УИД 71RS0001-01-2023-001026-58
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
4 октября 2023 года г. Алексин Тульской области
ФИО22 межрайонный суд Тульской области в составе:
председательствующего Барановой Л.П.,
при секретаре Богдановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алексинского межрайонного суда Тульской области гражданское дело № 2-1133/2023 по иску ФИО23 к ЖСК «Окский плес» о признании недействительным решения внеочередного общего собрания,
установил:
ФИО23 обратился в ФИО22 межрайонный суд Тульской области с иском к ответчику ЖСК «Окский плес» о признании недействительным решения внеочередного общего собрания, указав в обоснование заявленных исковых требований, что он является собственником 3-х комнатной квартиры № по адресу: <адрес> членом ЖСК «Окский плес» с момента его создания, с 1987 года.
С 2020 года он фактически проживает по адресу: <адрес>, где помогает дочери в воспитании внуков. В <адрес> бывает редко и по приезду 10.05.2023 от соседей ему стало известно о проведенном 30.10.2021 внеочередного общего собрания членов ЖСК «Окский плес», проведенном в форме очного голосования, которым было избрано Правление ЖСК «Окский плес» в количестве пяти человек: ФИО1, квартира №; ФИО2, квартира №; ФИО24, квартира №; ФИО3, квартира №; ФИО4, квартира №.
Уведомление о проведении общего собрания ЖСК «Окский Плес» ему не направлялось, ни по адресу регистрации, ни по фактическому адресу проживания, хотя он своевременно уведомил о фактическом адресе проживания и контактном телефоне правление ЖСК «Окский плес» и действующего председателя, по состоянию на 2020 год, ФИО4 О проведении собрания, о повестке дня, результатах голосования ему ничего не было известно до 10.05.2023.
Считает, что внеочередное общее собрание членов ЖСК «Окский плес» от 30.10.2021, оформленное протоколом собрания №, было проведено с существенными нарушениями действующего законодательства. Так как определить, по каким правилам велся подсчет голосов ЖСК «Окский плес» для определения кворума, на момент проведения собрания 30.10.2021, на котором было принято оспариваемое решение, - по правилам ст. 117 ЖК РФ (для общего собрания членов ЖСК), или 45, 46, 48 ЖК РФ (для общего собрания собственников многоквартирного жилого дома) не представляется возможным, поскольку в протоколе собрания указано: «присутствовали 2697,7 кв. м. Собрание правомочно». При этом указанное собрание не могло являться одновременно общим собранием членов ЖСК и собственников помещений в многоквартирном доме, поскольку законом такой формы собраний не предусмотрено, и действующим законодательством предусмотрены разные компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и общего собрания членов ЖСК, порядок проведения таких собраний и подсчета голосов.
Помимо этого, из пяти лиц, которых избрали в члены Правления ЖСК «Окский плес» на внеочередном общем собрании являются членами кооператива лишь ФИО1, квартира №, и ФИО3, квартира № №
Таким образом, полагает, что согласно действующему законодательству и Уставу кооператива, вышеуказанные лица, не являющиеся членами ЖСК «Окский плес» на дату проведения вышеуказанного собрания 30.10.2021, не могли быть избраны в состав Правления кооператива на момент принятия обжалуемого решения, указанного в протоколе№ от 30.10.2023.
Исходя из положений ч. 6 ст.46 ЖК РФ, обращение в суд с требованием об обжаловании решения общего собрания должно иметь место в течение 6 месяцев со дня, когда собственник узнал или должен был узнать о принятом решении, поскольку он узнал об обжалуемом решении общего собрания от 30.10.2021 лишь 10.05.2023, считает, что срок для обжалования не пропущен.
На основании вышеизложенного, просил признать недействительным с момента его принятия решение внеочередного общего собрания членов ЖСК «Окский плес», оформленное протоколом собрания № от 30.10.2021, которым было избрано правление ЖСК «Окский плес» в количестве пяти человек: ФИО1, квартира №; ФИО2, квартира №; ФИО24, квартира №; ФИО3, квартира №; ФИО4, квартира №.
