Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Чебаркуль Челябинской области

Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Устьянцева Н.С.,

при секретаре Куликовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС № 23 по Челябинской области к Королю А.А. о взыскании задолженности по уплате транспортного налога, налога на имущество физических лиц и пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС № 23 по Челябинской области обратилась в суд с административным иском к Королю А.А. о взыскании задолженности по уплате транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 16449 рублей, пени по транспортному налогу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 53 рубля 46 копеек, налога на имущество за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 701 рубль, пени по налогу на имущество за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 02 рубля 28 копеек.

В основание административного иска указано, что Королю А.А. на праве собственности в ДД.ММ.ГГГГ году принадлежали автомобили «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, и «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № в связи с чем ему был исчислен транспортный налог. Также ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ году являлся собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. На указанный объект недвижимости был начислен налог на имущество. Поскольку в установленные сроки обязанность по уплате налогов не была исполнена, на суммы начисленных налогов были начислены пени.

Представитель административного истца - Межрайонной ИФНС № 23 России по Челябинской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился <данные изъяты>

Административный ответчик ФИО1 при надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, сведений о причинах неявки суду не сообщил <данные изъяты>

В соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте слушания дела.

Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Обязанность оплачивать законно установленные налоги и сборы определена положениями ст. 57 Конституции РФ. Указанная обязанность также предусмотрена ст. 23 Налогового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В силу ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно ст. 356 Налогового кодекса РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Из положений п. 1 ст. 358 Налогового кодекса РФ следует, что объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации (п. 1 ст. 362 Налогового кодекса РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 363 Налогового кодекса РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70 Налогового кодекса РФ.

Положениями п. 1 ст. 361 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя.

Порядок платы транспортного налога установлен Законом Челябинской области от 28 ноября 2002 года № 114-30 «О транспортном налоге».

Согласно п. 1 ст. 399 Налогового кодекса РФ налог на имущество физических лиц (устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В силу ст. 400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 Налогового кодекса РФ.

Положениями п. 1 ст. 401 Налогового кодекса РФ установлено, что объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: жилой дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости (п. 1 ст. 402 Налогового кодекса РФ).

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 406 Налогового кодекса РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих 0,1 процента в отношении жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат.

В соответствии с п. 3 ст. 396 Налогового кодекса РФ, если иное не предусмотрено п. 2 настоящей статьи, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

Согласно п. 1 ст. 409 Налогового кодекса РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 01 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Из материалов дела усматривается, что Королю А.А. в ДД.ММ.ГГГГ году на праве собственности принадлежал автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, мощностью <данные изъяты> лошадиных силы (период владения 8 месяцев), а также автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № мощностью <данные изъяты> лошадиных сил (период владения 4 месяца). Данное обстоятельство подтверждается карточками учета транспортных средств <данные изъяты>

Согласно сведениям из ЕГРН ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время является собственником квартиры, с кадастровым номером № расположенной по адресу: <адрес>. Кадастровой стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год - 438884 рубля.

В связи с тем, что Королю А.А. на праве собственности принадлежало данное имущество, в силу действующего законодательства он обязан уплатить транспортный налог и налог на имущество.

Решением Собрания депутатов Чебаркульского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ № была установлена ставка налога на имущество в размере 0,30%.

Согласно ст. 2 Закона Челябинской области от 28 ноября 2002 года № 114-ЗО «О транспортном налоге» (в соответствующей редакции) налоговая ставка для легковых автомобилей мощностью двигателя от 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил составляет 13 рублей 40 копеек с 1 лошадиной силы, мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил - 150 рублей с 1 лошадиной силы

Налоговая инспекция, исчислив транспортный налог и налог на имущество направила в адрес Короля А.А. налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, согласно которому он должен был уплатить транспортный налог за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 16449 рублей, а также налог на имущество за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 701 рубль в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с тем, что в обязанность по оплате налогов в установленный срок надлежащим образом исполнена не была, Налоговая инспекция направила в адрес Короля А.А. требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов. Срок исполнения требования до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Поскольку в установленный срок требование об уплате налога исполнено не было, Налоговая инспекция ДД.ММ.ГГГГ обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по налогам и пени <данные изъяты>

