Дело №
2023 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 апреля 2023 года Алуштинский городской суд Республики Крым суд в составе: председательствующего судьи Реммер М.А., при секретаре Первухина К.А., с участием представителя истца – ФИО1 , ответчика – ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гор. Алушта гражданское дело
по иску ФИО3 к Товариществу собственников недвижимости «Фиеста», ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, третьи лица – Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы № 9 по Республике Крым, Государственное автономной учреждение «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым», Общество с ограниченной ответственностью «ГеоДизайн», о признании недействительными решений общего собрания собственников нежилых помещений;
по исковому заявлению Государственного автономного учреждения «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» к Товариществу собственников недвижимости «Фиеста», ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, третьи лица – Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы № 9 по Республике Крым, Общество с ограниченной ответственностью «ГеоДизайн», о признании недействительными решений общего собрания собственников нежилых помещений,
установил:
ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением к Товариществу собственников недвижимости «Фиеста», ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, в котором просит признать недействительными ничтожные решения общего собрания собственников нежилых помещений гостиничного комплекса, расположенного по адресу: РК, <адрес>, оформленного протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования мотивированы тем, что ФИО3 на праве собственности принадлежит нежилое помещение площадью 32,5 кв.метров, с кадастровым номером №, по адресу: РК, <адрес>. Решениями общего собрания, оформленного протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе создано ТСН «Фиеста». Однако указанные решения являются ничтожными, поскольку: собственники нежилых помещений о проведении собрания не уведомлялись, сведений, предусмотренных ч. 5 ст. 45 ЖК Российской Федерации им не сообщалось, тем самым отсутствовала повестка дня общего собрания; отсутствовал кворум; сам протокол не содержит в себе принятых на общем собрании решений, тем самым фактически решения о создании ТСН «Фиеста» не принималось; в тексте протокола отсутствуют сведения об инициаторах общего собрания и реквизитах документов, подтверждающих их право собственности на принадлежащие им помещения; в приложениях к протоколу отсутствуют полные наименования и реквизиты юридических лиц, реквизиты документов, удостоверяющих полномочия представителей собственников помещения; содержится решение о выборе председателя и секретаря общего собрания, двух членов счетной комиссии, однако в протоколе не содержится сведений кто голосовал за их избрание, решение об их избрании не принималось, в связи с чем, собрание не могло их уполномочить на подписание протокола, подсчет голосов и т.д.; протокол не содержит сведений о наименовании создаваемого юридического лица его местонахождении, что в силу ст. 54 ГК Российской Федерации является обязательным требованием; протокол не содержит подписи всех участников общего собрания (подписан лишь председателем, секретарем общего собрания и членами счетной комиссии; якобы на общем собрании присутствовали и голосовали лица, которые фактически не могли в нем участвовать, так как находились за пределами РФ.
Представитель истца в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал по тем же основаниям.
Государственным автономным учреждением «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» предъявлены исковые требования к Товариществу собственников недвижимости «Фиеста», ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, в которых просит признать недействительными ничтожные решения общего собрания собственников нежилых помещений гостиничного комплекса, расположенного по адресу: РК, <адрес>, оформленного протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования мотивированны тем, что у ГАУ «Распорядительная дирекция имущества РК» находятся на праве оперативного управления нежилые помещения с кадастровыми номерами 90:15:010104№, расположенные по адресу: РК, <адрес>. ГАУ «Распорядительная дирекция имущества РК» не уведомлялась о проведении собрания ДД.ММ.ГГГГ, не участвовала в собрании и не голосовала по поставленным на нем вопросам; в протоколе содержится решение о выборе председателя и секретаря общего собрания, двух членов счетной комиссии, однако не содержится сведений кто голосовал за их избрание, решение об их избрании не принималось, в связи с чем, собрание не могло их уполномочить на подписание протокола, подсчет голосов и т.д.; соответственно в совокупности, нарушено право ГАУ «Распорядительная дирекция имущества РК» на участие в общем собрании собственников помещений, влиять на принятие решение.
