дело № 2а-1462/2025
№
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Буденновск 05 ноября 2025 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,
при секретаре Л.В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу и пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № по <адрес> (МИФНС) обратилась в Буденновский городской суд с административным иском, в котором просит взыскать с ФИО1 недоимки по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах муниципальных округов за 2023 г.; налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах муниципальных округов за 2023 г., налог на профессиональный доход за октябрь – декабрь 2024 г., январь - февраль 2025 г., пени, на общую сумму 38 987,90 рублей.
В обоснование заявленных требований указывает, что на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России № по <адрес> (МИФНС №) состоит в качестве налогоплательщика ФИО1 (ИИН: №), адрес места жительства: <адрес>, <адрес>, и в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 23 НК РФ обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с п.п. 2. 3 ст. 45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном НК РФ. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ.
ФИО1 является плательщиком налога на профессиональный доход в соответствии со ст. 4 ФЗ от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ (ред. от 15.12.2019) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (Закон № 422) - Налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном Законом № 422.
Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 % в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
2) 6 % в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.
При расчетах самозанятого налогоплательщика с покупателем (клиентом) с использованием мобильного приложения «Мой налог» / веб кабинета «Мой налог», физическое лицо самостоятельно, без участия какого либо контрольного органа, формирует и выдает чек. При этом указывается наименование товара, работы или услуги и вводится его стоимость, после чего чек передается клиенту самозанятого.
Отражаются полученные доходы сразу в момент расчета.
Порядок исчисления и уплаты налога (статья 11.)
1. Сумма налога исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при применении разных ставок - как сумма, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз, с учетом уменьшения соответствующей суммы налога на сумму налогового вычета в порядке, предусмотренном ст. 12 Закона № 422.
2. Налоговый орган уведомляет налогоплательщика через мобильное приложение «Мой налог» не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога. В случае если сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода, составляет менее 100 рублей, указанная сумма добавляется к сумме налога, подлежащей уплате по итогам следующего налогового периода.
3. Уплата налога осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности.
ФИО1 за период с октября 2024 г. по февраль 2025 г. начислен налог на профессиональный доход в размере 34 077,10 рублей, из которых: за октябрь 2024 г. в размере 5 375,44 рублей, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ; за ноябрь 2024 г. в размере 6 151,96 рублей, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ; за декабрь 2024 г. в размере 9 343,09 рублей, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ; за январь 2025 г. в размере 8 423,70 рублей, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ; за февраль 2025 г. в размере 4 782,91 рублей, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Согласно сведениям, представленным в порядке ст. 85 НК РФ Управлением Федеральной регистрационной службы, ФИО1 является собственником следующего имущества: земельный участок с КН №, расположенный по адресу: СК, <адрес>, дата регистрации владения ДД.ММ.ГГГГ
Согласно п. 1 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
Статьей 390 НК РФ предусмотрено, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством РФ.
Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 391 НК РФ).
В соответствии с п. 4 ст. 391 НК РФ для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год (п. 1 ст. 393 НК РФ).
Статьей 396 НК РФ установлен порядок исчисления земельного налога и авансовых платежей по налогу.
Согласно п. 1 ст. 396 НК РФ сумма земельного налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, если иное не предусмотрено п. 15 и 16 настоящей статьи.
Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 4 ст. 397 НК РФ).
В соответствии с положениями ст. 400 НК РФ должник является плательщиком налога на имущество физических лиц.
Согласно сведениям, представленным в порядке ст. 85 НК РФ Управлением Федеральной регистрационной службы, ФИО1 является собственником следующего имущества: жилой дом, КН №, расположенный по адресу: СК, <адрес>, дата регистрации владения - ДД.ММ.ГГГГ.
В силу п. 1 ст. 399 НК РФ налог на имущество физических лиц устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ.
Согласно ст. 401 НК РФ объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: 1) жилой дом; 2) жилое помещение (квартира, комната); 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение. Дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.
