Дело № 2-3360/2025 25 декабря 2025 г.

49RS0001-01-2025-006978-50

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Ли А.В.,

при секретаре Барсуковой М.А.,

рассмотрев в помещении Магаданского городского суда Магаданской области в открытом судебном заседании в г. Магадане гражданское дело по иску публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» к муниципальному образованию г. Магадана в лице департамента имущественных и жилищных отношений мэрии г. Магадана, Российской Федерации в лице ТУ Росимущества в Магаданской области о взыскании задолженности за тепловую энергию и горячую воду, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

первоначально публичное акционерное общество энергетики и электрификации «Магаданэнерго» (далее – ПАО «Магаданэнерго») обратилось в Магаданский городской суд с иском к муниципальному образованию «Город Магадан» в лице департамента имущественных и жилищных отношений мэрии г. Магадана о взыскании задолженности по оплате за тепловую энергию и горячую воду, потребленные по адресу: <адрес>, судебных расходов.

В обоснование заявленных требований указано, что в период с 1 декабря 2024 г. по 3 января 2025 г. ПАО «Магаданэнерго» осуществляло теплоснабжение объекта недвижимого имущества, расположенного по указанному выше адресу. В нарушение требований действующего жилищного и гражданского законодательства собственник обозначенного жилого помещения обязанность по оплате коммунальных услуг за отопление и горячее водоснабжение не выполнял, в связи с чем образовалась задолженность по оплате за тепловую энергию в сумме 1 695 рублей 24 копейки и за горячую воду – 550 рублей 17 копеек, а всего 2 245 рублей 41 копейка.

Нанимателем данного жилого помещения являлась ФИО5, которая умерла.

Сведения о наследниках, принявших наследство ФИО6, у истца отсутствуют. Полагает, что наследство ФИО7 в качестве выморочного принято муниципальным образованием «Город Магадан» в лице департамента имущественных и жилищных отношений мэрии г. Магадана.

Ссылаясь на приведенные обстоятельства, истец просит суд взыскать с муниципального образования «Город Магадан» в лице департамента имущественных и жилищных отношений мэрии г. Магадана задолженность за потребленную тепловую энергию и за горячую воду в сумме 2 245 рублей 41 копейка, судебные расходы в виде расходов по уплате государственной пошлины в сумме 4 000 рублей.

Определением от 14 ноября 2025 г. к участию в деле в качестве соответчика привлечена Российская Федерация в лице ТУ Росимущества в Магаданской области, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика привлечен ФИО1.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика - муниципальное образование «Город Магадан» в лице департамента имущественных и жилищных отношений мэрии г. Магадана в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В письменном отзыве на иск указал, что собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрировано за муниципальным образованием «Город Магадан», которое действительно было предоставлено ФИО8 на основании договора коммерческого найма. Возражений против исковых требований не имеет. Ходатайствовал о рассмотрении дела в своё отсутствие.

Представитель ответчика - Российская Федерация в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Магаданской области в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие. В письменном отзыве по существу заявленного иска просил в удовлетворении исковых требований в полном объеме, поскольку информация о наследственном имуществе ФИО9 у управления отсутствует. Также родственники ФИО10, проживавшие с ней, и (или) осуществлявшие похоронные мероприятия, распорядившиеся её недвижимыми средствами, иным имуществом, фактически приняли наследство и являются надлежащими ответчиками по настоящему делу.

Третье лицо ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом. Проходит военную службу в войсковой части №, заключен контракт с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, руководствуясь положениями ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, по имеющимся в деле доказательствам.

Исследовав представленные в деле доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 426 ГК РФ договор энергоснабжения является публичным. Цена услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей.

В соответствии со ст. ст. 539, 540, 544 и ч. 1 ст. 548 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 ГК РФ.

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Правила, предусмотренные ст. ст. 539 – 547 ГК РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением электроэнергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 678 ГК РФ, ст. ст. 153, 154 и 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЖК РФ), граждане (наниматели и собственники жилых помещений) обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

Статья 157 ЖК РФ предусматривает, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

Расчеты с населением за отопление и горячее водоснабжение производятся по тарифам, утвержденным в установленном порядке приказами департамента цен и тарифов администрации Магаданской области. Тарифы по оплате за предоставленные услуги по горячему водоснабжению и отоплению имеют силу нормативного акта органа местного самоуправления, из которого, в силу ст.8 ГК РФ, у ответчика возникли гражданские права и обязанности.