Ответчик – ФИО2, она же представитель ответчика - Товарищества собственников недвижимости «Фиеста», в судебном заседании исковые требования ФИО3, ГАУ «Распорядительная дирекция имущества РК» не признала в полном объеме и пояснила, что общее собрание собственников нежилых помещений по <адрес> в <адрес> проведено с соблюдением норм права, регулирующих порядок проведения таких собраний, о дате общего собрания все собственники знали, как и знали о том, что управляющая компания – ООО «ГеоДизайн» больше не может выполнять функции управляющей компании. Кроме того, пояснила, что все собственники, присутствующие на общем собрании ДД.ММ.ГГГГ и участвующие в голосовании указаны в приложении № к протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ. Считает, что права ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» оспариваемым решением не нарушены, поскольку помещения находящиеся в оперативном управлении указанного учреждения автономны и фактически не относятся к зданию гостиничного комплекса по <адрес> в <адрес>.
Истец, он же третье лицо по первоначальному иску - Государственное автономной учреждение «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым», ответчики - ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 ФИО8, третьи лица – Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы № 9 по Республике Крым, Общество с ограниченной ответственностью «ГеоДизайн», в судебное заседание не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, уважительности причин неявки суду не предоставили. От представителя Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 9 по Республике Крым поступило заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия с принятием решения на усмотрение суда; от представителя третьего лица – ООО «ГеоДизайн» поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, выслушав представителя истца, ответчика, исследовав письменные доказательства представленные лицами, участвующими в деле, считает необходимым исковые требования ФИО3, и исковые требования Государственного автономного учреждения «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» удовлетворить по следующим основаниям.
Право на судебную защиту провозглашено в части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод. Судебной защите подлежат любые права и свободы, в каком бы документе они ни были закреплены - в конституции, отраслевых законах, в других нормативных или локальных правовых актах. Это следует из смысла части 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации, согласно которой сам факт перечисления в ней основных прав и свобод не должен толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, право на судебную защиту имеет универсальный характер. В этом смысле часть 1 статья 46 Конституции Российской Федерации находится в полном соответствии с требованиями, сформулированными в статье 8 Всеобщей декларации прав человека: "Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его прав, предоставленных ему конституцией или законом".
Согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 - 48 ЖК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 44 ЖК Российской Федерации, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Часть 2 ст. 44 ЖК Российской Федерации регламентирует компетенцию общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ч. 2 ст. 45 ЖК Российской Федерации, проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 14 декабря 2022 года, Товарищество собственников недвижимости «Фиеста» зарегистрировано в качестве юридического лица 25 августа 2022 года, с основным видом деятельности – Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. Запись о регистрации юридического лица внесена на основании устава юрлица от 20 июля 2022 года, протокола об учреждении юридического лица № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.172-224 том 3).
Из протокола № общего собрания собственников нежилых помещений, расположенных в здании по адресу: РК, <адрес> (предмет спора) (документ, явившийся основанием для регистрации юридического лица ТСН «Фиеста»), следует, что ДД.ММ.ГГГГ проведено общее собрание. <адрес> здания, без учета мест общего пользования - 2762 кв.метров. В общем собрании приняли участие 24 человека (список присутствующих прилагается – Приложение № к настоящему протоколу), обладающие в совокупности 1770,3 кв.метров, что составляет 64,09 %.
Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья урегулированы ст. 136 ЖК Российской Федерации (в редакции, действующей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ).
В том числе, согласно ч.ч. 1, 1.1 ст. 136 ЖК Российской Федерации, собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.
Согласно ч. 4 ст. 45 ЖК Российской Федерации, собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть размещено в системе или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме этого сообщения, либо направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись, либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
Согласно ч. 5 ст. 45 ЖК Российские Федерации, в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны: 1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; 2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование); 3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения; 4) повестка дня данного собрания; 5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
При этом, суду не предоставлено каких-либо доказательств выполнения требований ч.ч. 4, 5 ст. 45 ЖК Российской Федерации по проведению собрания имевшего место ДД.ММ.ГГГГ (никаких доказательств сообщения содержащего информацию перечисленную в ч. 5 ст. 45 ЖК Российской Федерации собственникам помещений о проведении общего собрания в установленные законом сроки; размещения сообщения или его направления каждому собственнику помещения в доме заказным письмом, либо вручения под роспись, суду не предоставлено, при том, что суд обязывал ответчика предоставить суду все документы, послужившие основанием для принятия решений оформленных протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии с ч. 2 ст. 46 ЖК Российской Федерации, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 181.4 ГК Российской Федерации, решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что общее собрание ДД.ММ.ГГГГ проведено с нарушением положений части 4 статьи 45 ЖК Российской Федерации о своевременном доведении инициатором собрания до собственников помещений в доме информации о проведении такого собрания и о его повестке; части 2 статьи 46 названного Кодекса о принятии на собрании решений только по вопросам, включенным в повестку дня данного собрания.
