Судья Чеснокова Е.В. УИД 39RS0001-01-2023-001220-82
дело № 2а-2288/2023
№ 33а-4986/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 33а-4986/2023
19 сентября 2023 года г. Калининград
Судебная коллегия по административным делам Калининградского областного суда в составе:
председательствующего судьи Мухарычина В.Ю.,
судей Быстровой М.А., Тращенковой О.В.,
при секретаре Жунда А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании суда апелляционной инстанции апелляционную жалобу ФИО2 на решение Ленинградского районного суда г. Калининграда от 01 июня 2023 года, которым удовлетворены административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области к ФИО2 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст.228 Налогового кодекса, пени, штрафа за неуплату налога.
Заслушав доклад судьи Быстровой М.А., пояснения представителя ФИО2- ФИО3, поддержавшего апелляционную жалобу, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
УФНС России по Калининградской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО2, с учетом уточенных требований, о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст.228 Налогового кодекса РФ за 2020 год в размере <данные изъяты>, штраф за неуплату налога в размере <данные изъяты>, а всего взыскать <данные изъяты>.
В обоснование исковых требований указала, что согласно налоговой декларации по форме – 3НДФЛ за 2020год ФИО2 получен доход в сумме <данные изъяты>. В установленный законом срок НДФЛ в сумме <данные изъяты> налогоплательщиком не уплачен. В связи с неуплатой налоговым органом налогоплательщику начислены пени в сумме <данные изъяты>. Кроме того, в связи с неуплатой НДФЛ за 2020 год решением № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 привлечена к ответственности за совершение налогового правонарушения с назначением штрафа в размере <данные изъяты>.
Поскольку налогоплательщиком не исполнена обязанность по уплате НДФЛ, штрафа, требований налогового органа о погашении задолженности, при этом, судебный приказ о взыскании с ФИО2 вышеуказанной недоимки отменен в связи с поступившими от налогоплательщика возражениями, УФНС России по Калининградской области обратилась в суд с настоящим административным иском.
Решением Ленинградского районного суда г. Калининграда от 25 мая 2023 года требования УФНС России по Калининградской области удовлетворены: с ФИО2 взыскана задолженность по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст.228 Налогового кодекса РФ за 2020год в размере <данные изъяты>, штраф за неуплату налога в размере <данные изъяты>, а всего взыскано <данные изъяты>.
Также взыскана государственная пошлина в доход местного бюджета в размере <данные изъяты>.
В апелляционной жалобе ФИО2 просит решение суда отменить, в удовлетворении административного иска отказать. Указывает, что платеж на сумму <данные изъяты> рублей был учтен за налог за 2020 год, что следует из решения Ленинградского районного суда г. Калининграда по делу №а№, потому сумма иска подлежит уменьшению на указанную сумму. Кроме того, полагает, что размер штрафа может быть снижен, поскольку ранее к налоговой ответственности не привлекалась, а размер штрафа не соответствует вменяемому нарушению.
ФИО2, УФНС России по Калининградской области в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, извещены надлежащим образом, с заявлением об отложении рассмотрения жалобы не обращались, с учетом положений ст. 150 и ст. 307 КАС РФ судебная коллегия пришла к выводу о возможности рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив письменные материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в официально опубликованном Постановлении от 17 декабря 1996 года N 20-П, налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги распространяется на налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; плательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
Статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (пункт 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ).
Согласно статье 207 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (пункт 1).
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса (часть 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ).
В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
Согласно п. п. 3, 4 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию, а обязанность по исчислению и уплате налога в случае, если он не был удержан налоговым агентом, возлагается на самих налогоплательщиков - физических лиц. При этом согласно п. 1 ст. 229 и п. 4 ст. 228 Кодекса такие физические лица обязаны представить в налоговой орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а также уплатить исчисленную сумму налога в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно пункту 1 статьи 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 названного кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога, наличие вступившего в силу решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику, а также лицу, в отношении которого вынесено решение о привлечении к ответственности, требования об уплате налога, соответствующих пеней, и штрафа, в порядке, предусмотренном статьями 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации (пункт 1 статьи 45, пункт 3 статьи 101.3 Налогового кодекса Российской Федерации).
Как следует из материалов дела и установлено судом, на основании представленной налогоплательщиком декларации по форме 3 НДФЛ за 2020 год с отражением полученного дохода от отчуждения объектов недвижимого имущества в размере <данные изъяты> и ООО «ДД.ММ.ГГГГ» в размере <данные изъяты>, ФИО1 исчислена к уплате в бюджет сумма налога на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст.228 НК РФ в размере <данные изъяты> с учетом права на уменьшение суммы своих облагаемых налогом доходов в соответствии с п.п. п.2 ст.220НК РФ в размере <данные изъяты>).
