж 02 мая 2023 года
Левобережный районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи Костылевой Т.Б.,
при секретаре Пантышиной В.В.,
с участием:
представителей истца ФИО4 по доверенности ФИО5 и ФИО6,
представителей третьего лица ООО «АВА-кров» по доверенности ФИО5 и ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО4 к АО Управляющей компании «Левобережного района» о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных протоколом №02 от 22.07.2022,
установил:
Истец ФИО4 обратился в суд с иском к ответчику АО «Управляющая компания Левобережного района» (далее по тексту – АО «УК Левобережного района») о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме №9 по ул. Баррикадная г. Воронежа, оформленных протоколом №02 от 22.07.2022, указав, что ФИО4 является собственником жилого помещения - <адрес>, расположенной по адресу: <...>. 22.07.2022 был оформлен протокол общего собрания собственников помещений в доме №9 по ул. Баррикадная г. Воронежа. Инициатором собрания являлся ФИО8, собственник квартиры №9, расположенной по адресу: <...>, г. Воронежа.
В повестку указанного общего собрания были поставлены следующие вопросы:
1. Выбор председателя собрания, секретаря собрания и наделения их полномочиями по подсчету голосов.
2. Выбор способа управления жилым многоквартирным домом №9 по ул. Баррикадная г. Воронежа управляющей компанией.
3. Выбор АО «УК Левобережного района» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в качестве управляющей организации.
4. Утверждение условий и заключение договора управления между АО «УК Левобережного района» (ОГРН <***>, ИНН <***>) и собственниками помещений жилого многоквартирного дома №9 по ул. Баррикадная г. Воронеж (Договор управления МКД).
5. Утверждение размера платы за жилое (нежилое) помещение (содержание и ремонт общего имущества).
6. Определение места хранения документов.
По вопросам 1-6 повестки дня общим собранием собственников были приняты утвердительные решения большинством голосов. По итогам общего собрания собственников 22.07.2022 оформлен протокол №02 общего собрания собственников многоквартирного дома №9, расположенного по адресу: <...>. О проведенном общем собрании жильцов дома истец узнал из ответа ООО «АВА-кров».
Истец считает, что решения на общем собрании, оформленные протоколом №02 от 22.07.2022, приняты с нарушением норм ст.ст. 44-48 Жилищного кодекса РФ, нарушают права и законные интересы общества и собственников помещений в жилом многоквартирном доме.
Так, при проведении общего собрания собственников помещений были допущены следующие нарушения:
Собственники помещений надлежащим образом не уведомлялись о проведении общего собрания;
Собственники помещений не были уведомлены об итогах общего собрания собственников помещений;
При проведении общего собрания собственников помещений отсутствовал кворум, необходимый для принятия решений по вопросам, поставленным на повестку дня.
В связи с чем, истец просит признать недействительными решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома №9 по ул. Баррикадная г. Воронежа, оформленные протоколом №02 от 22.07.2022 (л.д. 3-7).
Истец ФИО4 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления, о причинах неявки суду не сообщил (л.д. 121).
В судебном заседании представители истца по доверенности ФИО5 и ФИО6 исковые требования ФИО4 поддержали в полном объеме по основаниям, изложенным в иске и в письменных пояснениях по делу (л.д. 122-128).
В ходе судебного разбирательства судом было установлено, что инициатором проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома №9 по ул. Баррикадная г. Воронежа выступало АО «УК Левобережного района» в лице директора управляющей компании ФИО9, что следует из оригинала протокола общего собрания собственников помещений №02 от 22.07.2022, предоставленного по запросу суда Государственной жилищной инспекцией Воронежской области.
30.12.2022 по ходатайству представителя истца по доверенности ФИО5, представителя третьего лица АО «УК Левобережного района» по доверенности ФИО10 и ответчика ФИО8 была произведена замена ненадлежащего ответчика ФИО8 надлежащим АО «УК Левобережного района» (л.д. 46, 47-48, 50-51, 52-53, 61-64).