Принятие решения с нарушением положений действующего законодательства, затрагивающим права и обязанности собственников помещений нежилого здания, служит основанием для признания решения недействительным.
Судом установлено, что нежилое здание – гостиничный комплекс, общей площадью 4840,2 кв. метров, кадастровый №, расположенный по адресу: РК, <адрес>, имеет в своем составе помещения с кадастровыми номерами: № (площадь 30.9 кв.метров, собственник ФИО12), №площадь 43,1 кв.метров, собственник ФИО13), №, № (площадь 97,7 кв.метров, собственник ФИО14), № (площадь 107.9 кв.метров, собственник ФИО14), № (площадь 30,9 кв.метров, собственник ФИО15), № (площадь 40,8 кв.метров, собственник ФИО16), № (площадь 32,5 кв.метров, собственник ФИО3), № (площадь 34,5 кв.метров, собственник ФИО17), № (площадь 35,7 кв.метров, собственник ФИО18), № (площадь 33,6 кв.метров, собственник ФИО18), № (площадь 52,6 кв.метров, собственник ФИО19), № (площадь 37,5 кв.метров, собственник ФИО20), № (площадь 36,3 кв.метров, собственник ФИО21), № (площадь 38,6 кв.метров, собственник ФИО22), № (площадь 36,9 кв.метров, собственник ФИО23), № (площадь 38.4 кв.метров, собственник ФИО24), № (площадь 2,5 кв.метров, оперативное управление ГАУ «Распорядительная дирекция имущества РК»), № (площадь 32,5 кв.метров, собственник ФИО25), № (площадь 37,8 кв.метров, собственник ФИО26), № (площадь 161,8 кв.метров, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют), № (площадь 3.2 кв.метров, оперативное управление ГАУ «Распорядительная дирекция имущества РК»), №площадь 36,1 кв.метров, собственник ФИО25), № (площадь 37,4 кв.метров, оперативное управление ГАУ «Распорядительная дирекция имущества РК»), № (площадь 3 кв.метров, оперативное управление ГАУ «Распорядительная дирекция имущества РК»), № (площадь 13,6 кв.метров, оперативное управление ГАУ «Распорядительная дирекция имущества РК№ (площадь 22,6 кв.метров, оперативное управление ГАУ «Распорядительная дирекция имущества РК»), № (площадь 32,4 кв.метров, собственник ФИО27), № (площадь 37.4 кв.метров, собственник ФИО25), № (площадь 3,9 кв.метров, оперативное управление ГАУ «Распорядительная дирекция имущества РК»), № (площадь 24 кв.метров, оперативное управление ГАУ «Распорядительная дирекция имущества РК»), № (площадь 22,3 кв.метров, оперативное управление ГАУ «Распорядительная дирекция имущества РК»), № (площадь 38,6 кв.метров, собственник ФИО25), № (площадь 38,6 кв.метров, собственник ФИО28), № (площадь 32,8 кв.метров, собственник ФИО29), № (площадь 38,2 кв.метров, собственник ФИО30), № (площадь 32,1 кв.метров, собственник ФИО31), № (площадь 36,7 кв.метров, собственник ФИО32), № (площадь 54.9 кв.метров, собственник ФИО33), № (площадь 42,5 кв.метров, собственник ФИО34), № (площадь 54,2 кв.метров, собственник ФИО35), № (площадь 32,4 кв.метров, собственник ФИО36), № (площадь 21,7 кв.метров, собственник ФИО9 А№ (площадь 22,9 кв.метров, собственник ФИО37), № (площадь 17,8 кв.метров, собственник ФИО38), № (площадь 13,6 кв.метров, собственник ФИО38), № (площадь 32,1 кв.метров, собственник ФИО10 В№ (площадь 36 кв.метров, собственник ФИО40), № (площадь 49,5 кв.метров, собственник ФИО41), № (площадь 14,5 кв.метров, собственник ФИО42), № (площадь 59,2 кв.метров, собственник ФИО43), № (площадь 32,5 кв.метров, собственник ФИО11), № (площадь 32,1 кв.метров, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют), № (площадь 46,2 кв.метров, собственник ФИО4), № (площадь 32,1 кв.метров, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют), № (площадь 46,4 кв.метров, собственник ФИО45), № (площадь 32,2 кв.метров. собственник ФИО46), № (площадь 21,8 кв.метров, собственник ФИО8), № (площадь 164,5 кв.метров, оперативное управление ГАУ «Распорядительная дирекция имущества РК»), № (площадь 24,5 кв.метров, собственник ФИО5), № (площадь 158,7 кв.метров, собственник ФИО47), № (площадь 47,5 кв.метров, собственник ФИО48), № (площадь 43,8 кв.