УИД 05RS0013-01-2024-001229-91 2-1005/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 сентября 2025 г. г. Дербент

Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе председа- тельствующего судьи Сурхаева М.Р., при секретаре Агаевой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дербенте гражданское дело №2-1005/2025 по иску ФИО1 к Администрации МР «Дербентский район», третьи лица Администрация МО СП <адрес> Дербентский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по РД г.Дербент, Управление Росреестра по РД, Отдел архитектуры и градостроительства администрации МР "Дербентский район" о признании права собственности на объект недвижимого имущества,

установил:

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации МР «Дербентский район», третьи лица Администрация МО СП <адрес> Дербентский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по РД г.Дербент, Управление Росреестра по РД, Отдел архитектуры и градостроительства администрации МР "Дербентский район" о признании права собственности на объект недвижимого имущества.

Мотивируя свои доводы тем, что согласно Выписке из Постановления главы администрации Дербентского района от 23.12.2013 № «Об утверждении схем расположения земельных участков на кадастровом плане» истцу из земель сельских поселений <адрес> в целях предоставления в собственность, в кадастровом квартале № был предоставлен земельный участок площадью 1000 кв.м., относящийся к категории земель - земли населенных пунктов, с целевым назначением -для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.

В соответствии с Постановлением главы администрации Дербентского района, в связи с изменением номера кадастрового квартала, внесены изменения, заменив в них слова «в кадастровом квартале №» на слова «в кадастровом квартале №».

В 2014 году на данном земельном участке истцом был застроен жилой дом, пристройка и реконструкция жилого дома была завершена в 2017 году.

В настоящее время истец намерена зарегистрировать свои права в установленном законом порядке.

Согласно полученной Архивной справке от 05.04.2023 №, испрашиваемые документы в Архивный отдел администрации Муниципального района «Дербентский район» Республики Дагестан - не поступали.

Истцом в адрес главы Администрации Муниципального района «Дербент-ский район» РД было подано обращение от 22.04.2024, с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении ранее используемого земельного участка в собственность, занятого объектом капитального строительства -ИЖС.

Согласно ответу от 14.05.2024 № должностным лицом даны исключительно рекомендации в соответствии со ст. 39.3 и 39.6 ЗК РФ, исключив возможность предоставления земельного участка согласно положениям ст. 39.20 ЗК РФ.

Как следует из межевого плана от 17.05.2023, которым определены истинные геодезические координаты характерных точек границ земельного участка, позволяющие идентифицировать его фактическое местоположение на местности, содержащие описание и индивидуализацию объекта недвижимости, для учета технических характеристик земельного участка, расположенного в кадастровом квартале №, находящегося в административных границах Муниципального образования Дербентский район Республики Дагестан, в границах <адрес>, обозначенных характерных точек границ / координатами : - №, определенных методом спутниковых геодезических измерений, расположенных в рамках существующей линии застройки.

Просит признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., право собственности на жилой дом площадью - 75.9 кв.м., находящийся на земельном участке площадью 1 000.0 кв.м., относящийся к категории земель земли населенных пунктов, с разрешенным видом использования - для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.

Решением Дербентского районного суда РД от 24.09.2024 года в удовлетворении исковых требований ФИО1 было отказано.

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РД от 21 января 2025 года решение Дербентского районного суда РД от 24.09.2024 года было оставлено без изменения, апелляционная жалоба –без удовлетворения.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Пятого касса-ционного суда общей юрисдикции от 21.05.2025 года решение Дербентского районного суда РД от 24.09.2024 года и Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РД от 21 января 2025 года отменено, и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

30.07.2025 года ФИО1 обратилась с заявлением об уточнении исковых требований.

В обоснование уточенных исковых требований дополнительно указав, что в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 14/12/2021 N П/0592 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке/, в результате выполнения кадастровых работ, в связи с образованием земельного участка из земель, находящихся в государственной /муниципальной собственности, мерою 1 000.0 кв.м, относящийся к категории земель - Земли населенных пунктов, с разрешенным видом использования/Для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного в кадастровом квартале №, в соответствии с положениями Федерального закона /О кадастровой деятельности/ от 24.07.2007 №221-ФЗ, Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости от 13.03.2015 №218-ФЗ по местоположение: <адрес> - подготовлен Межевой план от 17.05.2023.