Представитель ответчика АО «УК Левобережного района» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен, о причинах неявки суду не сообщил, ранее представил суду письменные возражения на исковое заявление, в котором указал, что истцом в материалы дела не представлено доказательств, свидетельствующих о нарушении порядка проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, оспариваемые решения были приняты на общем собрании при наличии необходимого кворума, голос истца, не принимавшего участие в оспариваемом собрании, не может повлиять на его исход, поскольку допущенные нарушения не являются существенными, истцом не представлено доказательств нарушения его прав и законных интересов (л.д. 50-51, 120).
В судебном заседании представители третьего лица ООО «АВА-кров», не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, выступающего на стороне истца, по доверенности ФИО5 и ФИО7 по заявленным исковым требованиям ФИО4 не возражали, пояснив суду, что его требования являются законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, а также подлинник протокола №02 общего собрания собственников помещений многоквартирного дома №9 по ул. Баррикадная г. Воронежа от 22.07.2022 с приложениями, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 181.3 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения (п. 3 ст. 181.4 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума.
В соответствии с ч. 3 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ) общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросу, указанному в п. 4.5 ч. 2 ст. 44 настоящего Кодекса.
В силу ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4, 4.2 и 4.7 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи, а также решения, предусмотренного пунктом 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.3 настоящей статьи. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме указанных документов лицом, инициировавшим общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, не позднее чем через десять дней после проведения такого собрания. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ч. 3 ст. 46 ЖК РФ решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.
Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (ч. 3 ст. 48 ЖК РФ).
Согласно ч. ч. 4, 5 ст. 45 ЖК РФ, собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
Судом установлено, что истец ФИО4 является собственником <адрес>, расположенной по адресу: <...>, г. Воронежа, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости ( л.д. 13-16).
Функции управления указным многоквартирным домом осуществляет управляющая компания ООО «АВА-кров» с 06.06.2022.
В ходе судебного разбирательства при разрешении исковых требований истца ФИО4, судом исследован подлинник протокола №02 общего собрания собственников многоквартирного дома №9 по ул. Баррикадная г. Воронежа от 22.07.2022 с приложенными к нему бюллетенями голосования, реестрами собственников помещений, поступивших из Государственной жилищной инспекции Воронежской области.
Согласно оспариваемому протоколу №02 общего собрания собственником помещений многоквартирного дома №9 по ул.Баррикадная г.Воронежа, проведенного в форме очно-заочного голосования от 22.07.2022, внеочередное общее собрание было начато 15.06.2022, окончено 20.07.2022 на придомовой территории дома №9 по ул. Баррикадная г. Воронежа. Общая площадь жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме 7 785,3 кв.м. (количество голосов собственников помещений в многоквартирном доме: 7 785,3 голоса 100%), из которых: 7 669,1 кв.м. – площадь жилых помещений, 116,2 кв.м. – площадь нежилых помещений. В голосовании приняли участие собственники помещений площадью равной 4 169,64 кв.м. или 53,56% голосов.
Инициатором общего собрания являлось АО «УК Левобережного района» в лице директора управляющей компании ФИО9
Голосование осуществлялось путем принятия собственниками персональных решений в письменной форме путем заполнения бюллетеней голосования.
При этом был учтен реестр собственников помещений, а также реестр от 15.06.2022 собственников помещений, присутствующих на очной части собрания собственников помещений многоквартирного жома №9, расположенного по адресу: <...> помещений (Приложения №3 и №5 к протоколу №02 от 22.07.2022) (л.д. том 1).
Кроме того, к протоколу общего собрания №02 от 22.07.2022 приложены:
- уведомление от 03.06.2022 о проведении внеочередного общего собрания собственников помещений (очно-заочная форма голосования) в многоквартирном доме (Приложение №1);
- акт о размещении уведомления от 03.06.2022 о проведении очно-заочного голосования собственников помещений (Приложение №2);
- решения собственников помещений в многоквартирном (Приложение №4);
-проект договора управления, утвержденный между АО «УК Левобережного района» и собственниками помещений жилого многоквартирного дома №9 по ул. Баррикадная г. Воронеж (Приложение №6).
