Дело № 2а-1631/2023
39RS0002-01-2023-000208-58
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 марта 2023 года г. Калининград
Судья Центрального районного суда г. Калининграда Стома Д.В., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску Управления ФНС России по Калининградской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу и пени,
УСТАНОВИЛ:
Управление ФНС России по Калининградской области обратилось в суд с вышеназванным административным иском, указав, что на налоговом учёте в качестве налогоплательщика состоит ФИО1, и в соответствии с п. 1 ст. 23 НК РФ обязана уплачивать законно установленные налоги.
В налоговом периоде 2016 – 2018 года у налогоплательщика в собственности имелись квартиры по адресу: < адрес >, КН № (1/2 доля в праве, владение до < Дата >), < адрес >, КН № (1/2 доля в праве).
В установленные сроки налоги не были оплачены. В соответствии со ст. 75 НК РФ налогоплательщику начислены пени за несвоевременную уплату транспортного налога. Инспекцией выставлены требования, которые были направлены и вручены налогоплательщику, и которые не исполнены.
Налоговый орган обращался с заявлением о вынесении судебного приказа.
Управление просит взыскать с ФИО1 задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2016 год – 462 рубля, пени – 22,92 рублей; за 2017 год – 804 рубля, за 2018 год – 735 рублей, пени – 11,09 рублей, а всего – 2035,01 рублей.
Определением Центрального районного суда г. Калининграда от < Дата > настоящее административное дело постановлено рассматривать в порядке упрощенного (письменного) производства. Возражений не поступило.
Изучив административное исковое заявление, исследовав письменные материалы дела и дав им оценку в соответствии со ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующему.
Статьёй 57 Конституции РФ предусмотрена обязанность каждого гражданина платить законно установленные налоги и сборы. В силу части 1 статьи 132 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления самостоятельно устанавливают местные налоги и сборы.
Положениями ст. 19 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых согласно Налоговому кодексу РФ возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.
Обязанность налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги предусмотрена также п. 1 ч. 1 ст. 23 НК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 399 НК РФ налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса (ст. 400 НК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 401 НК РФ, объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) квартира, комната;
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
Как определено в ч. 1 ст. 387 НК РФ земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Согласно ч. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Объектом налогообложения в силу ч. 1 ст. 389 НК РФ признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, федеральной территории «Сириус»), на территории которого введен налог.
В соответствии с ч. 1 ст. 390 налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.
Налоговые ставки по правилам ч. 2 ст. 406 НК РФ устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории «Сириус») в размерах, указанных в настоящей статье.
Согласно п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора в момент возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Налоговые ставки по правилам ч. 1 ст. 406 НК РФ устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений п. 5 настоящей статьи.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ФИО1 состоит в налоговом органе в качестве налогоплательщика ИНН №.
В налоговом периоде 2016 – 2018 года у налогоплательщика в собственности имелись квартиры по адресу: < адрес >, КН № (1/2 доля в праве, право собственности прекращено < Дата >), < адрес >, КН № (1/2 доля в праве).
Налоговый орган направил налогоплательщику через личный кабинет налоговые уведомления № от < Дата >, № от < Дата >, № от < Дата > об оплате налога на имущество. В установленный срок налоги за период с 2016 по 2018 годы не уплачены.
В соответствии со ст. 75 НК РФ налогоплательщику начислены пени за несвоевременную уплату налогов.
Налоговым органом налогоплательщику выставлены требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа № от < Дата >, № от < Дата >, № от < Дата >, однако в добровольном порядке требования не исполнены.
Приведенный в административном исковом заявлении расчёт недоимки и пени проверен судом, сомнений не вызывает, подтверждается письменными материалами дела, ответчиком допустимыми доказательствами не оспорен.
Сведения о погашении задолженности в полном объеме либо об отсутствии в собственности в спорный период налогооблагаемого имущества ответчиком не представлены.
В обязанность суда входит проверка соблюдения налоговым органом срока обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом (ч. 6 ст. 289 КАС РФ).
В соответствии со ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа < Дата >. Мировой судья 1-го судебного участка Центрального района г. Калининграда < Дата > вынес судебный приказ о взыскании с ФИО1 недоимки и пени, который на основании возражений должника был отменен мировым судьёй < Дата >.
Административный иск подан в суд через ГАС «Правосудие» < Дата >, то есть в установленный законом срок.
Таким образом, срок для обращения в суд с заявленными требованиями, налоговым органом не пропущен.
С учётом изложенного, требования иска о взыскании с ответчика в доход бюджета задолженности по налогам и пени, являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
Кроме того в соответствии со ст.ст. 111, 114 КАС РФ с административного ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден при подаче иска, в размере 400 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-181,291-294 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН №, адрес: < адрес > в пользу Управления ФНС России по Калининградской области задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2016 год – 462 рубля, пени – 22,92 рублей; за 2017 год – 804 рубля, за 2018 год – 735 рублей, пени – 11,09 рублей, а всего – 2035,01 рублей.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 400 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья Д.В. Стома