Дело № 2-1223/2023
УИД 23RS0004-01-2023-000698-46
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(заочное)
г. Анапа 18 мая 2023 года
Судья Анапского районного суда Краснодарского края Волошин В.А.,
при секретаре Куцаевой Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1, к ФИО2 о взыскании задолженности по договору подряда,
УСТАНОВИЛ:
ИП ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по договору подряда, указав, что, он с 00.00.0000 в установленном законом порядке осуществляет предпринимательскую деятельность, в том числе, по оказанию услуг ремонта и технического обслуживания автотранспортных средств. Автосервис, в котором осуществляется оказание услуг, расположен по адресу (...). Ответчик обратился в автосервис для оказания услуг по ремонту автомобиля MAZDA с государственным регистрационным знаком 000 что подтверждается: актом об оказании услуг 000 от 00.00.0000 на сумму 109 000 рублей. При этом встречные обязательства по договору ответчиком исполнены частично, что подтверждается: чеком на оплату 000 от 00.00.0000 на сумму 10 000 рублей; чеком на оплату 000 от 00.00.0000 на сумму 6 500 рублей; чеком на оплату 000 от 00.00.0000 на сумму 4 500 рублей. После окончания работ автомобиль выдан ответчику. Претензий по качеству и количеству оказанных услуг в течение гарантийного срока и по настоящее время от ответчика не поступали. Истцом условия договора выполнены в полном объеме. При этом ответчиком встречные обязательства по договору не исполнены, сформировавшаяся задолженность в размере 88 000 рублей по настоящее время не погашена. В адрес ответчика выслана претензия об оплате задолженности, которая проигнорирована. Действиями ответчика нарушено право истца на денежное вознаграждение за выполненные работы. Данные факты послужил основанием для обращения в суд с настоящим иском. Ответчиком приняты работы, что подтверждается актами об оказании услуг, подписанными ответчиком собственноручно, что подтверждает факт возникновения обязанности об оплате за оказанные услуги (выполненные работы). Просит суд взыскать с ФИО2 в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 задолженность по договору подряда в размере 88 000 рублей, проценты за неправомерное уклонение от оплаты задолженности в размере 6 584 рублей 52 копейки, оплаченную государственную пошлину в размере 3037 рублей 54 копейки, почтовые расходы — 236 рублей 69 копеек.
Истец ИП ФИО1 в судебное заседание не явился, согласно представленного письменного заявления в суд заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, просил рассмотреть настоящее гражданское дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО2 надлежащим образом, извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, о причинах неявки не сообщил, ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие, либо об отложении судебного заседания в суд не поступало.
В силу ст. 155 ГПК РФ разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания.
Судебные вызовы и извещения производятся в порядке, установленном ст.ст. 113 – 118 ГПК РФ. Лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату (ч. 1 ст. 113 ГПК РФ).
Указанные нормы процессуального права судом соблюдены. Ответчики извещались о рассмотрении настоящего дела надлежащим образом заказными письмами по адресу места регистрации в соответствии с паспортными данными (по месту жительства), Суд, направив судебное извещение по известному адресу нахождения ответчиков, принял все возможные меры по надлежащему их извещению.
В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Отсутствие надлежащего контроля за поступающей по месту жительства корреспонденции, является риском самого гражданина, и он несет все неблагоприятные последствия такого бездействия.
Доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин, лишивших ответчика возможности являться за судебным уведомлением в отделение связи, не представлено.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе и реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением.
В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008г. № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства решается с учетом требований ст.ст. 167 и 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.
В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Учитывая неявку в судебное заседание ответчика ФИО2, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явившегося, не сообщившего суду о причинах неявки и не просившего о разрешении спора в его отсутствие, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства в соответствии с положениями ст.ст. 233 – 234 ГПК РФ.
Изучив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со ст.55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио и видеозаписей, заключений эксперта.
Ст. 56 ГПК ГК РФ предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, при этом в соответствии со ст.60 ГПК РФ «Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами».