В ст. 402 НК РФ установлено налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости. При этом ст. 403 НК определен порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.
В соответствии со ст. 405 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных ст. 406, гл. 32 НК РФ, и особенности определения налоговый базы.
Статьей 408 установлен порядок исчисления суммы налога - сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
Расчет взыскиваемого налога на имущество определяется в соответствии с п. 8 ст. 408 НК РФ исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения с учетом положений п. 9 ст. 408 НК РФ, сроки оплаты налога на имущество определяются в соответствии со ст. 409 НК РФ.
Налоговым органом в адрес налогоплательщика направлено налоговое уведомление от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком уплаты не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в котором в соответствии с п. 3 ст. 52 НК РФ указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект, налоговая база, а также срок уплаты налога. Расчет задолженности указан в налоговом уведомлении.
Согласно ст. 69, 70 НК РФ ответчику направлено требование об уплате задолженности от ДД.ММ.ГГГГ №, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму отрицательного сальдо ЕНС.
Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения (абз. 2 п. 3 ст. 69 НК РФ).
Требование об уплате задолженности формируется один раз на отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщика, и считается действующим до момента перехода данного сальдо через 0.
Таким образом, на день исполнения налогоплательщиком требования, им должны быть уплачены не только те суммы, которые перечислены в требовании, но и те суммы налогов, штрафов, пеней, задолженность по которым возникла с момента направления данного требования и до формирования положительного сальдо ЕНС.
Сумма задолженности по налогу НПД, подлежащая уплате в бюджет, составляет: налога - 34 077,10 рублей.
Сумма задолженности по земельному налогу за 2023 г., подлежащая уплате в бюджет, составляет; налога - 374 руб.
Сумма задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2023 г., подлежащая уплате в бюджет, составляет: налога - 530 руб.
Факт направления требования в адрес налогоплательщика в соответствии с ч. 6 ст. 69 НК РФ подтверждается реестром отправки заказной корреспонденции, требование считается полученным налогоплательщиком по истечении 6 дней, с даты отправки.
В силу п. 2 ст. 11.2 НК РФ документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, налогоплательщикам - физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика, на бумажном носителе по почте не направляются.
В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
В соответствии с п. 5 ст. 75 НК РФ уплата пеней является не самостоятельной, а обеспечивающей исполнение основной обязанности по уплате налога. Пени подлежат принудительному взысканию в том же порядке, что и задолженность, на которую они начислены. Разграничение процедуры взыскания налогов и процедуры взыскания пеней недопустимо, поскольку дополнительное обязательство не может существовать отдельно от основного.
За период до ДД.ММ.ГГГГ пени исчислялись на каждый вид налоговых обязательств, исходя из сумм задолженности по конкретному виду налогового обязательства.
С 01.01.2023 г. вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 г. № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ», предусматривающий введение института Единого налогового счета.
В рамках Единого налогового счета (ЕНС) предусмотрен переход всех налогоплательщиков на ЕНС в обязательном порядке, для каждого налогоплательщика сформировано единое сальдо расчетов с бюджетом всех начисленных и уплаченных налогов с использованием единого налогового платежа. Единый налоговый платеж - это перечисление денежных средств единым платежным поручением для всех налогов, все платежи аккумулируются на ЕНС налогоплательщика.
С момента вступления в силу закона о ЕНС пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов (п. 3 ст. 75 НК РФ).
На основании вышеизложенных положений, состояние отрицательного сальдо ЕНС ФИО1 на момент формирования заявления о вынесении судебного приказа в общем размере 58 709,15 рублей, в том числе пени 6 697,40 рублей.
Остаток непогашенной задолженности по пени на дату формирования заявления о вынесении судебного приказа, обеспеченный ранее принятыми мерами взыскания, составляет 2 690,60 рублей.
В указанное исковое заявление включены пени в размере 4 006,80 рублей (ЕНС), начисленные за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
До настоящего времени отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщиком не потащено.