Из представленных материалов усматривается, что собственники многоквартирного дома были уведомлены о проведении общего собрания за 10 дней до даты проведения собрания, что свидетельствует о том, что порядок созыва не нарушен.
Доказательств, подтверждающих нарушение порядка созыва общего собрания, истцом суду не представлено.
22.07.2022 АО «УК Левобережного района» в соответствии с пунктом 1.1. статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации направило протокол общего собрания №02 от 22.07.2022 с реестром собственников помещений в многоквартирном доме, уведомлением о проведении внеочередного общего, актом о размещении указанного уведомления, реестром собственников помещений в многоквартирном доме, присутствующих на очной части собрания, бюллетенями голосования в Государственную жилищную инспекцией Воронежской области (л.д. 92).
Указанные документы получены ГЖИ Воронежской области 25.07.2022 (л.д. 92).
Согласно оригиналу оспариваемого протокола №02 общего собрания собственников помещений многоквартирного дома №9 по ул. Баррикадная г. Воронежа от 22.07.2022, по результатам общего собрания были приняты решения по повестке дня:
По первому вопросу: утвердить в качестве председателя общего собрания собственников помещений ФИО9, в качестве секретаря общего собрания собственников помещений ФИО11 и наделить их полномочиями по подсчету голосов (количество голосов 265,06, проголосовало «за» 63,72%, «против» 19,12%, «воздержались» 17,16%).
По второму вопросу: выбрать способ управления жилым многоквартирным домом №9 по ул. Баррикадная г. Воронеж – управление управляющей организацией (количество голосов 2657,06, проголосовало «за» 63,72%, «против» 19,12%, «воздержались» 17,16%).
По третьему вопросу: выбрать АО «УК Левобережного района» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в качестве управляющей организации (количество голосов 2581,46, проголосовало «за» 61,91%, «против» 23,87%, «воздержались» 14,22%).
По четвертому вопросу: утвердить условия и заключить договор управления между АО «УК Левобережного района» (ОГРН <***>, ИНН <***>) и собственниками помещений жилого многоквартирного дома №9 по ул. Баррикадная г. Воронеж (Договор управления МКД) (количество голосов 2 581,46, проголосовало «за» 61,91%, «против» 23,87%, «воздержались» 14,22%).
По пятому вопросу: утвердить размер платы за жилое и нежилое помещение (тариф на содержание и ремонт общего имущества собственников МКД) в размере 19,95 руб./кв.м. (количество голосов 2 581,46, проголосовало «за» 61,91%, «против» 22,39%, «воздержались» 15,70%).
По шестому вопросу: определить место хранения документов – архив Государственной жилищной инспекции Воронежской области (количество голосов 2 687,51, проголосовало «за» 64,45%, «против» 20,60%, «воздержались» 14,95%).
Истец ФИО4 просит суд признать недействительными решения общего собрания, оформленные протоколом №02 от 22.07.2022 ввиду несоблюдения процедуры созыва и проведения собрания, а также отсутствия кворума. Кроме того, истец ссылается на то обстоятельство, что фактически собственники помещений не принимали участие в голосовании по вопросам, поставленным на повестку дня.
В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно части 1 статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Факт наличия кворума является определяющим при решении вопроса о правомочности общего собрания собственников.
Согласно ч. 7 ст. 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Из материалов гражданского дела усматривается, что внеочередным общим собранием собственников помещений многоквартирного дома№9 по ул. Баррикадная г. Воронеж, оформленного протоколом общего собрания №1 от 01.06.2022 было принято решение выбрать способ управления МКД – управляющей организацией (вопрос №2), выбрать в качестве управляющей организации ООО «АВА-кров» (вопрос №3), утвердить условия и определить порядок заключения договора управления между ООО «АВА-кров» и уполномоченным лицом от имени собственников помещений жилого дома №9 по ул. Баррикадная г. Воронежа (вопрос №4), утвердить размер платы за жилое помещение в размере 18,92 руб./кв.м. (вопрос №5); выбрать уполномоченным лицом, для заключения договора с ООО «АВА-кров» ФИО4 (вопрос №6), расторгнуть договор управления между АО «УК Левобережного района» и собственниками помещений МКД (вопрос №7) (л.д 87-91).
