Дело 02а-1252/2024
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 декабря 2024 года Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Трушечкиной Е.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ИФНС № 26 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и пеням,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС России № 26 по адрес обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности за 2020 год по транспортному налогу с физических лиц в размере 40 963,сумма., за 2020 год по налогу на имущество физических лиц в размере сумма., пени в размере сумма, а всего сумма Административный иск основан на том, что в собственности фио находятся объекты налогообложения, а именно: автомобиль легковой Джип Гранд Чероке Лимитед, г.р.з. М353АЕ797, год выпуска 2019, VIN VIN-код; квартира, кадастровый номер: 77:05:0006004:14951, размер доли в праве 0,5, точный адрес (местоположение): адрес, 2, 147, площадь 58,6 кв.м., за которые не уплачен налог на имущество физических лиц, транспортный налог, в связи с чем, начислена недоимка и пени за неуплату налога на имущество физических лиц, транспортного налога за указанный налоговый период. В адрес административного ответчика направлялись налоговые уведомления, а также впоследствии требования об уплате налогов, однако, налог и пени до настоящего времени не уплачены.
Представитель административного истца ИФНС России №26 по адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещался по адресу, указанному в административном исковом заявлении. Однако корреспонденция вернулась без вручения за истечением срока хранения после неудачной попытки вручения.
В соответствии с п.п. 63-68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.
Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, а также в отсутствие представителя административного истца.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст.57 Конституции Российской Федерации, п.1 ст.23 НК РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
В ст. 356 Налогового кодекса РФ установлено, что транспортный налог обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
В соответствии со статьей 357 НК РФ плательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.
В силу пункта 1 статьи 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Налоговая база в соответствии со статьей 359 НК РФ определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
На основании пункта 1 статьи 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств
Как следует из положения ст.363 НК РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Согласно п.1 ст.400 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст.401 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признаются жилой дом, квартира, комната, а также иные здание, строение, сооружение, помещение.
Налоговая база, в соответствии со ст. 402 НК РФ, исчисляется исходя из кадастровой стоимости.
В силу п.п. 9 п. 1 ст. 31 НК РФ, налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены НК РФ (на основании п.п. 14 п. 1 ст. 31 НК РФ – в том числе, и в судебном порядке).
Судом установлено, что административный ответчик ФИО1, ИНН <***>, состоит на налоговом учете ИФНС России №26 по адрес и является налогоплательщиком налога на имущество физических лиц, транспортного налога.
Согласно предоставленным данным из органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, за ФИО1 зарегистрированы следующие объекты налогообложения:
- автомобиль легковой Джип Гранд Чероке Лимитед, г.р.з. М353АЕ797, год выпуска 2019, VIN VIN-код.
Также, согласно данным, представленным из Управления Федеральной службы государственной службы регистрации, кадастра и картографии, ФИО1 является собственником объектов недвижимого имущества, а именно:
- квартира, кадастровый номер: 77:05:0006004:14951, размер доли в праве 0,5, точный адрес (местоположение): адрес, 2, 147, площадь 58,6 кв.м.
Расчет налога на имущество физических лиц, транспортного налога, исчисленного налогоплательщику, содержится в налоговом уведомлении №70749790 от 01.09.2021г.
В связи с неуплатой недоимки по налоговому уведомлению №70749790 от 01.09.2021г. ИФНС России №26 по адрес выставлено требование №123820 от 16.12.2021г. об уплате налога со сроком уплаты до 08.02.2022г.
В установленный срок требование административным ответчиком исполнено не было. В связи с чем, административный истец обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности с фио
16.03.2022г. мировым судьей судебного участка №234 адрес был вынесен судебный приказ о взыскании с фио задолженности налога на имущество физических лиц, транспортного налога.
24.10.2023г. мировой судья судебного участка №234 адрес судебный приказ от 16.03.2022г. в отношении фио отменен по заявлению последнего.
При проведении сверки задолженности налоговым органом установлено, что на настоящий момент у административного ответчика имеется задолженность за 2020 год по транспортному налогу с физических лиц в размере 40 963,сумма., за 2020 год по налогу на имущество физических лиц в размере сумма.
В подтверждение наличия задолженности представлен расчет задолженности, которым подтверждается наличие у административного ответчика задолженности по налогам и сборам.
У суда нет оснований не доверять расчету задолженности по налогу на имущество физических лиц, по транспортному налогу, представленному административным истцом, при том, что расчет административным ответчиком не оспорены, сведений об уплате административным ответчиком транспортного налога и налога на имущество физических лиц суду представлено не было.
В связи с чем, требования административного истца о взыскании с административного ответчика транспортного налога и налога на имущество физических лиц подлежат удовлетворению.
При этом, пунктом 2 статьи 57 НК РФ определено, что при уплате налогов и сборов с нарушением сроков уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных данным Кодексом.
Пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов (пунктом 1 статьи 72 НК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 75 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки (п. 3 ст. 75 НК РФ).
Согласно пункту 5 статьи 75 НК РФ пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Налоговый орган вправе предъявлять к взысканию пени как совместно с недоимкой, так и по отдельным периодам просрочки уплаты до прекращения (погашения) основного обязательства по уплате налога.
При этом, разграничение процедуры взыскания налогов и процедуры взыскания пени недопустимо, так как дополнительное обязательство не может существовать отдельно от основного. Пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы налога.
Начисление и взыскание пени на недоимку по соответствующему налогу возможно, в том числе путем предъявления отдельного требования о взыскании только пени при условии взыскания недоимки по налогу или ее уплаты в более поздние сроки, чем установлено действующими законодательством и (или) установлено в налоговом уведомлении или требовании.
Кроме того, поскольку обязанность по уплате пеней производна от основного налогового обязательства и является не самостоятельной, а дополнительной обязанностью, способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, разрешение спора о взыскании пеней предполагает выяснение вопроса о том, на какую недоимку начислены предъявленные ко взысканию пени, уплачена ли (взыскана) эта недоимка в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки, поступил ли обязательный платеж в соответствующий бюджет, и возникли ли потери в доходах этого бюджета, требующие компенсации.
Из определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2015 года N 422-О следует, что предполагающие необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога и уплаченных с нарушением установленных сроков, не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено.
Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание.
Надлежащих доказательств того, что указанные недоимки взысканы, не оплачены, оплачены в части, либо обоснованного расчета (по какому виду налога, с какого и по какой период), суду налоговым органом не представлено.
При таких обстоятельствах, требования административного истца в части взыскания пени в размере сумма, удовлетворению не подлежит.
Принимая во внимание, что административный истец был освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче административного искового заявления в суд, доказательств, подтверждающий, что административный ответчик освобожден от уплаты государственной пошлины суду не представлено и в материалах дела не имеется, с административного ответчика на основании ч. 1 ст. 114 КАС РФ в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1 в пользу ИФНС России № 26 по адрес недоимку за 2020 год по транспортному налогу с физических лиц в размере 40 963,сумма., за 2020 год по налогу на имущество физических лиц в размере сумма., а всего сумма
В остальной части административного иска отказать.
Взыскать с ФИО1 в федеральный бюджет расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.
Судья фио
Решение принято в окончательной форме 09.01.2025