Общая сумма задолженности, подлежащая уплате в бюджет, составляет: налога - 34981,10 рублей, пени - 4006,80 рублей.
Согласно п. 2 ст. 11.3 НК РФ ЕНС признается форма учета налоговыми органами денежного выражения совокупной обязанности и денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
В соответствии с п. 1 ст. 11.3 НК РФ Единым налоговым платежом (ЕНП) признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему РФ на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии Кодекса.
Сальдо единого налогового счета, согласно п. 3 ст. 11.3 НК РФ, представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.
Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
В соответствии с п. 11 НК РФ задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы РФ признается общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных НК РФ, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему РФ в случаях, предусмотренных НК РФ, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.
В соответствии с п.п. 2, 3 ст. 45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном НК РФ. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 48 НК РФ копия решения о взыскании направляется физическому лицу в течение шести дней со дня принятия такого решения через личный кабинет налогоплательщика (при отсутствии (прекращении) у налогоплательщика доступа к личному кабинету налогоплательщика - по почте заказным письмом).
Согласно п. 3 ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:
1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;
2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ, в сумме более 10 тысяч рублей,
- либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ, превысила 10 тысяч рублей,
- либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ, не превысила 10 тысяч рублей,
- либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ, в сумме менее 10 тысяч рублей.
Инспекция обратилась в суд с заявлением, о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и сборам на общую сумму 38 987,90 рублей.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ответчика отменен. Из чего следует, что срок для обращения в суд, в соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ, истекает ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного МИФНС просит взыскать с ФИО1 недоимку по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах муниципальных округов за 2023 г. в размере 374 рублей, по налогу на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах муниципальных округов за 2023 г. в размере 530 рублей, по налогу на профессиональный доход: за октябрь 2024 г. в размере 5 375,44 рублей, за ноябрь 2024 г. в размере 6 151,96 рублей, за декабрь 2024 г. в размере 9 343,09 рублей, за январь 2025 г. в размере 8 423,70 рублей, за февраль 2025 г. в размере 4 782,91 рублей; пени, установленные НК РФ, распределяемые в соответствии с п.п. 1 п. 11 ст. 46 БК РФ, начисленные за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 4 006,80 рублей; итого недоимку и пени в размере 38 987,90 рублей.
Представитель административного истца Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> ФИО2 в судебное заседание не явилась, была извещена о дате и месте судебного заседания надлежащим образом, в административном исковом заявлении просила рассмотреть дело без ее участия.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, был уведомлен о дате и месте судебного заседания надлежащим образом, направил возражения, из содержания которых следует, что он считает предъявленные к нему административные исковые требования МИФНС необоснованными и просит отказать в их удовлетворении.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии с ч. 4 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
Согласно сведениям, представленным в порядке ст. 85 НК РФ Управлением Федеральной регистрационной службы, ФИО1 является собственником жилого дома КН №, расположенного по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 1 ст. 399 НК РФ налог на имущество физических лиц устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ.
Согласно ст. 401 НК РФ объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: 1) жилой дом; 2) жилое помещение (квартира, комната); 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение. Дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.
В ст. 402 НК РФ установлено: налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости. При этом ст. 403 НК определен порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.
В соответствии со ст. 405 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных ст. 406, гл. 32 НК РФ, и особенности определения налоговый базы.
Статьей 408 установлен порядок исчисления суммы налога: сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
Расчет взыскиваемого налога на имущество определяется в соответствии с п.8 ст. 408 НК РФ исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения с учетом положений п. 9 ст. 408 НК РФ, сроки оплаты налога на имущество определяются в соответствии со ст. 409 НК РФ.
Согласно ст. 388 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог (п. 1 ст. 389 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 391 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Административный ответчик является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, КН №, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ
Согласно ч. 3 ст. 396 НК РФ сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.
В силу ч. 1, 4 ст. 397 НК РФ земельный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
Налогоплательщик в силу п. 6 ст. 58 НК РФ обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.
