Дело №а-4149/2025

УИД 77RS0№-73

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 сентября 2025 года <адрес>

Ногинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Чигиной О.В, при помощнике судьи Боровинской Д.А., без участия сторон, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о восстановлении срока и взыскании задолженности по платежам в бюджет,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец – ИФНС России № по <адрес> обратился с административным иском в суд к ФИО1 о восстановлении срока и взыскании задолженности по платежам в бюджет а именно по : НДФЛ в соответствии со ст. 228 НК за 2021 год в размере 455000,00 рублей, налогу на имущество физических лиц за 2019 год в размере 1215,00 рублей, налогу на имущество физических лиц за 2020 год в размере 1215,00 рублей, налогу на имущество физических лиц за 2021год в размере 607,00 рублей, штрафу, предусмотренному п. 1 ст. 219 НК за 2021 год в размере 45000,00 рублей, штрафу, предусмотренному п. 1 ст. 222 НК за 2021 год в размере 34125,00 рублей, по пени в размере 93430,57 рублей.

В обоснование требований административный истец указал, что административный ответчик является плательщиком налога на имущество физических лиц так как на ее имя в 2019, 2020, 2021 годах было зарегистрировано недвижимое имущество: квартира с кадастровым номером 50:16:0302004:5125, расположенная по адресу: <адрес>, и квартира с кадастровым номером 77603:0009006:6077, расположенная по адресу: <адрес>, кроме того Инспекция располагала сведениями о том, что ФИО1 реализовала в 2021 году квартиру с кадастровым номером 77603:0009006:6077, расположенную по адресу: <адрес>, которая находилась в собственности ФИО1 менее минимального предельного срока владения, установленного ст. 217.1 НК РФ, в установленный законом срок до ДД.ММ.ГГГГ налоговую декларацию по форме №-НДФЛ не представила. В связи с нарушением срока предоставления декларации ФИО1 начислен штраф в размере 68250,00 рублей, который снижен до 34125,00 рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 Инспекцией проводилась камеральная проверка в связи с не предоставлением расчета НДФЛ в отношении доходов полученных от продажи либо дарения объектов недвижимости в срок до ДД.ММ.ГГГГ за 2021 год. По итогам проверки было вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа, который снижен до 45500,00 рублей.

Поскольку в установленное налоговым уведомлением сроки оплата налога не была произведена, то налоговый орган начислил сумму пени. Административному ответчику направлялось требование. До настоящего времени оплата административным ответчиком не произведена, в связи с чем, административный истец вынужден обратиться в суд за защитой своих прав.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, извещен надлежащим образом, просит рассматривать дело в свое отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, путем направления судебной повестки.

Согласно ч.2 ст.289 КАС РФ неявка в судебное заседание участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела.

Суд, руководствуясь ст.150 КАС РФ определил рассмотреть дело без участия административного истца, административного ответчика.

Разрешая в соответствии со ст.95 КАС РФ ходатайство административного истца о восстановлении пропущенного срока, установленного для обращения в суд, суд приходит к следующим выводам.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Исходя из материалов административного дела суд приходит к выводу о том, что срок, установленный законодательством для обращения в суд с заявлением о взыскании недоимки, налоговым органом пропущен.

В обоснование уважительности пропуска срока налоговый орган указал, что последовательно и в предусмотренные законом сроки, направлял требование, заявления на выдачу судебного приказа, то есть явно выразил волю на взыскание в принудительном порядке с налогоплательщика неуплаченной задолженности, что является уважительной причиной пропуска срока.

Суд полагает доводы административного истца основанными на требованиях законодательства, в связи с чем соглашается с ними и приходит к выводу о том, что пропущенный административным истцом срок обращения в суд подлежит восстановлению.

Изучив и оценив материалы административного дела, представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения административных исковых требований, исходя из следующего.

Согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Положения абзаца четвертого пункта 2 статьи 48 НК РФ также предусматривают возможность восстановления судом пропущенного по уважительной причине срока для подачи заявления о взыскании налога.