На основании постановления мэра г. Магадана от 22 июня 2004 г. № 1180 «О передаче функций сбыта тепловой энергии, отпускаемой с коллекторов Магаданской теплоцентрали ПАО «Магаданэнерго» от МУП «Магадантеплосеть» г.Магадана к ПАО «Магаданэнерго», последнее осуществляет сбыт тепловой энергии, отпускаемой с коллекторов Магаданской ТЭЦ.

Судом установлено, что нанимателем комнаты <адрес> являлась ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на основании договора коммерческого найма жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования № от 4 марта 2024 г. Срок действия договора с 4 марта 2024 г. по 2 марта 2025 г.

ФИО12 умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем отделом ЗАГС мэрии г. Магадана составлена актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ.

3 декабря 2021 г. право собственности на указанное выше жилое помещение зарегистрировано за муниципальным образованием «Город Магадан» на основании решения Магаданского областного малого Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ

В силу п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Кодекса не следует иное.

В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается смертью гражданина.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Согласно пунктам 1, 3 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пунктах 58, 60 постановления от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

Согласно п. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В силу п. 2 ст. 1151 ГК РФ в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества и доля в праве общей долевой собственности на данные объекты. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Положениями п. 1 ст. 418 ГК РФ предусмотрено, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается указанным Кодексом или другими законами.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (ст.1100 ГК РФ).

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

Согласно п. п. 58, 60 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

В соответствии с п. 60 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9, ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (ст.323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п.1 ст.416 ГК РФ). Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников. Отказополучатели по долгам наследодателя не отвечают.

В силу ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

В соответствии с положениями ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом (п.61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Согласно ст. ст. 307, 309 и 310 ГК РФ обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в кодексе. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

По сведениям Магаданской областной нотариальной палаты от 31 октября 2025 г. наследственное дело к имуществу ФИО13., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ не заводилось, наследники с заявлением о принятии наследства не обращались.

По данным ОГБУ «Магаданское областное управление технической инвентаризации и кадастровой оценки» от 30 октября 2025 г. на имя ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р., право собственности на дом, квартиру и нежилые помещения в г. Магадане, п. Сокол, п. Уптар не зарегистрировано.

По сведениям Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 29 октября 2025 г. на имя ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р., право собственности на жилые/нежилые помещения не зарегистрировано.

Согласно данным Центр ГИМС ГУ МЧС России по Магаданской области от 31 октября 2025 г. за ФИО16., ДД.ММ.ГГГГ г.р., маломерные суда не зарегистрированы.

По сведениям Министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области от 7 ноября 2025 г. за ФИО17., ДД.ММ.ГГГГ г.р., самоходные машины и другие виды техники не зарегистрированы.

По сведениям ГАИ УМВД России по Магаданской области от 20 ноября 2025 г. на имя ФИО18., ДД.ММ.ГГГГ г.р., транспортные средства не зарегистрированы.

По сведениям АО Банк Синара на имя ФИО19., ДД.ММ.ГГГГ г.р., открыт счет № от ДД.ММ.ГГГГ с имеющимся на нём остатком денежных средств в размере 0 рублей 00 копеек.

Также на имя ФИО20., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ПАО «Совкомбанк» открыто три счета с имеющимися на них остатком денежных средств в размере 0 рублей 00 копеек на каждом:

- № (основной счет для приема платежей по кредитам), открыт ДД.ММ.ГГГГ,

- № (кредит на карту плюс депозитный), открыт ДД.ММ.ГГГГ,

- № (карта рассрочки «Халва» 2.0), открыт ДД.ММ.ГГГГ

По сведениям АО «ТБанк» на имя ФИО21., ДД.ММ.ГГГГ г.р., открыто два счета с имеющимся на них остатком денежных средств в общем размере 2 369 рублей 86 копеек:

- №, открыт ДД.ММ.ГГГГ, остаток денежных средств 1 641 рубль 91 копейка,

- №, открыт ДД.ММ.ГГГГ, остаток денежных средств 727 рублей 95 копеек.