Налоговым органом в адрес налогоплательщика направлено налоговое уведомление от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком уплаты не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в котором в соответствии с п. 3 ст. 52 НК РФ указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект, налоговая база, а также срок уплаты налога. Расчет задолженности указан в налоговом уведомлении.
Согласно ст. 69, 70 НК РФ ответчику направлено требование об уплате задолженности от ДД.ММ.ГГГГ №, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием недоимок по налогам и пеней, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму отрицательного сальдо ЕНС.
ФИО1 в период с октября 2024 г. по февраль 2025 г. (включительно) являлся плательщиком налога на профессиональный доход в соответствии со ст. 4 Закона № 422).
Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 % в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
2) 6 % в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.
При расчетах самозанятого налогоплательщика с покупателем (клиентом) с использованием мобильного приложения «Мой налог» / веб кабинета «Мой налог», физическое лицо самостоятельно, без участия какого либо контрольного органа, формирует и выдает чек. При этом указывается наименование товара, работы или услуги и вводится его стоимость, после чего чек передается клиенту самозанятого.
Отражаются полученные доходы сразу в момент расчета.
В силу ч. 1 ст. 11 Закона № 422 сумма налога исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при применении разных ставок - как сумма, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз, с учетом уменьшения соответствующей суммы налога на сумму налогового вычета в порядке, предусмотренном ст. 12 Закона № 422.
Согласно ч. 2 ст. 422 НК РФ налоговый орган уведомляет налогоплательщика через мобильное приложение «Мой налог» не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога. В случае если сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода, составляет менее 100 рублей, указанная сумма добавляется к сумме налога, подлежащей уплате по итогам следующего налогового периода.
Уплата налога осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности (ч. 3 ст. 11 Закона № 422).
ФИО1 за период с октября 2024 г. по февраль 2025 г. начислен налог на профессиональный доход в размере 34 077,10 рублей, из которых: за октябрь 2024 г. в размере 5 375,44 рублей, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ; за ноябрь 2024 г. в размере 6 151,96 рублей, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ; за декабрь 2024 г. в размере 9 343,09 рублей, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ; за январь 2025 г. в размере 8 423,70 рублей, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ; за февраль 2025 г. в размере 4 782,91 рублей, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч. 6 ст. 11 Закона № 422 неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога, повлекшие формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику через мобильное приложение «Мой налог» предусмотренного ст. 69 НК РФ требования об уплате задолженности в сроки, установленные ст. 70 НК РФ. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения требования об уплате задолженности налоговый орган вправе взыскать имеющуюся у налогоплательщика задолженность в порядке и сроки, которые установлены НК РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 11.2 НК РФ документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, налогоплательщикам - физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика, на бумажном носителе почте не направляются.
В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения, обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
В соответствии с п. 5 ст. 75 НК РФ уплата пеней является не самостоятельной, а обеспечивающей исполнение основной обязанности по уплате налога. Пени подлежат принудительному взысканию в том же порядке, что и задолженность, на которую они начислены. Разграничение процедуры взыскания налогов и процедуры взыскания пеней недопустимо, поскольку дополнительное обязательство не может существовать отдельно от основного.
С 01.01.2023 г. вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ», предусматривающий введение института Единого налогового счета.
В рамках Единого налогового счета (ЕНС) предусмотрен переход всех налогоплательщиков на ЕНС в обязательном порядке, для каждого налогоплательщика сформировано единое сальдо расчетов с бюджетом всех начисленных и уплаченных налогов с использованием единого налогового платежа. Единый налоговый платеж - это перечисление денежных средств единым платежным поручением для всех налогов, все платежи аккумулируются на ЕНС налогоплательщика.
С момента вступления в силу закона о ЕНС пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов (п. 3 ст. 75 НК РФ).