Согласно заключению специалиста № от 30/07/2025 установлено, что индивидуальный жилой дом площадью 75.9 кв.м., год постройки 2014, находящийся на земельном участке, мерою - 1 000.0 кв.м., относящийся к категории земель /Земли населенных пунктов/, с разрешенным видом использования /Для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного в кадастровом квартале №, расположенный по местоположению: <адрес>, на дату проведения обследования находится в нормативном техническом состоянии, что свидетельствует о безопасности эксплуатации объекта, строение не создает препятствие для обслуживания соседних объектов, соответствует действующим требованиям, предъявляемым к градостроительным и противопожарным нормам, строение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Просит с учетом уточнений признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на жилой дом, площадью 75.9 кв.м., находящийся на земельном участке мерою - 1 000,0 кв.м., относящийся к категории земель-земли населенных пунктов, с разрешенным видом использования -Для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на земельный участок мерою 1 000.0 кв.м., относящийся к категории земель -земли населенных пунктов, с разрешенным видом использования -для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного в кадастровом квартале №, находящийся под индивидуальным жилым домом, общей площадью 75.9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО1 и ее представитель ФИО2, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явились. От ФИО2 поступило ходатайство о рассмотрении дела без участия истца и представителя истца, исковые требования поддерживают, просят удовлетворить.

В судебное заседание представитель ответчика Администрации МР «Дербентский район», извещенный надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания, не явился. От представителя ФИО3 поступило ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя администрации, решение по делу оставляет на усмотрение суда.

В судебное заседание представители третьих лиц Администрации МО СП <адрес> Дербентского межмуниципального отдела Управления Росреестра по РД г.Дербент Управления Росреестра по РД, Отдела архитектуры и градостроительства администрации МР "Дербентский район", извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явились.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело по существу без участия не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (часть 2 статьи 35); граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю (часть 1 статьи 36), условия и порядок пользования которой определяются на основе федерального закона (часть 3 статьи 36 ).

В силу ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии со ст.2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

В соответствии со ст.8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Как следует из п. 1 ст. 8.1 ГК РФ, в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определен-ному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Согласно ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона или иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государ-ственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Как следует из ч. 1 ст. 39.1 ЗК РФ, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: 1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; 2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; 3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; 4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

В соответствии со ст. 39.2 ЗК РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9-11настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов (подпункт 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 2 статьи 264 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

В силу статей 40, 41 ЗК РФ собственник (иной титульный владелец) земельного участка вправе возводить на нем здания (строения, сооружения) в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием, соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В силу частей 1 и 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей.

Как предусмотрено ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, строительство, реконструкция объектов капитального строитель-ства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей.

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства (за исключением строительства объектов индивидуального жилищного строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации") (п. 1.1 ч. 17 ст. 51 названного кодекса, введен Федеральным законом от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

В этом же случае не требуется и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (ч.15 ст.55 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, после вступления в силу Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ для строительства или реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства не требуется получение разрешения на строительство, для этого в соответствии со ст.51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации необходимо направить в уполномоченный орган уведомление о планируемом строительстве или реконструкции.

Как следует из материалов дела, 23.12.2013г. Администрацией МР «Дербентский район» ФИО4 была утверждена схема места расположения предоставления земельного участка в кадастровом плане №, общей площадью 1,82 га, из земель населенных пунктов, распо-ложенных на территории сельского поселения <адрес>», в целях предоставления в собственность, для ведения личного подсобного хозяйства.

Согласно свидетельству о расторжении брака сер №, выданному администрацией МО СП «<адрес> от 05.03.2014 года, брак между ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р. прекращен 20.06.2013 года, после расторжения брака присвоена фамилия ей ФИО6.