06.06.2022 ООО «АВА-кров» направило в адрес АО «УК Левобережного района» уведомление собственников о расторжении договора управления МКД, сообщив о том, что на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома №9 по ул. Баррикадная г. Воронежа 01.06.2022 принято решение о расторжении договора управления с управляющей организацией АО «УК Левобережного района» и о выборе новой управляющей организации ООО «АВА-кров», приложен протокол общего собрания от 01.06.2022 (л.д. 156).
01.07.2022 ООО «АВА-кров» повторно направило в адрес АО «УК Левобережного района» уведомление собственников о расторжении договора управления МКД, в котором просило направить в адрес ГЖИ Воронежской области уведомление об изменении в реестре лицензий Воронежской области в части внесения сведений о прекращении управления МКД по ул. Баррикадная, д. 9, г. Воронежа, а также передать всю техническую и иную документацию по управлению домом вновь избранной управляющей организации ООО «АВА-кров» (л.д. 157).
07.06.2022 в Государственную жилищную инспекцию Воронежской области поступило заявление ООО «АВА-кров» о внесении изменений в реестр лицензий Воронежской области, с приложением в виде подлинника протокола общего собрания №1 0т 01.06.2022 (л.д. 85-86).
По заявлению ООО «АВА-кров» о внесении изменений в реестр лицензий Воронежской области Государственной жилищной инспекцией Воронежской области в период с 07.06.2022 по 20.06.2022, с 21.06.2022 по 29.08.2022 проведена проверка, по результатам которой 29.07.2022 подготовлено заключение органа государственного жилищного надзора № 69-05-19/726 (л.д. 96-105).
Согласно заключению органа государственного жилищного надзора о результатах проверки заявления о внесении изменений в реестр лицензий Воронежской области № 69-05-19/726 от 29.07.2022 согласно сведениям реестра лицензий Воронежской области управление домом осуществляет АО «УК Левобережного района». В ГИС ЖКХ сведения о прекращении управления домом не вносились, заявление о внесении в реестр лицензий Воронежской области сведений о прекращении управления домом в Инспекцию не поступало. 25.07.2022 в Инспекцию, в порядке исполнения требований ч. 1.1. ст. 46 ЖК РФ (для хранения), поступил подлинник протокола №02 от 22.07.2022 собственников помещений многоквартирного дома №9 ул. Баррикадная с обязательными приложениями. Согласно указанному протоколу собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании, проведенном в очно-заочной форме голосования приняты решения о выборе управляющей компании АО «УК Левобережного района», об утверждении условий и заключении договора управления с АО «УК Левобережного района». Период голосования с 15.06.2022 по 20.07.2022. В связи с чем, Инспекцией проведена проверка решений, оформленных последним по дате протоколом (№ 02 от 22.07.2022), на предмет соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов общего собрания собственников помещений.
По результатам проверки установлено соблюдение процедуры созыва внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, нарушений ч. 4 ст. 45 ЖК РФ не установлено.
Согласно представленным документам порядок принятия решений собственниками посредством заполнения и передачи персональных решений (бюллетеней) в адрес и место, указанные в сообщении о проведении собрания соблюден. Протокол общего собрания соответствует требованиям, установленные Приказом Минстроя России от 28.01.2009 №44/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор».
