Дело № 2а-3993/2023

(УИД 23RS0006-01-2023-006165-29)

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

05 сентября 2023 года г. Армавир

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Запорожец И.В.,

при секретаре - помощнике судьи Сапрыкиной Т.В.,

рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №13 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени,

установил:

Административный истец Межрайонная ИФНС России <.....> по <....> обратился в суд с административными исковыми требованиями к административному ответчику ФИО1, в которых просит взыскать с административного ответчика сумму задолженности по налогам и пени в общей сумме 27 971 рубль 00 коп., мотивируя тем, что ФИО1 в 2014 году являлась собственником автотранспортного средства, собственником недвижимого имущества, в связи с чем, она является плательщиком транспортного налога, а также налога на имущество физических лиц. В связи с неуплатой указанных налогов в установленный срок, налогоплательщику было направлено требование об уплате налога, которое административный ответчик не исполнила, в связи с чем, административный истец обратился в суд с настоящим административным иском.

В судебное заседание представитель Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы <.....> по <....> не явился, дело просил рассмотреть в соответствии со ст.291 КАС РФ, в порядке упрощенного (письменного) производства без участия представителя административного истца, настаивал на удовлетворении административного иска в полном объеме.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась в установленном порядке, о чем имеется Уведомление о вручении заказного почтового отправления с почтовым идентификатором 80405086697582.

Изучив письменные материалы дела, суд находит административные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Положениями ст.19 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых согласно Налоговому кодексу РФ возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.

Согласно ст.44 Налогового кодекса РФ, обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 в 2014 г. являлась собственником транспортного средства: <.....>.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.ст.3, 23 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики обязаны платить законно установленные налоги.

В силу ст.45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (перечень последних предусмотрен ст.358 НК РФ).

Налоговым периодом в соответствии с п.1 ст.360 НК РФ является календарный год.

Согласно ст. 363 НК РФ уплата налога производится налогоплательщиком по месту нахождения транспортного средства.

За транспортные средства налог рассчитывается соответственно с учетом количества лошадиных сил и мощности двигателя транспортного средства (ст.359 НК РФ) и количества месяцев владения автомобилем.

За указанное транспортное средство транспортный налог в 2014 году рассчитан, соответственно, с учетом количества лошадиных сил, мощности двигателя транспортного средства и количества месяцев владения автомобилем, и составил 26 880 руб.

Кроме того, ФИО1 по данным Управления Росреестра по <....>, в 2014 году являлась собственником объектов имущества, а именно жилого дома, расположенного по адресу: <....>.

В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Объектами налогообложения являются жилой дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение. В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Таким образом, ФИО1 являлась плательщиком налога на имущество физических лиц.

В силу ст. 402 НК РФ налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи. Налоговая база в отношении объектов налогообложения, за исключением объектов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, определяется исходя из их инвентаризационной стоимости в случае, если субъектом Российской Федерации не принято решение, предусмотренное абзацем третьим пункта 1 настоящей статьи.

В соответствии со ст. 405 НК РФ налоговым периодом признается календарный год. Ставки налога определяются в соответствии со ст. 406 НК РФ.

Согласно ст. 409 НК РФ налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

Истцом произведен расчет налога на имущество за 2014г., который составил 1 091 руб.

Поскольку в установленный законом срок в соответствии со ст.ст. 69, 79 НК РФ, ФИО1 уплату налогов не произвела, ей были направлены требования об уплате налога и пени <.....> от <.....> которое, как в установленные в сроки, так и до настоящего времени ответчиком не исполнено.

Межрайонная ИФНС России <.....> по <....> обратилась к мировому судье судебного участка <.....> <....> с заявлением о выдаче судебного приказа. <.....> мировым судьей судебного участка <.....> <....> вынесен судебный приказ, который определением того же мирового судьи от <.....> отменен на основании заявления административного ответчика, в связи с чем налоговый орган обратился с административным исковым заявлением в суд.

Пунктами 2, 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрен шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке приказного производства, который исчисляется по общему правилу со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа, и аналогичной продолжительности срок для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.

Обязанность платить налоги это безусловное требование государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства; взыскание налога не может расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества; оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от <.....> N 381-О-П).

Таким образом, проанализировав представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит требования административного истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При таких обстоятельствах, проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования административного истца о взыскании с административного ответчика суммы задолженности по транспортному налогу, земельному налога и налогу на имущество, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Учитывая, что административный истец, при подаче административного иска, в соответствии с требованиями ст. 333.36 НК РФ освобожден от уплаты госпошлины, то государственная пошлина в соответствии со ст. 114 КАС РФ подлежит взысканию с административного ответчика, не освобожденного от ее уплаты. В связи с чем, с административного ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 1 039 рублей 13 коп.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы <.....> по <....> к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, <.....> года рождения, ИНН <***>, проживающей по адресу: <....> сумму задолженности по налогам в размере 27 971 (двадцать семь тысяч девятьсот семьдесят один) рубль 00 копеек и перечислить в Отделение Тула Банка России /УФК по <....>, БИК 017003983, ЕКС 40<.....> на счет получателя Управления Федерального казначейства по <....> (ФНС России), р/с 03<.....>, ИНН <***>, КПП 770801001, КБК 18<.....>, ОКТМО 0, в том числе:

- сумму налога на имущество физических лиц, взимаемый по ставке применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов в размере 1 091 (одна тысяча девяносто один) рубль;

- сумму транспортного налога с физических лиц в размере 26 880 (двадцать шесть тысяч восемьсот восемьдесят) рублей.

Взыскать с ФИО1, <.....> года рождения, ИНН <***> в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1 039 (одна тысяча тридцать девять) рублей 13 коп.

Решение изготовлено 07.09.2023.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.В. Запорожец