Управлением земельных и имущественных отношений Администрации МО "Дербентский район" 14.05.2024г. № ФИО1 о предоставлении земельного участка из категории земель - земли населенных пунктов в собственность отказано, ссылаясь на ст.39.3 и ст.39.6 ЗК РФ.

Уведомлением Росреестра по РД от 19.05.2024г. № ФИО1 было отказано во включении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, в связи с отсутствием документа о предоставлении земельного участка.

Как следует из уведомления Росреестра по РД, в ЕГРН за ФИО1 право собственности на данный жилой дом не зарегистрировано.

Из технического плана здания от 17.05.2025г. следует, здание – жилой дом расположен в <адрес> в кадастровом квартале №, площадь 75,9 кв.м., год постройки 2014. Координаты характерных точек границ: №

Как следует из искового заявления, истцом закончено строительство индивидуального жилого дома общей площадью 75,9 кв.м., количество этажей - 1 (согласно техническому плану по состоянию на 28.02.2025 г.).

Отменяя решение Дербентского районного суда РД от 24.09.2024г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 21.01.2025 кассационный суд общей юрисдикции указал, что вопреки требованиям статей 39, 55, 56, 57, 67, 71, 79, 86, 195, 196, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации данные юридически значимые обстоятельства, в частности реализации распоряжения администрации от 23 декабря 2013 года № истицей и другими гражданами в отношении смежных земельных участков, использования их по назначению и оформления прав, судом первой инстанции полностью не выяснены, истцу не оказано содействие в предоставлении и истребовании дополнительных доказательств, исходя из указанных в иске обстоятельств не разъяснено право на предъявление дополнительных требований относительно прав на земельный участок, в связи с чем положенный в основу принятого решения об отказе в признании права собственности на жилой дом вывод о недоказанности обстоятельств предоставления земельного участка, на котором он возведен является преждевременным.

Нарушения, допущенные судом первой инстанции при рассмотрении дела, в соответствии с положениями статей 327, 327.1, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не были устранены судом апелляционной инстанции.

В соответствии с ч.4 ст.390 ГПК РФ, указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательным для суда, вновь рассматривающего дело.

В целях оказания содействия истцу в предоставлении и истребовании дополнительных доказательств, исходя из указанных в иске обстоятельств, были направлены запросы в Управление земельных и имущественных отношений администрации МР «Дербентский район», архивный отдел администрации МР «Дербентский район» и в администрацию МО СП <адрес> о предоставлении сведений о реализации распоряжения администрации от 23.12.2013 года № ФИО1 и другим гражданам в отношении смежных земельных участков.

Из ответа Управления земельных и имущественных отношений администрации МР «Дербентский район» от 20.08.2025 г. №б/н на запрос суда следует, что сведений о реализации распоряжения администрации от 23.12.2013 года № ФИО1 и другим гражданам в отношении смежных земельных участков, использованию их по назначению и оформлению прав, отсутствуют. Дополнительно указали, что документы об образовании, предоставлении земельных участков и прочие землеустроительные документы, принятые администрацией МР «Дербентский район» до марта 2019 года, в управление не передавались, и отсутствуют в управлении. Из ответа архивного отдела администрации МР «Дербентский район» от 18.08.2025 года на запрос суда, следует, что распоряжение администрации Дербентского района № от 23 декабря 2013 г. в архив администрации МР «Дербентский район» не поступало. Дополнительно указывают, что распоряжение администрации Дербентского района за 2007-2013 г.г. в архив администрации МР «Дербентский район» не поступало.

Сам по себе факт отсутствия сведений о реализации распоряжения администрации от 23.12.2013 года № ФИО1 и другим гражданам в отношении смежных земельных участков в архивном отделе администрации МР «Дербентский район» указанных документов и не передачи, и отсутствие указанных документов в Управлении земельных и имущественных отношений администрации МР «Дербентский район», при наличии самого распоряжения об утверждении схемы земельного участка истцу, и отсутствия доказательств недобросовестности ее поведения, не может являться безусловным доказательством того, что спорная выписка из распоряжения ФИО7 уполномоченными лицами не выдавалась. Между тем, нарушение правил делопроизводства должностными лицами не может лишить гражданина его прав, если они ему предоставлены.