В последующем, ФИО23 обратился в суд с уточненным исковым заявлением к ЖСК «Окский плес», в котором просил восстановить срок для обращения в суд с исковым заявлением о признании недействительным с момента его принятия решения внеочередного общего собрания членов ЖСК «Окский плес», оформленного протоколом собрания № от 30.10.2021, которым избрано правление ЖСК «Окский плес» в количестве пяти человек.
04.08.2023 судом определение по протокольной форме к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена ФИО24
Истец ФИО23 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени его проведения извещен надлежащим образом, в адресованном суду письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что исковые требования поддерживает в полном объеме и просит удовлетворить. Ранее в судебном заседании пояснил, что участие в собрании 30.10.2021 он не принимал, подпись в приложении к протоколу от 30.10.2021 ему не принадлежит. В ноябре 2021 года от ФИО4 он узнал о том, что ФИО24 избрана председателем ЖСК. Он обращался к ФИО24, поскольку ему была необходима стремянка для ремонта, которая находилась в подвале, ключи от подвала были у ФИО24 Также он знал, что 17.10.2022 был переизбран председатель ЖСК, им стал ФИО25, он узнал об этом от самого ФИО25, поскольку созванивался и разговаривал с ним. В суд с иском он обратился в связи с тем, что ФИО24 взыскивает заработную плату. Обратиться с иском в суд его попросил ФИО25
Представитель истца ФИО23, действующая на основании доверенности ФИО26 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени его проведения извещена судом надлежащим образом, в адресованном суду письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, указав, что исковые требования поддерживает в полном объеме, просит удовлетворить.
Представитель ответчика ЖСК «Окский плес» - председатель Правления ФИО25, в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени его проведения извещен судом надлежащим образом. Ранее в судебном заседании пояснил, что он присутствовал на собрании 30.10.2021. Протокол собрания не велся, люди собрались, покричали и разошлись. Он не был оповещен об этом собрании, ни письменно, ни устно. Какое-то объявление на доске объявлений о проведении собрания было, но он не обратил внимание. Доска объявлений расположена в подъезде на стене. Некоторые граждане принимали участие в собрании семьями. Кворума не было, потому что кто был с семьями, они и голосовали всей семьей. Всего на собрании было примерно 15-20 человек. По результатам проведения этого собрания, председателем Правления стала ФИО24, а в последующем, в марте 2022 года, председателем Правления стал он.
Третье лицо ФИО24 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени его проведения извещена надлежащим образом.
Представитель ФИО24, действующая на основании доверенности ФИО27, в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени его проведения извещена судом надлежащим образом. В адресованном суду письменном заявлении просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что возражает против удовлетворения исковых требований, просила применить срок исковой давности, поскольку истец узнал о том, что ФИО24 избрана председателем Правления ЖСК «Окский плес» в конце ноября 2021 года.
В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся надлежащим образом извещенных лиц.
Исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, допросив свидетелей, суд приходит к следующему.
В соответствии ч. 1 ст.3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно ст.9 ГК РФ, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
В силу положений ст.3ГПК РФ и ст. ст.11,12 ГК РФ, защите подлежит лишь нарушенное или оспариваемое право.
В соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч.3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равенства сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно п.1 ч.1 ст. 181.4 ГК РФ, решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания.
Из смысла данного подпункта следует, что оспоримое решение может быть признано судом недействительным в случае нарушения закона, регулирующего указанные процедурные вопросы, причем характер этих нарушений должен быть настолько существенным, что они привели к нарушению прав и интересов участника собрания.
Частью 1 ст. 110 ЖК РФ предусмотрено, что жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.
Согласно ч.1 ст. 113 ЖК РФ, в уставе жилищного кооператива должны содержаться сведения о наименовании кооператива, месте его нахождения, предмете и целях деятельности, порядке вступления в члены кооператива, порядке выхода из кооператива и выдачи паевого взноса, иных выплат, размере вступительных и паевых взносов, составе и порядке внесения вступительных и паевых взносов, об ответственности за нарушение обязательств по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов управления кооператива и органов контроля за деятельностью кооператива, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков, порядке реорганизации и ликвидации кооператива.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 06.12.2012 ЖСК «Окский плес» зарегистрировано в качестве юридического лица, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ от 12.06.2023 (л.д.20-28).