На основании ч.3 ст.67 ГПК ПРФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Как установлено судом, ФИО2 обратился в автосервис для оказания услуг по ремонту автомобиля MAZDA с государственным регистрационным знаком 000, что подтверждается актом об оказании услуг 000 от 00.00.0000 на сумму 109 000 рублей.
Истец выполнил все свои обязательства и сдал выполненные работы своевременно и в полном объеме, что подтверждается чеком на оплату 000 от 00.00.0000 на сумму 10 000 рублей; чеком на оплату 000 от 00.00.0000 на сумму 6 500 рублей; чеком на оплату 000 от 00.00.0000 на сумму 4 500 рублей.
Никаких претензий по качеству и срокам выполнения работ от ответчика не поступало.
Общая сумма работ и установленных запасных частей транспортного средства MAZDA с государственным регистрационным знаком 000 согласно акту об оказании услуг 000 от 00.00.0000 составила 109 000 рублей. Ответчиком оплачена сумма в размере 21 000,00 рублей, задолженность составляет 88 000 рублей.
В силу положений статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявленными требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В соответствии со ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Пунктом 3 ст. 421 ГК РФ предусмотрено, что стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор ). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Согласно ст.425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Как следует из п.1 ст.702 ГК РФ ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В силу п. 1 ст. 709 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.
Согласно п. 1 ст. 711 ГК РФ заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок.
В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг Исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а Заказчик обязуется оплатить эти услуги.
На основании п. 1 ст. 781 ГК РФ Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В ст. 783 ГК РФ закреплено, что к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (ст.ст. 702 - 729 ГК РФ), если это не противоречит ст.ст. 779 - 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
С учетом норм ст.ст. 720, 406 ГК РФ, которые подлежат применению к правоотношениям сторон по приемке результатов работ по договору подряда, суд считает, что работы были приняты ответчиком, что является основанием для оплаты ответчиком работ.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В соответствии с пунктом 23 «Правилами оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 года № 290, потребитель обязан оплатить оказанную исполнителем в полном объеме (выполненную работу) после ее принятия потребителем.
В соответствие с Правилами оказания услуг, договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ).
Досудебная претензия истца о задолженности в размере 88 000 рублей и процентов в размере 6584 руб. 52 коп. была направлена ответчику почтой России 00.00.0000, что подтверждается описью и кассовым чеком об отправке, но до настоящего времени задолженность так и не погасил.
Истец просит взыскать с ответчика проценты за незаконное уклонение от оплаты задолженности за период с 00.00.0000 по 00.00.0000 в размере 6 584 рублей 52 копейки.
Согласно ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Суд, оценив представленный истцом расчет процентов, считает его правильным, и принимает его во внимание при вынесения указанного решения.
В силу требований ч. 2 ст. 12 ГПК РФ суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или не совершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.
Судом при разрешении данного гражданского спора были созданы все необходимые условия сторонам для представления в соответствии с указанными процессуальными нормами доказательств по делу для его правильного и своевременного его разрешения.
В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Таким образом, из представленных суду доказательств следует, что истец выполнил обязательства, тогда как ответчик своих обязательств по оплате услуг по ремонту автомобиля не исполнил, доказательств погашения образовавшейся задолженности суду не представил.
Направленную в адрес ответчика претензию истца о погашении задолженности в размере 88 000 руб., взыскании неустойки в размере 6584,52 руб. оставил без ответа.
Принимая во внимание требования ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, предусматривающей, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, суд полагает необходимым взыскать с ФИО2 в пользу ИП ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 3037 рублей 54 копейки; почтовые расходы в размере 236 рублей 69 копеек.
Руководствуясь ст.ст.152, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования индивидуального предпринимателя ФИО1, к ФИО2 о взыскании задолженности по договору подряда удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1, задолженность по договору подряда в размере 88 000 рублей, проценты за неправомерное уклонение от оплаты задолженности в размере 6 584 рублей 52 копейки, оплаченную государственную пошлину в размере 3037 рублей 54 копейки, почтовые расходы в размере 236 рублей 69 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в Краснодарский краевой суд через Анапский районный суд.
Судья Анапского районного суда В.А. Волошин