В установленный срок до 15.07.2021года налог на доходы физических лиц по указанной декларации не уплачен, налоговым органом ФИО2 выставлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на доходы физических лиц по сроку уплаты 15.07.2021 года в размере <данные изъяты>, в котором предложено уплатить сумму недоимки в срок до 20 июля 2022 года.
Также судом установлено, что согласно сведениям, поступившим в налоговый орган от регистрирующих органов, представленным в соответствии с пунктом 4 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации, ФИО2 в 2020 году отчужден и получен в дар объект недвижимого имущества по адресу <адрес>, с кадастровым номером №.
В соответствии с пунктом 1 статьи 229 Налогового кодекса налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, срок подачи декларации за 2020 год истек 30.04.2021.
В установленные сроки Налоговая декларация налогоплательщиком не представлена.
По результатам проведения камеральной налоговой проверки в связи с выявлением факта реализации (получения в дар) имущества налогоплательщиком в 2020 году, установлено, что налоговая база по НДФЛ составила <данные изъяты> (общий доход <данные изъяты> имущественный налоговый вычет). Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате в бюджет составила <данные изъяты>
В установленный срок до 15.07.2021 налог на доходы физических лиц за 2020 год в сумме <данные изъяты> не уплачен.
В связи с неуплатой НДФЛ за 2020 год в сумме <данные изъяты> в установленные законом сроки, на основании решения налогового органа № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 привлечена к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного ст.119НК РФ за непредставление налоговой декларации в установленный законом срок, назначен штраф с учетом снижения санкции в размере <данные изъяты>, а также привлечена к административной ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного ст.122 НК РФ, назначен штраф с учетом снижения штрафной санкции в размере <данные изъяты>.
14.10.2021года налогоплательщиком произведена оплата НДФЛ в размере <данные изъяты>.
По сведениям налогового органа платеж распределен следующим образом<данные изъяты> – налог, исчисленный за 2020год по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты> рублей – налог, доначисленный по камеральной налоговой проверке за 3 месяца 2020года по сроку уплаты 15.07.2021года.
Налоговым органом налогоплательщику направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате в срок до 28.06.2022года пени по налогу на доходы физических лиц <данные изъяты>, штрафов за налоговые правонарушения в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>.
В установленный срок требования налогового органа в добровольном порядке налогоплательщиком не исполнены.
14.10.2022года мировым судьей 1-го судебного участка Ленинградского судебного района г. Калининграда по заявлению налогового органа выдан судебный приказ №а№ о взыскании с административного ответчика спорной недоимки, который по заявлению ФИО2, определением мирового судьи от 01.11.2022 года отменен.
Согласно п.3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
С настоящим административным исковым заявлением УФНС России по Калининградской области обратилось в Ленинградский районный суд г. Калининграда Калининградской области 07.03.2023 года, то есть в установленный законом шестимесячный срок (п.3 ст. 48 НК РФ).
Таким образом, порядок обращения с настоящим иском в суд налоговым органом соблюден. Сроки обращения в суд не пропущены.
Установив факт неисполнения административным ответчиком обязанности по уплате недоимки по налогу на доходы физических лиц за 2020 год в размере <данные изъяты>, пени в размере <данные изъяты>, штраф за неуплату налога в размере <данные изъяты>
При этом судом проверена правильность расчета налога на доходы физических лиц, пени и штрафа, который сомнений у судебной коллегии не вызывает.
Доводы ответчика о снижении штрафа за совершение налогового правонарушения судом первой инстанции обоснованно отклонены, поскольку налоговым органом при его назначении учтены смягчающие обстоятельства и размер штрафной санкции снижен в четыре раза.
Выводы суда основаны на совокупности исследованных в судебном заседании доказательствах, которым суд дал в соответствии со ст. 84 КАС РФ правильную оценку, с которой судебная коллегия соглашается.
Доводы жалобы об уменьшении суммы недоимки по налогу на доходы физических лиц за 2020 год на сумму <данные изъяты> рублей являются несостоятельными, поскольку указанная сумма налога установлена по результатам проведенной камеральной проверки в связи с выявленным фактом реализации (получения в дар) имущества ФИО2 в 2020 году. Поступившая сумма <данные изъяты> рублей распределена налоговым органом в следующем порядке: в сумме <данные изъяты> – налог на доходы физических лиц, исчисленный за 2020 год по сроку уплаты 01.12.2021, в сумме <данные изъяты> рублей – налог, доначисленный по камеральной налоговой проверке за 3 месяца 2020 года по сроку уплаты 15.07.2021.
Все обстоятельства, имеющие значение для дела, определены и установлены судом первой инстанции полно и правильно, решение суда принято в соответствии с нормами материального и процессуального права, является законным и обоснованным.
Оснований для отмены или изменения решения в апелляционном порядке, предусмотренных ст. 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по доводам жалобы не усматривает.
Руководствуясь статьями 309, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинградского районного суда г. Калининграда от 01 июня 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Кассационная жалоба может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Третий кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий:
Судьи