Иных счетов, открытых на имя ФИО22., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в других кредитных организациях с остатком денежных средств не имеется.

Наследники, принявшие наследство после смерти ФИО23 не установлены; какого-либо имущества, принадлежащего ФИО24 на дату её смерти, которое может считаться выморочным, не имеется.

С учетом изложенного, предъявленные ко взысканию ПАО «Магаданэнерго» требования о взыскании задолженности по оплате за горячее водоснабжение и теплоснабжение в сумме 2 245 рублей 41 копейка являются законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.

Расчет задолженности судом проверен и признан обоснованным.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что общая стоимость наследственного имущества ФИО25., открывшегося после наступления смерти наследодателя, составляет 2 369 рублей 86 копеек (1 641 рубль 91 копейка + 727 рублей 95 копеек).

Следовательно, с Российской Федерации в лице ТУ Росимущества в Магаданской области в пользу ПАО «Магаданэнерго» подлежит взысканию задолженность по оплате за потребленную тепловую энергию и горячую воду в пределах стоимости унаследованного имущества, то есть в размере 2 245 рублей 41 копейка.

Разрешая требования истца о взыскании с ответчика расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей, с учетом возражений ответчика, суд приходит к следующему.

На основании подп. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции в качестве истцов или ответчиков.

При этом приведенная норма закона регулирует отношения, связанные с уплатой или взысканием по результатам рассмотрения дела государственной пошлины в соответствующий бюджет.

Вместе с тем, в данном случае истцом ставится вопрос не о взыскании с ответчика государственной пошлины, а о возмещении судебных расходов по уплате государственной пошлины, которые истец вынужден был понести для восстановления своих прав.

По смыслу ст. ст. 98, 100 ГПК РФ судебные издержки возмещаются при разрешении судами материально-правовых споров.

В соответствии с п. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

На обязанность возмещения расходов стороне, в пользу которой состоялось решение суда, ответчиком - органом государственной власти и другими государственными или муниципальными органами, указывается в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 мая 2019 г. № 13 «О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» (п. 23).

Процессуальное законодательство не содержит исключений для возмещения судебных расходов стороне, в пользу которой состоялось решение суда, и в том случае, когда другая сторона в силу закона освобождена от уплаты государственной пошлины.

Рассматриваемая категория спора не относится к случаям, перечисленным в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», в связи с чем ссылка ответчика на указанное Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации признается несостоятельной.

Следовательно, Российская Федерация в лице ТУ Росимущества в Магаданской области, являясь ответчиком по делу, не освобождается от возмещения судебных расходов, понесенных истцом в соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ.

В связи с тем, что исковые требования ПАО «Магаданэнерго» удовлетворены, то с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

Поскольку судом в качестве надлежащего ответчика по делу установлена Российская Федерация в лице ТУ Росимущества в Магаданской области, то оснований для удовлетворения исковых требований ПАО «Магаданэнерго» к ответчику – муниципальное образование «Город Магадан» в лице департамента имущественных и жилищных отношений мэрии г. Магадана не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» к муниципальному образованию г. Магадана в лице департамента имущественных и жилищных отношений мэрии г. Магадана, Российской Федерации в лице ТУ Росимущества в Магаданской области о взыскании задолженности за тепловую энергию и горячую воду, судебных расходов удовлетворить частично.

Взыскать с Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Магаданской области (ИНН <***>) в пользу публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» (ИНН <***>) задолженность за период с 1 декабря 2024 г. по 3 января 2025 г. за потребленную тепловую энергию и горячую воду в сумме 2 245 (две тысячи двести сорок пять) рублей 41 копейка в пределах стоимости наследственного имущества ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ г.р., состоящего из денежных средств, хранящихся на счетах № (остаток 1 641 рубль 91 копейка) и № (остаток 727 рублей 95 копеек) в АО «ТБанк».

Взыскать с Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Магаданской области (ИНН <***>) в пользу публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» (ИНН <***>) расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

В удовлетворении исковых требований публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» к муниципальному образованию г. Магадана в лице департамента имущественных и жилищных отношений мэрии г. Магадана о взыскании задолженности за тепловую энергию и горячую воду, судебных расходов отказать.

Решение может быть обжаловано в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

День принятия решения суда в окончательной форме – 12 января 2026 г.

Судья А.В. Ли