метров, собственник ФИО49), № (площадь 36,9 кв.метров, собственник ФИО50), № (площадь 40,1 кв.метров, собственник ФИО7 (1/2 доля), ФИО2 (1/2 доля)), № (площадь 56,1 кв.метров, собственник ФИО51), № (площадь 42 кв.метров, собственник ФИО52), № (площадь 53,8 кв.метров, собственник ФИО53), № (площадь 40,1 кв.метров, собственник ФИО54), № (площадь 14,8 кв.метров, собственник ФИО55), № (площадь 19,7 кв. метров, собственник ФИО56), № (площадь 23,3 кв.метров, собственник ФИО56), № (площадь 23,3 кв.метров, собственник ФИО63 № (площадь 23,3 кв.метров, собственник ФИО39), № (площадь 7,2 кв.метров, собственник ФИО6), № (площадь 49,1 кв.метров, собственник ФИО58), № (площадь 14,7 кв.метров, собственник ФИО59), № (площадь 15,5 кв.метров, собственник ФИО59), № (площадь 1563,9 кв.метров, собственность Республика Крым, объект недвижимости снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, на момент принятия оспариваемых решений такой объект, принадлежащий на праве собственности Республике Крым существовал. На момент же рассмотрения гражданского дела из этого объекта образованы объекты с кадастровыми номерами: № площадью 1428,3 кв.метров, № площадью 135,6 кв.метров), № (площадь 35,7 кв.метров, собственник ФИО8), № (площадь 26,2 кв.метров, собственник ФИО8), № (площадь 244 кв.метров, собственник ФИО60), № (площадь 34 кв.метров, оперативное управление ГАУ «Распорядительная дирекция имущества РК»), что следует из выписок из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32-36, 59-250 том 1, л.д. 1-251 том 2, л.д. 1-165, 229-239 том 3).
Таким образом, в указанном гостиничном комплексе на ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 на праве собственности принадлежало нежилое помещение с кадастровым номером №, а в собственности Республики Крым, находились нежилые помещения, находящиеся на праве оперативного управления в ГАУ «Распорядительная дирекция имущества РК»: №, 90:15:№.
Судом не принимаются во внимание доводы ответчика о том, что: оспариваемым решением не нарушаются права ГАУ «Распорядительная дирекция имущества РК»; ГАУ «Распорядительная дирекция имущества РК» правомерно не уведомлялась о проведении общего собрания собственников нежилых помещений и в нем не участвовала; площадь их помещений не учитывалась в голосовании, поскольку судом установлено, что помещения находящиеся на праве оперативного управления в ГАУ «Распорядительная дирекция имущества РК» в силу закона входят в состав объекта недвижимости – нежилого здания с кадастровым номером №, расположенного по адресу: РК, <адрес>, данные помещения не выделялись в натуре из общего объекта недвижимости, не возник иной (отдельный) объект гражданских и жилищных прав. Наличие каких-либо разделений в техническом плане нежилого здания – гостиничный комплекс, кадастровый №, расположенный по адресу: РК, <адрес>, не может являться основанием нарушения прав ГАУ «Распорядительная дирекция имущества РК» на участие в общем собрании собственником нежилых помещений, голосовать и быть избранным в органы управления, площадь принадлежащих им помещений должна была учитываться при подсчете голосов.
Как и не принимается во внимание довод ответчика о том, что ранее существовала управляющая компания ООО «ГеоДизайн», которая управляла частью помещений –без учета помещений находящихся на праве оперативного управления ГАУ «Распорядительная дирекция имущества РК», которую и заменило новое юридическое лицо – ТСН «Фиеста», поскольку какой-либо нормой ГК Российской Федерации или ЖК Российской Федерации не предусмотрено проведение общего собрания собственников помещений «дробленого» дома (в данном случае гостиничного комплекса по адресу: РК, <адрес>) и выбор способа управления не целым домом, а абстрактно выделенными нежилыми помещения в общем доме, при том, что ст. 136 ЖК Российской Федерации, предусматривает, что собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья.