Согласно пункту 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предостав-ленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

В соответствии с пунктом 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями (далее - установленные требования) к параметрам постройки, предусмо-тренными законом, осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 названной статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Из смысла приведенных правовых норм в их взаимосвязи следует, что в случае признания постройки самовольной суду надлежит определить ее юридическую судьбу, возложив на лицо, создавшее эту постройку, обязан-ность снести ее или привести в соответствие с установленными требова-ниями либо признав за ним право собственности на самовольную постройку.

Пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность признания судом права на самовольную пос-тройку в случае соблюдения следующих условий: если в отношении земель-ного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Из представленного истцом экспертного заключения № от 28.07. 2025г. следует, что с учетом требований, предъявляемых к вышеизложенным о безопасности зданий и сооружений, а также градостроительным и противопожарным нормам и правилам, исследуемого объекта, расположенного на земельном участке в кадастровом квартале под номером №, по адресу <адрес>, на дату проведения обследования: находится в нормативном техническом состоянии, что свидетельствует о безопасности эксплуатации данного объекта;

-строение не создает препятствий для обслуживания соседних объектов;

-соответствует действующим требованиям, предъявляемым к градостроительным и противопожарным нормам;

-строение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

-в приложении к экспертному заключению содержатся фотографии, наглядно демонстрирующие состояние исследуемого объекта.

Заключение экспертизы оценено судом в соответствии со ст.67 Граждан-ского процессуального кодекса Российской Федерации в совокупности с другими имеющимися в материалах дела доказательствами.

Заключение эксперта отвечает требованиям относимости, допустимости и не вызывает сомнений в достоверности, является надлежащим доказательством. У суда нет оснований сомневаться в компетенции эксперта, проводившего данную экспертизу.

Изложенные в заключении эксперта № от 28.07.2025 года выводы каких-либо сомнений у суда не вызывают.

Оснований для назначения повторной экспертизы суд также не усматривает, сторонами также ходатайств о назначении повторной экспертизы не заявлено.

Из собранных по делу доказательств усматривается, что спорный жилой дом не является объектом государственной или муниципальной собственности, сведений о правах третьих лиц на дом не имеется.

В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о предъявлении истцу и членам его семьи соответствующего требования прекратить строительство и снести возведенное строение, строительство дома согласовано.

Истец от прав на жилой дом не отказывался, несет бремя содержания дома как собственник, производит оплату налога на строение и земельный участок, при этом сохраняя право оформить жилой дом в собственность, однако ранее данным правом не воспользовался.

Построив спорный жилой дом для личного пользования, истец фактически является добросовестным владельцем указанного имущества, открыто, непрерывно пользуется домом как своим собственным, несет бремя его содержания.

Указанные обстоятельства следует расценивать как правомерное пользование объектом недвижимости и земельным участком, находящимся в ее фактическим пользовании, на котором он расположен.

Кроме этого, данных, свидетельствующих о нарушении прав и охраняемых законом интересов других лиц, либо о создании объектом недвижимого имущества угрозы жизни и здоровью граждан, суду не представлено.

На отведенном земельном участке истцом было осуществлено строительство индивидуального жилого дома, что соответствует виду разрешенного использования земельного участка.

Ответчик возражений относительно признания права собственности на жилой дом за ФИО1 не представил.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что жилой дом по адресу: <адрес>, возведен на находящемся в фактическом владении истца земельном участке, с соблюдением его разрешенного вида использования и целевого назначения; претензий со стороны пользователей сопредельных земельных участков и сособственников к истцу не заявлено, указанное жилое помещение соответствует строительным, санитарным, противопожарным и другим нормативным актам, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, не создает угрозы жизни и здоровью граждан, исковые требования подлежат удовлетворению.

Учитывая бремя доказывания, установленное ст.56 ГПК РФ, ответчиком администрацией МР «Дербентский район» не представлено и каких-либо сведений о несоответствии спорной постройки правилам застройки зоны с особыми условиями использования территорий, либо иных доказательств, опровергающих заключение эксперта.