Свою деятельность ЖСК «Окский плес» осуществляет на основании Устава, утвержденного общим собранием членов ЖСК «Окский плес»от 08.01.1987 (л.д.8-15).
Из указанного Устава следует, что ЖСК организовано с целью удовлетворения членов кооператива жилищной площадью путем строительства многоквартирного жилого дома на средства кооператива с помощью государственного кредита, а также для последующей эксплуатации и управления домом. ЖСК «Окский плес» находится по адресу: <адрес>.
Истец ФИО23 является собственником квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, и членом ЖСК «Окский плес», что подтверждается выпиской из ЕГРН № от 13.07.2023, списком членов ЖСК «Окский плес» по состоянию на 30.10.2021 (л.д.41-43, 59).
Вышеуказанные обстоятельства сторонами по делу не оспаривались.
Согласно ч.2 ст. 181.1 ГК РФ, решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 103 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 23.06.2015 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу п. 1 ст. 2, п. 6 ст. 50 и п. 2 ст. 181.1 ГК РФ под решениями собраний понимаются решения гражданско-правового сообщества, т.е. определенной группы лиц, наделенной полномочиями принимать на собраниях решения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия, обязательные для всех лиц, имевших право участвовать в таком собрании, а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.
В соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.
Аналогичные положения содержит и п. 3 ст.181.4 ГК РФ.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 109 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 23.06.2015, к существенным неблагоприятным последствиям относятся нарушения законных интересов, как самого участника, так и гражданско-правового сообщества, которые могут привести, в том числе к возникновению убытков, лишению права на получение выгоды от использования имущества гражданско-правового сообщества, ограничению или лишению участника возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью гражданско-правового сообщества.
При этом условия предоставления судебной защиты лиц, обратившихся в суд с соответствующими требованиями, является установление судом совокупности таких обстоятельств, как наличие у истца принадлежащего ему субъективного материального права или охраняемого законом интереса, факта его нарушения и факта нарушения прав истца именно ответчиком.
В соответствии с ч.1 ст. 44 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством: очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование); заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса); очно-заочного голосования (ст. 44.1 ЖК РФ).
В силу п. 1 ст. 181.3 ГК РФ, решение собрания недействительно по основаниям, установленным названным Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
В соответствии с п. 1 ст. 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования; допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (п. 3 ст. 181.2).
При этом на основании положений статьи 7 ЖК РФ, при оспаривании решений общего собрания членов ЖСК по аналогии закона применяются положения главы 6 ЖК РФ.
Согласно ч.4, ч.5 ст. 45 ЖК РФ, собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть размещено в системе или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме этого сообщения, либо направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись, либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны, в том числе: сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; дата, место и время проведения данного собрания; повестка дня данного собрания.
В связи с этим, уведомление опроведениисобранияпутем вывешивания информацииопроведенииобщегособрания на информационных досках подъездов, является надлежащим способом уведомленияопроведениисобрания.
Из представленного в материалы дела объявления (л.д.92) следует, что 30.10.2021, в 12 час. 00 мин., состоится общее собрание ЖСК «Окский плес», по адресу: <адрес>, у подъезда, с указанием повестки, которая включала в себя, в том числе: перевыборы председателя ЖСК «Окский плес»; выборы правления из 5-ти человек; выборы председателя и бухгалтера ЖСК «Окский плес».
Органами управления жилищного кооператива являются: общее собрание членов жилищного кооператива; конференция, если число участников общего собрания членов жилищного кооператива более пятидесяти и это предусмотрено уставом жилищного кооператива; правление жилищного кооператива и председатель правления жилищного кооператива (ст. 115 ЖК РФ).
Согласно ч.1 ст. 116 ЖК РФ, высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива (конференция), которое созывается в порядке, установленном уставом кооператива.
Компетенция общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) определяется уставом кооператива в соответствии с настоящим Кодексом (ч.2 ст. 116 ЖК РФ).
Частью 3 и 4 ст. 117 ЖК РФ предусмотрено, что общее собрание членов жилищного кооператива избирает органы управления жилищного кооператива и органы контроля за его деятельностью. Решение общего собрания членов жилищного кооператива оформляется протоколом.