При проверке законности принятого решения (кворум и большинство голосов) Государственной жилищной инспекцией Воронежской области установлено, что в протоколе от 22.07.2022 № 02 общая площадь жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме составляет 7 785,3 кв.м. (кворум 100%, 1 голос равен 1 кв.м.). Согласно сведениям технического паспорта общая площадь жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме составляет 7 889,3 кв.м. Согласно протоколу общего собрания № от ДД.ММ.ГГГГ в голосовании приняли участие лица, обладающие в совокупности правом собственности на помещения в размере 4 169,64 кв.м. (кворум составил 53,6%). При подсчете кворума были исключены решения по квартирам № (1/4 доли от 62 кв.м.) на имя ФИО21, № (2/3 доли от 46,8 кв.м. на имя ФИО13, № (35 кв.м.) на имя ФИО20, № (74,3 кв.м.) на имя ФИО12, ФИО17, № (34 кв.м.) на имя ФИО19, № (60,9 кв.м.) на имя ФИО14, ФИО22, № (1/4 + 3/8 доли от 74,2 кв.м.) на имя ФИО23, ФИО15, ввиду поступления в Инспекцию обращений от собственников указанных квартир, содержащие доводы о том, что собственники не принимали участие в общем собрании собственников по выбору АО «УК Левобережного района», проходившем с 15.06.2022 по 15.07.2022, решения не подписывали.
Кроме того, в ходе указанной проверки при подсчете голосов было исключено решение по нежилому помещению – Муниципальное образование городского округа г. Воронеж МБОУ ДО «Детская школа искусств №9 городского округа г. Воронеж) (ИНН <***>) ввиду наличия сведений об ином адресе учреждения, а именно <...> (сведения 2ГИС и адреса сети интернет https//dshi9.edu-sites.ru).
При подсчете кворума установлено, что участие в голосовании приняли лица, обладающие в совокупности правом собственности на помещения в размере 3 762,55 кв.м. (кворум 48,3% от площади, указанной в протоколе от 22.07.2022 №02 и сведениям ГИС ЖКХ; кворум 47,7% от площади указанной в техническом паспорте – 7 889,3 кв.м.).
Таким образом, в ходе проверки Государственной жилищной инспекцией Воронежской области было установлено, что решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>, оформленные протоколом от 22.07.2022 №02, обладают признаками ничтожности. Решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по указанному выше адресу, оформленного протоколом от 01.06.2022 № 1 о выборе ООО «АВА-кров», об утверждении условий и заключении договора управления являются последними по дате принятия.
По итогам указанной проверки заявления ООО «АВА-кров» о внесении изменений в реестр лицензий Воронежской области Государственной жилищной инспекцией Воронежской области 29.07.2022 принято решение № 69-05-20/726:
Внести изменения в реестр лицензий Воронежской области сведений о прекращении управления АО «УК Левобережного района» (ОГРН <***>, ИНН <***>, лицензия № 036000015 от 08.04.2015) многоквартирным домом, расположенным по адресу: <...>.
Внести в реестр лицензий Воронежской области сведения об управлении ООО «АВА-кров» (ОГРН <***>, ИНН <***>, лицензия № 036-000024 от 08.04.2015) многоквартирным домом, расположенным по адресу: <...>.
В соответствии с пунктом 14 Порядка изменения в реестр лицензий Воронежской области внести 01.08.2022 (л.д. 106).
АО «УК Левобережного района» обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением к Государственной жилищной инспекции Воронежской области о признании незаконным решения Государственной жилищной инспекции Воронежской области №69-05-20/726 от 29.07.2022 о внесении изменений в реестр лицензий Воронежской области.
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 06.10.2022 по делу №А14-13090/2022 в удовлетворении заявленных требований АО «УК Левобережного района» отказано, судом установлено, что по итогам проверки Инспекцией правомерно принято решение от 29.07.2022 №69-05-20/726 о внесении сведений в реестр лицензий Воронежской области об управлении ООО «АВА-кров» многоквартирным домом, расположенным по адресу: <...>, и о прекращении управления АО «УК Левобережного района» указанным многоквартирным домом (л.д. 159-170).