Каких-либо сведений о необходимости установления в отношении земельного участка, находящегося в фактическом владении истца, каких-либо ограничений суду не представлено.

Одним из юридически значимых обстоятельств по делу о признании права собственности на самовольную постройку является установление того обстоятельства, что сохранение спорной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в частности права смежных землепользователей, правила застройки, установленные в муниципальном образовании, и т. д. (Обзор судебной практики по делам, связанным с само-вольным строительством, утв.Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014).

Каких-либо доказательств, которые бы опровергали или ставили под сомнение заключение специалиста в отношении самовольной постройки, как и доказательств ее расположения в границах участка, на не отведенном для целей жилищного строительства, нарушения строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов, нарушающих права и охраняемые законом интересы иных лиц, наличия угрозы жизни и здоровью граждан произведенной стройкой, суду не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что самовольная постройка расположена в границах находящегося в фактическом владении истца земельного участка в соответствии с его целевым использованием, не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни или здоровью, в связи с чем на нее может быть признано право собственности.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности признания за истцом права собственности на жилой дом.

Разрешая уточненные исковые требования ФИО1 в части признания права собственности на земельный участок площадью 1 000.0 кв.м., относящийся к категории земель-земли населенных пунктов, с разрешенным видом использования -для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного в кадастровом квартале №, находящийся под индивидуальным жилым домом общей площадью - 75.9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, суд исходит из следующего.

Как следует из буквального содержания уточненного искового заявления истца ФИО1 и собранных по делу материалов, а также из правовой позиции, которую обосновала истица в исковом заявлении, основаниями для исковых требований является наличие у данного ФИО1 права на приобретение в собственность за плату без торгов вышеуказанного земельного участка.

Также в силу п. п. 3 п. 1 ст. 15 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального района относятся в том числе владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района.

В соответствии с п. 1 ст. 25 ЗК РФ, права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Согласно ст. 29 ЗК РФ (действовавшей до 1 марта 2015 года) предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 11.10 ЗК РФ схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.

Согласно ч. 2 указанной статьи подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положе-ния об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользо-вания, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

В силу ч.3 указанной статьи подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 Земельного Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии с пунктом 4 статьи 11.10 ЗК РФ подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом.

В соответствии с п. 15 ст. 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), срок действия решения об утверждении схемы расположения земельного участка составляет два года.

Указанная норма введена Федеральным законом от 23 июня 2014 года N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" и вступила в силу с 01 марта 2015 г., обратной силы не имеет, а потому не распространяется на схему расположения земельного участка, утвержденную распоряжением администрации Дербентского района от 23.12.2013 №, то есть до вступления в силу указанной нормы.

С 01 марта 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 23 июня 2014 года N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее Федеральный закон N 171-ФЗ), в соответствии с которым положения статей с 28 по 34 Земельного кодекса Российской Федерации утратили силу.

В силу п. 1 ст. 36 ЗК РФ, действовавшей до 1 марта 2015 г., исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

С 1 марта 2015 г. предоставление земельного участка в собственность за плату собственнику расположенного на нем объекта недвижимости без проведения торгов осуществляется в порядке, предусмотренном подп. 6 п. 2 ст. 39.3, п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ.

В соответствии с подп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных ст. 39.20 ЗК РФ.

Пунктом 1 ст. 39.20 ЗК РФ предусмотрено исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду гражданами, юридическими лицами, являющимися собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Таким образом, законодателем предусмотрен юридический факт, наличие которого является основанием для продолжения процедуры предоставления земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, начатой до 01.07.2015. Таким фактом является принятое до 01.07.2015 решение об утверждение схемы места расположения земельного участка.

Из материалов дела следует, что распоряжением администрации Дербентского района от 23.12.2013 № «Об утверждении схем расположения земельных участков на кадастровом плане» утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане в кадастровом квартале №, из земель населенных пунктов, расположенных на территории сельского поселения «<адрес> в целях предоставления в собственность гражданам, для ведения личного подсобного хозяйства истцу ФИО8 площадью 1000 кв.м..

