УИД № 42RS0040-01-2022-000991-66
Номер производства по делу № 2-963/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 16 августа 2022 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Тупицы А.А.,
с участием помощника судьи Гольцевой Е.В.,
при секретаре Климакиной Д.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2 к ФИО3 о взыскании задатка
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о взыскании задатка, требования мотивировала тем, что 05.06.2021 между ними был заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка с домом, расположенных по
Согласно указанному договору, ФИО2 передала ФИО3 задаток в счет обеспечения заключения основного договора купли-продажи земельного участка с домом в размере 550 000 рублей.
ФИО3 собственноручно расписалась в договоре, тем самым подтвердив получение указанной суммы и готовность продажи земельного участка и дома.
В предварительном договоре купли-продажи оговорено, что основной договор купли-продажи должен быть заключен до 01.10.2021, однако ФИО3 не только в течение указанного срока не заключила основной договор купли-продажи земельного участка и дома, но и вообще отказалась от их продажи.
В связи с тем, что сделка купли-продажи не состоялась, ФИО2 просила ФИО3 вернуть деньги, на что получила отказ.
ФИО2 просит взыскать с ФИО3 задаток в размере 1 100 000 рублей.
ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовала, в соответствии со ст. 117, 167 ГПК РФ дело может быть рассмотрено в её отсутствие.
Заслушав объяснения истца ФИО2 и её представителя ФИО4, действующей на основании доверенности от 04.06.2022 42 АА № 3408511, удостоверенной нотариусом Кемеровского нотариального округа Кемеровской области ФИО5 (срок 1 год) (л.д. 31), допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 12 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ каждое лицо имеет право на защиту своих гражданских прав способами, предусмотренными законом, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как основание своих требований и возражений.
В соответствии со ст. 1, ст. 8 ГК РФ выбор способа защиты права избирается истцом, при этом он должен соответствовать характеру допущенного нарушения и удовлетворение заявленных требований должно привести к восстановлению нарушенного права или защите законного интереса.
В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно п. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ граждане свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Согласно п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Согласно ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Судом установлено, что ФИО3 на основании договора купли-продажи от 25.05.1999 с ФИО1 является собственником земельного участка площадью 1 340 кв.м с , договор купли-продажи удостоверен 25.05.1999 государственным нотариусом 4-ой Кемеровской Государственной нотариальной контры ФИО6 (л.д. 12-13), право собственности в Едином государственном реестре недвижимости на указанный земельный участок ФИО3 за собой не зарегистрировала (л.д. 45).
М.А. указанный земельный участок принадлежал на праве собственности на основании свидетельства на право собственности от 13.02.1996 №, право собственности было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости 17.02.1999 (л.д. 14-16, 12).
Распоряжением представительства Администрации Кемеровского района по Суховской сельской территории от 13.01.2004 № 1-р ФИО3 на указанном земельном участке разрешено строительство индивидуального жилого дома и хозяйственных построек (л.д. 10-11).
Как следует из представленных в суд ФИО2 фотографий (л.д. 38-40), на указанном земельном участке расположены объекты капитального строительства.
Согласно предварительному договору купли-продажи земельного участка с домом от 05.06.2021 (л.д. 33-35), ФИО3 обязалась в срок до 05.07.2021 продать ФИО2 земельный участок и дом, расположенные по стоимостью 3 600 000 рублей.
В счет заключения основного договора купли-продажи ФИО2 передала ФИО3 задаток в размере 550 000 рублей, что подтверждается распиской последней (л.д. 35).
Согласно п. 4.4, п. 4.5 предварительного договора купли-продажи от 05.06.2021 при нарушении покупателем обязательств по заключению основного договора продавец возвращает внесенные в счет оплаты обеспечительного платежа - задатка денежные средства в размере 550 000 рублей; при отказе продавца от заключения основного договора продавец обязуется произвести возврат денежных средств из внесенной покупателем суммы в счет оплаты обеспечительного платежа - задатка. Возврат внесенных денежных средств производится, в течение грех дней с момента обращения Покупателя с требованием о возврате денежных средств в размере 1 100 000 рублей.
Из объяснений истца ФИО2 и её представителя ФИО4 в суде следует, что ФИО3 от заключения основного договора купли-продажи земельного участка и дома отказалась, денежные средства не возвратила.
Согласно п. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться задатком.
Согласно ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
Согласно ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Как следует из п. 6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен, либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Обязательство устанавливается для того, чтобы оно было исполнено.
До тех пор пока обязательство не нарушено ни одной из сторон, оно должно исполняться в точном соответствии с его содержанием.
Эта обязанность возлагается на обе стороны в обязательстве, в связи с чем не только одна сторона обязана надлежаще исполнить обязательство, но и другая сторона не вправе уклониться от принятия производимого надлежащего исполнения.
Такое обязательство предполагает определенное сотрудничество между сторонами, обусловленное взаимностью обязательства.
Сторона, нарушившая это требование, лишается права на применение к другой стороне санкций.
Согласно п. 1 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
При этом, исходя из смысла приведенных выше законоположений, виновность действий, нарушающих условия предварительного договора, повлекших незаключение основного договора, предполагается, пока не доказано иное.