В ходе судебного разбирательства представитель истца по доверенности ФИО5 пояснил, что подлежат исключению из количества голосов собственников помещений многоквартирного <адрес>, принявших участие в голосовании на общем собрании, оформленном протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, собственники квартир: № площадью 45,9 кв.м. – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, собственник ? доли в праве общей долевой собственности (11,47 кв.м.); № площадью 46,5 кв.м. – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, собственник 1/5 доли в праве общей долевой собственности (9,3 кв.м.); № площадью 61,3 кв.м. – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, собственник 1/32 доли в праве общей долевой собственности (1,92 кв.м.); № площадью 61,3 кв.м. – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, собственник 1/32 доли в праве общей долевой собственности (1,92 кв.м.), которые на момент голосования являлись несовершеннолетними лицами, сведения о законных представителей которых отсутствуют. Также подлежат исключению из количества голосов собственники жилых помещений ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО14, ФИО22, ФИО23, ФИО15, которые участия в собрании не принимали, в связи с чем ими были поданы обращения в Государственную жилищную инспекцию <адрес>, подлежат исключению также собственники жилых помещений ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28. ФИО29, ФИО30, в бюллетенях голосования которых стоят подписи иных лиц.
Суд, проверив доводы представителя истца по доверенности ФИО5 об отсутствии соответствующего кворума для проведения собрания, исследовав материалы гражданского дела, подлинник протокола общего собрания № 2 от 22.07.2022 и приложенных к нему документов, приходит к следующему.
Как следует из реестра собственников помещений многоквартирного <адрес> (Приложение № к протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ), решений (бюллетеней голосования) собственников помещений (Приложение № к протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ) на общем собрании были приняты голоса следующих участников:
- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, собственника ? доли в праве общей долевой собственности <адрес> общей площадью 45,9 кв.м. (1/4 доля – 11,47 кв.м.);
- ФИО16, собственника 2/3 доли в праве общей долевой собственности <адрес> общей площадью 34 кв.м. (2/3 доли- 31,2 кв.м.);
- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, собственника 1/5 доли в праве общей долевой собственности <адрес> общей площадью 46,5 кв.м. (1/5 доля – 9,3 кв.м.);
- ФИО24, собственника ? в праве общей долевой собственности <адрес> общей площадью 61,3 кв.м. (1/2 доля – 30,65 кв.м.);
- ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, собственника 1/32 доли в паве общей долевой собственности <адрес> общей площадью 61,1 кв.м. (1/32 доля – 1,92 кв.м.);
- ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, собственника 1/12 доли в праве общей долевой собственности <адрес> общей площадью 48 кв.м. (1/12 доля – 4 кв.м.);
- ФИО25, собственника 1/3 доли в праве общей долевой собственности <адрес> общей площадью 74,5 кв.м. (1/3 доля – 24,8 кв.м.);
- ФИО26, собственника 2/3 доли в праве общей долевой собственности <адрес> общей площадью 42,9 кв.м. (2/3 доли – 28,6 кв.м.);
- ФИО17, собственника ? доли в праве общей долевой собственности <адрес> общей площадью 74,3 кв.м. (1/2 доля – 37,5 кв.м.);
- ФИО18, собственника ? доли в праве общей долевой собственности <адрес> общей площадью 74,3 кв.м. (1/2 доля – 37,5 кв.м.);
- ФИО31, собственника <адрес> общей площадью 33,8 кв.м.;
- ФИО28, собственника ? доли в праве общей долевой собственности <адрес> общей площадью 74,9 кв.м. (1/2 доля – 37,45 кв.м.);
- ФИО19, собственника <адрес> общей площадью 34 кв.м.;
- ФИО29, собственника ? доли в праве общей долевой собственности <адрес> общей площадью 60,9 кв.м. (1/2 доля – 30,45 кв.м.);
- ФИО30, собственника ? доли в праве общей долевой собственности <адрес> общей площадью 60,9 кв.м. (1/2 доля – 30,45 кв.м.).
Внеочередное общее собрание собственников помещений многоквартирного дома №9 по ул. Баррикадная г. Воронежа в форме очно-заочного голосования проводилось в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, таким образом на момент его проведения собственники жилых помещений ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принявшие участие в голосовании являлись несовершеннолетними.
