Дело № 2а-1755/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 июня 2022 года г. Оренбург
Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Гук Н.А.,
при секретаре Нургалеевой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №7 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы России № 7 по Оренбургской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1, указав, что он в соответствии с ч.1 ст.207 Налогового кодекса РФ является налогоплательщиком налога на доходы физических лиц.
15.07.2018 года в адрес ФИО1 направлено налоговое уведомление № на уплату НДФЛ за 2017 год.
В результате осуществления контрольных мероприятий у административного ответчика выявлена недоимка по налогу на доходы физических лиц в размере 3666 рублей.
Поскольку задолженность по налогу погашена не была, 11.12.2018 года ответчику направлено требование № об уплате задолженности по налогу на доходы физических лиц, со сроком исполнения до 08.01.2019 года.
Указанное требование ответчиком не исполнено, задолженность перед бюджетом не погашена.
Ввиду неисполнения ответчиком обязанности по уплате налога, 06.09.2019 года МИФНС России № 7 по Оренбургской области обратилась с заявлением к мировому судье о взыскании задолженности с ФИО1 в порядке приказного производства. И.о. мирового судьи судебного участка №3 Оренбургского района мировым судьей судебного участка №2 Оренбургского района в принятии заявления МИФНС России № 7 по Оренбургской области о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по налогу на имущество было отказано, поскольку налоговым органом пропущен срок для обращения в суд.
Просит суд взыскать с ФИО1 недоимку по НДФЛ в размере 3666 рублей.
Одновременно административный истец просил о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд с данным иском. При этом, причины пропуска срока не указаны, доводы в обоснование данного ходатайства не приведены.
Представитель административного истца МИФНС России № 7 по Оренбургской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился.
В соответствии со справкой отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции по Оренбургской области от 13.05.2022 года ФИО1 с 11.03.2004 года зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>.
Направленное в адрес административного ответчика судебное извещение по указанному адресу возвращено в суд.
В соответствии со статьей 101 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по административному делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение направляются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, даже если адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
В соответствии с разъяснениями, данными в п.63 Постановления Пленума Верховного суда РФ №25 от 23.06.2015 года «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (часть 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Кроме того, сведения о времени и месте судебного заседания своевременно размещены на официальном сайте Оренбургского районного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://orensud.orb.sudrf.ru), и являются общедоступными.
В соответствии с частью 6 статьи 45 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Учитывая изложенные обстоятельства, принятие судом достаточных мер по извещению, суд приходит к выводу, что административный ответчик ФИО1 надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела и о возможности рассмотрения дела в его отсутствие.
Суд определил рассмотреть административное дело в отсутствие представителя административного истца, административного ответчика на основании части 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, оценив совокупность представленных доказательств, суд приходит к следующему.
В статье 57 Конституции Российской Федерации закреплено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (статья 8 НК РФ).
В статье 44 Налогового кодекса Российской Федерации закреплено, что обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.
Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в установленный законодательством о налогах и сборах срок.
Согласно ч.1 ст.207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.212 Налогового кодекса РФ доходом налогоплательщика, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
Налоговым периодом признается календарный год (ст.216 НК РФ).
Согласно ч.1 ст.224 Налогового кодекса РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов. Исчисление суммы налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, в отношении которых применяется налоговая ставка.
В соответствии с ч.5 ст.226 Налогового кодекса РФ при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
Судом установлено, что ФИО1 в соответствии с ч.1 ст.207 Налогового кодекса РФ является налогоплательщиком налога на доходы физических лиц.
В соответствии с действующим законодательством 15.07.2018 года налоговым органом сформировано и направлено ФИО1 уведомление №, согласно которому ФИО1 необходимо оплатить налог на доходы физических лиц за 2017 год, не удержанного налоговым агентом ООО «Газпром Межрегионгаз Оренбург», в размере 3666 рублей в срок не позднее 03.12.2018 года.
При наличии у налогоплательщика недоимки ему направляется требование об уплате налога (п.1 ст. 69 НК РФ)
В соответствии с пунктом 1 статьи 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (ч.4 ст.69 НК РФ).
Поскольку обязанность по уплате налога ответчиком не была исполнена, ФИО1 выставлено налоговое требование № об уплате в срок до 08.01.2019 года задолженности по налогу на доходы физических лиц за 2017 год в размере 3666 рублей.
В ходе рассмотрения административного дела установлено, что данное требование ответчик ФИО1 не исполнил, доказательств обратного суду не представил. Задолженность по НДФЛ составляет 3666 рублей.
В силу части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Порядок и сроки для принудительного взыскания с налогоплательщика - физического лица неуплаченного налога, пени, штрафов предусмотрены положениями статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, главой 32 КАС РФ.
В силу пункта 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. (п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ).
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма превысила 3 000 руб., налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 руб.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 руб., налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Постановлением Пленумов Верховного Суда Российской Федерации №41 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №9 от 11.06.1999 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» – в пункте 20 разъяснено, что при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение судам необходимо проверять, не истекли ли установленные п. 3 ст. 48 и п. 1 ст. 115 НК РФ сроки для обращения налоговых органов в суд.
В соответствии с пунктом 1 статьи 115 НК РФ, налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции). Судам следует иметь в виду, что указанные сроки являются пресекательными, т.е. не подлежащими восстановлению, в случае их пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.
Частью 5 статьи 180 КАС РФ установлено, что в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
С учетом того, что сумма налога превысила 3000 рублей на момент направления требования № по состоянию на 11.12.2018 года со сроком исполнения до 08.01.2019 года, налоговый орган должен был обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче приказа по истечении 6 месяцев с даты когда сумма налога превысила 3 000 рублей, то есть не позднее 08.07.2019 года (08.01.2019 срок исполнения требования № + 6 месяцев).
06.09.2019 года МИФНС №7 по Оренбургской области обратилась к мировому судье судебного участка №3 Оренбургского района с заявлением о выдаче судебного приказа в отношении ФИО1
Определением и.о. мирового судьи судебного участка №3 Оренбургского района мирового судьи судебного участка №2 Оренбургского района от 06.09.2019 года в принятии данного заявления отказано по причине наличия спора о праве, поскольку заявление о взыскании подано за пределами установленного статьей 48 НК РФ срока.
С административным исковым заявлением о взыскании задолженности по НДФЛ с ФИО1 МИФНС России № 7 по Оренбургской области обратилась 29.04.2022 года (согласно штампу приемной суда).
Вместе с тем, доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд с требованиями о взыскании задолженности по страховым взносам налоговым органом не представлено. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока административным истцом заявлено формально, доводы в его обоснование не приведены. В связи, с чем не имеется оснований полагать, что срок пропущен по уважительной причине.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 22 марта 2012 г. № 479-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, не может осуществляться.
Также Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 26 октября 2017 г. № 2465-О указал, что при принудительном взыскании суммы налога с налогоплательщика налоговым органом должны быть соблюдены все последовательные сроки, установленные статьей 48 НК РФ как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены.
В соответствии с частью 8 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Поскольку уважительных причин пропуска срока на обращение с административным иском в суд административным истцом не представлено, поэтому суд отказывает истцу в удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-178, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №7 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 08.06.2022 года.
Судья: Н.А. Гук