Следовательно, освобождение стороны предварительного договора от ответственности за незаключение основного договора возможно, если этой стороной в силу положений статьи 56 ГПК РФ будет доказана невиновность своих действий, в результате которых основной договор не был заключен.
Нарушение какой-либо из сторон или обеими сторонами условий предварительного договора возможно как в результате виновных действий в форме уклонения от заключения основного договора, так и в результате невиновных действий в форме бездействия обеих сторон относительно заключения основного договора в связи с взаимной утратой интереса в заключении основного договора.
Согласно п. 26, 27, 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса РФ о заключении и толковании договора" исполнение предварительного договора может быть обеспечено задатком (п. 4 ст. 380 ГК РФ), неустойкой за уклонение от заключения основного договора (ст. 421, 329, 330 ГК РФ).
Задаток, выданный в обеспечение обязательств по предварительному договору лицом, обязанным совершить платеж (платежи) по основному договору, зачисляется в счет цены по заключенному основному договору (п. 1 ст. 380 ГК РФ). Если задаток выдан по предварительному договору лицом, которое не обязано к платежу по основному договору, заключение последнего влечет обязанность вернуть задаток, если иное не предусмотрено законом или договором или не следует из существа обязательства или сложившихся взаимоотношений сторон. Основной договор должен быть заключен в срок, установленный в предварительном договоре, а если такой срок не определен, - в течение года с момента заключения предварительного договора (п. 4 ст. 429 ГК РФ). Если в пределах такого срока сторонами (стороной) совершались действия, направленные на заключение основного договора, однако к окончанию срока обязательство по заключению основного договора не исполнено, то в течение шести месяцев с момента истечения установленного срока спор о понуждении к заключению основного договора может быть передан на рассмотрение суда (п. 5 ст. 429 ГК РФ).
Ведение сторонами переговоров, урегулирование разногласий в целях заключения основного договора не могут являться основаниями для изменения момента начала течения указанного шестимесячного срока.
Несовершение ни одной из сторон действий, направленных на заключение основного договора, в течение срока, установленного для его заключения, свидетельствует об утрате интереса сторон в заключении основного договора, в силу чего по истечении указанного срока обязательство по заключению основного договора прекращается.
Таким образом, законодательство не содержит запрета на включение в предварительный договор купли-продажи условия о задатке.
По смыслу правовой нормы, содержащейся в п. 6 ст. 429 ГК РФ, ненаправление оферты одной из сторон предварительного договора другой стороне с целью заключить основной договор не является противоправным поведением.
Как указано в п. 3 ст. 380 ГК РФ в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
В связи с этим, именно на ФИО2 законом возложена обязанность доказать то обстоятельство, что уплаченная ею сума является задатком, а не авансом.
Само по себе указание на это в п. 4.5 предварительного договора купли-продажи от 05.06.2021 таким доказательством не является.
Как следует из представленных доказательств, основной договор купли-продажи недвижимого имущества в предельный срок 01.10.2021, предусмотренный п. 4.2 предварительного договора, заключен не был.
Согласно ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Согласно п. 63, 67 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
В силу п. 8.3 предварительного договора купли-продажи от 05.06.2021 при выполнении договора стороны руководствуются действующим законодательством.
Как следует из представленных доказательств, ФИО2 в срок до 01.10.2021 к ФИО3 с требованием заключить основной договор купли-продажи недвижимого имущества не обращалась, в силу п. 6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором от 05.06.2021, прекращены.
В связи с этим обращение ФИО2 01.04.2022 к ФИО3 с требованием заключить договор купли-продажи недвижимого имущества правого значения не имеет, поскольку такое требование предъявлено за пределами срока действия предварительного договора и в неразумный срок.
Таким образом, учитывая поведение контрагентов относительно исполнения предварительного договора, положения п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора", совокупность исследованных по делу доказательств суд приходит к выводу о потере сторонами предварительного договора купли-продажи от 05.06.2021 интереса в заключении основного договора купли-продажи объектов недвижимости, к выводу о том, что за неисполнение условий предварительного договора купли-продажи ответственны обе стороны, которые никаких действий к заключению основного договора не предприняли, предложений заключить основной договор купли-продажи друг другу не направляли, что свидетельствует о взаимной утрате интереса к сделке.
Принимая во внимание, что заключение основного договора купли-продажи зависело от действий обеих сторон, при этом ни одна из сторон не совершила необходимые действия для заключения основного договора, то уплаченная ФИО2 сумма расценивается судом уплаченной в качестве аванса, в связи с чем с ответчика в пользу истца подлежит взысканию 550 000 рублей.
В соответствии со ст. 94, 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано, в связи с чем с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально удовлетворенным исковым требования в размере 8 700 рублей, а также почтовые расходы в размере 135 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 () к ФИО3 ) о взыскании задатка удовлетворить частично.
Взыскать в пользу ФИО2 с ФИО3
- 550 000 рублей аванс по предварительному договору купли-продажи от 05.06.2021,
- 8 700 рублей расходы по уплате государственной пошлины;
- 135 рублей почтовые расходы,
а всего 558 835 рублей.
В остальной части исковых требований ФИО2 отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Кемеровский районный суд.
Председательствующий
Справка: в окончательной форме решение принято 16.08.2022.
Судья А.А. Тупица