В связи с несвоевременной уплаты налогов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на совокупную обязанность по налогам были начислены пени ЕНС в размере 362,39 рублей, а также пени вне ЕНС по налогу на профессиональный доход в размере 3644,41 рубль. Общий размер пени составил 4006,80 рублей.
Размер пени административным ответчиком на основании сумм недоимок арифметически произведен верно. Доказательств, свидетельствующих о том, что размер пени МИФНС рассчитан неверно, административным ответчиком не представлено.
Общая сумма задолженности, подлежащая уплате в бюджет по налогам составляет 34981,10 рублей, по пени 4006,80 рублей.
На момент рассмотрения дела отрицательное сальдо по ЕНС, а также по пени налогоплательщиком не уменьшено, так как полной либо частичной оплаты административным ответчиком произведено не было.
Доказательств отсутствия задолженности по пене, либо наличия задолженности по пене в меньше размере, нежели указывает МИФНС, административным ответчиком представлено не было.
Судом расчет пени, представленный МИФНС за указанный период, исходя из сумм недоимок, арифметически рассчитан верно. Контррасчет правильности данного расчета административным ответчиком суду не представлен, тогда как в соответствии со ст. 14 КАС РФ административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно п. 3 ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей; не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ, в сумме более 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ, превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ, не превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ, в сумме менее 10 тысяч рублей.
Инспекция обратилась в суд с заявлением, о вынесении судебного приказа о взыскании с административного ответчика задолженности по пене на общую сумму 38 987 рублей.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении административного ответчика отменен. Из чего следует, что срок для обращения в суд, в соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ, истекает ДД.ММ.ГГГГ
Административное исковое заявление было сдано в Буденновский городской суд ДД.ММ.ГГГГ
Данное требование законом административным истцом было соблюдено, так как в суд с соответствующим иском он обратился до истечения шестимесячного срока с момента отмены судебного приказа, следовательно, процессуальный срок, установленный для подачи иска им не пропущен.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что административным истцом требования о взыскании задолженности заявлены в установленные законом сроки, суммы недоимок и пени предъявленных МИФНС к взысканию являются обоснованными и верными, в связи с чем, требования МИФНС подлежат удовлетворению в полном объеме.
В силу ч. 1 ст. 111 КАС РФ по делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.
Согласно ч. 2 ст. 103 КАС РФ размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются законодательством РФ о налогах и сборах.
Согласно ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
В связи с тем, что МИФНС при подаче иска был освобожден от оплаты государственной пошлины, исковые требования к ФИО1 удовлетворены в полном объеме, с последней в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 000 рублей (абз. 3 п.п. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 175-180,227, 290 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН №) в пользу Межрегиональной ИФНС России № по <адрес> недоимку по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах муниципальных округов за 2023 г. в размере 374 рубля; недоимку по налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах муниципальных округов за 2023 г. в размере 530 рублей; недоимку по налогу на профессиональный доход за октябрь 2024 г. в размере 5 375 рублей 44 копейки, за ноябрь 2024 г. в размере 6 151 рубль 96 копеек, за декабрь 2024 г. в размере 9 343 рубля 09 копеек, за январь 2025 г. в размере 8 423 рубля 70 копеек, за февраль 2025 г. в размере 4782 рубля 91 копейка; недоимку по суммам пеней, установленных Налоговым Кодексом РФ в соответствии с подп. 1 п. 11 ст. 46 Бюджетного Кодекса РФ, начисленные за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 4 006 рублей 80 копеек; итого взыскать недоимку и пени на общую сумму 38 987 (тридцать восемь тысяч девятьсот восемьдесят семь) рублей 90 (девяносто) копеек.
Налог подлежит уплате получателю Казначейство России (ФНС России), ИНН № КПП №, расчетный счет № отделение Тула Банка России, казначейский счет №, БИК № КБК №, код ОКТМО 0.
Взыскать с ФИО1 (ИНН №) в доход Буденновского муниципального округа Ставропольского края государственную пошлину в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 19 ноября 2025 года.
Судья Озеров В.Н.