Дело № 2а-57/2025
УИД: 77RS0004-02-2023-000697-07
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Резолютивная часть решения оглашена 24 февраля 2025 года.
Решение в окончательной форме принято 29 августа 2025 года
24 февраля 2025 года адрес
Гагаринский районный суд адрес в составе председательствующего Гуляевой Е.И., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-57/2025 по административному исковому заявлению ИФНС России №36 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам и санкциям,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ИФНС России № 36 по адрес обратился в суд с административным иском к фио ... и просит суд о взыскании с ответчика задолженность на доходы физических лиц за 2015 год в размере в размере сумма, пени в размере сумма, мотивируя свои требования тем, что административный ответчик состоит на налоговом учете в ИФНС России № 36 по адрес в качестве плательщика налога на доходы физического лица. Поскольку до настоящего времени обязанность по уплате налога исполнена административным ответчиком не была, налоговый орган обратился в суд с настоящим иском.
Представитель административного истца ИФНС России №36 по адрес в суд не явился, уведомлен надлежаще, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие.
Административный ответчик в суд не явилась, извещена надлежащим образом, представила суду письменные возражения на административный иск, согласно которым просила отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
В соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации, пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора».
Подп. 4 пункта 1 статьи 228 НК РФ предусмотрено, что исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226, пунктом 14 статьи 226.1 и пунктом 9 статьи 226.2 настоящего Кодекса, - исходя из сумм таких доходов.
В соответствии с частью 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд выясняет, в частности, имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Расчет суммы, составляющей платеж, должен быть представлен налоговым органом (подпункт 2 пункта 1 статьи 287 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца, о чем указано в части 4 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Согласно статье 38 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений) объектом налогообложения является реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога. Под имуществом в данном Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, в силу пункта 1 статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений) признается доход, полученный от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
Порядок исчисления и уплаты физическими лицами налога на полученные доходы определен в главе 23 Налогового кодекса Российской Федерации.
В статье 210 главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений) установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 (пункт 1) Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений). Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений) (13 процентов), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных главой 23 Российской Федерации (пункт 3).
Из анализа правовых предписаний Налогового кодекса Российской Федерации следует, что для определения размера налога на доходы физических лиц следует определить природу таких доходов и налоговую базу, которые подтверждаются декларациями по форме 2-НДФЛ, 3-НДФЛ, актом камеральной проверки и тп.
Вместе с тем, материалы административного дела такие документы не представлены.
Распечатка декларации по форме 3-НДФЛ из программы фио: 2.7.300.02, созданная 14 марта 2024 года, без указания природы и размера дохода, в отсутствие иных доказательств, подтверждающих получение административным ответчиком дохода в 2015 году и его размер, таким документом не является. Более того, из административного искового заявления также не следует природа и размер дохода, полученного административным ответчиком в 2015 году.
Для требований о взыскании соответствующих сумм с физических лиц в пунктах 1 - 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) указано, что заявление о выдаче судебного приказа подается в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности ("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019).
Анализ взаимосвязанных положений пунктов 1 - 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации свидетельствует об ограничении срока, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием налога, сбора, пеней, штрафов.
Данная позиция подтверждена разъяснениями, изложенными в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части 1 Налогового кодекса Российской Федерации", согласно которым при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 2 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд.
В адрес административного ответчика было направлено требование N60884 от 31.10.2016, вручено 09.11.2016, установлен срок исполнения требования- до 21.11.2016 года.
Конституционный Суд Российской Федерации ранее неоднократно указывал на необходимость последовательного соблюдения налоговым органом при осуществлении судебного взыскания налоговой задолженности с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, всех сроков, установленных статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и, если судебный приказ отменен, для последующего обращения в суд в исковом порядке (пункты 3 - 4).
В соответствии с пунктом 3 статьи 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Исходя из установленного в требовании срока его исполнения, шестимесячный срок ...
ИФНС России N 36 по адрес обратилась к мировому судье судебного участка N 217 адрес с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с административного ответчика задолженности по налогам и пени, вынесен судебный приказ от 03.06.2022 года, который определением мирового судьи от 21.06.2022 года, отменен.
В материалы дела не представлено доказательств направления заявления о выдаче судебного приказа с соблюдением установленного процессуального срока.
С настоящим административным иском административный истец обратился в суд 16.01.2023 года, то есть с пропуском срока обращения в суд.
Следовательно, хотя налоговый орган обязан, осуществляя судебное взыскание налоговой задолженности с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, соблюсти и сроки инициирования взыскания (сроки на обращение за вынесением судебного приказа), и срок для обращения с административным исковым заявлением о взыскании такой задолженности, пропуск ни одного из них не может влечь автоматического отказа в удовлетворении требования налогового органа, заявленного в исковом производстве, когда судом установлены обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин такого пропуска, и имеются основания для его восстановления, в частности когда налоговый орган в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве ходатайствовал об этом.
Доказательств уважительности пропуска административным истцом срока в судебное заседание не представлено.
При этом пропуск срока обращения в суд является самостоятельным основанием для отказа в иске.
При этом суд учитывает, что административный истец является профессиональным участником налоговых правоотношений, в связи с чем, ему известны правила обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций.
Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2012 года N 479-О-О).
С учетом установленных обстоятельств, суд находит административные исковые требования не подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ИФНС России №36 по адрес к ... взыскании задолженности по обязательным платежам и санкциям, отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Гагаринский районный суд адрес.
Судья Е.И. Гуляева