Более того, как следует из письменных пояснений ООО «ГеоДизайн» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 184-185 том 4), когда ООО «ГеоДизайн» осуществляло управление зданием, там имелись помещения собственности Республики Крым, а именно: помещение № площадью 34 кв.метров, помещение № площадью 3,9 кв.метров, помещение № площадью 2,5 кв.метров.
В соответствии с п. 1,2,4 ст. 181.2 ГК Российской Федерации, решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в заседании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания. Проведение заседания участников гражданско-правового сообщества и результаты голосования на заседании, а также результаты заочного голосования подтверждаются протоколом. В протоколе должны быть указаны: 1) дата и время проведения заседания, место проведения заседания и (или) способ дистанционного участия членов гражданского-правового сообщества в заседании, а в случаях заочного голосования - дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества, и способ отправки этих документов; 2) сведения о лицах, принявших участие в заседании, и (или) о лицах, направивших документы, содержащие сведения о голосовании; 3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня; 4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов, если подсчет голосов был поручен определенным лицам; 5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол; 6) сведения о ходе проведения заседания или о ходе голосования, если участник гражданско-правового сообщества требует их внести в протокол; 7) сведения о лицах, подписавших протокол.
Согласно ч.ч. 1, 3, 4,5.1 ст.48 ЖК Российской Федерации, правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование. При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны: 1) сведения о лице, участвующем в голосовании; 2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме; 3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".
Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК Российской федерации, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Согласно п. 12 Приказа Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2019 N 53863), водная часть содержательной части протокола общего собрания должна включать данные: а) об инициаторе общего собрания: …; для физических лиц указывается полностью фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, номер принадлежащего ему на праве собственности помещения в многоквартирном доме (при наличии) и реквизиты документа, подтверждающего его право собственности на указанное помещение; б) о лице, председательствующем на общем собрании, секретаре общего собрания, лицах, проводивших подсчет голосов собственников помещений в многоквартирном доме: указывается … и реквизиты документа, подтверждающего его право собственности на указанное помещение (за исключением случая, когда вопрос об избрании указанных лиц включен в повестку дня общего собрания); в) список лиц, принявших участие в общем собрании (далее - присутствующие лица) и приглашенных для участия в нем (далее - приглашенные лица): указываются сведения, предусмотренные пунктами 13 - 15 настоящих Требований; г) об общем количестве голосов собственников помещений в многоквартирном доме; д) о количестве голосов собственников помещений в многоквартирном доме, принявших участие в голосовании на общем собрании; е) об общей площади жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме; ж) о повестке дня общего собрания; з) о правомочности (наличии или отсутствии кворума) общего собрания.
Согласно п. 19 Приказа Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2019 N 53863), текст каждой структурной единицы основной части содержательной части протокола общего собрания должен состоять из трех частей: а) часть 1 - "СЛУШАЛИ", в которой указывается фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) выступающего, номер и формулировка вопроса в соответствии с повесткой дня общего собрания, краткое содержание выступления или ссылка на прилагаемый к протоколу общего собрания документ, содержащий текст выступления. Номер и формулировка вопроса повестки дня общего собрания указываются перед словом "СЛУШАЛИ"; б) часть 2 - "ПРЕДЛОЖЕНО", в которой указывается краткое содержание предлагаемого решения по рассматриваемому вопросу, в отношении которого будет проводиться голосование. При этом предлагаемое решение должно соответствовать сути обсуждаемого вопроса повестки дня общего собрания, а его формулировка должна исключать возможность неоднозначного толкования предлагаемого решения; в) часть 3 - "
РЕШИЛ
И (
ПОСТАНОВИЛ
И)", в которой указываются решения, принятые общим собранием по рассмотренному вопросу повестки дня общего собрания, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался" с указанием номера и формулировки вопроса в соответствии с повесткой дня общего собрания, количества голосов, отданных за указанные варианты голосования.