Из Устава ЖСК «Окский плес» (раздел «Органы управления кооператива») следует, что органами управления кооператива является общее собрание членов кооператива и Правление кооператива. Общее собрание членов кооператива является высшим органом и решает вопросы, в том числе, по выбору Правления и ревизионной комиссии кооператива. Решения принимаются общим собранием простым большинством голосов присутствующих членов кооператива или доверенных лиц. Правление кооператива в количестве не менее трех членов избирается общим собранием сроком на два года. Правление избирает из своего состава председателя Правления и его заместителя. Ревизионная комиссия в составе трех человек избирается общим собранием кооператива сроком на два года и является органом контролирующим деятельность правления. Ревизионная комиссия избирает из своего состава председателя комиссии.
30.10.2021 состоялось общее собрание членов ЖСК «Окский плес» оформленное письменным протоколом за№ (л.д.95-96).
В силу ч.ч. 1, 2 ст. 117 ЖК РФ, общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.
Из списка членов ЖСК «Окский плес» (л.д.59) следует, что по состоянию на 30.10.2021 членами ЖСК являются 32 человека.
Согласно приложению к протоколу № от 30.10.2021 (л.д.114-119) следует, что помимо собственников квартир, на общем собрании из вышеуказанных 32 членов ЖСК «Окский плес» присутствовали 20 членов ЖСК: ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО3, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО25, что подтверждается подписями указанных лиц в приложении к протоколу № от 30.10.2021. Подпись ФИО25 в приложении к протоколу общего собрания № от 30.10.2021 отсутствует, однако в ходе судебного заседания, имевшего место 04.08.2023, последний не отрицал, что был на указанном собрании. Следовательно, кворум для проведения 30.10.2021 общего собрания, исходя из общего количества членов ЖСК и количества присутствующих на собрании членов ЖСК, имелся.
В соответствии со статьями111и121ЖК РФ, вступление в члены ЖСК является правом гражданина или юридического лица, носит заявительный характер, а принятие в члены ЖСК утверждается решением общегособраниячленов жилищногокооператива.
Согласно ч.1 ст. 118 ЖК РФ, правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.
Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива (ч.1 ст. 119 ЖК РФ).
Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией) избирается ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива на срок не более чем три года. Количество членов ревизионной комиссии жилищного кооператива определяется уставом кооператива. Члены ревизионной комиссии одновременно не могут являться членами правления жилищного кооператива, а также занимать иные должности в органах управления жилищного кооператива (ч.1 ст. 120 ЖК РФ).
Согласно ч.1 ст. 48 ЖК РФ, правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.
Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (ч.3 ст. 48 ЖК РФ).
Таким образом, управление ЖСК осуществляют только члены ЖСК, а не собственники помещений в доме.
Из протокола ЖСК «Окский плес» № от 30.10.2021 следует, что общим собранием обсуждалась следующая повестка дня:1) перевыборы председателя ЖСК «Окский плес»; 2) выборы Правления ЖСК «Окский плес», остальные вопросы снимаются с повестки дня.
По результатам проведения собрания были приняты следующие решения:
- избрать в Правление ЖСК «Окский плес» 5-ть человек: ФИО1; ФИО2; ФИО24; ФИО3; ФИО4;
- избрать в ревизионную комиссию 3-х человек: ФИО25; ФИО6; ФИО5
Решение принято единогласно, голосование указано в следующем порядке: за – 2697,7 кв.м; против – 0; воздержавшихся – 0.
Также в протоколе указано, что общая площадь в доме составляет 4351, 3 кв.м; всего приняло участие в голосовании собственников жилых помещений – 52 человека/2995,8 кв.м, что составляет 68,8%; всего членов в кооперативе – 34 человека из 52 человек, присутствовали на собрании 29 членов кооператива/29 голосов, что составляет 85%.
Таким образом, на общем собрании ЖСК «Общий плес» от 30.10.2021, в Правление кооператива, в числе других лиц, избрана ФИО24, которая в последующем на основании протокола № от 12.02.2022 на заседании Правления ЖСК «Окский плес» избрана председателем Правления кооператива.