На основании данного заявления мировой судья судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вынес судебный приказ о взыскании с Короля А.А. задолженности по уплате налогов <данные изъяты>

Определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ был отменен в связи с поступившими от Короля А.А. возражениями относительно исполнения судебного приказа <данные изъяты>

В связи с тем, что после отмены судебного приказа задолженность по налогам и пени уплачена не была, Межрайонная ИФНС № 23 по Челябинской области обратилась в суд с данным иском.

Поскольку при рассмотрении дела было установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ году ФИО1 являлся собственником автомобилей «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, и «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, также объекта недвижимости - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, суд приходит к выводу о том, что у него возникла обязанность по уплате транспортного налога и налога на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ год, которая в установленный срок не была исполнена.

Учитывая, что ФИО1 обязанность по уплате транспортного налога и налога на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ год не исполнил, доказательств обратного административным ответчиком не предоставлено, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Межрайонной ИФНС № 23 по Челябинской области.

Согласно представленному расчету, размер задолженности Короля А.А. по уплате транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ год составляет 16449 рублей (1099 рублей (автомобиль «<данные изъяты>») (123 лошадиных силы (мощность) * 13 рублей 40 копеек (налоговая ставка) / 12 месяцев * 8 месяцев (период владения)) + 15350 рублей (автомобиль «<данные изъяты>») (307 лошадиных сил (мощность) * 150 рублей (налоговая ставка) / 12 месяцев * 4 месяца (период владения)), по налогу на имущество физических лиц - 701 рубль ((438884 рубля * 0,30%).

Судом проверен расчет сумм транспортного налога и налога на имущество физических лиц, предъявленных к взысканию с Короля А.А. и сомнений не вызывает, поскольку произведен в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствам дела. Доказательств уплаты указанной в иске суммы налога административным ответчиком суду не предоставлено.

На основании изложенного с Короля А.А. в пользу Межрайонной ИФНС России № 23 по Челябинской области подлежит взысканию задолженность по уплате транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 16449 рублей, а также задолженность по уплате налога на имущество за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 701 рубль.

Согласно п. 1 ст. 72 Налогового кодекса РФ пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

В соответствии с п. 2 ст. 75 Налогового кодекса РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Поскольку в установленный законом срок ФИО1 обязанность по уплате налогов не исполнил, с него подлежат взысканию пени по транспортному налогу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 53 рубля 46 копеек, а также пени по налогу на имущество за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 02 рубля 28 копеек.

В силу п. 19 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

В соответствии со ст. 114 Кодекса об административном судопроизводстве РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Вместе с тем, исходя из разъяснений, данных в абз. 2 п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», а также п. 2 ст. 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации суммы государственной пошлины по административным делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, зачисляются в местный бюджет.

Поскольку исковые требования Межрайонной ИФНС России № 23 по Челябинской области удовлетворены, суд приходит к выводу о том, что с Короля А.А. в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 688 рублей 23 копейки.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180, 293 Кодекса административного судопроизводства РФ, п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Межрайонной ИФНС России № 23 по Челябинской области к Королю А.А. о взыскании задолженности по уплате транспортного налога, налога на имущество физических лиц и пени удовлетворить.

Взыскать с Короля А.А. (ИНН №) в пользу Межрайонной ИФНС России № 23 по Челябинской области задолженность по уплате транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 16449 рублей, задолженность по уплате налога на имущество за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 701 рубль, а также пени по транспортному налогу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 53 рубля копеек, пени по налогу на имущество за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 02 рубля 28 копеек.

Взыскать с Короля А.А. в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 688 рублей 23 копейки.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда через Чебаркульский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий:

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья Н.С. Устьянцев