При этом, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ содержит недостоверные данные о площади нежилых помещений, находящихся в собственности лиц, которые якобы принимали участие в общем собрании (площадь противоречит площади помещений указанных в ЕГРН); ООО «УСК» никакие помещения в здании по адресу: РК, <адрес>, не принадлежат, соответственно их голос не мог приниматься во внимание при принятии оспариваемых решений; ФИО25, ФИО31 никак не могли принимать участие и их голоса не могли учитываться, поскольку согласно письма-ответа МВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.154-161 том 4) указанные лица по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не находились на территории РФ (ФИО25 получил паспорт гражданина РФ ДД.ММ.ГГГГ на территории Федеративной <адрес> и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не въезжал на территорию Республики Крым, а ФИО31 будучи гражданкой Украины (как это указано в правоустанавливающих документах на объект недвижимости) после ДД.ММ.ГГГГ в Республику Крым не въезжала); оспариваемый протокол не содержит результаты голосования по каждому вопросу повестки дня (как установлено ранее, повестка дня не составлялась, информация о проведении собрания и о его повестке не вручалась собственниками нежилых помещений; отсутствует указание результатов голосования по каждому вопросу повестки дня (содержит лишь ссылку на указание итогов голосования –«за», «против», «воздержались»)); в протоколе отсутствуют решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался", а также результаты голосования по каждому вопросу повестки дня, в части раздела «решили: …2. выбрать председателя, секретаря и 2-х членов счетной комиссии, наделение их полномочиями по подсчету голосов по итогам проведения общего собрания собственников нежилых помещений, а также наделения их полномочиями на подписание протокола общего собрания собственников нежилых помещений: председатель общего собрания- ФИО4, секретарь общего собрания – ФИО2, члены счетной комиссии общего собрания: ФИО5, ФИО6», также к данным лицам отсутствует в протоколе ссылка на реквизиты документа, подтверждающего их право собственности на принадлежащие им помещения; отсутствуют сведения об инициаторе общего собрания.
В соответствии с п.п. 20, 21 Приказа Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2019 N 53863), обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются: а) реестр собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий сведения о собственниках всех помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) собственников - физических лиц, полного наименования и ОГРН собственников - юридических лиц, номера принадлежащих им на праве собственности помещений в многоквартирном доме (при наличии), реквизиты документов, подтверждающих их право собственности на указанные помещения, сведения о форме собственности в отношении каждого из указанных помещений, сведения о площади каждого помещения в многоквартирном доме и о доле в праве собственности на такие помещения, принадлежащей каждому из их собственников; б) копия текста сообщения о проведении общего собрания; в) документы (копии документов), подтверждающие направление, вручение сообщения о проведении общего собрания собственникам помещений в многоквартирном доме либо его размещение в помещении данного дома, определенном решением общего собрания и доступном для всех собственников помещений в данном доме, или в системе в соответствии с частью 4 статьи 45, частью 2 и 3 статьи 47.1 Жилищного кодекса Российской Федерации; г) списки присутствующих и приглашенных лиц; д) документы (их копии), удостоверяющие полномочия представителей присутствующих и приглашенных лиц; е) документы, рассмотренные общим собранием в соответствии с повесткой дня общего собрания; ж) письменные решения (бюллетени) собственников помещений и их представителей, принявших участие в проведенном общем собрании, которые должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать лиц, заполнивших их (для физических лиц - сведения, предусмотренные подпунктом "а" пункта 13 настоящих Требований, для юридических лиц - сведения, предусмотренные подпунктом "б" пункта 13 настоящих Требований), дату их заполнения, а также сведения о волеизъявлении собственников помещений и их представителей. Ответственным за подготовку решений (бюллетеней) собственников помещений в многоквартирном доме является инициатор общего собрания. К протоколу общего собрания могут быть приложены иные документы в случае указания на них в содержательной части протокола общего собрания. Все приложения к протоколу общего собрания должны быть пронумерованы. Номер приложения, а также указание на то, что документ является приложением к протоколу общего собрания, указываются на первом листе документа. Приложения являются неотъемлемой частью протокола общего собрания. Страницы протокола общего собрания и каждого приложения к нему должны быть пронумерованы и сшиты секретарем общего собрания, последняя страница протокола должна быть подписана лицом, председательствующим на общем собрании.
