к делу номера-1025/2025
УИД: 23RS0номер-07
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
03 апреля 2025 года <адрес>
Лазаревский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего судьи Рубцовой М.Ю.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
с участием
административного ответчика ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению МИФНС России номер по <адрес> к ФИО2 о взыскании обязательных платежей,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России номер по <адрес> обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО2, в котором просит взыскать с ФИО4 в свою пользу земельный налог за 2018-2021 годы в размере 757 рублей, налог на имущество физических лиц за 2018-2021 годы в размере 2 302 рублей, страховые взносы в совокупном фиксированном размере за 2023 год в размере 32 726 рублей, страховые взносы ОМС за 2022 год в размере 8 766 рублей, страховые взносы ОПС за 2022 год в размере 34 445 рублей, транспортный налог за 2018-2021 годы в размере 48 837 рублей, пени в размере 47 403,44 рублей, а всего взыскать задолженность в размере 175 236,53 рублей.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ФИО2 является плательщиком налога на имущество за 2022 год, земельного налога за 2022 год, транспортного налога за 2020-2022 года, а также плательщиком страховых взносов, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся ИП. Налоговым органом в отношении должника выставлено требование от ДД.ММ.ГГГГ номер, со сроком оплаты ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника был вынесен судебный приказ номера-2899/96/2023, отмененный определением от ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель административного истца МИФНС России номер по <адрес> по доверенности ФИО5, будучи надлежаще извещен о дне и времени слушания дела, в судебное заседание не явился. В административном исковом заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения требований и в удовлетворении требований просил отказать.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд считает требования МИФНС России номер по <адрес> обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что на налоговом учёте в Межрайонная ИФНС России номер по <адрес> состоит в качестве налогоплательщика ФИО2
Статья 57 Конституции Российской Федерации обязывает каждого платить законно установленные налоги и сборы.
ФИО2 является плательщиком транспортного налога за 2020-2022 года.
В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
По ч.1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п.1 ч.1 ст. 359 НК РФ налоговая база определяется, в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, как мощность двигателя транспортных средств в лошадиных силах. Налоговая база определяется отдельно по каждому транспортному средству.
Налоговым периодом признается календарный год (ч.1 ст. 360 НК РФ).
Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, одну регистровую тонну транспортного средства (ст. 361 НК РФ).
ФИО2 является плательщиком земельного налога за 2022 год.
В соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
В соответствии с п.1 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, федеральной территории «Сириус»), на территории которого введен налог.
В силу п.4 ст. 391 НК РФ для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Согласно п.1 ст. 391 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
В силу п. 1 ст. 393 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
ФИО2 является плательщиком налога на имущество за 2022 год.
В соответствии с п.1 ст. 399 НК РФ налог на имущество физических лиц (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Согласно ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
В силу п.1 ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, федеральной территории "Сириус") следующее имущество: жилой дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.
Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (п. 1 ст. 403 НК РФ).
В силу ст. 405 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
ФИО2 также является плательщиком страховых взносов.
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №243-ФЗ налоговым органам переданы полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.
Статья 57 Конституции Российской Федерации обязывает каждого платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с п. 3 статьи 8 НК РФ, под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организации и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.
Согласно п. 1 ст. 431 НК РФ в течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.
В соответствии со ст. 423 НК РФ расчетным периодом для исчисления страховых взносов признается календарный год. Отчетными периодами - признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.
Сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца. В течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей (п. 3 ст. 431 НК РФ).
В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» ФИО6 является плательщиком страховых взносов, которые на основании п. 1 ч. 2 ст. 28 Закона обязана была правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять).
В соответствии с ч. 1 ст. 21 Закона в случае неисполнения плательщиком страховых взносов – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате страховых взносов, пеней и штрафов орган контроля за уплатой страховых взносов, направивший требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества данного физического лица, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Обязанность страхователей своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы также предусмотрена п. 2 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Так, неисполнение, как и ненадлежащее исполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налога, предусмотренной п.1 ст.45 НК РФ, является основанием для направления в порядке статей 69 и 70 НК РФ налоговым органом такому налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.
Налогоплательщику было направлено налоговое требование от ДД.ММ.ГГГГ номер, об уплате налога до ДД.ММ.ГГГГ, однако до настоящего времени в добровольном порядке налоги не уплачены.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника мировым судьей судебного участка №<адрес> был вынесен судебный приказ номера-2899/96/2023, отмененный определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ.
Изложенное послужило поводом для обращения административного истца в суд с рассматриваемыми требованиями.
В соответствии с п.1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (п. 3 ст. 48 НК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее – контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Частью 6 ст. 289 КАС РФ установлено, что при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Из ч.2 ст.286 КАС РФ следует, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Данный срок с учетом принятия мировым судьей судебного приказа, в последующем отмененного на основания поданного административным ответчиком возражения при подаче рассматриваемого административного иска Межрайонной ИФНС России номер по <адрес> соблюден.
При таких обстоятельствах, требования Межрайонной ИФНС России номер по <адрес> являются обоснованными и подлежат полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Требования административного иска Межрайонной ИФНС России номер по <адрес> к ФИО2 о взыскании обязательных платежей удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу Межрайонной ИФНС России номер по <адрес> задолженность:
- налог на имущество физических лиц в размере 2302 руб. за 2018-2021 годы,
- земельный налог в размере 527 руб. за 2018-2021 годы,
- транспортный налог в размере 48837 руб. за 2018-2021 годы,
- страховые взносы в совокупном фиксированном размере 32 726,09 руб. за 2023 год,
- страховые взносы ОМС в размере 8 766 руб. за 2022 год,
- страховые взносы ОПС в размере 34 445 руб. за 2022 год,
- пени в размере 47 403,44 руб.,
всего в сумме 175 236,53 рублей.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Лазаревский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Лазаревского
районного суда <адрес> М.Ю. Рубцова
копия верна.
Судья М.Ю. Рубцова