Исследовав материалы дела в соответствии с приведенными законоположениями, изучив ходатайство ИФНС № по <адрес> о восстановлении пропущенного срока для подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей, суд приходит к выводу о признании причин пропуска срока с административным исковым заявлением уважительными и восстановлении на его подачу, поскольку налоговым органом принимались меры по взысканию задолженности в установленном законом порядке, уполномоченным государственным органом была выражена воля на взыскание в принудительном порядке неуплаченной суммы налога, при этом пропуск срока на обращение в суд не является значительным.

Суд, исследовав материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему.

Так, в силу части 1 статьи 286 КАС РФ налоговая инспекция (как контрольный орган) вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В силу части 6 статьи 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 в рассматриваемый период на праве собственности принадлежали имущество, указанное в налоговых уведомлениях № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ N 48496499 от ДД.ММ.ГГГГ.

Также установлено, что в 2021 году получен доход от продажи недвижимого имущества, квартиры с кадастровым номером 77603:0009006:6077, расположенная по адресу: <адрес>, однако налоговая декларация по форме 3-ндфл в налоговый орган представлена не была.

По результатам проведенной проверки Инспекцией вынесено решение N 4673 о привлечении ФИО1 к ответственности за совершение налогового правонарушения, сумма налога составила 455000,00, сумма штрафа по ст. 119 НК РФ составила 68250,00, рублей, снижена до 34125 рублей, сумма штрафа по ст. 122 НК РФ составила 91000,00 рублей, снижена в два раза в силу смягчающих обстоятельств до 45500,00 рублей.

Налоговым органом ФИО1 были направлены налоговые уведомления и требование N 14628 от ДД.ММ.ГГГГ в срок исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом вынесено решение N 13838 о взыскании задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) в банках, а также электронных денежных средств.

Поскольку обязанность по уплате обязательных платежей и пени административным ответчиком исполнена не была, Инспекцией было подано заявление о вынесении судебного приказа.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N 59 района Ясенево <адрес> было отказано в принятии заявления о взыскании налога и пени, копия определения получена Инспекцией ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Инспекцией направлено настоящее административное исковое заявление в Черемушкинский районный суд <адрес> почтовым отправлением.

Налог, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 20-П, - необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.

Налоговое законодательство, в подпункте 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ конкретизируя данный принцип, указывает, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, и разделяет указанный принцип дополнительно на составные части: обязанность уплачивать налог в полном объеме; обязанность своевременно уплачивать налоги; обязанность уплачивать налоги в установленном порядке.

Согласно пункта 1 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" сальдо единого налогового счета организации или физического лица формируется ДД.ММ.ГГГГ с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, в порядке, аналогичном установленному статьей 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сведений о суммах:

1) неисполненных обязанностей организации или физического лица, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов и (или) налоговыми агентами, по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации процентов (далее в настоящей статье - суммы неисполненных обязанностей);

2) излишне уплаченных и излишне взысканных налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации процентов, а также о суммах денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа физического лица, организации, индивидуального предпринимателя и не зачтенных в счет исполнения соответствующей обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (далее в настоящей статье - излишне перечисленные денежные средства).

Согласно пункту 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации совокупной обязанностью признается общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных Кодексом. При этом в совокупную обязанность не включаются суммы налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в порядке, установленном статьей 227.1 Кодекса, и суммы государственной пошлины, в отношении уплаты которой судом не выдан исполнительный документ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации под единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с Кодексом. Для целей Кодекса единым налоговым платежом также признаются суммы денежных средств, подлежащие учету на едином налоговом счете, указанных в подпунктах 1 - 5 пункта 1 статьи 11.3 Кодекса.

Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности (пункт 3 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 4 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сбора, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества).

Согласно статье 401 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются расположенное в пределах муниципального образования жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение. Дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 406 Налогового Кодекса РФ налоговые ставки по налогу на имущество физических лиц устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Согласно статье 207 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с абзацем вторым подпункта 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации к числу доходов от источников в Российской Федерации, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, относятся доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.

Как следует из ст. 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в какой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой "Налог на доходы физических лиц".