Данные обстоятельства также установлены вступившим в законную силу 29.03.2023 решением Алексинского межрайонного суда Тульской области от 29.09.2022 по гражданскому делу № по иску ФИО24 к ЖСК «Окский плес» о признании недействительным протокола внеочередного общего собрания членов (собственников) ЖСК «Окский плес» (л.д.100-113).
При этом сведения о том, что ФИО2, ФИО24, ФИО6 являются членами ЖСК «Окский плес» в материалах дела отсутствуют.
В обоснование заявленных исковых требований истец ФИО23 указал, что уведомление о проведении собрания ему не направлялось, о проведении собрания, о повестке дня и результатах голосования ему ничего не было известно; в результате собрания, был избран новый председатель ЖСК «Окский Плес», который не является членом ЖСК.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 пояснила, что ранее, в период с 1988 года по декабрь 2021 года, она являлась председателем ЖСК и членом ЖСК. 30.10.2021 должно было быть собрание, о чем было оповещение, расположенное на дверях подъезда. В объявлении была перечислена повестка дня, организатором данного собрания были собственники жилых помещений. Объявление было размещено примерно за неделю до собрания. На собрании присутствовало примерно 20-30 человек, счетной комиссии не было, председателя собрания не избирали. Выборы в Правление проводила ФИО2, в Правление выбрали 5 человек, в том числе, ее и ФИО24 В последующем выяснилось, что из восьми человек появилось новое Правление, во главе с ФИО24 Протокол общего собрания от 30.10.2021 она не видела, к председателю вновь избранного Правления с просьбой представить для ознакомления протокол общего собрания, не обращалась, поскольку считает, что фактически никакого собрания в тот день не было.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что она не является членом кооператива, она собственник жилья в доме. По поводу собрания пояснила, что примерно за пять дней на подъездах дома появилось объявление о том, что состоится собрание, в объявлении была указана повестка дня. Ведущая собрания ФИО2 предложила избрать Правление, предложила кандидатуры из пяти человек. Присутствующие на собрании стали возмущаться, в конечном итоге все стали расходиться. На следующий день появилось объявление, что 01.11.2021 состоится заседание Правления, в объявлении было указаны члены Правления в составе восьми человек, хотя в повестке дня указано избрание Правления из пяти человек. В последующем узнали, что она, ФИО25 и ФИО5 члены ревизионной комиссии, однако на собрании этот вопрос не решался.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что ее муж ФИО5 является членом кооператива ЖСК «Окский Плес» и собственником квартиры. С марта 2021 года в ЖСК идут споры, поскольку они хотели проверить движение денежных средств, но ФИО4 не представила им документы, в результате чего они обратились в ГЖИ и полицию. Объявление о проведении собрания 30.10.2021 заранее было размещено и на информационной доске, и на входной двери подъездов. На собрании было примерно 50 человек, она предложила выбрать Правление, в Правление предложили избрать: ФИО4, ФИО21, ее мужа ФИО5, ФИО25, ФИО6, ФИО2, ФИО24, ФИО1 Голосование было очное, подсчет голосов вела ФИО2. Через неделю объявили, что председателем Правления стала ФИО24, а еще через некоторое время повесили объявление на информационной доске и на всех подъездах, в котором было указано, что ФИО24 стала председателем, а ФИО40 бухгалтером, также были указаны члены правления. В марте 2022 года ФИО24 переизбрали.
Таким образом, допрошенные в судебном заседании свидетели указали, что уведомление о проведении 30.10.2021 общего собрания было размещеноменеечемза10дней, а, следовательно, с нарушением срока, предусмотренного ч.4 ст.45 ЖК РФ. Доказательств обратного не представлено, отсутствуют такие доказательства и в материалах дела.
Кроме того, судом установлено, что членами Правления и ревизионной комиссии, а также председателем Правления ЖСК «Окский плес», были избраны лица, не являющиеся членами ЖСК.
При таких обстоятельствах,избраниев состав Правления ФИО2, в состав ревизионной комиссии ФИО6,избрание председателемПравления ЖСК «Окский плес» ФИО24, не являющихся членами ЖСК, было произведено с нарушением требований ст. ст. 118, 119, 120 ЖК РФ.
Кроме того, в голосовании по вопросам избрания Правления и членов ревизионной комиссии принимали участие не члены ЖСК, что противоречит, как Уставу ЖСК, так и Жилищному кодексу РФ.
