РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 мая 2025 года адрес
Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Патык М.Ю., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-525/2025 по административному исковому заявлению ИФНС России № 5 по адрес к фио Шамилу о взыскании недоимки по налогам и сборам,
установил:
ИФНС России № 5 по адрес обратилась в суд с иском к ответчику фио Шамилу с требованием о взыскании с ответчика недоимки по налогу на имущество за 2021 г. в размере сумма, налогу на имущество за 2022 г. в размере сумма и пени в размере сумма, в общей сумме сумма, указывая на ненадлежащее исполнение ответчиком своих обязательств, по уплате обязательных налогов и платежей.
Представитель административного истца по доверенности фио в ходе рассмотрения дела требования искового заявления поддержал, просил суд иск удовлетворить, в исковом заявлении заявил ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления о вынесении судебного приказа.
Административный ответчик фио в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
На основании ст. 150 КАС РФ, дело рассмотрено при данной явке.
Исследовав письменные доказательства по делу, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации, статьями 3, 23, 45 Налогового кодекса Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии со ст. 400, гл. 32 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Согласно п.1 ст. 401 гл. 32 НК РФ Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, федеральной адрес) следующее имущество: 1) жилой дом; 2) квартира, комната; 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
Согласно п.1 ст. 403, гл. 32 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом
Согласно ст. 405, гл. 32 НК РФ налоговым периодом признается год.
Физические лица уплачивают налог на имущество физических лиц на основании налогового уведомления. Указанный налог нужно уплатить не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом) (ст. 363 НК РФ).
В соответствии положениями ст. 228 НК РФ Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, а также если иное не предусмотрено настоящей главой;
В соответствии с п. 1 ст. 229 НК РФ 1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет. Исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии со ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
Как указано в ст. 70 НК РФ, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
При рассмотрении дела судом установлено, Инспекцией ФНС России № 5 по адрес (далее - Инспекция, налоговый орган) в адрес налогоплательщика фио по почте 17.09.2023 года было направлено налоговое уведомление № 127607761 от 12.08.2023 года о необходимости уплатить имущественный налог за 2022 год.
В связи с неуплатой налога на имущество физических лиц за 2020 год в установленный срок, налогоплательщику в рамках ст. 69 НК РФ выставлено требование № 14135 от 23.07.2023 года об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов, которое было направлено по почте заказной корреспонденцией 17.09.2023 года.
Виду того, что уплату налогов по выставленному требованию в срок до 16.11.2023 года налогоплательщик не произвёл, 09.12.2024 года налоговым органом в адрес мирового судьи судебного участка № 399 адрес направлено заявление о вынесении судебного приказа № 3499 от 27.06.2024 года.
25.12.2024 года мировым судьей судебного участка № 399 адрес вынесено определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа.
Исходя из системного толкования ч. 3.1 ст. 1, ч. 1 ст. 123.1, п. 6 ч. 1 ст. 287 КАС РФ следует, что требования о взыскании обязательных платежей и санкции рассматриваются в порядке приказного производства, и только в случае соблюдения указанных норм может быть предъявлен административный иск о взыскании обязательных платежей и санкций.
В настоящее время задолженность по налогу и пени не погашены, что подтверждается КРСБ налогоплательщика.
В ходе судебного заседания расчет задолженности, представленный истцом, ответчиком не оспорен.
Истцом заявлено о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления о вынесении судебного приказа.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, вложенной в официально опубликованном Постановлении от 17 декабря 1996 года № 20-П, налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность оплатить налоги распространяется на налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; плательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, положения ст. 95 КАС Российской Федерации устанавливают возможность восстановления судом допущенного процессуального срока и направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников административного судопроизводства. Вопрос же о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения (определения от 27 марта 2018 года № 611-0, от 17 июля 2018 года № 1695-0, от 20.01.2020 года № 20-0).
По смыслу положений ст. 44 НК РФ, утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленный сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующей записей из его лицевого счета.
Абзацем 4 п. 2 ст. 48 НК РФ предусмотрено, что пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Следовательно, истечение предусмотренного законом срока для взыскания обязательных платежей не может являться препятствием для обращения в суд, а вопрос о пропуске этого срока и наличии уважительных причин для его восстановления подлежит исследованию судом с учетом конкретных обстоятельств дела (кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.07.2021 года № 88а-17061/2021 по делу № 2а-4670/2020).
На текущий момент времени у налогоплательщика имеется неисполненная обязанность по уплате налога на имущество за 2021 год в размере сумма, налогу на имущество за 2022 год в размере сумма и пени в размере сумма, в общей сумме сумма
Административный истец указывает на то, что срок, установленный п. 3 ст. 48 НК РФ, был пропущен по уважительной причине, а именно в связи с большой загруженностью налогового органа и возросшего количества должников.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления истца и восстановлении истцу срока заявления о вынесении судебного приказа.
Также суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца, в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 175-180, 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административные исковые требования ИФНС России № 5 по адрес к фио Шамилу о взыскании недоимки по налогам и сборам, удовлетворить.
Взыскать с фио Шамила в пользу ИФНС России № 5 по адрес недоимку по налогу на имущество за 2021 год в размере сумма, налогу на имущество за 2022 год в размере сумма и пени в размере сумма, а всего на общую сумму сумма.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья
Решение изготовлено в окончательном виде 04 июля 2025 года.