В соответствии с п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком.

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ доходы физических лиц, полученные ими в порядке дарения, являются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 229 НК РФ налогоплательщики обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за соответствующий налоговый период.

Сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений ст. 228 НК РФ, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Пунктом 1 ст. 119 НК РФ установлена ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета и влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее сумма.

Согласно ст. 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченного суммы налога (сбора, страховых взносов).

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (часть 2 статьи 286 КАС РФ).

По общему правилу, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации) в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Однако в ряде случаев (при уплате имущественных налогов налогоплательщиками - физическими лицами) обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган. В связи с этим непосредственной уплате налога предшествует направление налоговым органом налогоплательщику налогового уведомления, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога (статья 52).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога. Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки (статья 69 Налогового кодекса РФ).

Согласно положениям статьи 75 Налогового Кодекса РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки; пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога; пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога; процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 62 КАС РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Сведений об исполнении ответчиком требования об уплате налога, отсутствия недоимки на момент рассмотрения дела судом, административным ответчиком суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает взыскать с ФИО1 в пользу ИФНС 3 28 по <адрес> задолженность по НДФЛ в соответствии со ст. 228 НК за 2021 год в размере 455000,00 рублей, налогу на имущество физических лиц за 2019 год в размере 1215,00 рублей, налогу на имущество физических лиц за 2020 год в размере 1215,00 рублей, налогу на имущество физических лиц за 2021год в размере 607,00 рублей, штрафу, предусмотренному п. 1 ст. 219 НК за 2021 год в размере 45000,00 рублей штрафу, предусмотренному п. 1 ст. 222 НК за 2021 год в размере 34125,00 рублей. Расчет задолженности судом проверен и является правильным, ответчиком не оспорен, в связи с чем требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В связи с тем, что в установленные НК РФ сроки налоги уплачены не были, на сумму недоимки в соответствии со ст. 75 НК РФ налоговым органом начислены пени.

Расчет пени административным истцом не представлен, период за который начислена пеня не указан, сумма пени заявленная истцом составляет 93430,57 рублей.

Судом произведен расчет пени на ДД.ММ.ГГГГ –дату обращения инспекции с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье о взыскании обязательных платежей и санкций, из расчета усматривается, что сумма пени по налогу на имущество за 2019 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 5,16+436,21 =441,37 руб.; сумма пени по налогу на имущество за 2020 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 360,88 руб.; сумма пени по налогу на имущество за 2021 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 101,63 руб.; сумма пени по НДФЛ за 2021 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 92691,09 рублей, итого 93594,97 рублей.

Поскольку заявленная административным истцом сумма меньше, рассчитанной судом, суд считает возможным взыскать сумму пеней в заявленном административным истцом размере.

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, освобождаются государственные органы, выступающие по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, в качестве административных истцов.

Согласно ч. 1 ст. 103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.

Как следует из ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Учитывая положения ст. 114 КАС РФ, с ответчика, не освобожденного от уплаты государственной пошлины, следует взыскать государственную пошлину в размере 17612,00 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 175 и 179-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск ИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о восстановлении срока и взыскании задолженности по платежам в бюджет удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ИНН № в пользу ИФНС России № по <адрес> ИНН № задолженность по платежам в бюджет:

По НДФЛ в соответствии со ст. 228 НК за 2021 год в размере 455000,00 рублей, по налогу на имущество физических лиц за 2019 год в размере 1215,00 рублей, по налогу на имущество физических лиц за 2020 год в размере 1215,00 рублей, по налогу на имущество физических лиц за 2021год в размере 607,00 рублей, по штрафу, предусмотренному п. 1 ст. 219 НК за 2021 год в размере 45000,00 рублей, по штрафу, предусмотренному п. 1 ст. 222 НК за 2021 год в размере 34125,00 рублей, по пени в размере 93430,57 рублей.

Взыскать с ФИО1 ИНН № в доход бюджета Богородского городского округа <адрес> государственную пошлину в размере 17612,00 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Ногинский городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья О.В. Чигина