Данным распоряжением администрация Дербентского района не обязала ФИО8 обеспечить за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и осуществить государственный кадастровый учет земельного участка в порядке, установленном ФЗ «О Государственном кадастре недвижимости».

Проанализировав вышеизложенные правовые нормы, суд приходит к выводу о том, что распоряжением администрации Дербентского района от 23.12.2013 № утверждена схема расположения спорного земельного участка, что фактически следует расценивать как решение о предварительном согласовании места размещения объекта, после принятия которого ФИО1 в силу прямого указания закона должна была обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка, что ею своевременно не было сделано.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце третьем пункта 3 постановления Пленумов Верховного Суда РФ N 10 и Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в случае ненадлежащего формулирования истцом способа защиты, при очевидности преследуемого им материально-правового интереса, суд не должен отказывать в иске ввиду неправильного указания норм права, а обязан сам определить, из какого правоотношения возник спор и какие нормы подлежат применению. Отказ в иске со ссылкой на неправильный выбор способа судебной защиты (при формальном подходе к квалификации заявленного требования) недопустим, поскольку не обеспечивает разрешение спора, определенность в отношениях сторон, баланс их интересов и стабильность гражданского оборота в результате рассмотрения одного дела в суде, что способствовало бы процессуальной экономии и максимально эффективной защите прав и интересов всех причастных к спору лиц.

Из материалов дела с очевидностью следует, что материально-правовой интерес ФИО1 заключается в установлении наличия у нее права на получение земельного участка площадью 1000 кв.м., без торгов, что и следует из искового заявления, поскольку это право оспаривается ответчиком. То обстоятельство, что истицей заявлены требования не о признании такого права, а о признании права собственности на земельный участок, не препятствует суду разрешить спор о наличии права, поскольку необходимо обеспечить определенность в отношениях сторон, баланс их интересов.

С учетом установленных обстоятельств, и учитывая тот факт, что за ФИО1 признано право собственности на жилой дом, расположенный на спорном земельном участке, суд с приходит к выводу о признании за ФИО1 права на предоставление земельного участка площадью 1000 кв.м., относящегося к категории земель-земли населенных пунктов, с разрешенным видом использования - для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного в кадастровом квартале №, находящегося под индивидуальным жилым домом общей площадью 75.9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в собственность за плату, без проведения торгов.

В связи с изложенным, требования ФИО1 в части признания за ней права собственности на спорный земельный участок подлежат откло-нению.

Согласно ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукосни-тельному исполнению на всей территории РФ.

Как следует из положений Федерального закона N 218-ФЗ (в частности, п. 5 части 2 ст. 14, ст. 58), вступивший в законную силу судебный акт является документом, устанавливающим, изменяющим или прекращающим право собственности на недвижимое имущество, и основанием для осуществления государственной регистрации права собственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к Администрации МР «Дербентский район», третьи лица Администрация МО СП "сельсовет Рубасский", Дербентский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по РД г.Дербент, Управление Росреестра по РД, Отдел архитектуры и градостроительства администрации МР "Дербентский район" о признании право собственности на жилой дом и земельный участок – удовлетворить частично.

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на жилой дом площадью 75.9 кв.м., находящийся на земельном участке площадью 1 000,0 кв.м., относящийся к категории земель -земли населенных пунктов, с разрешенным видом использования -для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения право на предоставление земельного участка площадью 1000 кв.м., относящегося к категории земель -земли населенных пунктов, с разрешенным видом использования -для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного в кадастровом квартале №, находящийся под индивидуальным жилым домом общей площадью 75.9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в собственность за плату, без проведения торгов.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 –отказать.

Вступившее в законную силу решение является основанием для Управления Росреестра по Республике Дагестан для регистрации права собственности за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения на жилой дом площадью 75.9 кв.м., находящийся на земельном участке площадью 1 000,0 кв.м., относящийся к категории земель -земли населенных пунктов, с разрешенным видом использования -для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Дербентский районный суд РД

в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья М.Р. Сурхаев

Решение в окончательной форме составлено 01.10.2025г.

Судья М.Р. Сурхаев