Стороной истца, представлены справки ООО «АВА-кров» от 05.04.2023, в которых указанные несовершеннолетние лица, зарегистрированы в жилых помещениях, расположенных по адресу: <...> (л.д. 142, 143, 144, 149).
Согласно ч. 1 ст. 64 Семейного кодека Российской Федерации защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
В силу ч. 2 ст. 48 ЖК РФ представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.
Бюллетень голосования должен быть подписан собственником или его представителем.
В приложениях к протоколу общего собрания собственников помещений №02 от 22.07.2022 отсутствуют сведения о том, что интересы несовершеннолетних участников голосования представляли их законные представители, иные уполномоченные лица, в связи с чем исключению подлежат голоса ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (1/4 доля – 11,47 кв.м.); ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (1/5 доля – 9,3 кв.м.); ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (1/32 доля – 1,92 кв.м.); ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (1/12 доля – 4 кв.м.), в количестве 26,9 кв.м. (голоса) (11,47+9,3+1,92+4 = 26,9 кв.м.).
Также подлежат исключению 227,1 кв.м. из количества голосов решения собственников жилых помещений:
- ФИО21, собственника ? доли в праве общей долевой собственности <адрес> (1/4 доли, 15,5 кв.м. от 62 кв.м.);
- ФИО16, собственника 2/3 доли в праве общей долевой собственности <адрес> (2/3 доли, 31,2 кв.м. от 46,8 кв.м.);
- ФИО20, собственника <адрес> (35 кв.м.);
- ФИО18 и ФИО17. собственников <адрес> (по ? доли у каждого) (74,3 кв.м.);
- ФИО19 собственника <адрес> (34 кв.м.);
- ФИО23 собственника 3/8 доли в праве общей долевой собственности <адрес> (3/8 доли, 18,55 кв.м. от 74,2 кв.м.);
- ФИО33 собственника 3/8 доли в праве общей долевой собственности <адрес> (3/8 доли, 18,55 кв.м. от 74,2 кв.м.), ввиду поступления в Государственную жилищную инспекцию <адрес> заявлений от указанных собственников квартир, в которых они указали, что не принимали участие в общем собрании собственников по выбору АО «УК <адрес>», проходившем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, решения не подписывали (л.д. 129, 130, 131, 132, 133).
В связи с чем, при проверке заявления ООО «АВА-кров» о внесении изменений в реестр лицензий <адрес> сведений об управлении многоквартирным домом № по <адрес> при подсчете кворума были исключены решения (бюллетени голосования) ФИО21, ФИО16, ФИО20, ФИО18, ФИО17, ФИО19, ФИО23, ФИО33
Доказательств того, что ФИО14 и ФИО22 являются собственниками <адрес> общей площадью 60,9 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, суду не представлено.
Согласно реестру собственников помещений жилого <адрес> собственниками <адрес> являются ФИО30 и ФИО29 (по 1/2 доли у каждого).
Суд не учитывает в качестве доказательств представленные стороной истца заявления: ФИО34 - собственника <адрес>, ФИО35 и ФИО36 - собственников <адрес>, направленные ими в адрес Государственной жилищной инспекции <адрес> с просьбой не учитывать их голоса в бюллетенях голосования, поскольку они не подписывали документов по выбору способа управления УК «<адрес>», уведомления о собрании не получали, собрания фактически не проводилось, поскольку в указанных заявлениях отсутствует отметка о получении заявлений адресатом (ГЖИ <адрес>), а также в материалах проверки Инспекции не имеется ссылок на них (л.д. 134, 136, 137).
Кроме того, при подсчете кворума исключению подлежит решение по нежилому помещению площадью 116,2 кв.м. – Муниципальное образование городского округа <адрес> МБУ ДО Детская школа искусств № городского округа <адрес> (ИНН <***>) ввиду наличия сведений об ином адресе учреждения, а именно: <адрес>А (согласно сведениям 2ГИС и адреса сети Интернет).