При этом, в ходе судебного разбирательства установлено, что в приложении к протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют документы, обязательность приложения которых предусмотрена указанными выше п. 20, 21 Приказа Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр. При оценке данного обстоятельства судом также принято во внимание, что такие документы не предоставлены суду в ходе судебного разбирательства, как документы явившиеся основанием для принятия оспариваемого протокола общего собрания, а также указанные документы не предоставлялись в налоговый орган при регистрации ТСН «Фиеста».
В соответствии с ч. 1.1 ст. 136 ЖК Российской Федерации, протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.
Согласно п. 24 Приказа Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2019 N 53863), в случае, предусмотренном частью 1.1 статьи 136 Жилищного кодекса Российской Федерации, протокол общего собрания, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений, при этом реквизиты подписей лица, председательствующего на общем собрании, секретаря общего собрания, а также лиц, проводивших подсчет голосов либо подписи инициатора проведенного общего собрания в случае, предусмотренном пунктом 23 настоящих Требований, должны включать в себя сведения, предусмотренные пунктом 22 настоящих Требований, а также отметку о статусе таких лиц ("председательствовал на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме", "секретарь общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме", "проводил подсчет голосов", "инициатор общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме").
При этом, оспариваемый протокол общего собрания собственников помещений не подписан всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.
В соответствии с пп. 4 ч. 1 ст. 181.4 ГК Российской Федерации, решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что при составлении оспариваемого протокола допущено существенное нарушение требований закона по его составлению, в связи с чем, решения собрания от ДД.ММ.ГГГГ должны быть признаны недействительными.
По смыслу положений статей 181.4, 181.5 ГК Российской Федерации, части 6 статьи 6 ЖК Российской Федерации в предмет доказывания по иску о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений входит установление того, нарушены ли требования ЖК РФ при созыве и проведении общего собрания, на котором приняты оспариваемые истцом решения; участвовал истец в собрании, голосовал против принятия таких решений или нет, а также установление возможности повлиять на результаты голосования в случае участия в собрании; нарушение прав и законных интересов истца.
Нарушения требований ЖК Российской Федерации при рассмотрении данного спора судом установлены, как и установлено неучастие ФИО3 и ГАУ «Распорядительная дирекция РК» в собрании и голосовании, отсутствия у них фактической возможности повлиять на решения принятые ДД.ММ.ГГГГ, нарушения их законных прав и интересов в том числе быть избранными в органы управления создаваемого ТСН, прав предусмотренных ст. 249 ГК Российской Федерации - о равном и соразмерном своей доле участии собственников долевой собственности в издержках по содержанию и сохранению общего имущества, в связи с чем, оспариваемые решения должны быть признаны судом недействительными в силу закона.
Судом не принимаются во внимание, как неотносимые доказательства: письма ТСН «Фиеста», договора заключенные ТСН «Фиеста» с организациями предоставляющие услуги (л.д.225-245 том 4, л.д. 1-32 том 5), письмо в адрес Министерства имущественных и земельных отношений РК от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.219-221 том 4), письмо в адрес ГУП «Распорядительная дирекция имущества РК» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.222-224 том 4), дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 206 том 4), дополнительное соглашение к договору энергоснабжения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.207 том 4), поскольку данные документы датированы после ДД.ММ.ГГГГ; протокол общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.186-187 том 4), единый договор № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.188-194 том 4), договор поставки и транспортировки газа от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.195-201), договор на техническое обслуживание оборудования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.202-205 том 4), протокол общего собрания собственников нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.208-209 том 4), копия трудовой книжки ФИО61 (л.д.210-213 том 4), поскольку данные документы не относятся к предмету доказывания по рассматриваемому спору.
Кроме того, судом не принимаются во внимание, как недопустимые доказательства: копии планов (л.д.33-44 том 5), поскольку данные копии не заверены надлежащим образом, источник из которого такие документы получены неизвестен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.11,12, 194-198 ГПК Российской Федерации, ст.ст. 181.1 – 181.5 ГК Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО3, Государственного автономного учреждения «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» – удовлетворить.
Признать недействительными решения общего собрания собственников нежилых помещений, расположенных в здании по адресу: <адрес>, оформленных протоколом № общего собрания собственников нежилых помещений, расположенных в здании по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым, через Алуштинский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, в порядке предусмотренном ст.321 ГПК Российской Федерации.
Судья:
Полный текст решения суда изготовлен 24 апреля 2023 года.