С учетом изложенного, выявленные судом нарушения, не позволяют считать законными принятые ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании ЖСК «Окский плес» решения, поскольку включение в состав Правления ЖСК ФИО24 и ФИО2, включение в состав ревизионной комиссии ЖСК ФИО6, является существенным нарушением. Избрание ФИО24 председателем Правления ЖСК также является существенным нарушением, поскольку последняя не имела права, в соответствии с нормами действующего законодательства, занимать указанную должность.
Между тем, в ходе рассмотрения дела стороной третьего лица было заявлено о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям.
В свою очередь, истец ФИО23 заявил ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, в обоснование которого сослался на то, что о проведении спорного собрания и принятом на нем решении ему не было известно до 10.05.2023.
В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Согласно ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, срок обжалования решения общего собрания собственников составляет 6 месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать об указанном решении.
Согласно разъяснениям, содержащимися в п. 112 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 23.06.2015 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», срок исковой давности для признания ничтожного решения собрания недействительным исчисляется по аналогии с правилами, установленными п. 5 ст. 181.4 ГК РФ (п. 1 ст. 6 ГК РФ).
Согласно п. 5 ст. 181.4 ГК РФ, решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Доводы стороны истца о том, что о спорном решении истец ФИО23 не знал до 10.05.2023, не принимаются судом, поскольку указанные доводы опровергаются пояснениями самого истца ФИО23, данными в ходе судебного заседания 21.08.2023, из которых следует, что об избрании председателем Правления ЖСК ФИО24 он узнал со слов ФИО4 в ноябре 2021 года.
Соответственно, истцу о принятом оспариваемом решении было известно по состоянию на вышеуказанное время, - ноябрь 2021 года, однако с иском в суд он обратились лишь 13.06.2023, то есть по истечении установленного п. 5 ст. 181.4 ГК РФ срока на обжалование решения.
При этом при должной заботливости и осмотрительности истец не был лишен возможности ознакомиться с оспариваемым протоколом. Доказательства того, что истец обращался в Правление ЖСК или к действующему на тот момент председателю Правления ЖСК, с целью ознакомления с оспариваемым протоколом и ему в этом было отказано, в материалах дела отсутствуют.
Кроме того, суд считает необходимым отметить, что как следует из пояснений истца ФИО23, намерения обжаловать спорное решение он изначально не имел, обратился в суд по просьбе ФИО25, поскольку ФИО24 заявила требования о взыскании заработной платы.
В пункте 111 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 23.06.2015 разъяснено, что решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Общедоступным с учетом конкретных обстоятельств дела может быть признано размещение информации о принятом решении собрания на доске объявлений, в средствах массовой информации, сети «Интернет», на официальном сайте соответствующего органа, если такие способы размещения являются сложившейся практикой доведения информации до участников данного гражданско-правового сообщества, а также ссылка в платежном документе, направленном непосредственно участнику, оспаривающему решение.
Общедоступность сведений предполагается, пока лицом, права которого нарушены принятием решения, не доказано иное.
Между тем, обращаясь с иском об оспаривании решения общего собрания, доказательств объективной невозможности обращения в суд в установленный законом срок истец не представил.
Рассматривая заявление истца о восстановлении срока исковой давности, суд приходит к выводу, что последним не представлено доказательств уважительности пропуска данного срока, в связи с чем, оснований для его восстановления не имеется.
В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 43 от 29.09.2015 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам без исследования иных обстоятельств дела.
В случае отказа в иске в связи с истечением срока исковой давности или признанием неуважительными причин пропуска срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств (ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ).
При таких обстоятельствах, поскольку истец без уважительных причин пропустил срок исковой давности, данное обстоятельство является самостоятельным основанием к отказу в иске, в удовлетворении иска последнему о признании недействительным решения общего собрания следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
отказать ФИО23 в удовлетворении исковых требований к ЖСК «Окский плес» о признании недействительным решения внеочередного общего собрания членов ЖСК «Окский плес», оформленного протоколом собрания № от 30.10.2021, в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в ФИО22 межрайонный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Л.П. Баранова
Мотивированное решение изготовлено 9 октября 2023 года.
Председательствующий Л.П. Баранова