Исключению из числа голосов также подлежат решения собственников жилых помещений: <адрес> ФИО25 (1/3 доля, 24,83 кв.м. от общей площади <адрес>,5 кв.м.); <адрес> ФИО26 (2/3 доли, 28,6 кв.м. от общей площади 42,9 кв.м.); <адрес> ФИО28 (1/2 доля, 37,45 кв.м. от общей площади 92 кв.м.), поскольку в бюллетенях голосования указанных собственников подписи иных лиц, при этом документов, подтверждающих их полномочия на право голосования, в материалах, приложенных к оспариваемому протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ, не имеется.
Суд также учитывает, что бюллетени голосования собственников помещений в многоквартирном <адрес> ФИО29 и ФИО30 (<адрес>) подписаны иными лицами, чьи полномочия в порядке ч. 2 ст. 48 ЖК РФ не подтверждены документально.
Таким образом, общее количество голосов, подлежащих исключению, составит 461,08 кв.м.
Согласно общедоступным сведениям ГИС ЖКХ общая площадь жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме №9 по ул. Баррикадная г. Воронежа составляет 7 785,3 кв.м.
Проверяя расчет количества голосов, приведенный в протоколе №02 от 22.07.2022, суд принимает во внимание положения Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ).
Согласно части 1 статьи 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
Часть 3 статьи 45 ЖК РФ предусматривает, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.
В соответствии с частью 3 статьи 48 ЖК РФ количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
С учетом приведенных правовых норм при подсчете голосов необходимо учитывать, что один голос равен одному квадратному метру площади жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме. Общее имущество (балконы, лоджии, лестницы, коридоры и т.д.) в многоквартирном доме не учитывается при определении общего количества голосов при проведении общего собрания.
Таким образом, кворум рассчитывается исходя из размера общей площади всех жилых и нежилых помещений, находящихся в собственности.
В данном случае, исходя из информации ГИС ЖКХ, где указана общая площадь жилых и нежилых помещений жилого дома №9 по ул. Баррикадная г. Воронежа составляет 7 785,3 кв.м., кворум должен составлять более 3 892,65 голосов от общего числа голосов 7 785,3.
При изложенных обстоятельствах, с учетом общего количества проголосовавших 2 657,06 кв.м./голосов и общей площади жилых и нежилых помещений многоквартирного дома (7 785,3), следует вывод, что при проведении оспариваемого собрания не имелось необходимого кворума.
С учетом исключенных голосов, количество участвовавших в голосовании по вопросам повестки дня общего собрания составляет 3 708,56 кв.м./голоса (4 169,64 кв.м./голоса (принявшие участие в голосовании согласно протоколу № 02 от 22.07.2022) – 461,08 кв.м./голоса (исключены из числа голосов) = 3 708,56 кв.м./голоса.), что менее 50% голосов, необходимых для кворума: 4 169,64 – 461,08 кв.м. = 3 708,56 кв.м. х 100 / 7 785,3 кв.м. = 47,6%.
Оценив все представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что суду не было представлено доказательств наличия кворума при проведении общего собрания собственников помещений многоквартирного дома №9 по ул. Баррикадная г. Воронеж, оформленного протоколом №02 от 22.07.2022.
Суд также принимает во внимание то, что иных доказательств суду не представлено и в соответствии с требованиями ст. 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
При указанных обстоятельствах, суд считает возможным признать недействительными решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме №9 по ул. Баррикадная г. Воронежа, оформленных протоколом №02 от 22.07.2022.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
иск ФИО4 к АО Управляющей компании «Левобережного района» о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных протоколом №02 от 22.07.2022, удовлетворить.
Признать решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома №9 по ул. Баррикадная г. Воронежа, оформленные протоколом №02 от 22.07.2022, недействительными.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Левобережный районный суд г.Воронежа.
Судья Т.Б. Костылева
Решение суда изготовлено в окончательной форме 10.05.2023.